Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(33)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кузичев А.Г. ИНТЕРНЕТ-СМИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ: ДОВЕРИЕ, ПОПУЛЯРНОСТЬ, ВЛИЯТЕЛЬНОСТЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 13(33). URL: https://sibac.info/journal/student/33/114790 (дата обращения: 29.03.2024).

ИНТЕРНЕТ-СМИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ: ДОВЕРИЕ, ПОПУЛЯРНОСТЬ, ВЛИЯТЕЛЬНОСТЬ

Кузичев Алексей Геннадьевич

магистрант, кафедра журналистики и СО ЗабГУ,

РФ, г. Чита

Интернет-СМИ стали уже незаменимым источником информации о происходящих в обществе событиях. Всё больше людей узнают новости именно из сетевых медиа. Как отмечает Ю. Поляков, «новые информационные технологии изменяют характер информационного взаимодействия общества и государства, расширяют права граждан путём предоставления моментального доступа к разнообразной информации, увеличивают возможности людей участвовать в процессе принятия политических решений» [3, с. 6]. В одной из статей автор уже сформулировал наиболее подходящее, на его взгляд, определение понятия «интернет-СМИ». Это сетевые издания, а также СМИ других форм распространения, указанных при регистрации в Роскомнадзоре, фактически имеющие лишь одну форму (канал) распространения – сеть Интернет [1, с. 161]. Обыватели зачастую с трудом могут отличить интернет-СМИ от обычных информационных сайтов. Вместе с тем, зарегистрированные СМИ более ответственно и профессионально подходят к работе с информацией.

Развитие региональных интернет-СМИ имеет свои особенности. Постепенно формируется и меняется отношение аудитории к этому относительно новому средству массовой информации. По мнению автора, в Забайкальском крае, и в частности, в административном центре региона – г. Чите – жители, хоть и привыкли к названиям популярных новостных сайтов, не придают значения тому, имеют ли они регистрацию СМИ. Автор провёл социологический опрос жителей г. Читы, чтобы выявить мнения о том, могут ли интернет-СМИ оказывать влияние на общественно-политические процессы, а также установить степень доверия к интернет-СМИ, уровень их востребованности у местной аудитории. Генеральная совокупность составила 349 тысяч человек (такова численность населения г. Читы) [2, с. 1]. Объём случайной выборки – 424 человека (262 женщины и 162 мужчины), что соответствует рекомендациям социолога Ю. Поляковой [4, с. 18]. Опрошены были жители Читы в возрасте от 17 до 56 лет, основная масса – 23-31 лет. 72,2 % опрошенных имеют высшее образование, 20,3 % – средне-специальное и 7,5 % – среднее образование. Социологический опрос проводился в апреле-мае 2018 года методом анкетирования, для чего автором была разработана анкета для опроса.

 

Рисунок 1. Возраст респондентов

 

Первый вопрос – «Какие интернет-СМИ вы знаете? Перечислите пять примеров» – задавался, чтобы установить, есть ли понимание у аудитории определения сетевых медиа, различают ли люди обычные сайты от СМИ. Только 80 человек из 424 справились с заданием без ошибок, то есть назвали пять интернет-СМИ, как было указано в вопросе. Частично справились с заданием, то есть назвали интернет-СМИ и какие-либо другие ресурсы, 300 человек, а не справились полностью, то есть не назвали ни одного интернет-СМИ, – 44 человека.

По мнению автора, если бы у респондентов стояла задача назвать пять газет, телеканалов или радиостанций, то справились бы большинство опрошенных. Так, многие респонденты в качестве интернет-СМИ называли сайты, которые не зарегистрированы в качестве СМИ, но выполняют информационные функции (например, сайт газеты «Забайкальский рабочий»). В ходе опроса респонденты также называли в качестве интернет-СМИ социальные сети и мессенджеры (34 человека), поисковые системы, почтовые службы или видеохостинги (50 человек). По мнению автора, это доказывает, что у обычных пользователей нет чёткого понимания, что такое интернет-СМИ. Этот сравнительно молодой вид медиа настолько неразрывен от интернет-пространства, что идентифицировать его непросто. Информация о регистрации, как правило, содержится внизу сайта. Также наличие лицензии СМИ можно проверить в реестре наименований зарегистрированных СМИ на сайте Роскомнадзора.

