Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(31)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Палачева Ю.А. РОССИЙСКИЙ ОПЫТ СТИМУЛИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ФОРМ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 11(31). URL: https://sibac.info/journal/student/31/111160 (дата обращения: 18.04.2024).

РОССИЙСКИЙ ОПЫТ СТИМУЛИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ФОРМ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

Палачева Юлия Алексеевна

студент, факультет социально-политических наук, ЯрГУ,

РФ, г. Ярославль

В российской практике содействие процессу формирования социально-политической активности молодежи является одной из задач государственных учреждений образования, учреждений государственной молодежной политики. Процесс регламентирован рядом государственных, ведомственных, областных, муниципальных нормативных актов и целевых программ. В качестве примера данных документов можно привести Государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы» (данная программа является четвертой по счету, I: 2001-2005, II: 2006-2010, III: 2011-2015), Национальную доктрину образования в РФ до 2025 года, Концепцию патриотического воспитания граждан Российской Федерации, Концепцию государственной национальной политики Российской Федерации; Стратегии государственной молодёжной политики в Российской Федерации (распоряжение Правительства РФ от 18.12.2006 №1760-р).

В последние годы в России предпринимаются значительные усилия по укреплению и развитию системы молодежной политики. Государственная молодёжная политика — это направление деятельности Российской Федерации, представляющее собой систему мер нормативно-правового, финансово-экономического, организационно-управленческого, информационно-аналитического, кадрового и научного характера, реализуемых на основе взаимодействия с институтами гражданского общества и гражданами, активного расширения возможностей для эффективной самореализации молодёжи и повышения уровня её потенциала в целях достижения устойчивого социально-экономического развития, глобальной конкурентоспособности, национальной безопасности страны, а также упрочнения её лидерских позиций на мировой арене.

Деятельность органов по делам молодежи, а также некоммерческих организаций молодежной политики направлена на первичную профилактику деструктивных проявлений среди молодежи, а также стимулирование конструктивной социально-политической активности. Первичная профилактика в виде поддержки конструктивной, позитивной социально-политической активности молодежи может решить задачи по организации досуга молодых людей в позитивном, общепринятом ключе, она научит их коммуникации между различными общественными категориями. Ведь одной из причин деструктивного поведения среди молодежи является незнание методов мирного урегулирования интересующих вопросов с властью, общественными структурами, способов конструктивного диалога.

Органы исполнительной власти, которые курируют молодежную политику, имеют вертикальную структуру, а также свои подведомственные учреждения. В Таблице 1 приведена структура органов молодежной политики и их подведомственные учреждения.

 

Таблица 1

Министерство образования и науки Российской Федерации

Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи

Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь)

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр содействия молодёжному предпринимательству»

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр поддержки молодежных творческих инициатив»

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи»

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Международный молодёжный центр»

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр поддержки молодежных творческих инициатив» (Роскультцентр).

 

Департамент по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области

Государственное автономное учреждение Ярославской области «Центр патриотического воспитания»

Государственное автономное учреждение Ярославской области «Дворец молодежи»

Государственное учреждение Ярославской области «Ярославский областной молодёжный информационный центр»

Управление по молодежной политике мэрии города Ярославля

 

Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) — федеральный орган исполнительной власти России, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, развития федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов, интеллектуальной собственности, а также в сфере молодёжной политики, воспитания, опеки и попечительства, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений.

В центральный аппарат Минобрнауки входит Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи, а также в ведении Минобрнауки находится Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) — федеральный орган исполнительной власти в России, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере государственной молодёжной политики, реализации (во взаимодействии с общественными организациями и движениями, представляющими интересы молодёжи) мероприятий, направленных на обеспечение здорового образа жизни молодёжи, нравственного и патриотического воспитания и на содействие реализации молодёжью своих профессиональных возможностей. У Росмолодёжи есть четыре подведомственных учреждения: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр содействия молодёжному предпринимательству», Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (Роспатриотцентр), Федеральное государственное бюджетное учреждение «Международный молодёжный центр», Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр поддержки молодежных творческих инициатив» (Роскультцентр).

У Федерального агентства по делам молодежи и его подведомственных есть определенный спектр мероприятий, который направлен на развитие творческого и интеллектуального потенциала молодежи разных возрастов, на создание площадок для самореализации молодых людей, а также на стимулирование конструктивной социально-политической активности молодежи. Мероприятия Агентства и подведомственных учреждений мы разделим на несколько направлений, что подробно раскрыть механику стимулирования.

Первое направление – это всероссийская и межрегиональная форумная кампания. Наиболее массовыми мероприятиями принято считать Всероссийский форум добровольцев, Всероссийский молодёжный форум «Таврида» на Бакальской косе, Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме», Всероссийский молодёжный форум «Итуруп», Всероссийский молодежный форум «Россия – страна возможностей». На данных форумах молодые люди могут посетить диалоговые площадки с представителями органов государственной, представителями политических партий, общественных организаций, известными деятелями культуры и искусства, предпринимателями. Основная цель такой работы заключается в принятии и признании молодежью факта, что органы власти, политические партии заинтересованы в развитии молодежи страны, готовы участвовать в решении их проблем. Диалоговая форма между молодежью и властью также выстроена в Проекте дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных».

