Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(349)
Рубрика журнала: Экономика
Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ
АННОТАЦИЯ
Актуальность исследования обусловлена необходимостью повышения конкурентоспособности и обеспечения устойчивого развития деревообрабатывающей отрасли в условиях технологической модернизации и усиления рыночной конкуренции, что требует применения эффективных инструментов стратегического планирования и прогнозирования.
На основе контент-анализа и экономико-статистических методов выявлены ключевые стратегические факторы развития отрасли: технологические инновации, эффективность ресурсной базы, оптимизация логистических цепочек и влияние институциональной среды. Анализ динамики производственных и финансовых показателей позволил оценить текущее состояние и тренды развития деревообрабатывающей отрасли.
Ключевые слова: стратегическое планирование, лесопромышленный комплекс (ЛПК), прогнозирование, деревообрабатывающая отрасль, конкурентоспособность, анализ рынка.
Введение. Деревообрабатывающая отрасль занимает важное место в структуре национальной экономики, обеспечивая потребности промышленности, строительства и населения в качественной продукции. В современных условиях хозяйствования отрасль сталкивается с рядом вызовов, среди которых усиление рыночной конкуренции, необходимость технологической модернизации производства, импортозамещение и изменение структуры спроса на лесопродукцию. Эффективное функционирование деревообрабатывающих предприятий в долгосрочной перспективе невозможно без применения научно обоснованных подходов к управлению развитием, ключевыми из которых выступают стратегическое планирование и прогнозирование.
Цель данной работы - выявление ключевых стратегических факторов развития деревообрабатывающей отрасли и разработка на основе проведенного анализа научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы стратегического планирования и прогнозирования, направленных на повышение конкурентоспособности и обеспечение устойчивого развития отрасли в условиях технологической модернизации.
Результаты исследования. В 2025 году лесопромышленный комплекс (ЛПК) России пережил ряд значительных событий, охвативших различные сегменты отрасли. Всё - от изменений в законодательстве, экономических и промышленных взлётов и падений, а также цифровых нововведений - так или иначе сказалось на бизнесе и лесном хозяйстве, формируя будущее всей отрасли.
С 1 января 2025 года в России запущена Федеральная государственная информационная система лесного комплекса (ФГИС ЛК). Это ключевой инструмент цифровой трансформации отрасли. Система объединяет все этапы лесопользования: от учёта лесных насаждений до транспортировки древесины. Основные элементы ФГИС ЛК:
1. Электронный сопроводительный документ (ЭСД) - обязателен для всех перевозок;
2. Фотофиксация лесозаготовок - с 2025 года обязательна на всех участках;
3. ГЛОНАСС на лесовозной технике - для отслеживания маршрутов в реальном времени [1].
В 2026-2027 годах в свете геополитических сложностей, усиления санкций и высоких ставок наблюдающееся сейчас снижение производства по всем основным видам продукции российского лесопромышленного комплекса может продолжиться, достигнув в худшем случае 20-30 процентов [5].
Важным событием стало принятие Федерального закона от 7 июля 2025 года, номер 205-ФЗ, который внёс изменения в Лесной кодекс [6]. Одним из ключевых моментов документа стало введение понятия «лесные дороги», которые были разделены на два основных типа: лесохозяйственные и лесотранспортные. Закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года. Предполагается, что он создаст правовую основу для более эффективного управления лесными ресурсами и инфраструктурой.
Кроме того, в рамках поддержки предприятий ЛПК в 2025 году властями были утверждены следующие меры:
1. Для лесных деклараций, поданных до 1 мая 2025 года, был продлён срок хранения и вывоза уже заготовленной древесины до 1 мая следующего года. Это решение должно помочь лесопользователям оптимизировать свои запасы и избежать потерь.
2. До 1 июля 2026 года были перенесены сроки выполнения мероприятий по сохранению лесов, включая охрану, защиту, воспроизводство лесов, лесоразведение и лесное семеноводство. Исключение составили противопожарные мероприятия, которые остаются приоритетными.
Важным направлением стало развитие программ по лесовосстановлению и лесосбережению. Проекты, направленные на восстановление лесов и переработку низкосортной древесины, создали сырьевую базу для компаний, работающих в этой сфере [2].
