Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(33)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Матина В.А., Богдановская В.И. О СТРАТЕГИЯХ ПОВЕДЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ТРУДОУСТРОЙСТВА МИГРАНТОВ В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 13(33). URL: https://sibac.info/journal/student/33/114616 (дата обращения: 29.03.2024).

О СТРАТЕГИЯХ ПОВЕДЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ТРУДОУСТРОЙСТВА МИГРАНТОВ В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

Матина Вера Андреевна

магистрант, кафедры социальной работы, ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова»,

РФ, гАбакан

Богдановская Вера Ивановна

канд. пед наук, доцент кафедры социальной работы, ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова»,

РФ, г. Абакан

В вопросе о трудоустройстве иностранных граждан в России, можно отметить следующее:

- во-первых, при трудоустройстве мигрантов возникают сложности, связанные с законным оформлением на работу. Не все работодатели четко представляют себе действующий законный порядок приема мигранта на работу;

- во-вторых, российские работодатели охотно принимают иностранных граждан на низшие должности с невысокой зарплатой, однако квалифицированным специалистам из числа мигрантов сложно устроиться на достойную работу. Также, работодатели в России в большей степени придерживаются стратегии, направленной на привлечение трудовых ресурсов собственной страны. Об этом свидетельствуют данные статистики: в 2016 году официально было оформлено149013 разрешений на работу и выдано 1,5 миллиона патентов на работу, что на 30% меньше чем в 2015 году. Похожая ситуация складывается и в 2017 году. Из этого следует, что иностранным гражданам все сложнее получить работу в России.

Если же говорить о мигрантах и их трудоустройстве в республике Хакассия, то можно отметить следующее. В 2016 году отделом по вопросам миграции УМВД России по республике Хакасия на учёт было поставлено более 13 тысяч иностранцев. Большую часть из них составляют граждане стран ближнего зарубежья, в частности Украины (число варьируется от 50 до 100 семей). Комиссией управления по вопросам целесообразности привлечения и использования иностранных работников в республике Хакасия рассмотрено 12 заявок работодателей о потребности в привлечении 271  иностранного работника из стран дальнего зарубежья. Заявки поданы на привлечение иностранных работников из КНДР, Китая, Вьетнама, Таиланда и Сирии. В разрезе сфер деятельности это строительство – 75 % от общей потребности в трудовых мигрантах, услуги населению – 10 %, производство кирпича – 5 % [1]. Однако подобного не наблюдается в отношении иностранных граждан из стран ближнего зарубежья.

В рамках, проведенного нами исследования, выборка состояла из работодателей, принимающих на работу лиц, из числа мигрантов.

Согласно ответам работодателей, поиск и оформление иностранных работников они осуществляли через кадровые агентства (например, через «МКЦ Север», агентство «Кадровик», кадровое агентство «Партнер»). В устной беседе некоторые работодатели обозначили, что подбор через агентства является удобным, поскольку там помогают не только подобрать кандидатов из числа мигрантов, но и оформить все необходимые документы для их трудоустройства. Один из работодателей (директор сети закусочных) отметил, что несколько раз принимал на работу сотрудников по знакомству.

Опрошенные работодатели оформляли разрешения на работу для своих будущих сотрудников.

На вопрос о том, знают ли работодатели, что  существует  «Единая база подбора кадров», через которую можно найти сотрудников из числа мигрантов, опрошенные ответили, что они с ней знакомы.

Согласно ответам респондентов-работодателей в их организациях трудится 25 мигрантов из стран дальнего зарубежья – 9 из Вьетнама, 4 из Таиланда, 12 граждан Китая. При этом некоторые из них приняты в 2018 году.

Работодатели отметили, что существующие стереотипы о мигрантах не влияли на их решение о принятии мигрантов на работу. Они нанимали на работу граждан зарубежных государств осознанно.

Опрошенные работодатели отметили, что качество работы мигрантов их устраивает, поэтому они продолжат сотрудничество с ними в дальнейшем.