Второе направление стимулирования – это грантовые конкурсы. Стоит отметить, что общая сумма грантового конкурса Росмолодежи на 2018 год составляет 2 525 млн. рублей. В 2018 году было увеличено количество номинаций грантового конкурса, что позволяет расширить спектр возможностей для регионов. По мнению специалистов именно реализация грантового конкурса Росмолодежи позволяет молодым людям даже из самых отдаленных регионов нашей страны развивать свои проекты, создавать новые площадки для самореализации молодежи. Такое направление благоприятно сказывается на инициативной, общественно-полезной социальной активности студенческой молодежи.

Третье направление стимулирования – это организация досуговых площадок, мероприятий направленных на поддержку социально-одобряемых видов деятельности. Такой метод стимулирования направлен на работу с той категорией молодежи, которая не готова (или пока не готова) принимать активное участие в решении социальных проблем общества. При этом работа с данной категорией также важен, потому что интерес к деструктивным формам социально-политической активности может возникнуть на почве несамореализованности молодого человека. Примерами мероприятий могут стать: Всероссийский литературный фестиваль «Русские рифмы», Всероссийский конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Всероссийский молодёжный конвент «Герои нашего времени», Всероссийский открытый урок «Доброе дело, перевернувшее мою жизнь» и т.д.

Реализация вышеперечисленных мероприятий позволяет охватить всю целевую категорию учреждений молодежной политики. Уточним, что целевой категорией учреждений молодежной политики являются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет.

В Ярославской области органом исполнительной власти, реализующим молодежную политику, является Департамент по физической культуре, спорту и молодежной политике. Департамент занимается координацией работы своих трех подведомственных учреждений, распределением грантовых субсидий некоммерческим организациям. Подведомственными учреждениями Департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике ЯО являются ГАУ ЯО «Центр патриотического воспитания», ГАУ ЯО «Дворец молодежи», ГУ ЯО «Ярославский областной молодежный информационный центр».

На региональном уровне также можно выделить три направления стимулирования конструктивной социально-политической активности молодежи.

В первое направление и развитие диалоговых площадок между молодежью и властью войдут такие мероприятия как Региональный молодёжный форум Ярославской области «ЯрАктив», региональная реализация проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных», Молодежный форум Ярославской области.

Также в регионе развита система грантовой поддержки молодежных и детских общественных объединений. Организацией и проведением грантового конкурса в регионе занимается Департамент по физической культуре, спорту и молодежной политике ЯО. А ГАУ ЯО «Центр патриотического воспитания» и ГАУ ЯО «Дворец молодежи» проводят конкурсы на использование ресурсов учреждений для организации мероприятий (помещений, оборудования и т.д.)

Система организации досуга молодежи представлена такими мероприятиями, как Областной этап Спартакиады по военно-спортивному многоборью «Призывник России», Областной фестиваль традиций, обычаев и культур народов России «На одной земле», Областные соревнования «Готов к труду и обороне», приуроченные ко Дню Защитника Отечества, Областной конкурс фотографии и видеороликов «Достояние Ярославии», Областной фестиваль литературно-музыкальных композиций «Тебе, моя Россия!», Всероссийский конкурс «Чайка», посвященный 55-летнему юбилею полета в космос первой в мире женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой, Межрегиональный фестиваль молодежного современного танца «Wild Wild Dance».

На муниципальном уровне работу с молодежью ведет Управление по молодежной политике мэрии города Ярославля. Управление по молодежной политике является структурным подразделением мэрии города Ярославля.

Система работы по стимулированию конструктивной социально-политической активности на муниципальном уровне выстроена по принципам федерального и регионального органа исполнительной власти.

Таким образом, молодежная политика в России имеет вертикальную структуру. На федеральном и региональном уровнях действуют подведомственные учреждения, каждое из них реализует множество мероприятий и проектов, которые и создают площадку для самореализации молодежи. Все эти мероприятия в той или иной степени оказывают влияние на становление личности молодого человека: развивают его творческий потенциал, содействуют его самореализации как лидера, помогают понять свои и чужие желания, потребности.

 

Список литературы:

  1. Тихонов Виталий Геннадьевич Социально-политическая активность Российской студенческой молодежи: методологические проблемы социологического исследования // Теория и практика общественного развития. 2011. №7. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sotsialno-politicheskaya-aktivnost-rossiyskoy-studencheskoy-molodezhi-metodologicheskie-problemy-sotsiologicheskogo-issledovaniya
  2. Кирдяшкин Иван Владимирович Исторические константы социально-политической активности современной молодежи // Вестн. Том. гос. ун-та. 2007. №303. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/istoricheskie-konstanty-sotsialno-politicheskoy-aktivnosti-sovremennoy-molodezhi

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.