Телефон: 8-800-350-22-65
Напишите нам:
WhatsApp:
Telegram:
MAX:
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(332)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Младенов Е.И. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ATHERINA BOYERI В ЧЕРНОМ И СРЕДИЗЕМНОМ МОРЯХ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПИТАНИЯ И РАЗМНОЖЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2025. № 36(332). URL: https://sibac.info/journal/student/332/390479 (дата обращения: 15.12.2025).

ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ATHERINA BOYERI В ЧЕРНОМ И СРЕДИЗЕМНОМ МОРЯХ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПИТАНИЯ И РАЗМНОЖЕНИЯ

Младенов Егор Игоревич

магистрант, кафедра водные биоресурсы и аквакультура, Керченский государственный морской технологический университет,

РФ, г. Керчь

Серёгин Станислав Сергеевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Керченский государственный морской технологический университет,

РФ, г. Керчь

BIOLOGICAL FEATURES OF Atherina boyeri IN THE BLACK AND MEDITERRANEAN SEAS: COMPARATIVE ANALYSIS OF NUTRITION AND REPRODUCTION

 

Mladenov Egor Igorevich

Master's Student, Department of Aquatic Bioresources and Aquaculture, Kerch State Maritime Technological University,

Russia, Kerch

Seregin Stanislav

Scientific Supervisor, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, Kerch State Maritime Technological University,

Russia, Kerch

 

АННОТАЦИЯ

На основе обобщения литературных данных и оригинальных исследований представлена комплексная характеристика биологии черноморской атерины Atherina boyeri.

ABSTRACT

Based on a summary of literature data and original research, a comprehensive description of the biology of the Black Sea atherina, Atherina boyeri, is presented. 

 

Ключевые слова: размножение, питание, плодовитость, нерест, пищевой спектр.

Keywords: reproduction, nutrition, fertility, spawning, food spectrum.

 

Введение

Атерина черноморская (Atherina boyeri Risso, 1810) – массовый представитель прибрежных ихтиоценов Средиземноморского бассейна и Черного моря, играющий значительную роль в трофических сетях [1]. Вид представляет особый интерес благодаря своей исключительной экологической пластичности и способности обитать в водоемах с широким диапазоном солености – от пресных озер до гиперсоленых лагун [2]. Несмотря на относительно широкую изученность, комплексные сравнительные данные по репродуктивной биологии и трофологии популяций из разных частей ареала остаются разрозненными.

Целью настоящей работы являлось обобщение и сравнительный анализ данных по биологии размножения и питания A. boyeri в Черном и Средиземном морях для выявления общих закономерностей и адаптивных особенностей вида.

Материал и методы

Материалом для работы послужили данные многолетних исследований, проведенных в Черном море (районы Карадага, Севастополя, северо-западная часть, Днепровско-Бугский лиман), Азовском море и его лиманах. Для сравнительного анализа использованы опубликованные данные по популяциям Средиземного моря (лагуны Франции, Испании, Греции, Турции, Египта, Алжира).

Полевые и лабораторные исследования включали сбор ихтиологического материала стандартными орудиями лова. У особей определяли пол, стадию зрелости гонад, абсолютную длину тела (TL, см) и массу (г). Абсолютную плодовитость определяли гравометрическим методом. Изучение эмбрионального развития проводилось в лабораторных условиях при контролируемой температуре 22-25°C.

Анализ питания включал оценку пищевого спектра, индексов наполнения желудочно-кишечного тракта и их сезонной динамики. Для таксономической идентификации пищевых объектов использовали стандартные определители.

Результаты и их обсуждение

1. Репродуктивная биология. A. boyeri достигает половой зрелости на втором году жизни. Размер первого созревания варьирует географически: от 2.7 см в Суэцком канале до 5.1 см в Черном море.

Плодовитость вида демонстрирует значительную пространственную изменчивость. В Средиземном море абсолютная индивидуальная плодовитость (АП) колеблется от 12-68 икринок (Суэцкий канал) до 1724 икринок (оз. Изник, Турция). В Черном море минимальная АП зафиксирована в Днепровско-Бугском лимане (104-353 икринки), а максимальная – у Карадага (1412 икринок в среднем). Установлена прямая положительная корреляция между АП и размером/возрастом самок.

