Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(36)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Чебаков С.А. ЗАГРЯЗНЕНИЕ МИРОВОГО ОКЕАНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 16(36). URL: https://sibac.info/journal/student/36/116038 (дата обращения: 18.04.2024).

ЗАГРЯЗНЕНИЕ МИРОВОГО ОКЕАНА

Чебаков Сергей Алексеевич

студент Уральского государственного университета путей и сообщений (УрГУПС),

РФ, г. Екатеринбург

Аннотация. В данной статье рассматривается угроза загрязнения Мирового океана пластиковыми отходами, а также влияние пластикового мусора на живые организмы.

Ключевые слова: Мировой океан, загрязнение, пластиковый мусор, пластик.

 

Мировой океан, являясь колыбелью жизни на планете, несет в себе огромное количество полезных ископаемых, природных ресурсов и ресурсов пропитания. Однако, с развитием цивилизации растет и потребление человеком ресурсов, а создание все новых благ приводит к увеличению отходов от их создания и переработки. Все это не может не затронуть и воды океана. Сегодня одной из самых острых проблем, вставших перед человечеством, является проблема загрязнения мирового океана.

И это не удивительно, ведь если посмотреть статистику по производству и переработке пластика, то можно увидеть, что лишь 9 % от всего произведенного пластика утилизируется и перерабатывается. При этом с 1950-х годов объем произведенного пластика уже превысил 8 миллиардов тонн, больше половины которого является мусором, который находится не только на суше, но и плавает в водах мирового океана. В целом производство пластика наращивается. Так в 1950 году было произведено лишь 2 миллиона тонн, а в 2015 году уже более 400 миллионов тонн.

Загрязнение мирового океана может привести к катастрофическим последствиям. Так по данным ООН около 80 % мусора, плавающего по просторам океана является пластиком, который может нанести токсичными выделениями вред не только самому океану, но и нарушить пищевые цепочки, тем самым поставить под угрозу вымирания огромное количество видового многообразия.

Хотя сейчас и нельзя сказать, что хотя бы один биологический вид погиб от загрязнения пластиком, но можно отметить тенденцию к увеличению смертей отдельных особей, вызванных проглатыванием кусков пластика, плавающего в море и воспринимаемого животными как пища. Так пластик уже угрожает более восьмисот видам животных. Например, такие животные как киты и черепахи, могут пытаться заглотить пластиковые пакеты и задохнуться, а в желудках уже практически каждой черепахи можно найти кусочки пластика. Пластик, попадая в кишечные тракты морских животных, закупоривает их и препятствует прохождению пищи, из-за чего морские обитатели начинают голодать и вскоре могут умереть. Помимо этого, достаточно много случаев, когда морские животные запутывались в сетях и полимерных нитях, что приводило к гибели животных, таких как морские котики, черепахи, тюлени и другие представители фауны. Также полимеры, опускаясь на морские глубины и выделяя ядовитые вещества, губят таких глубинных обитателей, как моллюски. Например, известно, что двустворчатые моллюски реагируют на изменение состава воды и уже около 15 тысяч видов двустворчатых моллюсков занесены в Красную книгу.

Стоит отметить, что большое количество отходов пластика можно заметить в развивающихся регионах мира, таких как азиатский регион, где на морских просторах можно встретить целые острова, состоящие из пластиковых бутылок и пакетов. Так же стоит отметить, что такие острова, возникают не только в промышленных районах, но и в районах, связанных с судоходными регионами. Например, сегодня известно, как минимум, о пяти крупных мусорных пятен в мировом океане, два в Тихом океане, два в Атлантическом океане и одно в Индийском океане с суммарной площадью, которая превышает площадь США, а это около 10 миллионов квадратных километров, причем эти водные свалки совпадают с районами течений и судоходства и продолжают расширяться. Так пассажиры круизных лайнеров, выкидывая простую пластиковую бутылку в морские просторы даже не подозревают какой урон они наносят окружающей среде и биоценозу в целом. Например, коралловые рифы являются не только живыми организмами, но и домом для большинства морских жителей. Кораллы очень чувствительны к изменениям окружающей среды, ведь изменение температуры на несколько градусов, изменение состава воды, появление в ней отравляющих и токсичных веществ приводит к гибели этих удивительных животных. Уже сегодня заметна тенденция к сокращению ареала обитания кораллов. Удивительный Большой Барьерный Риф тому подтверждение. Обесцвечивание кораллов в северной части Рифа способствует их разрушению и гибели тысяч животных.

