Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(33)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Марданова Д.А. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 13(33). URL: https://sibac.info/journal/student/33/113982 (дата обращения: 18.04.2024).

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

Марданова Дарья Александровна

магистрант, кафедра экономической безопасности, институт управления, экономики и финансов, Костромской государственный университет,

Россия, г. Кострома

Государство объективно играет ключевую роль на финансовом рынке. Исторически сложилось, что фактически именно государство является эмитентом денежных средств, гарантом их идентичности, регулятором системы финансово-денежных отношений. Естественно, государству принадлежит и достаточно весомое место в системе кредитных отношений. В первую очередь, конечно же, государство выступает регулирующим механизмом системы, разрабатывая и внедряя законодательную базу. На этой основе между различными экономическими субъектами осуществляются взаимодействия, являющиеся формой экономических отношений, в рамках потребительского кредита, банковского кредита, межбанковского кредита, коммерческого кредита. Но не стоит забывать, что государство как макроэкономический субъект так же и непосредственно, напрямую участвует в кредитных отношениях. Это экономическое явление реализуется в форме государственного кредита. Государство может выступать на кредитном рынке в нескольких амплуа: и как кредитор, и как заемщик, и как посредник и гарант. Наибольшую долю в общем объеме государственных кредитных отношений занимают отношения, в которых государство присутствует как сторона занимающая свободные финансовые ресурсы на рынке. Так происходит в настоящее время, так было и в предыдущие исторические периоды в любом государстве независимо от социально-экономической механизма, технологического уклада, системы хозяйствования. Это происходит из самой сути государства как социально-экономического института, из государственных функций, например, то, что раньше формализовывалось в строительстве общественных зданий, теперь превратилось в создание основных компонентов инфраструктуры. Государство вынуждено нести значительные расходыОчевидно, для того, что бы ликвидировать дефицит бюджета необходимо либо увеличивать доходы, что зачастую невозможно, либо уменьшать расходы, что всегда нежелательно, а в некоторых случаях самоубийственно. Это и побуждает государство искать иные источники финансовых ресурсов для исполнения бюджета, помимо собственных доходов, что и приводит к государственным заимствованиям. Кредитовать государство могут любые субъекты, от отдельного человека до иного государства. Но любые кредитные отношения строятся на принципах возвратности, срочности и платности, предполагающих возврат заемного капитала и выплату вознаграждения кредитору, в виде процентов, за право определенное время распоряжаться данными заемными ресурсами. Все это приводит к появлению у государства долговых обязательств, к образованию государственного долга. И государственный долг быстро становится одной из основных забот государства, а снижение долгового бремени, уменьшение долговой нагрузки приоритетной задачей государственной финансовой политики.

Одной из характерных особенностей современного развития большинства стран является процесс регионализации. Регионы все меньше зависят от центрального (федерального) правительства, получают все большую автономию, в том числе финансовую. Регионы получают все больше обязанностей, касающихся решения социально-экономических проблем соответствующей территории, но в регионы делегируется и больше прав, а так же соответствующих источников финансирования. В результате данных процессов резко возрастает финансовая независимость региональных субъектов, но, параллельно, растет и ответственность региональных органов государственной власти перед населением соответствующей территории за функционирование социально-экономической сферы. На региональный уровень переходит все больший перечень вопросов социально-экономического блока. Решение данных вопросов, априори, предполагает наличие ресурсов, в том числе финансовых, но, за редким исключением, региональным органам государственной власти приходится работать в условиях жесткого лимита финансовых средств. Это происходит из-за финансовой слабости регионов, так как собственные источники (даже с учетом переданных из центра) не обеспечивают потребности региона, а так же из-за нежелания или невозможности центрального правительства обеспечить удовлетворение финансовых потребностей регионов. Все это заставляет проявлять инициативу на финансовом рынке и приводит региональные власти к поиску альтернативных источников финансирования. Но национальная банковская система и международные финансово-кредитные организации могут быть не заинтересованы в предоставлении кредитных линий региональным субъектам. Причиной может выступать и недостаточная кредитная история, и финансовая незначительность, с точки зрения банковской системы, предлагаемой операции и т.п. В сложившейся ситуации активная финансовая, в том числе долговая, политика региона является жизненно необходимой для обеспечения территории финансовыми ресурсами, финансирования и рефинансирования государственного долга, финансирования региональных социально-экономических программ.

Бюджетный кодекс РФ приводит следующее определение государственного долга. Государственный или муниципальный долг - обязательства, возникающие из государственных или муниципальных заимствований, гарантий по обязательствам третьих лиц, другие обязательства в соответствии с видами долговых обязательств, установленными настоящим Кодексом, принятые на себя Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием [1].

Долговые обязательства субъекта Российской Федерации могут существовать в виде обязательств по: государственным ценным бумагам субъекта Российской Федерации; бюджетным кредитам, привлеченным в бюджет субъекта Российской Федерации от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; кредитам, полученным субъектом Российской Федерации от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций; государственным гарантиям субъекта Российской Федерации. Долговые обязательства субъекта Российской Федерации не могут существовать в иных видах [1].

Таким образом, финансирование расходов бюджета субъекта Российской Федерации за счет привлекаемых средств может идти несколькими путями. Регион может выходить на кредитный рынок напрямую и, выступая в качестве заемщика, вступать в кредитные отношения с международными или национальными финансово-кредитными организациями, а может появиться на кредитном рынке, используя такой финансовый инструмент как ценные бумаги. Ценные бумаги как форма заимствований существенно отличается от, например, прямых кредитов региону со стороны иных хозяйствующих субъектов. Отличия проявляются и, естественно, в процедуре привлечения финансовых ресурсов, и в затратности процесса, и в принципиально иной форме экономических отношений. Кредитуя субъект РФ путем покупки ценных бумаг, хозяйствующие субъекты приобретают финансовый актив с небольшой доходностью (ниже среднерыночного уровня доходности аналогичных ценных бумаг корпоративного сектора), но, в большинстве случаев, с высоким уровнем надежности. Регион, временно аккумулируя финансовые ресурсы путем продажи региональных ценных бумаг другим хозяйствующим субъектам, обычно раздвигает горизонт долга, отодвигает на будущие периоды и снижает величину финансового обслуживания государственного долга. Итогом этого экономического взаимоотношения становятся активизация экономической деятельности в границах определенной географической территории как косвенный результат, и сокращение или ликвидация бюджетного дефицита как непосредственная цель. Так же за счет эмиссии ценных бумаг может происходить финансирование целевых программ. Очевидно, что наиболее эффективным, с точки зрения минимизации затрат, путем является привлечение бюджетных кредитов от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, но, учитывая сложность посткризисного периода, особо рассчитывать на это не приходится. Поэтому привлечение финансовых ресурсов путем эмиссии ценных бумаг региона выглядит перспективным.

Необходимо осознавать неэффективность простых механических заимствований иностранного опыта в практику хозяйственной деятельности в национальной экономике. Функционирование и организация рынка ценных бумаг является производной от всей системы экономических отношений. В том числе, и рынок региональных ценных бумаг испытывает огромное влияние различных факторов, начиная от национального менталитета и заканчивая национальными природно-климатическими особенностями, что, естественно, необходимо учитывать при проведении финансовой политики субъекта Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 28.12.2017) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=220519&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.09310630363809236#0

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.