Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(34)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Толстиков В.В. КРИПТОВАЛЮТА: ПРОГНОЗ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 14(34). URL: https://sibac.info/journal/student/34/115344 (дата обращения: 26.04.2024).

КРИПТОВАЛЮТА: ПРОГНОЗ

Толстиков Василий Васильевич

студент высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем САФУ,

Россия, г. Архангельск

На сегодняшний день актуальность криптовалюты становится все больше и больше. В мире, где безналичные деньги постепенно замещают наличные, криптовалюта является потенциальным конкурентом.

Многие страны мира озадачены этим вопросом, так как государство хочет управлять и контролировать денежные транзакции. Однако структура криптовалюты не позволит этого сделать, так как эта цифровая валюта не имеет центрального органа управления, а значит государство не сможет им управлять и диктовать свои правила. А значит какое-либо государство не имеет возможности создать свою криптовалюту и задавать свои правила.

Целью исследования данной тематики является анализ криптовалюты, прогноз ее будущего.

Для достижения цели необходимо решение нескольких задач:

  1. узнать причины возникновения;
  2. выявить преимущества и недостатки;
  3. проанализировать перспективы криптовалют.

После исследования и решения поставленных задач, необходимо попробовать спрогнозировать будущее криптовалюты и выяснить: криптовалюта – это кратковременная тенденция или актуальная технология, которая в скором времени сможет заменить реальные деньги.

Идея возникновения криптовалюты заключается в том, чтобы сделать денежные средства защищенными и транзакции анонимными и независимы от государств.

Основные преимущества и недостатки криптовалюты представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Особенности криптовалют

 

Криптовалюты

Наличные/безналичные

Анонимность

+

-

Налоги и комиссии

-

+

Отсутствие контроля со стороны государства

+

-

Высокие риски

+

-

Гарантии

-

+

Легальный статус

-

+

Значительное колебание

+

-

Слабая безопасность

+

-

 

Исходя из таблицы 1, можно сказать, что криптовалюта обладает чистыми транзакциями и отсутствием налогов и неизменяемые правила, и законы.

Криптовалютой может заняться любой человек, который даже не имеет достаточно знаний в этой тематике, для этого нужно лишь устройство, на котором работать и выход в интернет.

Среди криптовалют наиболее известны: Bitcoin, Ethereum, Ripple. Их курс, по отношению к доллару, представлен на рисунках 1, 2, 3.

 

Рисунок 1. Курс Bitcoin

 

Рисунок 2. Курс Ethereum

 

Рисунок 3. Курс Ripple

 

По графикам 1, 2, 3 можно увидеть, что их рост аналогичен, разница лишь в их стоимости, в сравнении друг с другом.

Криптовалюта является перспективной для будущего, а на данный момент, она мало внушает доверия к себе и как только криптовалюта станет популярной среди населения, то она вполне может и заменить привычные для нас деньги (наличные и безналичные деньги). Но помимо недоверия к криптовалюте существует проблема с законодательством стран, государство не сможет контролировать денежный оборот и это может стать ключевой проблемой.

 

Список литературы:

  1. Биткоин [Электронный ресурс] – Режим доступа. URL: https://coinspot.io/beginners/chto-takoe-bitcoin/ (Дата обращения: 31.06.2018).
  2. Криптовалюта [Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://tutdenegki.com/kriptovalyuty#1 (Дата обращения: 31.06.2018).
  3. Курс в данный момент [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.sberometer.ru/bitcoin.php/ (Дата обращения: 04.07.2018).
  4. Курс к доллару [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.fxclub.org/markets/crypto/ (Дата обращения: 04.07.2018).
  5. Проблемы мира криптовалют и их комплексное решение [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://geektimes.ru/company/xronos/blog/292769/ (Дата обращения: 31.06.2018).
  6. Топ криптовалют [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://bitcoinnews.blog/cryptocurrencies/ (Дата обращения: 02.07.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.