Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(34)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Матвеев Е.С. СИСТЕМА СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ СССР В 1930-Е ГОДЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 14(34). URL: https://sibac.info/journal/student/34/114929 (дата обращения: 25.04.2024).

СИСТЕМА СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ СССР В 1930-Е ГОДЫ

Матвеев Егор Сергеевич

студент Института экономики и права Петрозаводского государственного университета,

РФ, г. Петрозаводск

В 1920-х гг. шла непрерывная внутрипартийная борьба за лидерство в ВКП (б). К началу 1930-х годов советское государство резко меняет свой политический «курс», после того как были уничтожены многие противники И.В. Сталина. Всякие проявления демократии (свобода печати, слова, культуры и т. п.) хоть и провозглашались, но на деле старательно пресекались. Государство устанавливает тотальный контроль над всеми сферами жизнедеятельности советского общества. Все органы власти теперь осуществляли единую задачу – не допустить контрреволюционных настроений в обществе и пресекать любое инакомыслие. Для этого была создана новая обширная система карательных органов, включающая, также, и суд.

Именно с середины 1920-х гг., полагает П. Соломон, и начинается деградация судебной власти [1].

На рубеже 1920-х —1930-х гг. в ходе проведения районирования территории СССР были созданы народные суды в районах, окружные суды в округах, в краях и областях - краевые, в автономных республиках – главные республиканские суды. Создание такого громоздкого аппарата суда было необходимо самому государству, чтобы доказать населению – суд Советского государства демократичен, лоялен и справедлив. На деле всё оказалось совершенно иначе.

К концу 1920-х годов в СССР произошли серьёзные изменения в области уголовного права и процесса, повлиявшие на становление карательной «машины» советского суда.

В 1923 г. ВЦИК вносит изменение в 57 статью УК РСФСР 1922 г. о контрреволюционных преступлениях.

Далее, как отмечает Н.А. Колоколов: «В уголовном законодательстве особенно важным в тот период было издание в конце октября 1924 года «Основных начал уголовного законодательства СССР и союзных республик». Этот нормативно-правовые акт имел целью установление единства уголовно-правовой политики и единой законности на всей территории СССР» [2, c. 313]. Из этого можно сделать вывод, что государственная политика в сфере уголовного законодательства проходила весьма успешно, становление монополии государства на систему судопроизводства, в частности, уголовного, шло семимильными шагами.

Впрочем, общесоюзные «Основные начала» 1924 года [3] вносили любопытную поправку: термин «наказание» заменялся «мерами социальной защиты», что означало начало перехода от концепции персональной ответственности к концепции потенциальной опасности и превентивных мер. Тем самым создавались правовые предпосылки для произвола и массовых репрессий.

В конце 1920-х годов были изданы уголовные и уголовно-процессуальные кодексы союзных республик, входящих в состав СССР. Основываясь на данных нормативно-правовых актах, в 1926 году был принят Уголовный кодекс РСФСР. Новый кодекс был призван объединить всё уголовное законодательство СССР в единую и бесперебойно действующую систему, и этот план был выполнен.

В 1929 году было издано постановление об изменении «Основных начал уголовного законодательства СССР и союзных республик» [4]. Это постановление включило в свой ряд значительное число новых признаков, которые влекли усиление наказания за совершённые преступления. В то же время предусматривалось смягчение наказания ниже низшего предела или неприменение наказания вообще, если преступник перестал представлять опасность для жизни общества. Также постановление вводило два вида лишения свободы: в исправительно-трудовых лагерях (далее-ИТЛ) сроком от 3 до 10 лет и в общих местах заключения сроком до 3 лет. Эти способы были совершенно самостоятельными.

Существенно изменилось отношение к конкретным видам преступлений. Например, в 1929 году было введено понятие «невозвращенцы», которыми признавались: «граждане, которые перебежали в лагерь врагов рабочего класса и находятся в данный момент за границей, объявляются вне закона, и подлежат расстрелу в течение 24 часов со дня их обнаружения и вынесения приговора» [5]. Из этого положения видно, что любой гражданин Советского государства, который побывал за границей, подвергался тотальной проверке со стороны Объединенного Государственного Политического Управления (далее – ОГПУ). Зачастую, эти граждане объявлялись врагами народа и спустя некоторое время, уничтожались, а всё их имущество конфисковалось в пользу государства.