В качестве мотивации для того, чтобы их сотрудники не уехали на Родину, работодатели указали следующие предложения мигрантам с их стороны:

  • хорошие условия труда;
  • обязательное медицинское и пенсионное страхование (пенсионное страхование для мигрантов, оформивших вид на жительство);
  • медицинское страхование;
  • дружеский климат в коллективе;
  • организация досуга (посиделки после работы за чаем, посещение театров, кино, выезд на природу, прогулки по городу);
  • исполнение всех обязательств работодателя.

На вопрос о том «Случалось ли в практике, что Вы отказывали потенциальному работнику-мигранту в трудоустройстве по причине неприязни. И какие действия совершаете, если неприятен уже принятый на работу мигрант» большинство работодателей ответили, что по причине неприязни не отказывали в приеме на работу. Если сотрудник-мигрант их не устраивал, то они ожидали срока окончания заключенного контракта, и, впоследствии, его не продлевали.

Ответ одного из опрошенных работодателей на этот же вопрос выглядел следующим образом: «Подобных ситуаций не было. Правда, пришлось один раз отказать в продлении контракта из-за невозможности выполнять мигрантом работу из-за профессионального заболевания».

Также работодателям было предложено определить, какие факторы в наибольшей степени влияли (повлияют в будущем) на их решение о принятии или об отказе в приеме на работу, а какие в наименьшей степени.

Работодателям в Хакасии при приеме на работу мигранта наиболее важны физические качества будущего работника и знание языка. По словам работодателей, им важнее получить здорового и выносливого работника, способного понимать, что от него хотят. Опыт работы приветствуется, но он не является обязательным. Например, на рынке или при сборе урожая он не важен совсем. Национальность имела значение лишь для работодателей, которым требовались сотрудники с определенными знаниями (в салон тайского массажа и во вьетнамские закусочные). Наличие супруги (супруга) и детей не заботит работодателей, поскольку, мигранты, как правило, приезжают без семьи, оставляя детей под присмотром родственников.

В устной беседе работодатели отметили, что они скорее наймут на работу женщину - мигрантку с маленькими детьми, чем гражданку России с маленькими детьми, потому что гражданка России в случае, если заболеет ее ребенок, оформит больничный лист. Исходя из этого, можно сделать вывод, что уровень влияния факторов при приеме мигранта и гражданина России будет различным.

В завершение интервью мы обратились к работодателям с просьбой предоставить данные о том, какое количество заявок о приеме на работу к ним поступало от мигрантов, сколько из них было одобрено. Не все опрошенные работодатели смогли предоставить конкретную информацию, но часть из них смогла предоставить статистику, из которой следует, что не все желающие мигранты смогли трудоустроиться к опрошенным работодателям. Данную ситуацию работодатели объяснили тем, что, к сожалению, не нуждаются в таком количестве сотрудников, поэтому не смогли всем предоставить рабочие места.

Другие работодатели, которые не смогли предоставить подобную информацию в цифрах, отметили, что желающих трудоустроиться к ним мигрантов всегда достаточное количество. В тепличном хозяйстве отметили, что охотно принимают большое количество мигрантов в сезон сбора урожая.

Исходя из результатов проведенных опросов и интервью, приходим к выводу, что в целом, в Хакасии преобладают конструктивное поведение работодателей. Мигранты трудоустраиваются в тех сферах труда, в которых они изначально собирались работать. Работодатели чаще принимают на работу мигрантов, чем отказывают им в трудоустройстве.

 

Список литературы:

  1. Власти Хакасии заявили о нехватке иностранной рабочей силы [Электронный ресурс]. — Режим доступа. —  URL:  https://tayga.info/135873 (дата доступа: 27.09.2017)
  2. Бородин, С.С. Миграционная политика России и зарубежных стран / С.С. Бородин, С.С. Громыко, Х.Х. Лойт. – СПб. : СПГУАП,  2011. – 374 с.
  3. Бондырева, С. К. Миграция (сущность и явление) / С. К. Бондырева. - М.: Изд-во Московского психолого-социального института; Воронеж: Изд-во НПО МОДЭК, 2014. - 296 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.