Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(33)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Трофимова К.И. РАЗРАБОТКА МАТРИЦЫ ABC-XYZ-SML – АНАЛИЗА ДЛЯ УЧЕТА ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОДУКЦИИ С ОГРАНИЧЕННЫМ СРОКОМ ГОДНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 13(33). URL: https://sibac.info/journal/student/33/113777 (дата обращения: 26.04.2024).

РАЗРАБОТКА МАТРИЦЫ ABC-XYZ-SML – АНАЛИЗА ДЛЯ УЧЕТА ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОДУКЦИИ С ОГРАНИЧЕННЫМ СРОКОМ ГОДНОСТИ

Трофимова Кристина Игоревна

магистрант, кафедра «Логистика и управление транспортными системами», ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения»,

Россия, г. Ростов-на-Дону

Аннотация. Для построения эффективной системы управления запасами с ограниченным сроком годности необходимо разделение запасов предприятия на определенные группы с последующей разработкой стратегии управления каждой из них. В статье с этой целью разработана трехмерная матрица ABC-XYZ-SML – анализа, учитывающая особенности продукции с ограниченным сроком годности. Вынесено предложение по применению данной матрицы совмещенного анализа для увеличения эффективности управления запасами, путем выявления неликвидов, а также для определения максимально эффективных стратегий управления каждой из групп.

Ключевые слова: управление запасами, продукция с ограниченным сроком годности, группировка номенклатуры, выявление неликвидов.

 

Все системы управления запасами связаны с определенным порядком контроля фактического уровня запасов на складах, что часто требует затрат финансовых, трудовых и информационных ресурсов, особенно для многономенклатурных запасов. Однако обычно из общего числа наименований наибольшая стоимость запаса (или основная доля затрат на управление ими) падает на относительно небольшое их количество.

Это связано с широко распространенным в природе явлением, которое впервые открыл и теоретически обосновал В. Парето. Закон Парето (1897 г.), известный в логистике как правило «80:20», утверждает, что в подавляющем большинстве случаев ограниченное число элементов (20 %), составляющих явление, на 80 % обуславливает его возникновение. Интерпретация данного правила специалистом в области TQM Дж. Юраном в отношении запасов выглядит так: «20 % позиций номенклатуры хранимых на складе запасов готовой продукции определяют 80 % связанных с запасами затрат».

Исходя из вышесказанного, для построения эффективной системы управления запасами с ограниченным сроком годности необходимо разделение запасов предприятия на определенные группы с последующей разработкой стратегии управления каждой из них. Данная задача подразумевает реализацию следующих этапов:

  1. проведение АВС – анализа;
  2. проведение XYZ – анализа;
  3. группировка номенклатурных позиций по степени сохраняемости;
  4. проведение совмещенного анализа;
  5. выбор стратегии управления запасами для каждой сформированной номенклатурной группы.

Увеличение затрат на пополнение запаса обусловлено краткостью срока хранения продукции, а, следовательно, и необходимостью более частых заказов более мелких партий, что увеличивает административные и транспортные расходы. Увеличение затрат на содержание запаса связано с неравномерностью спроса и возрастающей величиной необходимого страхового запаса.

При построении данной таблицы устанавливаются допущения:

  • размер затрат на содержание продукции с низким сроком хранения не превышает затрат на хранение продукции с большим сроком (продукция не требует дорогостоящего специального оборудования для хранения);
  • на предприятиях розничной торговли отсутствует продукция премиум-класса, затраты на пополнение и содержания запасов которой были бы сопоставимы с убытками от дефицита или порчи продукции.

                                                                                

Рисунок 1. Формирование групп совмещенного анализа

 

Учитывая вышеприведенные допущения, при первом приближении возможно сокращение количества групп совмещенного анализа, представленное на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Сокращение количества групп совмещенного анализа

 

Анализ матрицы совмещенного анализа дает возможность для увеличения эффективности управления запасами, путем выявления неликвидов. Если при проведении анализа были обнаружены номенклатурные позиции, попавшие в выделенные красным на рисунке 2 группы, можно с уверенностью говорить, что они относятся к разделу неликвидов, влекущих издержки, связанные с порчей и убылью продукции. Однако, так как розничная торговля обладает такой особенностью, как высокая конкуренция в отрасли, что вызывает необходимость наличия большого ассортимента продукции, возможен расчет соотношения затрат на пополнение и затрат на содержания запаса по каждой выделенной группе совмещенного анализа с последующим принятием решения по отнесению продукции к группе неликвидов и уходе от нее.

 

Список литературы:

  1. Бром А. Е. Разработка математической модели управления поставками сырья в условиях жестких ограничений срока годности // Вестник МГТУ им. Н.Э. Баумана. Серия «Естественные науки». 2014. №4 (55)
  2. Двас А. Г. Издержки управления запасами и методы их снижения // Интернет-журнал Науковедение. 2016. №5 (36)
  3. Стерлигова А.Н. Управление запасами в цепях поставок / Стерлигова А. Н. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 430 с.
  4. Методика выбора модели управления запасами. Л.В. Антонян // Управление производством. [Электронный ресурс]. http://www.up-pro.ru/library/logistics/supply_management/upravlenice-zapasami.html (дата обращения: 5.02.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.