Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(31)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Фокин П.А. ПОЛИТИЧЕСКИЙ PR КАК ВИД КОММУНИКАЦИИ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 11(31). URL: https://sibac.info/journal/student/31/110756 (дата обращения: 29.03.2024).

ПОЛИТИЧЕСКИЙ PR КАК ВИД КОММУНИКАЦИИ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

Фокин Петр Александрович

магистрант, направление «Реклама и связи с общественностью», Институт мировой экономики и бизнеса РУДН

РФ, г. Москва

Политика позволяет объединить людей, предоставляет им определенную информацию, внедряет нормы, ценности и образцы поведения, привлекает людей к политической культуре, и позволяет воспитывать людей в нужном направлении.

В процессе развития цивилизации людям постоянно требовалось иметь сильного лидера, выбор которого осуществлялся путём голосования масс за того или иного кандидата. Только лидер, который обладает всеми необходимыми, в понимании аудитории, качествами, способен управлять другими. Поэтому без поддержки аудитории невозможно добиться победы на выборах.

Раньше для того, чтобы стать лидером, требовалось быть очень хорошим оратором и обладать таким даром, как красноречие. Например, в Древней Греции для того, чтобы достичь успеха на политической арене, политические деятели обращались к софистам, чтобы они обучили их мудрости и красноречию. Нередко софисты осуществляли собрание перед публикой и сами высказывались в пользу тех или иных кандидатов на политические посты. Кто-то был достоин похвалы, а кого-то они осуждали. В то время являлось важным умением вести дебаты и соблюдать правила этикета. Выдающимися деятелями, умеющими влиять на народные массы, были римляне, особенно Юлий Цезарь. Считается, что именно в те времена и началось изучение термина, который позже получил название «политический PR».

Как таковой политический PR в современном его понимании начал зарождаться в США в начале XX века. С середины 20 века PR стал определенной и самостоятельной областью. Впервые выражение PR прозвучало от американского президента Томаса Джефферсона в 1807 году в Седьмом обращении к Конгрессу. В 1919 г. Эдвардом Бернейсом в Нью-Йорке была основана фирма по «управлению общественностью», которая была ориентирована на политическую сферу. Услугами данной фирмы часто пользовались известные политики всего мира.

Поначалу в США термин «консультант по связям с общественностью» был сугубо профессиональным, однако в середине 20 годов XX века в демократической партии США официально появилась должность «советник по PR». Позже и Республиканская партия ввела у себя эту должность, и PR стал важной частью политического консалтинга.

Современное определение политического PR звучит так: «Политический PR представляет собой вид PR, который связан со специализированной деятельностью политических субъектов и направлен на эффективное управление их публичной коммуникацией, а также на повышение политической конкурентной способности за счет привлечения общественной поддержки».

Основной объект политического PR - общественное мнение, которое является состоянием массового сознания, в котором выражается скрытое или явное отношение различных совокупностей людей, называемых общественностью, к различным событиям, явлениям, ситуациям или фактам социальной действительности, которые затрагивают их интересы или потребности.  В самом простом смысле этого термина общественное мнение понимается как точка зрения, которую выражает общество.

Говоря об общественном мнении, стоит упомянуть и такое понятие, как общественность. Общественностью называется группа людей, которая появилась в результате определенных обстоятельств, которая понимает проблемную ситуацию и имеет одинаковую реакцию на нее.

Явление общественного мнения всегда привлекало внимание древних философов, ученых, просветителей. Однако единого подхода к данному понятию нет до сих пор. Будучи совокупностью оценок и суждений, общественное мнение представляет собой находящийся постоянно в движении динамический процесс. Поэтому человеку, исследующему его, приходится постоянно фиксировать его для анализа. Далеко не всегда общественное мнение чётко отражает события в обществе.

Заказчиками политического PR являются политические деятели, и их цель - это увеличение своего электората. Для таких субъектов, как политические партии и общественно-политические движения, взаимодействие с общественностью так же необходимо, как и для государственных органов власти. Чаще всего во всех политических партиях существует собственная PR служба, которая отвечает за взаимодействие с избирателями, или же функции PR могут выполняться лидером политического движения и его аппаратом. Важнейшим фактором в политическом PR является достижение поставленной цели в предвыборной борьбе, а именно привлечение на свою сторону как можно большего числа избирателей.