Суровость наказания отождествлялась с тяжестью совершённого деяния. Особенно это касалось преступлений против государства и государственного управления (например: подрыв экономической мощи Советского Союза через подделку государственных ценных бумаг с целью их сбыта, контрабанда товаров, подделка денежных знаков и др.).

15 февраля 1923 г. был принят новый УПК РСФСР [6]. В нем были сохранены все демо­кратические принципы прежнего УПК РСФСР 1922 г. а именно: устность судопроизводства, ведение дел на национальном языке, гласность и публичность заседаний. Для обвиняемых предусматривалась защита, если в ведении дела присутствует прокурор. В глава XXII УПК РСФСР 1923 года определялись формы и порядок следствия, содержались специальные гарантии прав обвиняемого [6]. Однако, несмотря на всю демократичность данного кодекса, судебные заседания проходили в совсем ином порядке, который представлен в данном нормативно-правовом акте [7, c. 32]. 31 октября 1924 г. были приняты «Основы уголовного судопроизводства СССР и союзных республик», которыми подтверждались принципы, заложенные в УПК РСФСР 1923 года.

В это время развернулась настоящая борьба между школой процессуалистов Н.Н. Полянского и позицией А.Я. Вышинского по поводу места и значения в уголовном процессе стадии предварительного следствия. В результате в 1928/29 гг. следователи были переданы из ведения суда в ведение прокуратуры.

С 1933 года правительство стало активно выражать своё недовольство низким качеством судебного следствия. За возрождение полноценного судопроизводства выступало руководство всей советской юстиции [7, c. 32]. На 46 Пленуме Верховного Суда СССР (март 1934 года), А.Я. Вышинский подготовил доклад о работе надзорной «тройки». Вышинский отмечал плохую работоспособность надзорного органа, некомпетентное ведение предварительного следствия и безграмотность в вынесении приговоров по уголовным делам. В органах суда процветала беспорядочность и массовость рассмотрение уголовных дел (свыше 10 дел за день). Эти факты непосредственно искажали и даже извращали всю суть карательной политики государства.

Правительство сочло необходимым урегулировать деятельность судов с помощью нормативно-правовых актов.

В 1933 году ЦИК издало Постановление об ответственности служащих государственных учреждений и предприятий за вредительские акты. Согласно этому акту, все служащие подпадали под тотальный контроль со стороны государства и его органов [8].

Постановлением ЦИК СССР от 8 июня 1934 года установилась ответственность за измену Родине [9]. Действия, совершённые гражданами СССР в ущерб государственного суверенитета и территориальной целостности СССР (шпионаж, переход на сторону врага, бегство за границу и т. п.), квалифицировалось как измена Родине. Данное преступление каралось высшей мерой наказания и лишь при наличии смягчающих обстоятельств – лишением свободы на 10 лет с конфискацией имущества (для военных – только смертная казнь).

В 1930-е годы была осуществлена очередная тотальная перестройка силовых органов. 10 июля 1934 г. создаётся Народный комиссариат внутренних дел (далее - НКВД), создание которого ознаменовало собой начало периода массовых репрессий. В состав НКВД входили: Главное управление государственной безопасности, Главное управление пограничной и внутренней охраны, Главное управление ИТЛ (далее – ГУЛАГ), Особое совещание и др. В результате упразднения ОГПУ, НКВД перенял на себя всю компетенцию предшествующего органа. Впрочем, все расследованные НКВД дела должны были отправляться непосредственно в судебные органы по подсудности (например: в Верховный Суд СССР). Об Особом совещании историк права Н.А. Колоколов выразился так: «данный орган отправлял «правосудие» по упрощённой схеме» [2, c. 321].

01 декабря 1934 года (день убийства С.М. Кирова - Секретаря Ленинградской парторганизации) было принято Постановление ЦИК СССР, которое внесло изменения в главу XXIII УПК РСФСР 1923 г. Постановление устанавливало порядок ведения дел о террористических организациях и террористических актах против работников власти [6]. Следствие по делу необходимо заканчивать в срок не более 10 дней, обвинительное заключение вручить обвиняемым за одни сутки до рассмотрения дела в суде, дела слушаются без участия сторон, кассационного обжалования приговоров и просьб о помиловании не допускать. Приговор о высшей мере наказания приводить в исполнение незамедлительно после его провозглашения.

