Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(31)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Телекоммуникации

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Даздорова Е.В. РАБОТА РЕГИОНАЛЬНОГО ТЕЛЕКАНАЛА В СОСТАВЕ ХОЛДИНГА ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ (НА ПРИМЕРЕ ТЕЛЕКАНАЛА «78» В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 11(31). URL: https://sibac.info/journal/student/31/111087 (дата обращения: 29.03.2024).

РАБОТА РЕГИОНАЛЬНОГО ТЕЛЕКАНАЛА В СОСТАВЕ ХОЛДИНГА ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ (НА ПРИМЕРЕ ТЕЛЕКАНАЛА «78» В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ)

Даздорова Елена Викторовна

студент, Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций», СПбГУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

В июне 2017 года один из крупнейших медиахолдингов России «Национальная медиа группа» заявила о начале работы еще одной холдинговой структуры – Мультимедийного информационного центра (МИЦ) «Известия». В состав МИЦ вошли медиа, которыми «Национальная медиа группа» владела и раньше. Это газета «Известия», информационный портал «iz.ru» и соответствующий ему телеканал, а также федеральные «Пятый канал» и «РЕН ТВ». Кроме того, с сентября 2017 года свою работу начал новый городской канал Санкт-Петербурга – «78».

Отметим, что руководство «Национальной медиа-группы» акцентирует внимание на том, что у каждого из входящих в МИЦ СМИ остается своя редакция и своя редакционная политика. Тем не менее она как минимум не должна противоречить политике холдинга и как максимум совпадать с ней в принципиальных вопросах. Целью объединения является увеличение охвата аудитории и дальнейшее проникновение холдинга во всевозможные сферы распространения информации. Как отмечает генеральный директор «Национальной медиа группы» Ольга Паскина, этот проект реализуется в рамках общей стратегии по синергии активов и увеличению эффективности холдинга: «Процессы, которые не имеет смысла задваивать, мы перестраиваем и освободившиеся ресурсы направляем на развитие» [1]. Речь идет об оптимизации ресурсов человеческих и технических. Прежде всего это касается производства новостей. С момента своего появления МИЦ позиционирует себя как объединение информационных служб входящих в него СМИ.

Ранее сотрудники разных медиа так или иначе выполняли одинаковую работу, отслеживая информационную повестку дня и отбирая потенциальные инфоповоды исключительно для своего СМИ. Теперь эта важнейшая функция централизована. Партнеры по МИЦ могут обмениваться новостями и другими материалами. Газетный текст и наработки корреспондентов пригодятся телевизионщикам для  большего погружения в тему. А видеоконтент (съемки с места событий, комментарии и разнообразная графика), полученный от телеканалов и опубликованный на сайте газеты «Известия», увеличит интерес аудитории и как следствие количество просмотров материала.

Примечательно, что МИЦ «Известия» стал первым в России холдингом, заключившим соглашения о сотрудничестве с крупнейшими международными игроками медиарынка – телеканалом CNN и информационным агентством Reuters. По информации ТАСС, договор с CNN предполагает возможность использовать и транслировать материалы канала на платформах МИЦ, а также ежегодное обучение сотрудников холдинга на базе CNN. В то же время договор с Reuters открывает МИЦ доступ к международной новостной, фото- и видеоленте агентства позволяет публиковать эти материалы на своих площадках.

Телеканал «78» начал вещание 1 сентября 2017 года. С самого начала редакция позиционировала его как главный городской канал. Действительно, в поле зрения журналистов попадают прежде всего события, происходящие в Петербурге, а другие регионы рассматриваются в качестве субъектов, представляющих интерес для петербуржцев. «Мы даем информацию про соседей: Финляндия, страны Балтии, куда ездят петербуржцы, – рассказала заместитель главного редактора канала Ирина Михальченко. – У нас есть регионы-соседи внутри России, мы можем рассказать о Пскове как туристическом направлении для горожан. Мы канал городской информации, но с интересами, выходящими за пределы Санкт-Петербурга» [2]. Несмотря на то, что внимание редакции в основном сконцентрировано на городе, мы будем рассматривать «78» в качестве регионального канала. На это есть две причины. Во-первых, крупнейшие городские телеканалы нередко являются лидерами регионального информационного рынка. Их эфир транслируется не только в конкретной локации, но и на территории всего субъекта. Основное внимание журналисты уделяют городским вопросам, но поскольку чаще всего редакция находится в городе-столице субъекта, эти вопросы могут быть важны для жителей и других населенных пунктов республики, края, области. Во-вторых, Санкт-Петербург – это город федерального значения и является полноправным субъектом Российской Федерации. История, географическое положение, менталитет жителей и другие особенности, безусловно, выделяют его в ряду регионов России. Но несмотря на это, город обладает всеми признаками, общими для всех субъектов: органы законодательной, исполнительной и судебной власти, экономические, культурные связи с другими регионами и государствами. Все эти факторы являются потенциальными темами для освещения в региональных СМИ.

