Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(33)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Даниленко Ю.А., Бунин А.А., Бусыгин В.О. АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДВОРОВ ГОРОДА КУРГАН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 13(33). URL: https://sibac.info/journal/student/34/114704 (дата обращения: 25.04.2024).

АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДВОРОВ ГОРОДА КУРГАН

Даниленко Юрий Алексеевич

студент, кафедра Экологии и природопользования, Курганский государственный университет,

Россия, г. Курган

Бунин Александр Андреевич

студент, кафедра Экологии и природопользования, Курганский государственный университет,

Россия, г. Курган

Бусыгин Владимир Олегович

студент, кафедра Экологии и природопользования, Курганский государственный университет,

Россия, г. Курган

Аннотация. Целью данной статьи является анализ городских дворовых территорий. В ходе данной статьи автор хочет показать, с помощью проведенных исследований, все выявленные неблагоприятные экологические и социально-экономические недостатки городских дворовых территорий. И таким образом помочь в формировании комфортной городской среде.

 

В настоящее время формирование комфортной городской среды является актуальной темой, так как один из факторов этой среды – прилегающая к дому территория – оказывает существенное влияние на жизнь человека. Ведь человек каждый день выходит из своего дома и, во многих случаях, сталкивается с непривлекательной дворовой территорией.

Внешний облик дворовых территорий и их функциональность важны для комфортной жизни в городской среде. Именно поэтому важно рассматривать данную проблему наравне с другими популярными экологическими проблемами.

Для того чтобы лучше понять суть данной статьи необходимо разобраться в главных понятиях исследования, а именно Городская среда жизни человека, “здоровый” город и комфортность городской среды.

Городская среда жизни человека – это совокупность внутриквартирной жилой среды, искусственной среды вне квартир (предприятий, улиц, дорог, транспорта и пр.), естественной природной среды, а также социально-психологической и социально-экономической сред. [1, с. 3]

 “Здоровый” город – город с экологичной, чистой, здоровой средой, удовлетворяющий экологически обоснованные потребности жителей. [1, c. 315]

Комфортность городской среды – субъективное чувство и объективное состояние полного здоровья при данных условиях окружающей человека городской среды, включая её природные и социально-экономические показатели. [1, с. 71]

Ориентируясь на последнее понятие, были проведены определенные исследования на выбранных объектах.

За объекты исследования были взяты городские дворовые территории города Кургана, находящиеся по адресу Томина 78 – К. Маркса 57 (объект 1), Володарского77 – Пушкина 104 (объект 2), К. Маркса – Пичугина – М. Горького – Ленина (объект 3).

Исследования проводились путём анализа видимой обстановки дворовой территории в целом, а так же с помощью таких приборов как:

 - измеритель уровня звука АТТ – 9000.

 - многокомпонентный газоанализатор МАГ – 6П

 - измеритель освещённости люксмер + УФ – радиомер ТКА-ПКМ / 06

 - дозиметр для измерения радиации.

Таблица 1.

Общие физико-химические характеристики

Характеристики

Объект 1

Объект 2

Объект 3

Инсоляция, энергетическая освещенность

16500 лк

450 мВт/м2

9500 лк

  1. мВт/м2

15620 лк

425 мВт/м2

Радиационный фон

– в воздухе

– у здания

– у поребрика

– 0,08 мкзв/ч

– 0, 10 мкзв/ч

– 0, 11 мкзв/ч

– 0,1 мкзв/ч

– 0,09 мкзв/ч

– 0,9 мкзв/ч

– 0,05 мкзв/ч

– 0,1 мкзв/ч

– 0,05 мкзв/ч

 

Уровень шума

– центр двора

– у дороги

– 50 децибел

– 70 децибел

 

– 65 децибел

– 65 децибел

– 60 децибел

– 70 децибел

Концентрация загрязняющих веществ в атмосфере

CO2 = 0, 01 %

CO = 0,5 мг/м3

NH3 = 0 мг/м3

H2S = 0 мг/м3

CO2 = 0, 01 %

CO = 0,1 мг/м3

NH3 = 0 мг/м3

H2S = 0 мг/м3

CO2 = 0, 01 %

CO = 0,4 мг/м3

NH3 = 0 мг/м3

H2S = 0 мг/м3

 

По данным из таблицы мы видим, что экологическую обстановку в городских дворовых территориях вполне можно назвать благоприятной, так как радиационный фон во всех трех исследуемых объектах по всей территории равномерный с незначительным повышением около зданий с бетонным фундаментом, однако ни в одной точке фон не превышает норму.

Энергетическая освещённость дворов одинаковая на первом и третьем объекте, а на втором немного отличается в меньшую сторону. Такое явление можно объяснить тем, что на данном объекте присутствует обильное количество деревьев, которые в свою очередь не пропускают солнечные лучи.

Уровень шума средний в центре территорий с небольшим повышением показателей у дорог. Это объясняется тем, что в центре всех трех объектов располагаются детские площадки и газоны, поэтому уровень шума средний, а у дорог из-за проезда автотранспорта уровень шума незначительно повышается, но так же остается в норме.

Загрязняющие вещества во всех трех объектах присутствуют, по большей мере из-за автотранспорта. Но, если сравнить полученные данные в ходе исследования городских дворовых территорий с предельно допустимыми концентрациями (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест, то можно увидеть, что все полученные показатели входят в норму ПДК.

Таблица 2.

Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест.

Вещество

Класс опасности

ПДКМР, мг/м3

ПДКСС, мг/м3

Оксид углерода (СО)

4

5

3

Диоксид углерода (CO2)

4

0,1

0.05

Сероводород (H2S)

2

0,008

-

Аммиак NH3

 

4

 

0,2

 

0,04

 

 

Такие показатели, полученные в ходе исследования, можно объяснить тем, что дворовые территории находятся на значительном расстоянии от предприятий. Так же данные территории обладают некоторым количеством растительности, которые в свою очередь хорошо поглощают токсические вещества из окружающей среды. [3]

Вывод, получившийся после анализа социально-экономических показателей городских дворовых территорий, к сожалению, оказался не таким положительным, как экологический. Во всех трех исследуемых объектах дорожное покрытие в ямах, скамейки и лавочки в неудовлетворительном состоянии, урны отсутствуют. Наружное освещение имеется почти над каждым подъездом.

Для изменения данной неблагоприятной ситуации необходимо улучшить рекреационную зону, облагородить газоны, заросшие сорняками, и усовершенствовать дорожно-тропиночную сеть для более легкого передвижения по территории. Так же нужно создать больше парковочных мест, чтобы освободиться от неупорядоченного расположения автомобилей. И одним из самых главных необходимых изменений, является замена старого игрового инвентаря на детских игровых площадках, более новым и безопасным, дабы избежать травматизма детей.

В заключении хочу сказать, что городами в России управляют люди, которые даже не понимают, что такое комфортная городская среда. И, когда сами жители захотят и начнут действовать, тогда мы и начнем жить в комфортной городской среде.

 

Список литературы:

  1. Городская экология: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А. Н. Тетиор. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 336с.
  2. Колбовский Е.Ю. Ландшафтное планирование: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Е.Ю. Колбовский. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 336с.
  3. Растения обезвреживают чужеродные соединения из почвы и воздуха. URL: http://www.valleyflora.ru/125.html (дата обращения: 25.06.2018)
  4. ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе URL: https://tion.ru/blog/pdk-vrednyh-veshchestv-v-vozduhe/ (дата обращения: 25.06.2018)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.