Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(31)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Антонюк М.В. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБВИНИТЕЛЯ К УЧАСТИЮ В РАССМОТРЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В СУДЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 11(31). URL: https://sibac.info/journal/student/31/110961 (дата обращения: 19.04.2024).

ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБВИНИТЕЛЯ К УЧАСТИЮ В РАССМОТРЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В СУДЕ

Антонюк Марк Вячеславович

магистрант, кафедра Правоведения, Северо-Западный институт Управления РАНХиГС при Президенте РФ,

РФ, г.Санкт-Петербург

Аннотация. Статья посвящена рассмотрению проблемы подготовки государственного обвинителя к участию в рассмотрении уголовного дела в суде. Приводится методика изучения материалов предварительного расследования прокурором.

Ключевые слова: государственный обвинитель, прокурор, тактические приемы, уголовно-процессуальное законодательство, обвинение.

 

Грамотный порядок подготовки государственного обвинителя к участию в рассмотрении уголовного дела в суде является одним из главных факторов качественного государственного обвинения. Только грамотно подготовленный и знающий все материалы дела, прокурор может качественного поддерживать государственного обвинение в суде, а также быстро и правильно реагировать на сложные и спонтанные ситуации, которые возникают в ходе судебного заседания. Если прокурор не знает материалы дела или не качественного подошел к их изучение, то это становится причиной пассивной роли государственного обвинителя в суде, что ставит под сомнение его влияние на ход и результат судебного разбирательства.

Не вызывает сомнений тот факт, что для качественного государственного обвинения обвинитель должен изучить все материалы уголовного дела и проанализировать их, тем самым подготовиться к участию в рассмотрении дела. Подготовка государственного обвинителя к участию в рассмотрении уголовного дела в суде требует индивидуальные качества обвинителя, например, память, способность анализировать документ, прогнозирование и др.

Порядок подготовки государственного обвинителя к участию в рассмотрение дела в суде разнообразен, многие ученые выделяю различные подходы к порядку подготовки государственного обвинителя. На мой взгляд самый удачный порядок подготовки государственного обвинителя заключается в следующих стадиях:

1) изучение материалов дела и обвинительного заключения;

2) обобщение и анализ материалов дела;

3) изучение нормативных правовых актов и судебной практики по конкретному делу;

4) подготовки конспекта дела, из которого будет построена обвинительная речь;

5) прогнозирование ситуаций, которые могут возникнуть в ходе судебного заседания, особенного от стороны защиты;

6) построение обвинительной речи

7) комплексное планирование своей деятельности в суде.

Рассмотрим каждую стадию, составляющую порядок подготовки государственного обвинителя. Первая стадия заключается в изучение материалов дела и обвинительного заключения.

При изучении данного вопроса многие ученые выделили два основные метода изучения материалов дела. Первый метод заключается в том, что сначала идет ознакомление со всеми материалами дела представленными органами предварительного расследование, а затем ознакомление с обвинительным заключение, обвинительным актом или постановлением. Данный метод позволяет проверить полноту и обоснованность обвинения, а также всесторонность исследования дела в независимости от обвинительного заключения, акта или постановления. Тем самым прокурор может полностью быть подготовлен по всем материалам дела.

Второй метод является полной противоположностью первому методу. Во втором методе сначала изучается обвинительное заключение, обвинительный акт или постановление, а потом прокурор переходит к изучение материалов дела. Этот метод позволяет полностью проверить обоснованность обвинительного заключения, акта или постановление, и в случае нахождения нарушений вернуть материалы дела в орган предварительного расследования для проведения дополнительного расследования и изучения обстоятельств дела.

Вне зависимости от того, какой метод выберет прокурор при подготовки в рассмотрении уголовного дела в суде, ему предстоит многократно прочитать дело, проанализировать показания свидетелей, потерпевшего или потерпевших, обвиняемого или обвиняемых, для того, чтобы подготовить обвинительную речь. Это очень тяжелая работа, которая в судебном заседания, при выполнении данной работы, сыграет большую роль для государственного обвинения.

При изучении дела прокурору также следует проверять законность процессуальных документов, чтобы они соответствовали Уголовно-процессуальному Кодексу РФ, иначе они будут признаны недопустимыми.

