Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(33)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Вырмаскин Н.А. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ САЙТА НА РАНЖИРОВАНИЕ В ПОИСКОВЫХ СИСТЕМАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 13(33). URL: https://sibac.info/journal/student/33/114627 (дата обращения: 19.04.2024).

ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ САЙТА НА РАНЖИРОВАНИЕ В ПОИСКОВЫХ СИСТЕМАХ

Вырмаскин Николай Алексеевич

студент, Отделение Информационных Технологий и Энергетических систем кафедра Информационных Систем, КПФУ,

РФ, г. Набережные Челны

На сегодняшний день, одним из основных факторов, определяющих количество клиентов различных интернет площадок, является качественное ранжирования сайта. Чтобы добиться хорошей поисковой выдачи, разработчики применяют SEO-оптимизацию сайта – комплекс мер, предназначенных для поднятия позиций сайта в поисковиках. Оптимизация делится на два типа: внешняя и внутренняя.

Внешние факторы делятся на статические и динамические. Их различие заключается в зависимости от текста цитирования.

К методам внешней поисковой оптимизации можно отнести:

  • Регистрация сайта в различных каталогах.
  • Обмен ссылками.
  • Социальные сети.
  • Размещение статей.
  • И др.

Внешняя оптимизация основывается на количестве ссылок в интернете ведущих на ваш сайт и в основном не затрагивает саму структуру сайта.

Внутренняя оптимизация направленна на общее повышение качества сайта. Сюда можно отнести работу над структурой проекта, над облегчением восприятия контента и непосредственно над качеством этого контента. Если не обобщать критерии, то количество факторов огромно, поэтому рассмотрим непосредственно основные факторы:

  1. Текст сайта.
  2. Скорость работы сайта.
  3. Адаптивность.
  4. Валидация.
  5. Количество и уникальность контента.
  6. Наличие мета-тегов.
  7. Структура страниц.

Текст самый важных актив поискового продвижения. Поисковики судят о вашем сайте по его содержанию. Текст должен обладать такими характеристиками, чтобы поисковая система могла сразу определить тему и структуру, чтобы сразу поставить сайт в поисковую выдачу. Из основных характеристик можно выделить:

  • Ключевые слова.
  • Количество слов и символов.
  • Количество слов с жирным, курсивным, подчёркнутым начертанием.
  • Тошнота страницы.
  • Плотность слов.
  • Релевантность заголовков страницы, описания, ключевых слов к тесту страницы.

В интернете существует множество сервисов, способных помочь разработчику с seo-оптимизацией сайта. Мы воспользуемся сервисом miratext.ru и проверим сайт graverovka.center.

 

Рисунок 1. Анализ текста по закону Ципфа

 

Помимо основных характеристик, сервис предоставляет анализ текста по закону Ципфа – эмпирическая закономерность распределения слов по убыванию частоты их использования. Как видим из графика, частота слов достаточна близка к рекомендуемой.

Вторым из важных факторов ранжирования сайта является высокая скорость загрузки сайта.

Добиться высокой скорости в первую очередь поможет уменьшение веса сайта, реализуемое с помощью:

  • Сжатия изображений.
  • Сокращения JavaScript, CSS, HTML.
  • Сжатие сайта.

Так же желательно отложить загрузку таких ресурсов как JavaScript и CSS или использовать кеш браузера, подгружая уже скачанные файлы стилей или скриптов.

Мобильные устройства изменили наше общество. Все больше людей постоянно общаются и ищут информацию с их помощью. Во многих странах насчитывается больше смартфонов, чем компьютеров. Адаптировать сайт для просмотра на небольшом экране очень важно, поскольку большинство пользователей наверняка будет переходить на ваш сайт именно с помощью мобильного устройства. Критерии адаптивности сайта:

  • Дизайн сайта автоматически подстраивался под правильное отображение при различных разрешениях экранов.
  • Шрифты должны масштабироваться, чтобы удобно было воспринимать текстовый контент.
  • Контент не должен выходить за пределы экрана.

Помимо правильного отображения на мобильных устройствах, сайт так же должен правильно отображаться в разных браузерах. Этому способствует соответствие html кода определённым правилам и стандартам – валидация сайта. Тем самым, поисковики отдают предпочтение сайтам с валидным html_кодом.

Самый простой способ проверить сайт на валидность – это использовать сервис validator.w3.org.

Посещение интернета происходит для поиска необходимой информации и владельцам сайта необходимо дать максимальное количество информации, но этого будет недостаточно, если информация будет просто скопирована с другого источника, поэтому следует следить за уникальностью контента. Для проверки текста, можно воспользоваться сервисом text.ru. Он покажет вам какова уникальность текста, проверит орфографию и сделает seo-анализ текста.

Из всех факторов, влияющих на ранжирование сайта, можно выделить структуру страниц сайта, так как он больше всего влияет на поисковики.

Доказать это можно, обратившись к рекомендациям самих поисковиков:

Яндекс: «Структура сайта должна быть организована таким образом, чтобы внутри более общих разделов размещались более конкретные».

Google: «Использование описательных названий директорий и страниц на сайте не только поможет вам организовать структуру сайта, но также будет способствовать правильному сканированию вашего сайта поисковыми системами».

Основываясь на данных рекомендациях, можно сделать вывод, что быстрее индексируются те сайты, разделы которых имеют чёткую структуру.

 

Рисунок 2. Пример разделов сайта.

 

Поисковики строят эталонную модель определённой тематики основываясь на поисковых запросах пользователей. К примеру, по поисковому запросу «Материнская плата ASUS», будут выведены результаты по разделу «Комплектующие ПК», категории «Материнские платы», подкатегории «ASUS».

Каждый раздел, категория, подкатегория и материал индексируются поисковиком по отдельности. Тем самым, формируется ссылочная масса - совокупность всех активных ссылок, размещённых в Интернете, которые переадресуют пользователя на оптимизируемый сайт и чем больше внешних ссылок на сайт, тем выше его поисковой рейтинг.

 

Список литературы:

  1. Леонид Гроховский, Михаил Сливинский, Алексей Чекушин, Станислав Ставский. SEO: руководство по внутренним факторам. – М.: Центр исследований и образования «ТопЭксперт.РФ», 2011. – 133 с.
  2. Гроховский Л. О., Севостьянов И. О., Иванов Д. В., Фиронов Ф. А. Продвижение порталов и интернет-магазинов: Санкт-Петербург; 2014.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.