Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(33)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Хайбулин Б.С., Андреева В.А., Малаховская Е.К. ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИИ АБИТУРИЕНТОВ ПРИ ВЫБОРЕ ВУЗА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 13(33). URL: https://sibac.info/journal/student/33/114938 (дата обращения: 29.03.2024).

ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИИ АБИТУРИЕНТОВ ПРИ ВЫБОРЕ ВУЗА

Хайбулин Богдан Сергеевич

студент, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники,

РФ, г. Томск

Андреева Виктория Александровна

студент, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники,

РФ, г. Томск

Малаховская Елена Константиновна

аспирант, ассистент, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники,

РФ, г. Томск

Аннотация. Рассмотрены основные тенденции мотивации абитуриентов при выборе ВУЗа, дан ответ на вопрос: что мотивирует абитуриентов поступать в тот или иной ВУЗ.

Ключевые слова: Мотивация, абитуриент, вуз, университет, профессия, специальность, карьера.

 

Введение. Профессиональное самоопределение – это сложный и тяжелый процесс. Будущая профессиональная деятельность сопровождает человека на протяжении всего жизненного пути от начала до конца его трудовой деятельности. Главным составляющим данного процесса является выбор профессии, как правило выбор профессии совпадает с окончанием школы.

В современном мире выбор высшего учебного заведения и специальности играет очень важную роль в будущей жизни человека. Сделать данный выбор достаточно трудно, так как имеется огромный список высших учебных заведение, и ещё больший список профессий.

Отношение абитуриентов к выбору и поступлению в Высшее учебное заведение

В данной статье мы будем выявлять факторы, влияющие на выбор абитуриентом высшего учебного заведения при поступлении, основываясь на проведёных исследованиях.

Исходя из имеющихся данных большинство учащихся – 88% планируют поступать в Высшее Учебное Заведение, 8 % ещё окончательно не приняли решение, 4 % не планируют поступать в университет [1]. Данные результаты свидетельствуют о том, что абсолютное большинство задумывается о высшим образовании, и считают это важной составляющей будущей жизни.

Мотивация при выборе и поступлении в ВУЗ

Вопрос мотивации при выборе высшего учебного заведения является актуальным на сегодняшний день и приобретает практическую ценность. Поскольку позволяет выявить основные критерии, которыми руководствуются молодые люди при выборе учебного заведения и которым университет должен соответствовать. В свою очередь, соответствие высшего учебного заведения с основным критериям выбора абитуриентов дает возможность работодателям определить перспективность сотрудничества с учебным заведением.

Исследование мотиваций при выборе учебного заведения способствует не только улучшению качества предоставления образовательных услуг, но и выявлению проблем образовательной системы и государства в целом.

В данной статье использованы уже результаты исследования мотивации абитуриентов при выборе высшего учебного заведения. Исследование было проведено студентом Кемеровского технологического института пищевой промышленности, в рамках выпускной квалификационной работы. [4]

В марте 2016 года было проведено анкетирование в школах № 2, 4 и 5 города Мыски Кемеровской области – 127 опрошенных (из них 80 - девушки, 47 – юноши). [4]

С помощью анкетирования удалось выявить основные критерии, которыми будущие студенты руководствуются при выборе высшего учебного заведения. Ими служат:

- наличие интересующих направлений (23 %);

- наличие бюджетных мест (21 %);

- дальнейшее трудоустройство (20 %);

- наличие общежития (12 %);

- стоимость обучения и престижность вуза (9 %);

- удобное расположение вуза (6 %).

Выпускник школы - это личность, готовая к осознанному выбору профессии. В ходе данного процесса он получает необходимую информацию о вузах, их характеристике, какие образовательные услуги они предоставляют и прочее со стороны. Исследование помогло определить, что или кто влияет на предпочтения учеников при выборе вуза для дальнейшего обучения.

Стоит отметить, что мнение семьи для молодых ребят является основным фактором, ведь родители уже проходили через это, у них есть достаточный опыт и знания.

На втором месте расположились средства массовой информации: реклама в газетах, журналах, на телевидение, справочная литература, официальный сайт вуза.

Также есть и те, кто более самостоятелен в своём выборе, несмотря на то, что вокруг «витает» огромный поток информации. Процент таких опрошенных не велик.

Основные факторы, оказывающие влияние на выбор вуза

 

Рисунок 1. Основные факторы, оказывающие влияние на выбор вуза

 

  • Семья, родители – 39 %
  • Средства Массовой Информации – 22 %
  • Отзывы студентов и выпускников высшего учебного заведения- 17 %
  • Материальное положение в семье – 12 %
  • Модная профессия – 10 %
  • Друзья, знакомые – 6 %
  • Школа, учителя – 3 %
  • Свой вариант:

- самостоятельный выбор;

- желание, интерес;

- возможность реализовать свои способности

Когда перед вами стоит выбор, вы взвешиваете свои «за» и «против». То же происходит в тот момент, когда абитуриенты решают, стоит ли идти учиться дальше или нет. Что же может негативно повлиять на желание поступить в высшее учебное заведение?

Такими факторами могут быть:

  • высокая оплата обучения;
  • неуверенность в значимости и полезности получения диплома о высшем
  • образовании;
  • небольшое количество бюджетных мест;
  • нежелание учиться.

Стоимость обучения и наличие бюджетных мест являются самыми важными и отталкивающими факторами, влияющими на желание поступить в высшее учебное заведение. Это можно объяснить тем, что обучение ныне дорогое, желающих учиться много, а бюджетные места выделяются исключительно в ограниченном количестве, а где-то и вовсе не предоставляются.

Потребность в получении бесплатного образования в государственных высших учебных заведениях возрастает, как и запросы на качественное обучение и гарантированное трудоустройство. Остается надеяться, что государственная система образования своевременно и эффективно отреагирует на них. Ведь, будущее молодежи, их трудовая деятельность – залог стабильности и экономического роста.

Заключение. Подводя итог можно сделать однозначное заключение: российским ВУЗам, которые заинтересованы в абитуриентах, большое внимание необходимо уделять не рекламе в СМИ или самопрезентациях в каких-либо экспертных источниках, а повышению своей престижности и достижению лидирующих позиций в различных рейтингах. Кроме того, администрациям учебных заведений нужно побеспокоиться об улучшении материально-технической базы ВУЗов и заключении договоров о сотрудничестве с потенциальными работодателями.

 

Список литературы:

  1. Рыченков М.В., Рыченкова И.В., Киреев В.С. исследование факторов, оказывающих влияние на выбор вуза абитуриентами, на различных этапах процесса поступления // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 6. [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.science-education.ru/ru/article/view?Id=11612 (дата обращения 23.04.18)
  2. Информационно справочная система выбора профессии «В помощь школьнику. Ру» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.shkolniky.ru (дата обращения 23.04.18)
  3. Студенту на заметку [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://student.zoomru.ru/market/issledovanie-rynka-obrazovatelnyh-uslugs/53645.423148.s8.html (дата обращения 23.04.18)
  4. Исследование рынка образовательных услуг с целью выявления мотивации абитуриентов при выборе ВУЗа. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://elib.kemtipp.ru/uploads/vkr/2016/Экономика%20и%20управление/2016/Очное/Супрун%20Т.С.pdf  (дата обращения 23.04.18)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.