На второй стадии прокурор полностью изучает и анализируется материалы дела. И в конце данной стадии прокурор должен сформировать у себя мнение о том, насколько было обоснованно расследование и обвинительная версия органов предварительного расследования.

Третья стадия весьма понятна. На этой стадии прокурор находит нормативные правовые акты и судебную практику по конкретному делу, а также изучает специальную литературу. Необходимо посмотреть статьи УК РФ, по которым подсудимый передан суду, обратить внимание на смежные составы преступления, во избежание переквалификации статьи.

Закончив изучение материалов дела и их анализ, а также формирование нормативно-правовой базы прокурор переходит на наиболее важную стадию подготовки к рассмотрению дела в суде. Данная стадия заключается в подготовке конспекта дела, из которого будет построена обвинительная речь. Конспект дела - это своего рода итог изучения материалов дела. Конспект дела состоит из заметок, записей, которые прокурор делал по ходу изучения материалов дела. У каждого государственного обвинителя через некоторое время появляется своя схема составления материалов дела, полученных при их изучении и анализе.

Начинать конспект дела следует с эпизода, по которому расследовалось уголовное дело. Далее нужно к каждому эпизоду, если их несколько, вносить показания всех свидетелей, даже тех, кого не будут вызывать в суд потому, что если не явится один свидетель, обвинитель, основываясь на своем конспекте, сможет быстро вызвать другого.

Показания потерпевшего и обвиняемого необходимо выделить от показаний свидетелей, а также если их допрашивали большое количество раз, то благодаря конспекту дела можно будет выявить противоречия в их показаниях, если такие имеют место быть. Показания в конспекты должны совпадать тем, которые находятся в протоколе допроса лица, чтобы в суде можно быть обратить внимание именно на данные факты.

Другую часть конспекта дела следует сделать в виде справочного листа. Справочный лист составляется для того, чтобы прокурор было легче ориентироваться в материалах дела. Прокурор, сделав данную работу, а именно справочный лист, облегчить себе задачу по поиску документа и его содержанию. Схема составления справочного листа может быть любая, например, название документа; место нахождения в материалах дела (л.д.12-14); краткое содержание.

«В справочный лист включаются описания технологических процессов производственной деятельности, заключения специалистов, бухгалтерские, учетно-расходные документы. По крупным хозяйственным, финансовым делам в сфере экономики справочный лист – почти единственный хранитель сведений для обвинения в судебном процессе» [3, c. 183].

В итоге все материалы дела будут сгруппированы по каждому лицу, и это облегчить прокурору составление обвинительной речи для участия в рассмотрении уголовного дела в суде.

Далее идет стадия - прогнозирование ситуаций, которые могут возникнуть в ходе судебного заседания. «Прогнозирование позволяет государственному обвинителю быстро реагировать на любые нештатные ситуации, к которым можно отнести: изменение показаний потерпевшим или свидетелями; неявку в судебное заседание свидетелей; выдвижение стороной защиты алиби, которое в ходе предварительного расследования не выдвигалось; заявление ходатайств участниками процесса, в том числе о признании доказательств недопустимыми» [4, c. 11].

И наконец, две завершающие стадии подготовки - построение обвинительной речи и комплексное планирование своей деятельности в суде.

В научной литературе выделяют следующие виды комплексного планирования, а именно: общий план; отдельный план участия; план обвинения по делам, где много обвиняемых или большое количество эпизодов; план гражданского иска; план подачи анализированных доказательств и преступных связей обвиняемого.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что порядок подготовки государственного обвинителя к участию в рассмотрении дела в суде является очень важным фактором для качества, как обвинения, так и самого обвинителя.

 

Список литературы:

  1. Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018) // Собрание законодательства РФ, 24.12.2001, N 52, ст. 4921.
  2. Приказ Генпрокуратуры России от 25.12.2012 N 465 "Об участии прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства".
  3. Налимов Г.И. Подготовка государственного обвинителя к участию в судебном разбирательстве // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2007. С. 180 - 185.
  4. В. И. Рохлина, С. П. Ефименко, М. А. Иванов, О. В. Николенко, В. И. Рохлин, И. К. Севастьяник, Е. В. Сидоренко Поддержание государственного обвинения: учебное пособие // СПб.: СПб юрид. ин-т Генеральной прокуратуры РФ. 2005. - 72 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.