Телефон: 8-800-350-22-65
Напишите нам:
WhatsApp:
Telegram:
MAX:
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9:00 до 21:00 Нск (с 5:00 до 19:00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(355)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Быковская З.В. ОСОБЕННОСТИ КОГНИТИВНОГО СТИЛЯ «ИМПУЛЬСИВНОСТЬ / РЕФЛЕКСИВНОСТЬ» МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ТРЕВОЖНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2026. № 17(355). URL: https://sibac.info/journal/student/355/414231 (дата обращения: 14.06.2026).

ОСОБЕННОСТИ КОГНИТИВНОГО СТИЛЯ «ИМПУЛЬСИВНОСТЬ / РЕФЛЕКСИВНОСТЬ» МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ТРЕВОЖНОСТИ

Быковская Злата Викторовна

студент, Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева,

РФ, г. Орел

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается проблема взаимосвязи когнитивного стиля «импульсивность‑рефлексивность» и уровня тревожности у младших школьников — значимый аспект для понимания развития познавательной и личностной сферы детей в период интенсивного формирования учебной деятельности.

 

Ключевые слова: когнитивный стиль, импульсивность, рефлексивность, младшие школьники, тревожность, эмоционально благополучные дети, скорость принятия решений, количество ошибок, успешность обучения, адаптация.

 

Актуальность исследования проблемы особенностей когнитивного стиля «импульсивность-рефлективность» у младших школьников с различной тревожностью обусловлена ее важностью для понимания развития познавательной и личностной сферы младших школьников, а также необходимостью расширения научных знаний в этой области.

Младший школьный возраст – это период интенсивного развития познавательных процессов, формирования учебной деятельности и становления личности ребенка. Особенности когнитивного стиля в этом возрасте могут оказывать значительное влияние на успешность обучения и адаптацию.

Тревожность является одним из распространенных эмоциональных нарушений у детей младшего школьного возраста и может быть связана с особенностями когнитивного функционирования. Изучение этой связи важно для понимания механизмов развития тревожности.

Проблема особенностей когнитивного стиля «импульсивность-рефлективность» у младших школьников с различной тревожностью далеко не нова. В разное время ею интересовались такие зарубежные исследователи, как: Р. Корсини (связь когнитивного стиля «импульсивность-рефлективность» с личностными характеристиками, включая тревожность, у учащихся младших классов), М. Зеллер (взаимосвязь между когнитивным стилем «импульсивность-рефлективность» и успешностью обучения младших школьников с различными уровнями тревожности), К. Лэйн (особенности когнитивных стилей, в том числе «импульсивность-рефлективность», у младших школьников с различными эмоциональными нарушениями, включая тревожность) [1].

В отечественной психологии исследованием особенностей когнитивного стиля «импульсивность-рефлективность» у младших школьников с различной тревожностью занимались Т.В. Корнилова (взаимосвязь когнитивных стилей, в том числе «импульсивность-рефлективность», с личностными особенностями, включая тревожность, у детей младшего школьного возраста) [3], Н.П. Локалова (роль когнитивных стилей в обучаемости младших школьников, в том числе с точки зрения их связи с тревожностью) [4], Е.П. Ильин (связь когнитивных стилей с эмоциональной сферой личности, в том числе с тревожностью, у детей младшего школьного возраста) [2], А.М. Прихожан (психология тревожности дошкольников и школьников,  связь тревожности с когнитивными стилями) [5].

Однако несмотря на актуальность проблемы, эмпирические исследования, раскрывающие особенности когнитивного стиля «импульсивность-рефлективность» у младших школьников с различной тревожностью, пока немногочисленны и требуют дальнейшего изучения.

Таким образом, проблема нашего исследования: каковы особенности когнитивного стиля «импульсивность-рефлективность» у младших школьников с различной тревожностью.

Цель нашего эмпирического исследования заключалась в определении особенностей когнитивного стиля «импульсивность / рефлексивность» младших школьников с различным уровнем тревожности.

Цель исследования определила следующие задачи:

  1. выявить уровень и особенности тревожности младших школьников;
  2. определить особенности когнитивного стиля «импульсивность-рефлективность» у младших школьников с различной тревожностью;
  3. определить различия в преобладающем когнитивном стиле «импульсивность-рефлективность» у младших школьников с различным уровнем тревожности.

Гипотезой исследования выступило предположение о том, что для младших школьников с различной тревожностью характерны различия в особенностях когнитивного стиля «импульсивность-рефлективность», среди которых скорость принятия решений, количество ошибок при выполнении заданий, склонность к долгому обдумыванию и анализу.

