Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(34)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
ОЦЕНКА ОТНОШЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ И ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. Степин М.А. [и др.]. 2018. № 14(34). URL: https://sibac.info/journal/student/34/115264 (дата обращения: 29.03.2024).

ОЦЕНКА ОТНОШЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ И ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНЕ

Степин Максим Александрович

студент, лечебного факультета СГМУ

РФ, г. Смоленск

Кириков Дмитрий Валентинович

студент, лечебного факультета СГМУ

РФ, г. Смоленск

Рыбакова Мария Дмитриевна

студент, лечебного факультета СГМУ

РФ, г. Смоленск

Тряпышко Андрей Андреевич

студент, лечебного факультета СГМУ

РФ, г. Смоленск

Цель исследования – выявить отношение жителей Смоленской области к медицинским услугам, предоставляемым государственными и частными медицинскими учреждениями.

Не секрет, что и так не большие бюджетные расходы на здравоохранение в последние годы сокращаются и дальше будут сокращаться: доля расходов в РФ на здравоохранение в ВВП сегодня составляет 3,7 % (вдвое меньше, чем в развитых странах), но по прогнозам Минфина, к 2018 году этот показатель должен снизиться до 2,6 %.

 

Рисунок 1. Доля расходов от ВВП (%)

 

Счетная палата сообщила о провале программы оптимизации системы здравоохранения в России. В отчете аудиторов говорится, что «ожидаемого роста эффективности и доступности медицинской помощи не произошло». По данным Счетной палаты, оптимизация привела к росту смертности в государственных и муниципальных больницах на 2,6 процента в 2014 году [1].

И как не печально это констатировать, но классики были правы: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

Основные вопросы который мы перед собой поставили, приступая к проведению нашего исследования: что важнее для населения Смоленска качество медицинской помощи или его бесплатность? Позволяет ли материальная обеспеченность граждан пользоваться услугами частной медицины? Мы выяснили как население оценивает доступность и качество медицинской помощи в государственных клиниках, как оно относится к частной медицине, что подталкивает людей обращаться в платные учреждения. Будет ли готово население к новой реформе обязательного медицинского страхования которую представил Минздрав – ОМС+ [2].

Анкетирование проходило в интернете на сервисе simpoll.ru.

Доверительная вероятность составила 95 %.

Ошибка выборки составила 6 %.

Размер генеральной совокупности: 330 049 (количество жителей Смоленска).

 

Рисунок 2. Распределение респондентов по возрасту и полу (%)

 

В анонимном анкетировании приняло участие 216 человека (из них 54 % –женщины, 46 % – мужчины) из различных возрастных категорий (большинство в возрасте от 20 до 49 лет).

 

Рисунок 3. Статистика обращений за медицинской помощью (%)

 

Среди 78 % опрошенных обращались за медицинской помощью хотя бы раз за прошедший год. А 68 % хотя бы раз, но обращались в частные медицинские клиники (за исключением стоматологических).

 

Рисунок 4. Удовлетворенность здравоохранением (%)

 

Жителей Смоленска определенно не устраивает система здравоохранения, как в принципе и по России в целом. Больше половины участников анкетирования не уверены, что смогут получить при необходимости хорошее медицинское обслуживание в государственных учреждениях.

 

Рисунок 5. Частота столкновение с коррупцией в медицине (%)

 

Двум третям опрошенных приходилось платить за лекарства или услуги, которые полагались им бесплатно. Сталкивались со случаями коррупции в медицинских учреждениях – 66 % опрошенных.

 

Рисунок 6. Оценка качества медицинских услуг и отношение медперсонала к пациентам (%)

 

Большинство жителей Смоленска считают, что качество медицинской услуг в государ­ственных учреждениях ухудшилось за последний год. Что же касается граждан России в целом, то примерно половина никаких изменений не отмечает. 87 % опрошенных сталкивались с грубостью, хамством и равнодушием врачей и медсестер в государственных медицинских учреждениях, причем 33 % из них достаточно часто; 63 % редко, но сталкивались с непрофессионализмом врачей, неправильно поставленным диагнозом или неправильно назначенным лечением.

 

Рисунок 7. Столкновение с врачебными ошибками и непрофессионализмом со стороны врача (%)

 

Но все же, примерно половина опрошенных, как среди тех, кто обращался в частные клиники, так и среди тех, кто не прибегал к услугам частной медицины, считают уровень профессионализма и компетентности врачей в государственных клиниках средним.

 

Рисунок 8. Разница в удовлетворенности медицинским обслуживанием среди клиентов частных и государственных клиник (%)

 

По данным опроса уровень компетентности и профессионализма врачей примерно одинаков в независимости, где работает врач в частной или государственной клинике.

 

Рисунок 9. Оценка компетентности врачей государственных клиник (%)

 

Если оценивать уровень обслуживания в государственных клиниках, то 50 % опрошенных, которые не обращались в частные медицинские учреждения, считают его средним, 34 %- плохим, 16 %-хорошим. А вот 66 % из тех, кто побывал в частных клиниках, считают уровень обслуживания в государственных медицинских учреждениях плохим.

 

Рисунок 10. Оценка компетентности врачей частных клиник (%)

 

А если говорить об уровне обслуживания в частных клиниках, то 84 % обращавшихся считают его хорошим или очень хорошим, что резко контрастирует с оценками государственных клиник.

 

Рисунок 11. Причины обращения в частные клиники (%)

 

На первом месте при обращении в частные клиники стоит быстрота обслуживания (20 %). Далее следует качество обслуживания (16 %), квалификация персонала (15 %), cсовременное оборудование (13 %), точная и быстрая диагностика (11 %), рекомендации родственников и друзей (9 %).

Что же останавливает людей обращаться в частные клиники?

 

Рисунок 12. Причины отказа от обращения в частные клиники (%)

 

Среди 25 % опрошенных считают, что в частных клиниках практикуется навязывание услуг за дополнительную плату. Для 18 % частные медицинские услуги слишком дороги. Еще 18 % считают нерациональным платить за услуги, которые можно получить безвозмездно. Десяти процентам известны негативные случаи, которые произошли в частных клиниках. У 9 % процентов частные клиники не вызывают доверия.

 

Список литературы:

  1. Счетная палата проверила оптимизацию в сфере здравоохранения, культуры, образования и социального обслуживания [Электронный ресурс]. URL: http://www.ach.gov.ru/press_center/news/21297 Дата обращения: (1.06.2018).
  2. Небольшой плюс: россиянам предложат купить дополнительный к ОМС полис медстрахования [Электронный ресурс]. URL: http://medportal.ru/mednovosti/news/2014/12/26/217plus/ Дата обращения: (1.06.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.