Судебная система, которая создавалась, как демократическая, превратилась в карательный орган государства. Профессор М.В. Кожевников так объясняет введение такого порядка: «Передача дел органам НКВД определялась укреплением мощи Советского государства, разгромом враждебных пролетариату сил внутри страны, укреплением партии и правительства всей системы советского суда. Беспощадная борьба с изменниками родины теперь должна вестись советским судом» [10, c. 245].

Как указывает профессор А.Я. Кодинцев, 07 марта 1935 года была издана директива Верховного Суда СССР № 13. Согласно ей частные определения о передаче уголовных дел из судов в Особое совещание НКВД производилось в тех случаях, когда не было достаточно доказательств виновности лица, но наличествовали факты, свидетельствовавшие о социальной опасности обвиняемого в силу его связи с преступной средой. Как заключает автор: «Судьба обвиняемых по этим делам была предрешена» [11, c. 41].

Принятие Конституции СССР 1936 года предполагало демократическое построение советского суда. Согласно ей, суд является неотъемлемой частью советского общества, призванной выполнять честное и беспристрастное судопроизводство, основываясь на полученных фактах и доказательствах, выносить справедливый приговор.

Изданный 16 августа 1938 года закон о судоустройстве СССР снова укрепил положения Конституции СССР 1936 года.

Однако одной из основных задач суда в 1936-1941 годах стало разоблачение до конца «врагов народа», инакомыслящих и диссидентов. Советский исследователь М.В. Кожевников так комментировал эту ситуацию: «Враг не сдался и перешёл к самым гнусным методам борьбы. Все приговоры, вынесенные по их делам, были приговорами советского народа. Задачей суда являются вскрытие попыток врагов народа отвлекать честных, преданных партии и советской власти людей и этим методом разгромить эти кадры» [10, c. 281]. Вся деятельность судов в те годы была перенаправлена на борьбу с «врагами народа», а все остальные дела «отходили» на второй план.

На XVIII съезде ВКП (б), проходившем в марте 1939 года, перед судебной системой СССР были поставлены совершенно новые задачи. Деятельность суда не может быть ограниченной в борьбе за организацию социалистического хозяйства и ликвидации последних элементов капитализма [11, c. 41-42]. Таким образом, фактическая деятельность судов шла вразрез с Конституцией СССР 1936 года и другими нормативно-правовыми актами, закрепившими принципы и задачи судопроизводства. Н.В. Крыленко (Народный комиссар юстиции СССР 1936-1938 гг.) отмечал: «Несменяемость и независимость судей не предполагает их независимости от политики государственной власти» [11, c. 42].

10 декабря 1939 года была издана негласная директива, транслированная шифро­граммой И.В. Сталина, допускавшая применение физического воздействия на заключённых и арестованных с целью получения необходимых данных. Эта директива дополняла ст. 58 УК РСФСР 1926 года положением: «личное объяснение обвиняемых является непосредственным доказательством». Таким образом, карательные органы НКВД могли попросту «выбивать» признание из арестованных, применяя пытки и различные угрозы. Непосредственно на судебном заседании адвокатам запрещалось задавать вопросы об избиении их подзащитных. Также адвокаты не имели права получать копии приговоров с целью их обжалования в высших инстанциях [11, c. 42].

Уникален и секретный приказ Народного Комиссариата Юстиции СССР (далее – НКЮ СССР) и Прокурора СССР № 058 от 20 марта 1940 года «О порядке освобождения лиц из-под стражи, оправданных по делам о контрреволюционных преступлениях» [11, c. 42]. Данный указ был принят во исполнение решений Л.П. Берия и А.Я. Вышинского. Акт предписывал, что лица не подлежат немедленному освобождению из-под стражи, а должны направляться в те места заключения, откуда они были отправлены в суд. Далее суд обязан выяснить в органах НКВД, не имеются ли возражений с их стороны по поводу вынесенного приговора. Освобождение происходит только тогда, когда соответствующий орган НКВД не высказывает никаких претензий (!) [11, c. 43-44].