Сегодня самым загрязненным коралловым островом является остров Хендерсон, расположенный в южной части Тихого океана. Несколько тонн пластика ежегодно выбрасывается на берег острова. Этот мусор приносят морские течения из Южной Америки. Сегодня на острове уже свыше 17 тонн различного пластика.

Сегодня на поверхности морей и океанов плавает свыше 5 триллионов пластиковых объектов. В основном это мелкие объекты, такие как сигареты и сигаретные фильтры, фантики от конфет, пробки от бутылок, пластиковые столовые приборы. В 2012 году экологи из организации OceanConservancyпри очистке побережья Калифорнии было собрано свыше 2 триллионов сигарет и фильтров от них, свыше триллиона фантиков от конфет, а также по триллиону пластиковых бутылок и пластиковых пакетов. Эти цифры говорят сами за себя. Но больший вред биоценозу наносит не только крупный пластиковый мусор, но и микрочастицы пластика, попадающие в воду с синтетической одежды, автомобильных шин и т.д.

При этом не весь мусор попадает в океан с морских судов и производств, находящихся на побережье. Огромное количество пластика попадает в воды мирового океана вместе с водой пресноводных рек. Стоит прийти на речные пляжи, чтобы убедиться в том, сколько мусора оставляет после себя человек.

Поэтому ничего удивительно, что не только животные страдают от загрязнений, но и человек. Так по данным Всемирной организации здравоохранения около 1,7 миллиона детей до 5 лет умирают от рисков, связанных с окружающей средой: загрязненный воздух, почва, вода, плохая гигиена и санитария и прочее. Причем около полумиллиона из этого числа погибают от болезней, вызванных некачественной и загрязненной водой. Так из доклада ВОЗ следует, что отходы, оказывающие токсическое воздействие, могут приводить к снижению умственных способностей, повреждению легких и возникновению рака. А в прибрежных зонах, особенно загрязненных отходами, в том числе и пластиком, возникают риски развития диареи и пневмонии.

Хотя сегодня и существуют различные конвенции по защите окружающей среды в том числе и Мирового океана, такие как, например, Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов, Конвенция по защите морской среды района Балтийского моря 1992 года, Конвенция ООН по морскому праву 1982 года и другие, однако для очистки океанов сделано еще слишком мало.

Для уменьшения загрязнения морей и океанов необходимо проводить пропаганду среди населения, ведь когда человек задумывается над тем, в каком мире ему жить, тем меньше он будет загрязнять и отравлять этот мир. Так же необходимо построить технологическую цепочку, включающую в себя этапы переработки отходов от производства, которая бы задействовала бы весь мусор, оставляемый после человека.

Помимо этого, необходимо ужесточение санкций и штрафов за выброс вредных и загрязняющих веществ в мировой океан. А также более тщательный контроль за соблюдением предписаний и норм международного права в сфере охраны окружающей среды. В то же время существует мнение, что экономическое стимулирование сможет решить проблему с загрязнением. Иначе говоря, авторы этого мнения предлагают стимулировать выплатами для уменьшения производства пластика и развития эффективной переработки пластика. Например, использование пластикового мусора в качестве вторсырья сможет не только сократить непосредственное производство пластика для таких изделий как, например, скейтборды, но и уменьшить число свалок на планете.

Интересно, что японские учены нашли особый вид бактерии, которая способна разлагать пластики. Она, выделяя кислоту, расщепляет соединения полимеров. Развитие технологий в этом направлении и использовании бактерий в борьбе с пластиками и полимерами позволит уменьшить загрязнение планеты.

Таким образом, можно сказать, что главной проблемой человека является сам человек. Необдуманное и расточительное использование ресурсов, пренебрежительное отношение к природе и окружающей среде может привести к роковым последствиям для человека. В XXI число мусора в океане выросло в разы, так же как и число загрязняющих веществ выбрасываемыми в атмосферу, воды и почвы. И кажется, что наши потомки не смогут любоваться красотами природы, морскими пейзажами и удивительными коралловыми рифами, если человек не одумается и не перестанет загрязнять и превращать моря в гигантскую мировую свалку.

 

Список литературы:

  1. Сайт Всемирной организации здравоохранения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.who.int/mediacentre/news/releases/2017/pollution-chaild-death/ru/. (Дата обращения 04.08.18.)
  2. Сайт организации Ocean Conservancy [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://oceanconservancy.org/trash-free-seas/. (Дата обращения 04.08.18.)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.