Стратегическими целями лесной отрасли определены: стимулирование внутреннего спроса на продукцию лесной промышленности, в том числе продукцию с высокой добавленной стоимостью; развитие экспорта лесной промышленности и определение перспективных направлений такого экспорта; технологическое развитие лесного комплекса с определением основных направлений такого развития; обеспечение организаций лесного комплекса критически важным оборудованием и техникой - преимущественно отечественного производства; расширение использования низкосортной древесины, отходов лесной промышленности и пеллет; формирование региональных моделей функционирования лесного комплекса с учетом необходимости строительства и расширения производства, мощностей целлюлозно-бумажных комбинатов [3].
Развитие перерабатывающих мощностей предлагается осуществлять за счёт развития механизмов льготного кредитования, в том числе через Фонд развития промышленности, централизации полномочий предоставления лесных участков под приоритетные инвестиционные проекты, увеличения направлений инвестиций в проекты по использованию лесов. Поддержку развития лесной инфраструктуры намечено реализовать путём оформления понятия «лесная дорога» и включения лесных дорог в перечень объектов инфраструктуры, компенсации части затрат на создание лесных дорог круглогодового действия. [4].
В результате проведенного исследования нами были выявлены следующие ключевые итоги функционирования лесопромышленного комплекса России в 2025 году. Во-первых, завершено внедрение обязательной цифровой системы ФГИС ЛК, которая теперь в полном объеме контролирует весь цикл лесопользования — от заготовки до транспортировки. Во-вторых, принят закон, создающий правовую основу для строительства лесных дорог. При этом на фоне санкционного давления и сложной экономической ситуации прогнозируется возможное падение производства до 30% в 2026-2027 годах. В ответ на это государство разработало меры поддержки отрасли, а стратегическими приоритетами определены развитие внутреннего рынка, импортозамещение оборудования и углубление переработки древесины.
Для развития отрасли мы предлагаем следующие мероприятия:
- Завершить интеграцию всех участников рынка в Федеральную государственную информационную систему лесного комплекса и обеспечить техническую поддержку субъектов малого предпринимательства для безболезненного перехода на электронный документооборот при транспортировке древесины.
- Разработать подзаконные акты, конкретизирующие требования к строительству и эксплуатации лесохозяйственных и лесотранспортных дорог, чтобы после вступления закона в силу в сентябре 2026 года начать масштабное обновление лесной инфраструктуры с привлечением государственного софинансирования.
- Внедрить комплекс мер по стимулированию глубокой переработки древесины внутри страны, включая расширение программ льготного кредитования через Фонд развития промышленности и предоставление лесных участков под приоритетные инвестиционные проекты на особых условиях.
- Активизировать программы лесовосстановления с акцентом на использование низкосортной древесины и отходов производства, а также обеспечить лесопромышленные комплексы критически важным оборудованием отечественного производства для снижения зависимости от импортных поставок.
Выводы. Обобщая сказанное, 2025 год стал для российского лесопромышленного комплекса переходным и определяющим: завершилось внедрение цифрового контроля за оборотом древесины, создана правовая основа для развития лесной инфраструктуры, однако на фоне геополитических и экономических трудностей отрасль столкнулась с риском спада производства.
Дальнейшее развитие ЛПК будет зависеть от успешной реализации стратегии импортозамещения, стимулирования глубокой переработки и эффективности государственных мер поддержки.
Список литературы:
- Деревообрабатывающая промышленность России [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://delprof.ru/press-center/open-analytics/derevoobrabatyvayushchaya-promyshlennost-rossii/
- На ошибках учатся: каким будет для ЛПК 2026 год? [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://forestcomplex.ru/forestry/na-oshibkah-uchatsya-kakim-budet-dlya-lpk-2026-god/
- «Об актуализации Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://council.gov.ru/activity/activities/parliamentary/170433/
- О стратегии развития лесопромышленного комплекса [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://dzen.ru/a/YCknUDMct2NSPo-v?ysclid=mm7hj1m6xr156703819
- Спрогнозировано дальнейшее падение производства в лесопромышленном комплексе России [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://lenta.ru/news/2025/11/27/sprognozirovano-dalneyshee-padenie-proizvodstva-v-lesopromyshlennom-komplekse-rossii/
- Федеральный закон от 07.07.2025 N 205-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации" [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.zakonrf.info/doc-38872492/?ysclid=mm7gtv8ypl247036301

