Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(36)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Виденичкин Д.М. ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОДОЕВСКОГО РАЙОНА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 16(36). URL: https://sibac.info/journal/student/36/116493 (дата обращения: 20.04.2024).

ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОДОЕВСКОГО РАЙОНА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

Виденичкин Дмитрий Михайлович

студент 3 курса, Тульский государственный университет, Медицинский институт, кафедра Санитарно-гигиенических и профилактических дисциплин,

РФ, г. Тула

Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) - основная причина смертности среди населения трудоспособного возраста. Лица с симптомами заболевания ИБС и АГ образуют группу наивысшего риска развития осложнений и смерти от ССЗ.

Заболевания сердечно-сосудистой системы, характеризующиеся поражением по атеросклеротическому типу, особенно ишемическая болезнь сердца (ИБС) и ишемический инсульт, продолжают являться одними из лидирующих причин преждевременной смерти во всем мире. Поражения по типу атеросклероза и их осложнения являются первичными и у мужчин и у женщин. Так, от осложнений типичных сердечно-сосудистых заболеваний умирают не достигнув 75 лет около 42 % женщин и 38 % мужчин. Атеросклеротические поражения сосудов развиваются постепенно в течение всего жизненного цикла человека, а у 50 % больных ИБС приступ стенокардии служит первым проявлением заболевания. По статистике всего лишь 40-50 % больных стенокардией знают о своем заболевании.

Продолжительность жизни мужчин в возрасте 60 лет сокращается на более чем 9 лет при условии перенесенного им инфаркта миокарда и на 12 лет в случае перенесенного инсульта.

Проблема профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы стоит особенно остро, так как данные заболевания имеют весомую долю в качестве первостепенной причины смерти не только на территории Тульской области, но и всей нашей огромной страны. [1]

В работе использовались официальные данные информационной базы здравоохранения Тульской области за 1996-2016 годы. Использование статистических данных позволяет разрабатывать эффективные профилактические мероприятия для борьбы с заболеваниями сердечно-сосудистой системы путем предупреждения их развития. [2, 3, 4]

Эффективность способов подобной борьбы было решено рассмотреть на примере Одоевского района Тульской области, так как данный район демонстрирует большое количество случаев заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Целью работы является оценка роста пациентов с зарегистрированными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также мер, принимаемых для профилактики возникновения данных заболеваний.

Задачи исследования: Выбрать показатели, позволяющие проводить профилактическую работу данного рода, а также сравнить их со средними данными по области. Сформировать практические рекомендации.

Материалы исследования. Основными материалами исследования служили официальные база данных здравоохранения по Тульской области за 1994-2016 годы.

Перечень основных показателей для оценки деятельности учреждений здравоохранения профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы в Одоевском районе за 2009-2013 год:

1. Уменьшение потребления алкоголя населением;

2. Профилактика артериальной гипертензии;

3. Лечение пациентов с сахарным диабетом;

Результаты исследования.

В период с 2009 по 2013 годы количество людей, поставленных на учет с хронической алкогольной зависимостью снижалась как в Одоевском районе, так и в целом по области, что позволяет сделать вывод о заинтересованности и осведомленности органов здравоохранения в этой проблеме и ее устранении в том числе как в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Рисунок 1. Сравнение количества больных, стоящих на учете наркологической службы с диагнозом «хронический алкоголизм" по Одоевскому р-ну и Тульской области

 

Чтобы проверить влияние алкоголизма на формирование заболеваний системы кровообращения необходимо провести расчет линейной корреляции данных параметров для Одоевского района:

Коэффициент корреляции Спирмена (ρ) равен 1.000 Связь между исследуемыми признаками – прямая, теснота (сила) связи по шкале Чеддока – функциональная, зависимость признаков статистически значима (p<0,05).

 

Рисунок 2. Сравнение количества больных с артериальной гипертензией по Одоевскому р-ну и Тульской области

 

В период с 2009 по 2013 годы возросло число лиц с диагнозом «артериальная гипертензия» не только в Одоевском районе, но и в Тульской области в целом, следовательно, артериальная гипертензия как фактор риска развития заболеваний сосудов является актуальной проблемой.

Чтобы проверить влияние риска развития артериальной гипертензии на формирование заболеваний системы кровообращения необходимо провести расчет линейной корреляции данных параметров для Одоевского района при помощи приложения 1:

Коэффициент корреляции Спирмена (ρ) равен 1.000 Связь между исследуемыми признаками - прямая, теснота (сила) связи по шкале Чеддока – функциональная, зависимость признаков статистически значима (p<0,05).

 

Рисунок 3. Сравнение количества больных сахарным диабетом по Одоевскому р-ну и Тульской области

 

В период с 2009 по 2013 годы число лиц с диагнозом сахарный диабет возросло не только в Одоевском районе, но и Тульской области в целом, следовательно, сахарный диабет как фактор риска развития заболеваний сосудов является актуальной проблемой.

Чтобы проверить влияние риска развития сахарного диабета на формирование заболеваний системы кровообращения необходимо провести расчет линейной корреляции данных параметров для Одоевского района при помощи приложения 1:

Коэффициент корреляции Спирмена (ρ) равен 1.000 Связь между исследуемыми признаками - прямая, теснота (сила) связи по шкале Чеддока – функциональная, зависимость признаков статистически значима (p<0,05)

Выводы. Исходя из приведенного анализа показателей, можно сделать следующие выводы:

Положительная динамика среди таких показателей, как «Профилактика алкоголизма». Отрицательная динамика среди таких показателей, как «Профилактика артериальной гипертензии», «Профилактика больных сахарным диабетом».

Для повышения качества профилактики сердечно-сосудистых заболеваний необходимо увеличить число профилактических осмотров для своевременного обнаружения признаков развития сахарного диабета и артериальной гипертензии, улучшить санитарно-просветительскую работу и пропаганду здорового образа жизни среди населения, а также оказывать более полную психологическую помощь.

 

Список литературы:

  1. Кожевникова Т.Н., Короткова А.С., Гладких П.Г. Структура заболеваний органов дыхания у новорожденных и недоношенных детей // Вестник новых медицинских технологий. Электронное издание. 2017. №2. Публикация 2-6. URL: http://www.medtsu.tula.ru/VNMT/Bulletin/E2017-2/2-6.pdf (дата обращения: 20.04.2017). DOI: 10.12737/article_59099f4694e215.23818115.
  2. Хромушин В.А., Честнова Т.В., Китанина К.Ю., Хромушин О.В. Методика работы по обобщенной оценке показателей здравоохранения // В сборнике: Общественное здоровье и здравоохранение: профилактическая и клиническая медицина 2010. С. 135-137.
  3. Хромушин В.А., Честнова Т.В., Китанина К.Ю., Хромушин О.В. Особенности использования методики обобщенной оценки показателей здравоохранения в аналитической работе // В сборнике: Общественное здоровье и здравоохранение: профилактическая и клиническая медицина 2010. С. 117-125.
  4. Честнова Т.В., Смольянинова О.Л., Смольянинова В.А., Логвинов С.И. К вопросу прогнозирования численности иксодовых клещей Ix. ricinus в природных биотопах с помощью искусственных нейронных сетей // Вестник новых медицинских технологий. 2012. Т. 19. № 1. С. 231-234.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.