Общая концепция «78» канала заключается в пользе контента для аудитории. Цель редакции состоит в том, чтобы все, что происходит в эфире так или иначе пригодилось тому, кто этот эфир смотрит. «Утренняя программа у нас называется “Полезное утро”, мы стараемся, чтобы люди, которые собираются на работу и собирают детей в садик, в школу, узнали что-то, что они могут использовать, – комментирует программную политику “78-го” заместитель главного редактора Ирина Михальченко. – И мы даем афишу событий, которые происходят в городе. Если утром вы смотрели рубрику, связанную с культурной жизнью, то вы проведете этот день богаче, потому что вы знаете, куда пойти, что посмотреть. Кроме этого, мы даем потребительскую информацию: есть блок в утренних программах, есть отдельная программа “Доходное место”» [2]. В ней ведущие делятся секретами домашней экономии, приглашают в студию людей, сумевших организовать собственный бизнес и сделать его прибыльным.

Такой подход положительно сказывается на медиапоказателях телеканала. По данным Mediascope, первую неделю марта 2018 года (05.03-11.03) канал закончил с долей 1,3 и рейтингом 0,25 в категории «Все 18+» в Петербурге, и таким образом вошел в топ-20 телеканалов, заняв 17-е место [3].

На наш взгляд, осенью 2017 года, когда «78» канал только начинал свою работу, зрительский интерес в основном был обусловлен появлением нового медиа в телевизионном пространстве Петербурга и Ленинградской области. Интриги добавляло и то обстоятельство, что в медиасреде новый городской канал представлялся в качестве пришедшего на смену каналу «Life78». Одним из главных был вопрос, насколько вещательная политика «78» канала будет отличаться от политики его предшественника. За несколько месяцев до официального начала работы «78-го» информационный портал медиасообщества Санкт-Петербурга «Лениздат.ру» писал, что подачу новостей и образ журналистов на новом канале планируют «скорректировать в сторону “большей интеллигентности”. Журналистов «Life78» не раз критиковали за агрессивную подачу и ошибки в эфире» [4]. Телеканал «78» запустился на той же эфирной частоте, на которой вещал «Life78», а до него канал «100ТВ», входивший в «Балтийскую медиа группу». Это обстоятельство могло иметь как положительные, так и отрицательные последствия для рейтингов «78-го». С одной стороны, еще со времен канала «100ТВ», петербуржцы привыкли к тому, что на конкретной частоте вещает городской канал. Будь то «100ТВ», «Life78» или «78» – это местные новости, необходимые петербуржцам. Отчасти из-за этого перед запуском новый телеканал проводил минимальную маркетинговую кампанию, говорит заместитель главного редактора Ирина Михальченко: «Мы не заявляли городу, что мы выходим. Не потому что мы такие скромные, а потому что у нас действительно очень лимитирован бюджет. И все бюджетные средства мы кинули на производство. И BTL [«below the line»] у нас был небольшой, и прямой рекламы было мало. И поэтому люди в принципе не обязаны знать про нас, кабельные операторы не обязаны нас рекламировать» [2]. С другой стороны не самая идеальная репутация «Life78» повлияла на сложное проникновение нового канала в кабельные сети. По словам руководства «78‑го», кабельные операторы убирали «Life78» из своей раздачи, поэтому с ними приходилось договариваться заново.

Тем не менее и спустя полгода «78» удерживает довольно высокие показатели, теперь уже за счет качества контента. Кроме того, в эфире транслируются проекты, ставшие популярными на других каналах и еще до появления канала «78». Например, программа «Телекурьер», которая полюбилась зрителям еще Ленинградского телевидения. Ранее проект выходил на «Пятом канале», однако со временем был закрыт. Корреспонденты «78-го» возродили этот формат, они работают в прямом эфире в трех разных локациях. Но есть одна ключевая тема выпуска, чаще всего это проблема,  конфликт интересов, который журналист пытается решить, собрав в одном месте всех участников спорной ситуации.

Примечательно, что телевизионных проектов на городском «78» канале больше, чем на федеральном «Пятом». В сетке передач «78-го» новости («Известия»), утренняя программа («Полезное утро»), кулинарное шоу («Правильная кухня»), спортивные передачи («Футбол pro et contra», «Болеем за наших!»), полемические программы («Вечер трудного дня»), аналитические проекты («Итоги дня», «Неделя в Петербурге»). Всего 29 передач. Интересно, что часть проектов, начавших работу с момента появления канала, в настоящее время закрылись или были заменены другими программами. Например, передачи о здоровье «Не бойся, я с тобой» и «Время врача» появились лишь в марте 2018 года. Таким образом, мы видим, что канал еще находится в поиске оптимальной программной политики, предлагая зрителю разные форматы.

