Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(36)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Мухина К.Д. ИЗМЕНЕНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В 2017 И 2018 ГОДАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 16(36). URL: https://sibac.info/journal/student/36/116356 (дата обращения: 25.04.2024).

ИЗМЕНЕНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В 2017 И 2018 ГОДАХ

Мухина Катарина Дмитриевна

студент, кафедра экономики и управления МФЮА,

РФ, г. Москва

От качественной работы органа местного самоуправления находится в зависимости качество и во многом уровень жизни граждан соответствующих муниципальных образований. Эффективность работы любых управляющих структур и органа самоуправления определена подбором персонала, его профессиональной подготовкой, деловым и человеческим качествами, способностью быстро и рационально выполнить собственные функциональные обязанности. Также постоянный ряд изменений условий предъявляет к сотруднику данной структуры дополнительное требование.

The quality and, in many respects, the standard of living of the citizens of the respective municipalities depends on the quality of the work of the local self-government. The effectiveness of any governing structures and self-government, including largely determined by the selection of personnel, training, business and human qualities, the ability to quickly and efficiently perform their own functional responsibilities. Also, the constant number of changes in the conditions imposes an additional requirement to the employee of this structure.

Ключевые слова: муниципальная служба, местное самоуправление, муниципальный служащий.

Keywords: municipal service, local self-government, municipal employee.

 

Cегодня далеко не каждый сотрудник органа местного самоуправления отвечает таким повышенным требованиям. Задача по усовершенствованию организации деятельности в органе местного самоуправления, усилению качественной составляющей и расширению масштаба подготовки кадров для работы в таких структурах приобретает первостепенное значение, так как ее решение способно резко повышать кадровый потенциал и эффективность работы органа местного самоуправления [4].

На законодательном уровне под муниципальной службой имеют в виду профессиональную деятельность россиянина, которая осуществляется на занимаемом им посту и должности муниципального служебного учреждения. Такое учреждение полностью находится во власти городского управления и занимается каждым правовым вопросом, входящим в юрисдикцию местного самоуправления.

К функции на муниципальной службы относят следующее:

  1. Работа, которая направлена на поддержку каждого социально незащищенного слоя граждан.
  2. Планирование и разработка разноплановой модели по управлению местного самоуправления.
  3. Регулировка стабильности каждого экономичного процесса, касающегося конкретных населенных пунктов (управление финансовым, информационным, человеческим и другим ресурсами).
  4. Плодотворное сотрудничество с рыночным хозяйственным субъектом, с разными негосударственными организациями, в том числе и общественной (на основе заключенной письменной сделки, договора и контракта) [4].

Таким образом, данная служба выполняет и решает насущные вопросы в местном самоуправлении. Выполнение каждой функциональной обязанности муниципальной службы в 2017 году связывают с принципом работы.

В 2016 году задачи и цели, который ставятся перед муниципальной службой Россией, стали масштабными и сложными. Это потребует оперативного отклика от каждого служащего, задействованного для работы в местном муниципалитете.

Закон о муниципальной службе постоянно редактируют. Нововведение, предусматривающее его изменение, вносят почти ежегодно. Это делают с той целью, чтобы служащий местного муниципалитета мог эффективно и квалифицированно выполнить собственные обязанности.

К примеру, в 2008 году внесли 5 изменений, направленные на усовершенствование осуществление полномочий ответственного служащего. В 2016 году также правительство РФ вносили 5 новшеств в вышеназванный закон. Сущность их заключена в усовершенст-вованиях нижеприведенного:

  1. Механизм подготовки кадров для службы (30 марта).
  2. Совокупность мер по предотвращению конфликта интересов (5 октября).
  3. Таможенное регулирование (13 июля).
  4. Область культуры (28 ноября).
  5. Стаж работника муниципалитета, а именно о ежемесячной надбавке к должностному окладу муниципального служащего за выслугу лет (29 декабря) [4].

Вышеназванный ряд дополнений и изменений, вносимых в данный закон правительством РФ, направлен на совершенствование деятельности муниципальных служащих.

В 2017 году изменение коснулось муниципального чиновника. Изменение внесено в статью под номером 14, где идет речь о запрете для служащего, выполняющего собственные должностные функции в местном муниципалитете.

Конкретно речь идет о подарке в качестве вознаграждения, который предназначается муниципальному должностному лицу в связи с официальным событием (к примеру, проведением протокольного мероприятия, служебная командировка и т. д.). Начав с февраля 2017 года, такого рода подарки муниципальный служащий должен сдать в орган местного самоуправление. К вознаграждению, кроме подарка, требуется отнести и денежное вознаграждение, ссуду, услугу, оплату развлечения, оплату отдыха, оплату транспортного расхода и т. д.

