Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(33)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Васильев П.А. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КУБЫ И КАРИБСКОГО КРИЗИСА В СОВЕТСКИХ ГАЗЕТАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 13(33). URL: https://sibac.info/journal/student/33/114828 (дата обращения: 23.04.2024).

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КУБЫ И КАРИБСКОГО КРИЗИСА В СОВЕТСКИХ ГАЗЕТАХ

Васильев Платон Алексеевич

студент, направления подготовки «История», профиль «Отечественная история» СПбГУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

В этой статье речь пойдет о том, как советская пропаганда создала определенный образ нового кубинского государства. Сегодня многие говорят о том, что в СССР информирование граждан о международной обстановке является одним методов манипуляции людьми. Содержание статьи раскроет то, насколько сильно упоминаемость Кубы в газете зависело от эскалации конфликта в Карибском регионе.

Для составления общего впечатления о том, насколько хорошо советское общество знало о ситуации на Кубе, следует сделать обзор ее упоминаемости в советских газетах. Поскольку сделать полноценный обзор всех газет в период с 1957 года по 1962 год было невозможно в виду превышения объема допустимой статьи, в данном исследовании будут рассмотрены газеты и статьи непосредственно в период наибольшей возможной упоминаемости – 13 октября – 5 ноября 1962 года (Карибский кризис). Отметим, что этот отрезок времени может вполне составить общее впечатление о роли Кубы в советской пропаганде. Стоит также упомянуть и то, что ежедневный тираж всех исследованных газет составлял более 20 млн. единиц, что демонстрирует их весомость в системе информирования граждан.

Проводя анализ статей основных центральных газет «Правды» и «Известий», а также региональной «Ленинградской правды», стоит отметить, что их количество действительно развивается или падает в зависимости от самих событий и эскалации конфликта в Карибском море, вокруг Кубы. Так, если взглянуть на динамику статей в графике (см. приложение №1, 2), можно отметить сильные колебания количества упоминаний Кубы в конкретном номере газеты. И по ним же определить точки эскалации конфликта, который на тот момент мог повлиять на судьбу всего человечества.

В целом, можно говорить о том, что информация об эскалации конфликта для рядового советского гражданина представлялась весьма однобоко, а вся суть этих статей сводилась к осуждению американской политики в отношении острова Куба, и, в свою очередь, хвале предпринимаемым новым кубинским руководством реформам и преобразования. А также повсеместно говорится о том, как продуктивно влияет помощь СССР на развитие островного государства.

13 октября был осуществлен новый разведывательный полет американского самолета «U-2» [1]. С этого момента, уже на следующий день, всесоюзные газеты освещают этот инцидент как «новую провокацию» со стороны США. 15 октября причиной подъема упоминаний Острова Свободы в газетах «Правда» и «Известия» послужил инцидент, произошедший днем ранее в Карибском море – обстрел кубинской яхты. В то же время «Ленинградская правда» не освещает эти события так, как всесоюзные газеты. Изучив график (см. приложение №1), можно сделать вывод, что октябрь на этот момент был не сильно содержателен на тему конфликта в зоне Карибского кризиса.

18 октября в Белом доме собрались члены Исполкома во главе с Кеннеди, перед ними были фотоснимки площадок под баллистические ракеты средней дальности [1]. Советский план под секретным названием «Анадырь» был тут же раскрыт. Члены Исполкома предложили полномасштабное военное вторжение на Кубу. Однако большинство участников собрания склонялись к морской блокаде Кубы. Ситуация начинает стремительно накаляться.

18 октября (по Москве) была назначена встреча Кеннеди и Громыко в Белом доме [2]. Во время нее стороны вскользь коснулись кубинской проблемы. Советская сторона всячески отрицала существование на острове Свободы ракет наступательного характера и подчеркивала их оборонительную функцию. На проведенной встрече, глава советского МИДа не заметил никакого подвоха касательно рассекреченного плана «Анадырь». Отсюда можно предположить, почему в основных газетах, на этот период, нет никакого количественного увеличения упоминаний о Кубе, а сами статьи сведены к информации о бытовом советско-кубинском сотрудничестве.

В дальнейшем графики (см. приложение №1, 2) идут достаточно низко: в то время как Москва и Вашингтон принимали ключевые решения, газеты почти не публиковали никакой информации о Кубе.

20 и 21 октября в Белом доме и Кремле уже обсуждались планы на случай реального военного столкновения на Кубе. Обе стороны располагали почти полной информацией о взаимной готовности наносить удар или защищаться. Советской стороне уже доложили о большом сосредоточении авиации США и перебазировке бомбардировщиков в Пуэрто-Рико, в то время как ВМС США большой группировкой базировались в Карибском море [2].