Для реализации цели исследования, решения поставленных задач, а также проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов: «Шкала явной тревожности» (CMAS) А. Кастанеда (в адаптации А.М. Прихожан), методика «Сравнивание похожих рисунков» Д. Каган, методика сравнения объектов на основе осязательного и зрительного сравнения, сравнительный анализ при помощи U-критерия Манна – Уитни.

Исследование проводилось на базах Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – гимназия №39 имени Фридриха Шиллера г. Орла, Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – Лицей №21 им. генерала А.П. Ермолова г. Орла, на выборке 40 младших школьников (20 тревожных младших школьников и 20 эмоционально благополучных младших школьников).

В ходе исследования было выявлено две группы младших школьников: тревожные и эмоционально благополучные, для которых характерны свои особенности.

Так, тревожные младшие школьники часто испытывают чувства тревоги, имеют проблемы в общении с другими детьми и избегают ситуаций, которые вызывают у них беспокойство. Такие дети чувствительны к стрессовым ситуациям и часто переживают по поводу учебы или социальных взаимодействий. Они могут испытывать трудности с самооценкой и склонны к негативным размышлениям о себе и своих действиях. Для тревожных младших школьников характерен импульсивный стиль. Такие дети склонны к быстрому принятию решений без должного анализа информации, зачастую действуют спонтанно, что часто приводит к ошибкам, чаще полагаются на мгновенные ощущения, полученные через осязание и зрительное восприятие, не уделяя должного внимания деталям. Они имеют трудности с концентрацией и удержанием внимания, что приводит к частым отвлечениям и пропуску важных деталей.

Эмоционально благополучные младшие школьники испытывают умеренные реакции на стрессовые ситуации. Такие дети проявляют здоровую адаптацию к школьной жизни и социальным взаимодействиям. Они имеют хорошие навыки общения и могут легко находить общий язык с ровесниками и взрослыми, обладают высокой самооценкой и уверены в своих силах. Эти учащиеся не боятся новых вызовов и активно участвуют в разных мероприятиях. Склонны воспринимать окружающий мир позитивно и не испытывают страха перед неудачами или новыми ситуациями. Эмоционально благополучные младшие школьники имеют преимущественно рефлективный когнитивный стиль. Такие дети склонны к глубокому анализу, обдумыванию и оценке информации перед принятием решений, могут тщательно обрабатывать данные и делать выводы на основе фактов, чаще замечают детали и могут успешно работать с комплексной информацией, замечают нюансы и детали, что позволяет им делать более обоснованные выводы и успешно выполнить задание. Эмоционально благополучные рефлективные дети, как правило, более устойчивы к стрессовым ситуациям и способны сохранять спокойствие в сложных обстоятельствах.

В ходе проведения исследования и осуществления анализа результатов было доказано, что связь между когнитивным стилем «импульсивность-рефлективность» и тревожностью у младших школьников многогранна. Импульсивные дети могут сталкиваться с повышенной тревожностью из-за своих ошибок и неудач, тогда как рефлексивные дети могут испытывать тревогу в условиях неопределенности или давления. Понимание этой связи может помочь педагогам и психологам разрабатывать эффективные стратегии для снижения тревожности и поддержки детей в их обучении.

В заключении стоит отметить, что поставленные задачи были решены, цель достигнута. Гипотеза также нашла свое подтверждение. Действительно, для младших школьников с различной тревожностью характерны различия в особенностях когнитивного стиля «импульсивность-рефлективность», среди которых скорость принятия решений, количество ошибок при выполнении заданий, склонность к долгому обдумыванию и анализу. Дальнейшими перспективами нашего исследования являются составление и апробация программы по снижению тревожности у младших школьников с когнитивным стилем «импульсивность-рефлективность».

 

Список литературы:

  1. Баландина, Л.Л. Особенности проявления когнитивного стиля «Импульсивность-рефлексивность» и его взаимосвязь с интеллектом и личностными характеристиками школьников. / Л.Л. Баландина // Вестник Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Серия № 1. Психологические и педагогические науки. – 2015. – №1. – С.55-65
  2. Ильин, Е.П. Эмоции и чувства. – 2-е изд. / Е.П. Ильин. – СПб: Питер, 2007. – 783 с.
  3. Корнилова, Т.В. Когнитивный стиль и факторы принятия решения в ситуации неопределенности / Т.В. Корнилова, И.Г. Скотникова, Т.В. Чудина, О.И. Шурина // Когнитивные стили. – Таллин, 1986. – С. 99-103.
  4. Локалова, Н.П. 120 уроков психологического развития младших школьников (Психологическая программа развития когнитивной сферы учащихся I-IV классов) / Н.П. Локалова. – М.: «Ось-89», 2006. – 130 с.
  5. Прихожан, А.М. Психология тревожности: дошкольный и школьный возраст. / А.М. Прихожан. – 2-е изд. – Санкт-Петербург: Питер, 2009. – 191 с.