Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(31)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Емелина Л.В., Кузьмин К.И. ЭКСПЕРТНАЯ СИСТЕМА ПО ПСИХОДИАГНОСТИКЕ ПЕРСОНАЛА ПРИ ПРИЁМЕ НА РАБОТУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 11(31). URL: https://sibac.info/journal/student/31/110872 (дата обращения: 25.04.2024).

ЭКСПЕРТНАЯ СИСТЕМА ПО ПСИХОДИАГНОСТИКЕ ПЕРСОНАЛА ПРИ ПРИЁМЕ НА РАБОТУ

Емелина Людмила Викторовна

магистрант кафедры информационных систем и вычислительной техники экономического факультета Санкт-Петербургского Горного университета,

РФ, г. Санкт-Петербург

Кузьмин Константин Иванович

канд. техн. наук, доцент кафедры информационных систем и вычислительной техники экономического факультета Санкт-Петербургского Горного университета

Россия, г. Санкт-Петербург

В данной статье проведён анализ психодиагностической экспертной системы при подборе сотрудников на работу.

В настоящее время особо перспективным направлением информационных систем являются экспертные системы. Экспертные системы могут подстраиваться под пользователя и решать трудные задачи в реальном времени на уровне эксперта, а программы, созданные на базе экспертных систем, уже давно проявили высокую результативность. Несмотря на то, что системы искусственного интеллекта пока еще не развиты в полной мере, экспертные системы являются исключением, т.к. в наши дни распространены достаточно широко. Они активно применяются в таких областях как медицина, горное и инженерное дело, информатика, сельское хозяйство и даже в ракетно-космической промышленности. И это только малая часть тех систем, которые так далеко шагнули в области практического применения искусственного интеллекта.

В статье рассматривается прототип психодиагностической экспертной системы для проведения оценочных методов психологической диагностики кандидатов на желаемую должность, а также предоставлен перечень рекомендаций, помогающий соискателю в выборе подходящей должности. Оценку темперамента предполагается проводить по результатам теста Белова А.Н. Для подтверждения возможности реализации алгоритма продемонстрирован приблизительный план программных расчётов [1].

Важной задачей рекрутского отдела в наши дни является грамотный подбор персонала, как по профессиональным, так и по психологическим качествам, что немаловажно. От этого зависит успешное развитие компании в будущем. Подходит ли занимаемая должность человеку психологически, чувствует ли он себя комфортно на рабочем месте, и соответствуют ли занимаемой должности его личностные характеристики, это и множество других факторов напрямую влияют на эффективную деятельность сотрудника. В данном случае работодателю проще провести психологическую диагностику кандидатов заранее, чем через годы анализировать работу каждого недовольного сотрудника в отдельности. Данные о психологических особенностях являются разнородными для каждого объекта исследования и носят индивидуальный характер. Анализ личностных качеств должен быть проведён опытным психологом, но далеко не каждое предприятие имеет возможность нанять в штат хорошего специалиста. В таком случае имеет смысл компенсировать отсутствие специалистов применением знаний, сублимированных в экспертных системах. В настоящее время экспертные системы не могут в полной мере заменить специалиста (особенно, когда знания экспертов в данной области в большей мере субъективны и носят описательный характер), но подобрать необходимые методики оценивания им не составит проблем.

Зачатую результатом проектирования экспертной системы является структурный подход, согласно которому происходит разделение целевого направления на составляющие. Таким образом появляется возможность реализации экспертных систем в программировании модульного типа, так как каждый эта такой системы выступает в виде модуля, результаты которого наследуются другими модулями системы [2].

Рассмотренная структура экспертной системы по психодиагностике включает в себя три модуля, результатом взаимодействия которых является распределение по подходящим вакансиям для соискателей, а также описание их темперамента и личностных характеристик, которые поспособствовали бы положительному развитию личности в дальнейшем. На рисунке 1 представлена структура вышесказанной экспертной системы. Темперамент – индивидуальная совокупность душевных и психических свойств человека, характеризующих степень его возбудимости и проявляющихся в его отношении к окружающей действительности, в поведении. Таким образом, тест на определение типа темперамента можно назвать одним из первичных методов психологической диагностики.

 

Рисунок 1. Структура экспертной системы по психодиагностике

 

Темперамент – индивидуальная совокупность душевных и психических свойств человека, характеризующих степень его возбудимости и проявляющихся в его отношении к окружающей действительности, в поведении. Таким образом, тест на определение типа темперамента можно назвать одним из первичных методов психологической диагностики.

Белов А.Н. разработал метод, который даёт возможность определить преобладающий тип темперамента в человеке, и проявить наличие второстепенных типов. Происходит это путём тестирования, состоящего из 4 блоков по 20 вопросов каждый. В случае положительного ответа начисляется балл переменной, соответствующей определённому типу темперамента. Типы темперамента подразделяются на холерический, меланхолический, сангвинический и флегматический. Переменные Ah, Am, As, Af  содержат в себе характеристики заданных типов соответственно. По формуле Белова А.Н. [3] после вычисления формулы набранных баллов, рассчитывается количественное соотношение темпераментов в процентной форме:

                     (1)

На основании формулы темперамента рассчитываются пороговые значения для каждого из них. Преобладающим типом можно назвать тип темперамента, пороговое значение которого превышает отметку 40. В таблице 1 на примере холерика представлен пример пороговых значений для других типов.

Таблица 1.

Результаты оценки темперамента холерика

Холерический темперамент

Результат

Если pAh < 30

Не выражен

Если 30<= pAh < 40

Выражен

Если pAh >= 40

Доминирует

 

Для наглядности результатов происходит построение графа, отображающего зависимость между темпераментами и результатами факторно-аналитических личностных данных.

По формуле 1 высчитываются процентные показатели и откладываются на координатных осях. Все показатели темперамента, находящиеся в пустом четырёхугольнике, означают отсутствие выраженных черт определённого темперамента. Фигура, образованная путём соединения точек на осях соответствует взаимодействию типажей того или иного человека. Сектора обозначают личностные качества, которые учитываются после пересечения соответствующих темпераменту секторов.

Рассмотрим пример тестирования, соответствующий формуле:

Тип темперамента, соответствующий данной формуле, наглядно представлен на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Диаграмма взаимодействия типов темперамента с факторно-аналитическим описанием личности

 

На диаграмме наглядно показано преобладание меланхолического типа темперамента с присущими ему качествами. На основании этих данных можно сделать вывод, что тестируемый эмоционально нестабилен, интроверт.

Экспертная система может быть оснащена дополнительными модулями, так как имеет модульную структуру. К примеру, можно добавить тесты других психологов, таких как Айзенк и Франция Хейманс [4].

 

Список литературы:

  1. Володин. О. Экспертные системы /СПб.: БХВ-Петербург, 2011. 441 с.
  2. INDIGO — Программа для создания тестов и онлайн тестирования студентов и сотрудников // Бесплатная система тестирования и конструктор тестов [Электронный ресурс] URL: http://indigotech.ru (дата обращения: 04.04.2018)
  3. Белов А.Н. Формула темперамента // Знание – сила.1971. №8. с.54-56.
  4. Гребень Н.Ф. Психологические тесты для специалистов по работе с персоналом. М., 2014
  5. В.Л. Стефанюк “Экспертные системы и их применение”: Курс лекций.
  6. Джарратино Д. Экспертные системы: принципы разработки и программирование. – 4-е изд. –М: ООО «И.Д. Вильямс», 2007. – 1152 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.