22 октября, как видно по графику (см. приложение №1, 2), количество публикаций доведено до 0 в «Правде» и 1 статьи в «Известиях». В этот день в Белом доме уже было принято решение о морской блокаде Кубы. На котором находилось порядка 45 тыс. советских военных [1]. Через несколько часов Кеннеди объявит о введении морской блокады [1]. Спустя еще день после этого, график упоминаний (см. приложение №1, 2) о Кубе стремительно вырастет. В отличии от всесоюзных газет, в «Ленинградской правде» в номере от 23 октября выходит две статьи, касающиеся ситуации в Карибском море. Одна из которых именуется «Подозрительные маневры» и содержит информацию о военных учениях сухопутных и морских сил США в Карибском море близ Флориды, которые были напрямую связаны с имеющейся в Вашингтоне информацией. Днем того же дня в радиоэфир вышло сообщение Ю. Левитана, в котором сообщалось о задержке увольнений в запас Советской Армии, прекращении отпусков военнослужащих, повышении боеготовности в войсках [1].

24 октября «Правда» и «Известия» выходят с огромным числом публикаций о кризисе в Карибском море. Заявление Кеннеди о введении морской блокады сравнивают с пиратством. Вся главная полоса пестрит заголовками о том, что Советский Союз и его жители не отдадут Кубу. В этот день в «Правде» зафиксировано 13 статей, а в «Известиях» 16 статей. На фоне обострения, посольство СССР в Вашингтоне готовится к военному столкновению [5]. Поскольку операция «Анадырь» все еще продолжалась, Советский Союз делает ставку на подводный флот, который должен был доставить остатки грузов, пройдя блокаду [1]. Само собой, «Ленинградская правда» не остается в стороне. Жители Северной столицы были также информированы о столкновении интересов сверхдержав в далеком Карибском море. 25 октября в графике (см. приложение №1) отмечены 15 статей в «Правде» и 24 статьи в «Известиях». В Кремль прибыл ответ Кеннеди на письмо лидера СССР «о балансировании на грани войны». «Ленинградская правда» также не отстает в тенденции всесоюзных газет. Поэтому 25 октября здесь опубликованы 16 статей. Особое внимание к проблеме демонстрируется вновь пестрящей призывами защитить и отстоять Кубу, а также осудить действия США, первой полосой.

26 октября в графике (см. приложение №1) двух всесоюзных газет 18 и 13 статей соответственно. В это время Хрущев направляет письмо Кеннеди с просьбой мирного урегулирования конфликта путем взаимных уступок [1]. Карибский кризис впервые стало возможно решить с помощью переговоров двух сверхдержав. «Ленинградская правда» этот день также напечатает целых 20 статей о Кубе.

Стоит отметить, что 25 и 26 октября действительно стали пиком не только графика публикаций (см. приложение №1, 2) статей, но и реальной кульминацией Карибского кризиса. То есть вместе с появлением возможности мирного урегулирования конфликта, публикации, начиная с 26 октября, их количество стало двигаться в сторону уменьшения.

27 октября в газетах вышло 13 и 8 статей в газетах «Правда» и «Известия», посвященных Карибскому кризису. Ленинградская же газета содержит в этот день 8 статей, что значительно меньше, чем днем ранее.

В это время Вашингтон выдвигает предложение: Советский Союз обязуется вывести ракеты с Кубы и ограничить новые поставки подобного вооружения. США, в свою очередь, предлагают гарантии ненападения на Кубу и отмену блокадных мероприятий.

Это предложение также стало точкой спада публикаций о Кубе в газетах (см. приложение №1, 2). Уже с 28 октября проблеме Карибского кризиса советские СМИ стали уделять гораздо меньше внимания. Очевидно, что это случилось потому, что возможность полномасштабной войны между СССР и США стала сокращаться благодаря достигнутым консенсусам, а далее последовало мирное решение проблемы.

Начиная с 28 октября, советские газеты перешли к хвалебным статьям о решении Советским Союзом проблемы мирового масштаба. Карибский кризис упоминался практически только в благодарственных письмах от лидеров государств мира Н. С. Хрущеву. Куба, как горячая точка на карте мира исчезла из советских газет, а значит и внимание к ней требуется значительно меньше.

Тенденция публикации хвалебных статей в адрес Никиты Сергеевича Хрущева в «Ленинградской правде» немного отстает от всесоюзных газет. Здесь они в обилии появляются 30 октября. Связано это с тем, что ленинградская газета не выходит по понедельникам (29 марта). Отсюда и некоторый скачок на графике (см. приложение №2) уже 30 октября.