Взаимодействие между партнерами в телевизионном блоке МИЦ (каналами «РЕН ТВ», «Пятым каналом» и «78») заключается, на наш взгляд, прежде всего в оптимизации работы. На одно событие теперь выезжают не три съемочных группы, а одна. Далее отснятый материал и информация распространяется между всеми каналами. Если пишется информационный сюжет, то задача корреспондента МИЦ усилить в нем петербургскую или федеральную составляющую в зависимости от того, куда этот сюжет пойдет: на «78» канал или на «Пятый» и «РЕН ТВ». Обсуждение ключевых вопросов, происходит на общих планерках, рассказывает заместитель главного редактора «78» канала Ирина Михальченко: «Каждое утро проходит летучка на три канала, на два города. С 11.00 мы общаемся с “Пятым каналом” по видеоконференции, в 12.00 к нам присоединяется “РЕН”. Каждый рассказывает, что у кого есть, мы находим точки взаимодействия, чем мы можем поделиться, кто в какой момент нам может помочь. Мы производим контент для “Пятого канала”, для “РЕН” и для канала “78”. То есть корреспондент канал “78”, будучи на каком-нибудь значимом для всех телеканалов событии, работает для нас, для “Пятого”, для “РЕН ТВ”. Точно так же, если какое-то событие имеет петербургский след, петербургских участников – где-то в Москве, в Берлине, где у нас еще есть корпункты – то корреспондент МИЦ “Известия”, который находится там, делает этот сюжет в том числе для канала “78”» [2].

Что касается информационной программы, на «78» канале она называется «Известия 78». Для более точных выводов мы провели ее контент-анализ. Были выбраны выпуски за один месяц – март 2018 года. Чтобы оценить уровень взаимодействия между телевизионными партнерами внутри МИЦ – «78» каналом, «Пятым каналом» и «РЕН ТВ» – мы анализировали информационные сообщения в «Известиях 78» на предмет совпадений по теме материалов на «Пятом канале» и «РЕН ТВ».

Для данного параметра мы выделили четыре уровня:

- сообщение уникально, совпадений нет ни на «Пятом канале», ни на «РЕН ТВ»;

- подобный материал есть только на «Пятом канале»;

- подобный материал есть только на «РЕН ТВ»;

- подобное сообщение есть на «Пятом канале» и на «РЕН ТВ».

Контент-анализ показал, что 83 из 196 материалов (42 %) не являются уникальными для «78» канала, партнеры по МИЦ используют общую информацию, видеоматериалы и комментарии для создания своих новостей на одну тему. Однако большая часть (113 новостей, почти 58%) сообщений фигурируют только на «78» канале, что говорит о самостоятельности этого медиа. Наибольшее количество совпадений наблюдается на «Пятом канале». По нашему мнению, это вызвано интересом обоих каналов к жизни Санкт-Петербурга, несмотря на то, что один из них – СМИ регионального, а второй – СМИ федерального уровня.

На «РЕН ТВ» в общей сложности обнаружено 32 совпадения, что составляет 16 % от общего количества материалов. Неожиданно, но есть и новости, которые были опубликованы «78» каналом и «РЕН ТВ», но не появились на «Пятом канале». Правда, таких сообщений всего 5 (2,5 %). Все они касаются событий национального или международного уровня.

Таким образом, можно сказать, что функционирование в составе МИЦ «Известия» значительно влияет на результат работы «78» канала. Несмотря на то, что медиа обладает большой степенью самостоятельности, почти половина новостных материалов (42 %) так или иначе представлены и на других каналах холдинга. Это могут быть полностью идентичные репортажи, их фрагменты или даже исключительно текстовые заметки, опубликованные на сайте канала.

 

Список литературы:

  1. Болецкая К. НМГ объединяет новости [Электронный ресурс] // Ведомости. URL: https://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2017/04/19/686360-nmg-novosti (дата обращения 17.03.2018)
  2. Из личного архива автора. Глубинное интервью с заместителем главного редактора телеканала «78» Ириной Михальченко
  3. Главный весенний телеканал «78» заслужил доверие петербуржцев! [Электронный ресурс] URL: https://m.vk.com/@-26548409-glavnyi-vesennii-telekanal-78-zasluzhil-doverie-peterburzhce (дата обращения 15.03.2018)
  4. Яковлева К. Источник: Анучкин с «Пятого канала» сделает Life78 «более интеллигентным» [Электронный ресурс] // Лениздат.ру URL: https://lenizdat.ru/articles/1148726/ (дата обращения 18.03.2018)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.