Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(33)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Власова М.М. СПЕЦИФИКА МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 13(33). URL: https://sibac.info/journal/student/33/113985 (дата обращения: 29.03.2024).

СПЕЦИФИКА МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

Власова Мария Михайловна

магистрант, кафедра возрастной психологии и педагогики семьи, институт детства, РГПУ им. А.И. Герцена,

РФ, г. Санкт-Петербург

Аннотация. В статье описываются особенности мотивационной сферы подростков с девиантным поведением. Отдельное внимание уделяется анализу факторов и причин, приводящих к деформации и искажению мотивационной сферы девиантных подростков.

Ключевые слова: мотивационная сфера, подростки, девиантное поведение, причины формирования, формы девиантного поведения, личность девиантного подростка, мотивы, ситуация развития.

 

Создание оптимальной и эффективной программы коррекции девиантного поведения подростков, требует понимания основ данного явления.

Как любая научная область знания, находящаяся на стыке нескольких наук, девианталогия вбирает в себя множество теорий, касающихся причин формирования и развития девиантного поведения.

На сегодняшний день выделяют 3 научных направления, в рамках которых разрабатываются теории, объясняющие природу девиантного поведения:

  1. Биологическая (Ломброзо, Мойер, Кречмер и т.д.)
  2. Социологическая (Дюркгейм, Мертон, Селлин, Гербер, Гоффман и т.д.)
  3. Психологическая (Фрейд, Адлер, Роджерс, Скиннер и т.д.)

Каждое научное направление рассматривает девиацию со своей точки зрения. Делает акценты в зависимости от специфики предмета изучения данной научной области.

Так биологические теории, ищут основы девиантного поведения в наследственных факторах, генетической предрасположенности. Социологические к причинам формирование девиантного поведения относят: процессы, происходящие в существующем обществе; уровень социального благополучия; принадлежность к той или иной социальной группе. Психологические пытаются найти в личностных особенностях индивида.

Для данной работы, больший интерес представляют психологический метод изучения девиантного поведения. Не будем подробно останавливаться на описании всех существующих теорий, скажем лишь то, что при попытке объяснить истоки отклоняющего поведения, исследуются следующие аспекты личности:

  • Агрессия и агрессивное поведение;
  • Характерологические особенности личности;
  • Возрастные особенности проявления девиантного поведения;
  • Психофизиологические основы девиантного поведения;
  • Особенности мотивационно-волевой сферы;
  • Коммуникативная сфера и положение индивида в обществе;
  • Вопросы адаптации и дезадаптации личности и т.д.

В рамках изучения девиантного поведения подростка, на наш взгляд, особое внимание стоит уделить вопросам формирования мотивов данного поведения. Но для начала, необходимо разобраться, что понимается под девиантным поведением подростков и какие формы оно имеет. Под девиантным поведением подростков Прялухина А.В. и Лаптев Г. Л. понимают: негативное социальное явление, в основе которого находится нарушение социальной регуляции поведения, выражающиеся в искажении личности и в различных формах социальной патологии (безнадзорность, алкогольная и наркотическая зависимости, кражи, враньё и прочее). Данные особенности поведения не только свидетельствуют об отклонениях от общепринятых норм, требований, но и указывают на риск будущих возможных нарушений нравственных, социальных и правовых норм. Подобно поведение представляет угрозу не только личностному развитию такого подростка, но и окружающим его людям и обществу в целом.

Пубертат является возрастом, во время которого девиантное поведение проявляется наиболее ярко. Это обусловлено рядом факторов: нестабильностью психофизиологических процессов, происходящих в организме подростка, дисбаланс тормозных и возбудительных импульсов (в сторону слабости тормозящих сигналов), кризисом идентичности и противоречиями между потребностями и возможностями подростка, ориентация на сверстников и желание во что бы то не стало быть признанным участником референтной группы. В условиях социального неблагополучия, биологической предрасположенности (например, повышенной агрессивности или низкого уровня интеллектуального развития) феномен девиантного поведения может развернуться в полной мере.

К основным формам девиантного поведения в принятом широком смысле Я.И. Гилинский и В.С. Афанасьев относят:

1) алкоголизация и другие формы аддикции;

2) осознанное совершение правонарушений;

3) суицидальное поведение;

4) проституцию;

5) сексуальные девиации.

Ко всему прочему, как отмечает Копова О.В., у современных подростков появляются новые формы девиаций. Это обусловлено интенсивным развитием интернет пространства, а также упрощением доступа к компьютерным технологиям. К новым видам девиаций можно отнести кибербуллинг и шоплифтинг.

Как было сказано раннее – подростковый возраст сам по себе является плодородной почвой для формирования девиации. Возникает следующий вопрос: почему у одних формируются девиации, а у других нет? Что толкает подростков на отклоняющееся поведение? На данные вопрос частично могут ответить исследования мотивационной структуры девиантных подростков. Мотивационная структура личности представляет собой систему устойчивых мотивов, которые определяют нравственную направленность поведения и служит фактором регуляции деятельности человека.