В опросе 102 человека сказали, что вообще не пользуются интернет-СМИ для получения новостей о социально-политической жизни Забайкальского края. Ещё 32 дали ответ, но ошибочно указали не интернет-СМИ, а другие ресурсы (соцсети, иные сайты). Сетевое издание Zabmedia (далее – Zab.ru) прозвучал в ответах респондентов 194 раза, «Информационное агентство Чита.ру» (далее – Chita.ru) – 182 раза, «Забайкальское информационное агентство» (далее – Zabinfo.ru) – 14 раз. Какие-либо другие интернет-СМИ читинцы не называли. Стоит отметить, что три перечисленных интернет-СМИ являются наиболее популярными в Забайкальском крае: посещаемость сайта Chita.ru составляет около 50 тысяч человек в сутки, посещаемость Zab.ru – 20 тысяч, а Zabinfo.ru – 1,3 тысячи.

Более 85 % респондентов ответили, что чаще узнают новости в интернет-СМИ или в соцсетях, чем в других видах СМИ (45,7 % – в интернет-СМИ, 40 % – в соцсетях). Другие ответы: 32 человека или 7,5 % респондентов сообщили, что они чаще смотрят телевизор, 18 человек – читают каналы в мессенджерах, восемь – слушают новости по радио и только два человека сказали, что они читают газеты.

 

Рисунок 2. Распределение ответов на вопрос «Что из перечисленного вы делаете чаще?»

 

Чуть более половины опрошенных сказали, что доверяют интернет-СМИ (222 человека). При этом наибольшее доверие у жителей Читы вызывают следующие сайты, освещающие социально-политическую жизнь в Забайкальском крае: Zab.ru (112 человек указали этот сайт в своём ответе) и Chita.ru (81 человек). Ещё 29 человек ответили «доверяю», но не указали конкретных СМИ. Те, кто интернет-СМИ не доверяет (а это 202 человека из опрошенных), мотивировали ответ так: «новости пропускают через «фильтр», чтобы управлять мнением и лояльностью части населения»; «много муссирования и игры с интерпретацией мнений, которые преподносят как факты»; «много информации скрывается»; «мало достоверной информации и подтверждений»; «любая информация искажается ввиду субъективной оценки происходящего пишущим»; «часто выезжают на «чернухе» и читать только негативную информацию неинтересно»; «все СМИ продажны».

Также мнения респондентов разделились поровну при ответе на вопрос «Способны ли интернет-СМИ Забайкальского края проявлять себя как «четвёртая власть» и влиять на решения органов государственной власти?». Так, 39,6% респондентов ответили, что интернет-СМИ способны оказывать такое влияние, 35,4% – ответили «не способны». А четверть опрошенных затруднились дать ответ на поставленный вопрос.

 

Рисунок 3. Мнение респондентов о том, могут ли интернет-СМИ Забайкальского края влиять на решения органов власти

 

Автор не исключает погрешность в полученных результатах, учитывая, что опрос проводился комбинированных способом – 80 человек были опрошены очно с использованием бумажных анкет, остальные – с помощью соцсетей в Интернете (обязательным условием случайной выборки являлось проживание в г. Чите).

По итогам социологического исследования можно сделать вывод, что среди жителей Читы сегодня интернет-СМИ, как источник информации о социально-политической жизни региона, становятся всё более популярными, чем телевидение или газеты. Однако этот выбор скорее «неосознанный», так как с развитием телекоммуникационных технологий потребителю, по большому счёту, без разницы по какому каналу получать медиапродукт, – будь то социальные сети, мессенджеры или сетевые СМИ. Обыватели пользуются удобными для них источниками информации, не различая, являются ли они интернет-СМИ или нет. При этом сформировался относительно низкий уровень доверия к интернет-СМИ: не доверяет каждый второй респондент.

 

Список литературы:

  1. Кузичев А. Г. Сравнительная характеристика аудитории региональных и федеральных интернет-СМИ // Филологическое образование и современный мир: материалы XIII Молодёжной научно-практической конференции с международным участием (Чита, 30 марта 2017 г.). – Чита: ЗабГУ, 2017. – С. 161-162.
  2. О численности населения Забайкальского края // CHITA.GKS.RU: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю. 2018. 23 апр. URL: http://chita.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/chita/resources/b054260045442bfeaf65ffc4d78fa45b/О+численности+населения +Забайкалького+края.pdf (дата обращения 04.06.2018).
  3. Поляков Ю. А. Информационная безопасность и средства массовой информации: учеб. пособие. – М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2004. – 18 с.
  4. Полякова Ю. А. Социологические методы в системе массовых коммуникаций: учеб.-метод. пособие. – Чита: ЗабГУ, 2016. – 104 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.