Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(34)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Лебедев С.А. ПРОБЛЕМА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕРРИОРИЙ ПОД ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЦЕЛИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 14(34). URL: https://sibac.info/journal/student/35/115446 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОБЛЕМА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕРРИОРИЙ ПОД ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЦЕЛИ

Лебедев Сергей Александрович

студент, кафедра "Архитектура", ИжГТУ им. М. Т. Калашникова,

РФ, г. Ижевск

Актуальность: Проблемы развития современного крупного города заключается в нехватке территориальных резервов. Анализируя ход истории развития промышленной архитектуры в России можно сделать вывод о массовом строительстве промышленных предприятий во времена Советского Союза, ориентированных на широкого потребителя, но в данный момент находящихся в упадочном состоянии из-за нехватки рынков сбыта продукции.

На территории Российской Федерации насчитывается огромное количество промышленных предприятий:

  • фабрики, заводы, комбинаты, фермы;
  • предприятия пищевой промышленности;
  • предприятия легкой и текстильной промышленности;
  • предприятия машиностроения;
  • энергетические предприятия;
  • предприятия производства стройматериалов;
  • предприятия нефтехимической и химической промышленности;
  • предприятия приборостроения и радиоэлектроники;
  • коммерческие производственные фирмы.

Множество различных предприятий находятся на территории современных крупных городов и экономическая значимость их возрастает в несколько раз. Город постоянно развивается, а территориальных резервов и свободных участков для нового строительства остается все меньше так необходимых для его «здорового» функционирования. «Беда с землей заключается в том, что ее больше не делают» - сказал как-то американский экономист Уилл Роджерс [1].

Проблема развития территорий присутствует не только в столице, но и в других областных и районных центрах. Оптимальным решением является ревитализация промышленных зон крупных городов.

Главной целью градостроительного освоения территорий является обеспечение условий устойчивого развития поселений и формирование благоприятной среды жизнедеятельности для настоящего и будущих поколений жителей [3, 4]. Переориентация экономического развития городов отмечена тенденцией вывода индустриальных производств за границы города, что определило необходимость определения новых направлений использования этих территорий.

Главной целью реогранизации или реновации является изменение функционального назначения территории для повышения экономической, экологической и социальной эффективности режима использования.

Промзоны давно существуют в структурах городов и располагаются в большинстве случаев в центре, т. к. изначально производство и промышленность были основными градо­образующими факторами. Только в Москве промзоны занимают порядка 18,8 га, что составляет более 17 % территории города в старых границах. В настоящее время центральные города имеют тенденцию постиндустриального развития, и этот процесс напрямую связан с необходимостью реорганизации пассивных и устаревших промышленных зон, которые в первую очередь занимают инвестиционно привлекательные и перспективные городские территории.

Проекты реновации промзон набирают всё большую актуальность. Это сложный и много­гранный процесс, он сложен как в социально-экономическом, так и в административном аспекте. Зачастую огромные территории имеют несколько собственников, планы которых могут разниться, поэтому основная правительственная задача – заинтересовать владельцев и создать благоприятные инвестиционные условия.

Существует несколько вариантов развития и преобразования бывших промышленных территорий, в зависимости от многих факторов. В данной статье будет рассмотрено преобразование промышленных территорий под общественные цели.

Основная суть метода – полная или частичная реорганизация неэффективных территорий и включающих в неё объектов. Удобное расположение около магистралей общегородского значения, расположение вблизи остановок общественного транспорта, возможность привлечения большого количества людей создают привлекательность для инвесторов и девелоперов. Хорошим вариантом организации общественного пространства в здании бывшего цеха будет создание музея или концертного зала с благоустройством прилегающей территории. Примером такого преобразования может послужить опыт из зарубежной практики, а именно преобразование Газгольдеров в Вене. Газгольдеры были построены в Вене между 1896 и 1899 годами. Изначально эти громоздкие здания служили резервуарами для газа, но в 1970 они стали не востребованы и всё техническое оборудование было удалено. Осталась кирпичная оболочка и 90000 кубометров внутреннего пространства, охраняемые как памятники архитектуры. В 1995 году было принято решение о преобра­зовании функции существующих газгольдеров в жилье и торгово-деловые помещения.

Ревитализация (от лат. re – снова, опять и vitalis – жизнь; новая жизнь [2]) – комплекс реконструктивно-восстановительных мероприятий, направленных на эффективное использо­вание объектов в современных условиях. Иным определением можно считать – приспособление с изменением функционального назначения промышленных зон, которое предусматривает последовательное преобразование материальной и эстетической среды как города в целом, так и застройки отдельного микрорайона, квартала, объекта. При этом находят свое решение важнейшие задачи:

  • переустройство самой планировочной и градостроительной структуры промышленных зон в крупных городах;
  • упорядочивание транспортных и пешеходных связей данной территории;
  • повышение уровня городского благоустройства и ландшафтной организации среды;
  • решение экологической проблемы;
  • улучшение эстетики и ансамблевой целостности застройки улицы или площади.

При анализе расположения существующих промышленных зон (в центре города либо крупного жилого микрорайона) наиболее эффективным решением становиться вынос функции предприятия и коммунальных складских объектов на периферию либо за городскую черту и ревитализация самого объекта, которая в наибольшей степени будет отвечать ряду основных требований:

  • выбор функции необходимой на данной территории после анализа градостроительной ситуации;
  • специфика планировочной и конструктивной схемы объекта, его пригодность для ревитализации и совместимость этих параметров с особенностями предполагаемой новой функции;
  • анализ транспортной и пешеходной схемы;
  • экологическая характеристика территории.

Территориально-пространственное развитие города должно быть направлено на освоение наиболее инвестиционно привлекательных, значимых территорий и основных узлов городской структуры. Путем комплексной реконструкции и ревитализации старой застройки решаются не только градостроительные, но и социальные задачи по обеспечению населения необходимыми учреждениями, созданию полноценной структуры жилья и обслужи­вания, а так же эстетика района, так как существующие промышленные предприятия не отвечают требованиям масштабности и целостности композиции силуэта улицы.

В данном случае ревитализация промышленных предприятий является новой нишей для «экспериментов» архитекторов и проектировщиков, новым руслом в дизайне, ландшафтной архитектуре, визуальной структурности застройки.

Ревитализация, как новая отрасль в архитектуре и строительстве, может стать альтернативным решением современной проблемы крупных городов России в области промышленной застройки, дать новое «дыхание» заброшенным пустующим предприятиям, а так же выявить и определить рентабельность сложившейся застройки территории.

 

Список литературы:

  1. Веб-сайт Архитектура и дизайн [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://theoryandpractice.ru.
  2. Веб-сайт Архитектура и строительство [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.strojabc.by.
  3. Щербина Е.В., Данилина Н.В. Градостроительные аспекты проектирования устойчивой городской среды // Вестник иркутского государственного технического университета, 2014. № 11. С. 183-186.
  4. Sherbina E.V., Danilina N.V., Vlasov D.N.City planning issues for sustainable development // International Journal of Applied Engineering Research, 2015. T. 10. № 22. C. 43131-43138.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.