Изучением особенностей мотивационной сферы девиантных подростков занимались такие исследователи как: Ю.М. Антонян, И.П. Башкатов, С.А. Беличева, Е.Г. Белова, Г.Г. Бочкарева, Л.И. Божович, Т.Т. Гурина, С.Ю. Долгова, Т.В. Драгунова, К.Е. Игошев, Н.Л. Клячкина, В.Н. Кудрявцев, Б.К. Мазия, В.Ф. Маценко, Г.М. Миньковский, Ю.С. Пежемская, В.Ф. Пирожков, К. Д. Радина, М.Г. Рассоха, Н.И. Рейнвальд, Л.С. Славина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и многие другие. В работах данных авторов раскрывается роль различных обстоятельств жизни девиантных подростков, которые способствовали изменению в содержании мотивационной сферы, а как следствие, и деформации в нравственном развитии и реализации антисоциальных форм поведения.

Все жизненные обстоятельства можно разделить на три типа факторов:

  • Медико-биологический фактор: наследственная отягощенность психическими  или наркологическими заболеваниями, патология беременности; нарушение в развитии сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем, негативно влияющие на психическое и физическое состояние подростка, повышенная активностью эндокринной системы в период полового созревания, что способствует повышенной возбудимости, эмоциональной неустойчивости, непредсказуемости настроений подростка; нервно-психические заболевания и отклонения, признаки органического поражения головного мозга, особенности психотипов, акцентуаций характера.
  • Психолого-педагогический фактор: педагогическая запущенность, неблагополучная семья, конфликты в детско-родительской подсистеме, психологически неблагополучные стили воспитания, эмоциональная депривация.
  • Социально-психологический фактор: неблагоприятные особенности взаимодействия подростков со своим ближайшим окружением в семье, на улице, учебно-воспитательном коллективе.

Перечисленные факторы влияют на становление специфических личностных и когнитивных характеристик, что по мнению Л. М. Зюбина, и является причиной приводящей к особенностям мотивации трудных подростков. К таким особенностям можно отнести: недостаток умственного развития в целом, что препятствует правильному самоанализу поведения и прогнозирования его последствий; недостаточная самостоятельность мышления и поэтому большая внушаемость и конформность; низкая познавательная активность, обделённость и неустойчивость духовных потребностей.

Обобщая исследования вышеперечисленных авторов, можно сделать вывод, что для мотивационной структуры подростков с девиантным поведением характерно:

  • деформация ценностей, которые составляют основу мотивационной активности личности, что и приводит к проявлению различных девиаций.
  • господствующее положение потребностей и стремлений связанных с удовлетворением мотивов личного благополучия и эгоистического самоутверждения.
  • ведущими мотивами девиантных подростков (возраст от 14 до 16) являются желание развлечься, утвердить силу, самоутвердиться в глазах сверстников, желание выделиться, привлечь внимание, отомстить, получить материальные блага, подражание другим, стремление уклоняться от общественной и гражданских обязанностей, учёбы, работы.
  • также имеет место стремление к избеганию ответственности за себя, результаты своего труда, за свою судьбу; бедность духовных интересов, отсутствие чёткой жизненной цели.  Подобное состояние мотивационной сферы приводит к тому, что поведение таких подростков ситуативно и практически не регулируется социальными нормами.
  • нарушения в системе мотивации поведения, приводят к тому, что поступки совершаются без каких-либо определённых стремлений, целей и задач. И чаще продиктованы деструктивными интересами.
  • даже для удовлетворения самых базовых потребностей в пище, сне, одежде и т.д. подростки с девиациями поведения склонны использовать неадекватные способы их реализации и достижения.

Таким образом, особенности мотивационной сферы девиантных подростков обусловлены медико-биологическими, психолого-педагогическими и социальными факторами. Негативная ситуация развития, таких детей, приводит к деформации системы ценностей и мотивов, которые в свою очередь подталкивают подростков к деструктивному и девиантному поведению. Формирование особенностей мотивационной сферы подчиненно во многом личностным характеристикам, которые могут в себя включать: негативные черты личности (эгоизм, агрессивность, демонстративность, инфантильность и т.д.), когнитивные особенности (низкий интеллект, узость преставлений, несамостоятельность мышления и т.д.). Всё это способствует формированию установок и мотивов на обладание материальными благами и получение авторитета любой ценой, привлечение в себе внимания, уклонение от ответственности и т.д.

 

Список литературы:

  1. Белова Е.Г. Особенности мотивационной сферы девиантных подростков //Мир науки, культуры, образования. – 2015. – №6(55). – С.232-235.
  2. Ильин Е. П.  Мотивация и мотивы: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2002 – 512 с.
  3. Клячкина Н.Л. Особенности формирования мотивационной сферы подростков с девиантным поведением // Психолого-педагогические проблемы девиантного поведения личности: исследования, профилактика, преодоление. Материалы Межд. науч.-практ.конф. (Псков, 16-18 апр. 2015 г.) Под редакцией Д. Я. Грибановой.  – Псков, 2015. – С.203-2014
  4. Лаптев Л.Г. Проблемы развития девиантной личности подростков /Лаптев Л.Г. Прялухина А. В. // Человеческий Капитал. – 2017. – №3(99). –  С. 88-90
  5. Хомич А.В. Психология девиантного поведения: Учебное пособие. – Южно-Российский Гуманитарный Институт. –  Ростов-на-Дону. – 2006 г. — 140 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.