Верховный Суд СССР иногда пытался отменять обвинительные приговоры, рассматривая дела длительный период времени. Все эти действия были запрещены по приказу НКЮ СССР № 0117 от 28 июня 1940 года. Пункт 6 данного приказа предписывал: «в случае оправда­тельных приговоров, дела отправлять на доследование, к личностям, причастным к делу, могут быть применены меры несудебного характера» (!). Жертва передавалась в руки НКВД на «доследование», которое длилось вплоть до кончины обвиняемого, либо для простой расправы над человеком. А.Я. Кодинцев так описывает эту ситуацию: «Социалистическая законность превратилась в политическую игру, в один из элементов борьбы с «либеральными извращениями» [11, c. 44].

Таким образом, система советских судов, установленная Конституцией СССР 1936 г. не являлась системой «чрезвычайных» судов подобно ревтрибуналам 1920-х годов. Тем не менее, новая система не в меньшей степени, как это принято думать, причастна к репрессиям конца 30-х гг. Основной задачей суда в исследуемый период являлся разгром «врагов народа». И советский суд успешно выполнял её. Суд вёл борьбу с «врагами народа», нарушая демократические каноны советского общества и государства. По имеющимся на сегодняшний момент сведениям во время репрессий 1930-х годов всего по приговорам судов и административных органов («троек» и «двоек») было расстреляно свыше 1,1 млн. человек, сослано в лагеря более 29 млн. [12, c. 201]. Масштаб произвола судебных органов поражал своим размахом. Всё население страны испытывало страх, но в то же время благоговение перед системой власти, одной из составляющих которой был суд. Репрессии, возможно, продолжались бы и дальше, если бы не наступило событие, изменившее ход истории Советского государства и историю России в целом. Это была Великая Отечественная война.

 

Список литературы:

  1. Питер Соломон. Советская юстиция при Сталине. [Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://www.fedy-diary.ru/html/052012/15052012-02a.html (Дата обращ. 28.04.2018)
  2. Колоколов Н.А. История Российского правосудия: монография – Москва: Юнити-ДАНА, 2009. – 508 с.
  3. Постановление Президиума ЦИК СССР от 31 октября 1924 года «Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и Союзных республик» [Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ESU&n= 16671#022188240010602311 (Дата обращ. 01.05.2018).
  4. Постановление ЦИК СССР, СНК СССР от 13 октября 1929 года «Об изменении Основных начал уголовного законодательства Союза ССР и Союзных республик» [Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ESU&n=26718#018762402822741753 (Дата обращ. 01.05.2018).
  5. Постановление ВЦИК от 21 ноября 1929 г. «Об объявлении вне закона должностных лиц – граждан Союза ССР за границей, перебежавших в лагерь врагов рабочего класса и крестьянства, и отказывающихся вернуться в Союз ССР» [Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://litrus.net/book/read/76436?p=24 (Дата обращ. 02.05.2018).
  6. Постановление ВЦИК от 15 февраля 1923 года «Об утверждении Уголовно-процессуального кодекса РСФСР» [Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://www.consultant.ru/cons/CGI/online.cgi?req=doc;base=ESU;n=3551#018429000857972255 (Дата обращ. 05.05.2018).
  7. Кодинцев А.Я. Партийно-советское руководство органами юстиции СССР в 30-е годы ХХ в. / Государственная власть и местное самоуправление – 2011. - № 23. - С. 32 - 36.
  8. Постановление ЦИК СССР от 14 марта 1933 года «Об ответственности служащих государственных учреждений и предприятий за вредительские акты» [Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base= ESU&n=15110#08097326002643603 (Дата обращ. 05.05.2018).
  9. Постановление ЦИК СССР от 08 июня 1934 года «О дополнении положения о преступлениях государственных (контрреволюционных и особо для Союза ССР опасных преступлениях против порядка управления) статьями об измене родины» [Электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base= ESU&n=31237#032629308794240175.
  10. Кожевников М.В. История Советского суда. 1917-1956 годы: монография. – М.: Госюриздат, 1957. – 383 с.
  11. Кодинцев А.Я. Высшие органы юстиции и социалистическая законность в 30-х годах. / Государственная власть и местное самоуправление – 2009. – № 7. – С. 40‑43.
  12. Смыкалин А.С. История судебной системы России: монография – М.: Юнити-ДАНА, 2010. – 232 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.