Подарок, который сможет получать служащий муниципалитета, в любом случае не переходит в его собственность и личное пользование, так как на основании закона он считается муниципальной собственностью. К подарку не относят:

  • канцелярские принадлежности (их предоставляют служащим, как непосредственным участникам данного мероприятия, с целью выполнения служебной обязанности);
  • цветы;
  • ценные вещи, которые вручают в качестве личного поощрения или награды [4].

Процедуру сдачи подарка сопровождают официальным составлением письменных документов – актов. Однако после этого государство предоставит служащим муниципалитета право выкупать этот подарок. Порядок выкупа установил закон РФ.

С той целью, чтобы муниципальные работники могли выкупать принятый ими подарок при каком-либо официальном мероприятии, требуется соблюдать нижеприведенные условия:

  • составлять официальные уведомления о получении подарков в двух экземплярах (первый для лица, который сделал подарок, второй – для принимающих);
  • представлять его в уполномоченное структурное подразделение муниципалитета не позднее 3 дней (отсчет идет с момента получений подарков на руки);
  • прилагать официальный документ (в случае его наличия), который подтвердит ценовую стоимость полученных подарков (к примеру, кассовые или товарные чеки, квитанции об оплате и т. д.);
  • подарки вместе с сопровождающим документом передавать в государственную комиссию, которая занята фиксацией поступлением и выбытием актива [4].

Сведение о переданных подарках вносят в реестр либо федерального имущества, либо местного муниципалитета, по окончании чего служащим предоставляют возможности выкупать их в течении двух месяцев после момента передачи в комиссии. С этой целью пишут заявления на имя работодателей о желании выкупать данный подарок.

В 2018 муниципального служащего ожидает ряд очередных изменений, оказывающих воздействие на оформление выплаты. Главным образом, отметим очередной этап по повышению пенсионного возраста, составит он в 2018: 61 год - мужчины; 56 лет - женщин.

Такую реформу начали в 2017 году. Она связана с повышением предельного возраста до 63 лет для женщины и 65 лет для мужчины. Следующий показатель, отраженный на будущей пенсии – служебный стаж, позволяющий уходить на заслуженный отдых. В 2018 году такой фактор будет равен 16 лет, что на 6 месяцев больше нормативов 2017. Затем минимальный стаж службы составит 20 лет.

Принцип расчета пенсий муниципальных служащих в 2018 году будет без существенного изменения, что отмечено в действующем законодательстве. Размеры выплат остаются привязанными к окладам и зависят от общего стажа. Максимальный уровень пенсий не сможет превысить 75 % оклада, а минимальный рубеж составит 45 %. Дополнительный год стажа увеличивает такой показатель на 3 %.

Выплата пенсионеру в 2018 году будет проиндексирована на основании действующего законодательства. Совершенствование внешних факторов позволит муниципальному служащему увеличить пенсию без существенного последствия для дефицита бюджета [5].

На данном этапе нельзя точно отметить, произойдут ли сокращения муниципальных служащих в 2018 году. Вопрос открыт, ведь не так давно в РФ провели масштабную оптимизацию всех сфер государственной деятельности, при которой много людей потеряли рабочее место. Цель оптимизации – освободить часть бюджетных средств, потраченных на увеличение окладов тех сотрудников предприятий, которые остаются на своем месте. Кроме того, ввели систему функционирования «эффективных» контрактов, на основании которых оклад рос на основании качественного выполнения должностных обязанностей. Таким образом, в принципе, на своем рабочем месте остался лишь квалифицированный и ценный работник. Предположим, что очередных сокращений удастся избежать, однако учитывая то, в какой нестабильной ситуации на данном этапе находится РФ, можно сказать, что все может стремительно поменяться.

 

Список литературы:

  1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ). // Собрание законодательства РФ. - 04.08.2014. - N 31. - ст. 4398.
  2. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Федеральный закон от 06. 10. 2003 № 131- ФЗ (ред. от 15. 02. 2016)// Собрание законодательства РФ. – 06. 10. 2003. - №40. – ст.3822.
  3. «О муниципальной службе в Российской Федерации». Федеральный закон от 02.03. 2007 № 25-ФЗ (ред. от 15. 02. 2016) // Собрание законодательства РФ. – 05.03.2007. - №10. – ст. 1152.
  4. Изменения в муниципальной службе в 2017 году. Новости России и СНГ. [Электронный ресурс] URL: http://rusdni.ru/ekonomika/zakony/izmeneniya-v-municipalnoj-sluzhbe-v-2016-godu.html (дата обращения: 30.01.2018).
  5. Пенсии муниципальным служащим в 2018 году. [Электронный ресурс] URL: http://2018god.net/pensii-municipalnym-sluzhashhim-v-2018-godu/ (дата обращения: 30.01.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.