Как в правило к обязанностям PR служб в политической сфере относится установление и поддержание связей и контактов с общественностью, а также с другими субъектами политического процесса в стране и их службами PR. Также они занимаются информированием общественности (своего электората) о политической позиции государства или партии, в составе которой они находятся. Они разъясняют детали и причины принятия тех или иных решений.

Также PR службами партий постоянно осуществляется социально-политический мониторинг, который позволяет изучить общественное мнение, расстановку сил на политической арене и исследовать различные социально-политические процессы.

Если рассматривать политический PR на примере политических партий, то учесть, что политические партии постоянно находятся в условиях сильной конкуренции со стороны других партий. Для того, чтобы достичь успеха, политическим партиям требуется постоянно замечать недостатки и ошибки государственных органов власти и, пользуясь этим, оперативно предлагать свое решение проблемы, выдвигать какие-либо новые решение, а также идеи на политический рынок.

Стоит отметить, что важной особенностью зарубежных избирательных технологий является их направленность на борьбу двух партий. При этом голоса более чем двух третей избирателей уже определены до начала избирательной компании. Таким образом, политическая борьба ведется за очень узкую группу избирателей. Как правило, тактика политической борьбы на Западе заключается в продвижении собственной программы, защиты слабых сторон и атаке уязвимых мест конкурентной партии.

В России же дела обстоят несколько иначе. А виной тому многопартийная система. Российские специалисты начали подробно заниматься изучением зарубежного опыта с 1993 года. Первое применение PR технологий произошло во время выборов в Государственную Думу в 1993 году. Благодаря политическому PR демократы добились успешного результата. Однако уже в декабре PR компания демократов провалилась, и они не добились желаемого результата. Западные технологии оказались слабо применимым к российским реалиям многопартийной системы.

Наиболее успешным стало применение PR технологий PR службой кандидата в президенты В. Путина в 2004 году. Всего за 2 месяца Путин из малоизвестного политика превратился в национального лидера России. Многие специалисты считают, что именно благодаря грамотной работе имиджмейкеров кандидата и PR службы, В. Путин добился такого успеха в условиях нестабильного времени и высокой политической конкуренции.

Для того чтобы эффективно управлять общественным мнением, специалисту по PR необходимо владеть определенными инструментами, такими как: планирование и проведение предвыборных кампаний, формирование имиджа и репутации политической партии, пропагандистская деятельность, мониторинг и социологические исследования, медиарелейшнз и создание меди- стратегии в региональных и федеральных СМИ, организация различных мероприятий для СМИ, спичрайтинг, издание партийной газеты, разработка агитационных материалов, создание фирменного стиля, общественная деятельность, работа с общественными приемными партий, организация и проведение специальных мероприятий, применение различных интернет - технологий и даже благотворительность.

Подводя итог, стоит отметить, что политический PR стал важной частью демократического общества и политической борьбы. На сегодняшний день политический PR является ведущей областью продвижения кандидатов. При помощи него возможно изменение общественного мнения в пользу того или иного кандидата, создание в целевых группах определенных настроений и мнений.

 

Список литературы:

  1. Бернейс, Эдвард Л. Кристаллизация общественного мнения // Пер. с англ. – М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2015. – 272 с. – Парал. тит. англ.
  2. Комаровский В.С. Государственная служба и СМИ // Воронеж. Издательство ВГУ, 2003.
  3. Михайлов В.А. Социология общественного мнения // Учебное пособие. – Тверь: Твер. гос. ун-т, 2005. – 384 с.
  4. Соловьев А.И. Политология // Политическая теория, политические технологии.  М.: Аспект Пресс, 2001.
  5. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях и политических партиях"
  6. Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Государственный PR: связи с общественностью для государственных организаций и проектов // Учебник. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2015 – 329 с. – (Высшее образование: Бакалавриат). – www.dx.doi.org/10.12737/725

 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.