Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(356)
Рубрика журнала: Психология
ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ РАЗНОГО ПОЛА
Общение - значимый социально-психологический феномен, оказывающий огромное влияние на жизнь человека. Особое значение имеет изучение сферы общения старшеклассников, так как данный возрастной этап является критическим периодом для формирования личностной идентичности [1]. Понимание особенностей общения в этом возрасте помогает выявить ключевые факторы, способствующие успешному социальному взаимодействию и самовыражению старшеклассников.
Старшеклассники стоят на пороге взрослой жизни, активно осваивают социальные роли и строят отношения с ровесниками, что непосредственно влияет на их психологическое благополучие и уверенность в себе (Е.П. Ильин, С.В. Духновский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Ф. Райс, К. Долджинидр). В процессе социализации, взаимной деятельности и общения происходит и формирование гендерной идентичности (М.Ю. Арутюнян, И.С. Клецин, И.С. Кон, Л.В. Попова). Значимость освоения старшеклассником сферы социальных отношений на фоне формирования гендерной идентичности определяет необходимость выявления половых различий в общении.
Целью нашего эмпирического исследования выступало изучение особенностей общения старшеклассников разного пола. Предметом исследования являлся процесс общения старшеклассников разного пола. В качестве общей гипотезой исследования выдвигалось предположение, что процесс общения старшеклассников, имеют специфику, определяемую полом.
Эмпирическое исследование проходило на базе МБОУ СОШ №10 г. Орла. В исследовании принимали участие 40 старшеклассников (20 девушек и 20 юношей), в возрасте 15-16лет.
Для проверки гипотезы исследования использовались такие методики как «Диагностика процесса общения» В.Н. Недашковского, «Диагностика рефлексивности» А.В. Карпова, «Изучение эмпатии» А.Мехрабиана в адаптации Г.А. Миккин, «Определение деструктивных установок в межличностных отношениях» В.В. Бойко, «Диагностика эмоциональных барьеров в межличностном общении» В.В. Бойко, статистический метод U -критерий Манна-Уитни.
Эмпирическое исследование позволило нам сделать выводы об особенностях общения старшеклассников разного пола. Согласно результатам, полученным по методике В.Н. Недашковского «Диагностика процесса общения» на статистическом уровне значимости у испытуемых женского пола по сравнению с испытуемыми мужского пола развиты умения: «понимать собеседника» (U=122,5, приp≤0,05), «воспринимать и принимать себя» (U=54,5, приp≤0,01), «особенности посланий в общении» (U=98,5, приp≤0,01). Старшеклассницы демонстрируют более высокие навыки общения по сравнению со старшеклассниками, значительно лучше понимают себя и собеседника, умеют выражать свои мысли.
По данным, полученным по методике «Диагносцтика рефлексивности» А.В. Карпова, у испытуемых женского пола по сравнению с испытуемыми мужского пола на статистическом уровне значимости более развита рефлексивность: «общая рефлексивность» (U=42, при p≤0,01), «ретроспективная рефлексия» (U=37,5, при p≤0,01), «ситуативная рефлексия» (U=59, при p≤0,01), «перспективная рефлексия» (U=93, при p≤0,01), «рефлексия общения и взаимодействия с другими людьми» (U=133, приp≤0,05). Старшеклассницы имеют выраженную склонность к самоанализу ситуаций общения, их планированию, лучше осознают свои эмоции и анализируют как свои переживания, так и социальные ситуации.
Результаты исследования эмпатии по методике «Изучение эмпатии» А.Мехрабиана (адаптация Миккин) также обнаруживают более высокие на статистическом уровне значимости показатели уровня выраженности эмпатических тенденций в выборке испытуемых женского пола по сравнению с испытуемыми мужского пола: «эмпатической тенденции» (U=78, при p≤0,01), «тенденции к присоединению» (U=131,5, при p≤0,05), «сенситивность к отвержению» (U=132, при p≤0,05). Таким образом, у старшеклассниц более развиты способности понимать эмоции других людей и сопереживать им, быть чувствительными к партнеру по общению.
Исследование на основе методики В.В. Бойко «Диагностика эмоциональных барьеров в межличностном общении» обнаруживает более высокий уровень выраженности деструктивных установок и эмоциональных барьеров в общении в выборке испытуемых мужского пола, чем в выборке испытуемых женского пола: «неумение управлять эмоциями, дозировать их» (U=121,5, приp≤0,05), «неадекватное проявление эмоций» (U=56,приp≤0,01), «негибкость, неразвитость, невыразительность эмоций» (U=85,приp≤0,01), «доминирование негативных эмоций» (U=84,5, приp≤0,01),«нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе» (U=34,5, приp≤0,01), «общий показатель» выраженности деструктивных установок в общении ((U=5,5, приp≤0,01).Старшеклассники демонстрируют большую жесткость в общении, неумение управлять эмоциями, наличие негативных эмоций и агрессивных установок. В свою очередь старшеклассницы демонстрируют более развитые навыки управления эмоциями и выражения чувств, склонность к эмоциональной близости.
Результаты эмпирического указывают на необходимость осуществления психологического сопровождения старшеклассников, направленного на поддержку эмоционального и психологического состояния старшеклассников, особенно мальчиков, с целью устранения возможных трудностей в межличностном общении.
Список литературы:
- Кон, И. С. Психология старшеклассника / И. С. Кон. – М.: Издательство «Просвещение». –2007. – С. 192.