Нерестовый сезон в Черном и Азовском морях длится с апреля по август. В Средиземном море сроки более растянуты (март-сентябрь). Нерест порционный, что подтверждается наличием в гонадах самок икринок разного диаметра. Наблюдения в аквариуме показали, что количество порций может достигать 13.

Эмбриональное развитие при температуре 22-25°C длится около 10 суток. Икра обладает отрицательной плавучестью и характеризуется наличием клейких нитей, обеспечивающих прикрепление к подводной растительности. Диаметр набухшей оплодотворенной икры составляет 1.5-1.6 мм.

2. Особенности питания. Качественный характер питания A. boyeri в Черном и Средиземном морях в целом сходен. Вид проявляет себя как полифаг с высокой пластичностью пищевой стратегии.

Онтогенетические изменения проявляются в четкой зависимости состава пищи от размера особи. Личинки и молодь в обоих морях потребляют преимущественно мелкий зоопланктон: науплиусов и копеподитов веслоногих ракообразных, личинок моллюсков. По мере роста в спектре питания увеличивается доля более крупных бентосных и нектобентосных организмов. В Черном море у молоди длиной 17-22 мм в пище преобладают копеподы (58%), в то время как у более крупных особей значительную долю составляют гарпактикоиды (37%) и личинки моллюсков (44%).

Сезонная динамика питания выражена значительно. В Средиземном море весной (март-апрель) в пищевых комках доминируют планктонные веслоногие ракообразные, летом – амфиподы, осенью наблюдается смешанный спектр, а зимой – крупные ракообразные. Аналогичная картина наблюдается в Азовском море, где, например, в июне в пище преобладают полихеты (50%) и мизиды (25%), а в сентябре-октябре – почти исключительно веслоногие ракообразные (92-97%).

Пространственная изменчивость пищевого спектра связана с типом биотопа. В лагунах и эстуариях спектр питания, как правило, шире и включает больше бентосных компонентов, чем в открытых прибрежных водах. В гиперсоленой лагуне Бардавиль (Египет) основу питания составляют гарпактикоиды, тогда как в морской зоне Монастира (Тунис) пища почти исключительно состоит из планктонных веслоногих рачков.

Суточная ритмика питания также имеет особенности. В лагуне Марсала (Сицилия) особи проявляют преимущественно ночную активность при кормлении. В Шаболатском лимане атерина питается 3 раза в сутки, причем максимальное наполнение кишечников отмечено в дневные часы.

Заключение

Проведенный сравнительный анализ позволяет сделать следующие выводы:

Репродуктивная стратегия A. boyeri характеризуется высокой адаптивностью. Продолжительный порционный нерест, широкий диапазон вариаций размеров половозрелости и плодовитости позволяют популяциям оптимально использовать условия конкретных местообитаний.

Питание вида демонстрирует выраженную пластичность, проявляющуюся в онтогенетических, сезонных и пространственных изменениях пищевого спектра. Способность переключаться с планктонных на бентосные кормовые объекты является ключевым адаптационным механизмом.

Несмотря на различия в гидрологических условиях двух морей, основные черты биологии A. boyeri остаются консервативными, что подчеркивает высокий экологический потенциал вида и объясняет его успешное распространение в разнородных условиях окружающей среды.

 

Список литературы:

  1. Ткачева К.С. Материалы по плодовитости атерины Черного моря // Труды АзЧерНИРО. 1950. Т. 14. С. 45-52.
  2. Boussoufa D., Gharbi A., M'Hetli M., Riadh K. Reproductive biology of the sand smelt Atherina boyeri in a north African lake // Cahiers de Biologie Marine. 2021. Vol. 62, No. 4. P. 359-368.
  3. Leonardos I., Sinis A. Age and growth of Atherina boyeri in the Mesolongi and Etolikon lagoons (W. Greece) // Fisheries Research. 1999. Vol. 40. P. 227-237.
  4. Kottelat M., Freyhof J. Handbook of European Freshwater Fishes. – Publications Kottelat, 2007. – 646 p.
  5. Kohler P. Étude de la reproduction et du développement d’Atherina boyeri en lagune du Prevost // Vie et Milieu. 1976. V. 26. P. 313-330.

Оставить комментарий