Если снова обратиться к графику (см. приложение №1, 2), то можно отметить рост публикаций 1-2 ноября. Рост весьма условен, но, как минимум, можно отметить высокую упоминаемость Кубы по сравнению с началом октября. Это связано с визитом А. И. Микояна в Нью-Йорк и переговоры со Стивенсоном и Макклоем [1]. Об этом написали несколько статей, как в «Правде», так и в «Известиях». Далее по программе руководства Советского Союза Микоян должен был вылететь на Кубу для переговоров с лидерами революции.

2 ноября Микоян прибывает на Кубу и на следующий день начинает переговоры с Ф. Кастро. Это событие также освещено в советских газетах достаточно широко – в «Правде» опубликовано 7 статей за 3 ноября. В «Ленинградской правде» тема поездки Микояна на Кубу помещена на первую полосу, однако содержание как статьи, так и газеты уже не «только про Карибский кризис», поскольку номер от 2 октября содержит только 2 статьи на эту тему.

После долгих переговоров А. И. Микояна с Ф. Кастро с 5 ноября начинается вывоз вооружения с Кубы. Сначала вывозятся ракеты, затем, 13 ноября, следует перебазировка бомбардировщиков на территорию Советского Союза [1]. В это время в основных газетах «Правде» и «Известиях» Куба определенно перестала быть главной новостной темой. Более того, публикации, связанные с этой темой сведены к решению вопросов бытового сотрудничества и благодарностям Н. С. Хрущеву от лидеров других стран за разрешение Карибского кризиса мирным путем.

В «Ленинградской правде» в начале ноября еще время от времени будут мелькать новостные статьи о встречах Микояна и генерального секретаря ООН Тана. Затем последует поездка Анастаса Ивановича в Нью-Йорк, где он выступит с речью, в которой осудит действия США в отношении Кубы. Все это также будет отражено на страницах ленинградского издания.

На этом и заканчивается период детального исследования газет «Правда», «Известия» и «Ленинградская правда». Стоит отметить, что весь период сопровождается стабильным информированием граждан о делах Кубы. Во всех газетах, в рубриках, предназначенных для информирования о международных делах, существуют регулярные упоминания. Даже в период совершенно далекий от начала Карибского кризиса, но уже в пору союзничества двух государств в строительстве социализма, почти каждый номер делится результатами взаимодействия с читателями.

Проведенный анализ позволяет говорить о высокой степени информированности советского общества о событиях на Кубе — не затрагивая другие источники информации, мы можем заключить, что по крайней мере центральные и региональные газеты хорошо уведомляли население Ленинграда и области о происходящем вокруг "Острова свободы". Соответственно, можно выдвинуть гипотезу, что партийные органы должны были реагировать и вести работы с населением в таком важном направлении, как разъяснение событий вокруг Кубе.

 

Приложение

Приложение №1

График публикаций статей в «Правде» и «Известиях» с упоминанием Кубы с 1 сентября по 15 ноября 1962 года. Ряд1 – «Правда», Ряд2 – «Известия».

 

Приложение №2

График публикаций статей в «Ленинградской правде» с упоминанием Кубы с 1 сентября по 15 ноября 1962 года.

 

Список литературы:

  1. Микоян С. А. Анатомия Карибского кризиса. М.: Academia, 2006. 1071 с.
  2. Фурсенко А.А., Нафтали Т. Безумный риск. Секретная история Кубинского ракетного кризиса 1962 г. М.: РОССПЭН, 2006. 542 с.
  3. Громыко А.А. Памятное: в 2 кн. М.: Политиздат, 1988. 480 с.
  4. Трояновский О. А. Через годы и расстояния: История одной семьи: [Воспоминания дипломата]. М.: Вагриус, 1997. 380 с.
  5. Пихоя Р. Г. Советский Союз: история власти, 1945-1991. Новосибирск: Сиб. хронограф, 2000. 678 с.
  6. Киличенков А. А. Советский военно-морской флот и политика СССР в «третьем мире» (1960 1970-е гг.): зарубежная историография // Новый исторический вестник. 2007. С. 154-167.
  7. Корниенко Г. М. Холодная война: Свидетельство ее участника. М.: ОЛМА-пресс, 2001. 413 с.
  8. Правда. 1962. 13 октября - 5 ноября.
  9. Известия. 1962. 13 октября - 5 ноября.
  10. Ленинградская правда. 1962. 13 октября - 5 ноября.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.