Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(303)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Новосельцева Е.О. ДЕТЕРМИНАНТЫ МОШЕННИЧЕСТВА В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2025. № 7(303). URL: https://sibac.info/journal/student/303/362782 (дата обращения: 04.03.2025).

ДЕТЕРМИНАНТЫ МОШЕННИЧЕСТВА В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Новосельцева Елена Олеговна

магистрант, кафедра уголовного права, Юридический институт, Национальный исследовательский Томский государственный университет,

РФ, г. Томск

DETERMINANTS OF FRAUD IN THE FIELD OF COMPUTER INFORMATION

 

Elena Novoseltseva

master's student, Department of Criminal Law, Law Institute, Tomsk State University,

Russia, Tomsk

 

АННОТАЦИЯ

Для того, чтобы эффективно осуществлять предупреждение мошенничеств в сфере компьютерной информации, нужно иметь представление о детерминирующих его факторах – объективных и субъективных процессах, которые толкают лицо на совершение рассматриваемого деяния, порождают решимость их совершения. В статье определены основные детерминанты мошенничества в сфере компьютерной информации, на которые должно осуществляться воздействие в целях их нейтрализации и сокращения рассматриваемых деяний.

ABSTRACT

To effectively prevent fraud in the field of computer information, it is essential to understand the determining factors – both objective and subjective processes – that drive individuals to commit such offenses and shape their intent. This article identifies the key determinants of computer information fraud that should be targeted to neutralize their influence and reduce the occurrence of these crimes.

 

Ключевые слова: мошенничество в сфере компьютерной информации, детерминанты мошенничества.

Keywords: fraud in the field of computer information, determinants of fraud.

 

Современный этап развития общества характеризуется активным внедрением во все сферы жизнедеятельности информационных технологий. Но последние используются не только в общественно-полезных целях для облегчения труда людей, ускорения различных процессов. Преступники, постоянно находясь в поиске новых средств, позволяющих облегчить криминальную деятельность, активно используют информационные технологии для совершения различных преступлений, включая и мошенничества. Во многом рассматриваемому деянию способствует активное использование гражданами сети Интернет для общения, работы, растет число различных устройств, с помощью которых можно осуществлять выход в сеть Интернет практически в любом месте. Все это позволяет преступникам, имеющим определенные познания в сфере компьютерных технологий, осуществлять хищение денежных средств. Именно в целях противодействия таким деяниям, как представляется, законодатель ввел в УК РФ ст. 159.6. Совершение этого преступления обусловлено различными причинами. Традиционно выделяют экономические, социальные и духовно-нравственные факторы, детерминирующие преступность [1]. В то же время, существуют и определенные специфические причины совершения мошенничеств рассматриваемого вида.

Рассматривая общие факторы экономического характера как одну из детерминант мошенничеств в сфере компьютерной информации, следует назвать нестабильность экономической сферы. Сюда можно включить отсутствие возможности реализовать себя в профессиональной сфере, получая высокие доходы за выполняемую деятельность. Поэтому мошенники стремятся к получению материальной выгоды любым путем, в том числе, используя для этого компьютерные технологии.

При анализе общих факторов социального характера, нужно отметить, что они во многом связаны с экономическими, поскольку многочисленные проблемы в этой сфере привели к расслоению общества. Многие граждане не могут получать желаемый доход, это приводит к возникновению желания завладеть имуществом граждан, которые наиболее обеспечены, в связи с чем, криминально ориентированные лица считают возможным использовать любые способы обогащения, удовлетворения своих материальных потребностей за счет других.

Корыстная направленность личности может формироваться под воздействием различных факторов – вследствие общественного отношения к богатым людям как к успешным, зачастую материальное положение обусловливает и наличие соответствующего социального статуса – обеспеченные граждане пользуются уважением в обществе, им завидуют.  Корыстная мотивация может формироваться под воздействием рабочих коллективов, круга друзей. Но в большей степени формирование отрицательной корыстной направленности происходит в семье.

Здесь как правило основной негативный фактор – отрицательный пример имущественных отношений родителей (склонность к совершению хищений, использование служебного положения для получения выгоды и т.д.), приоритет материальных благ и эгоизма. В рамках рабочих коллективов основными негативными факторами выступает ущемление материальных интересов работников работодателями, в связи с чем утрачивается вера в возможность получить достаточный доход без нарушения закона. Также к рассматриваемым факторам можно отнести отсутствие надлежащей реакции со стороны администрации, коллектива, на различные незаконные поступки [4].

Постепенная криминализация и регулярное совершение хищений государственной собственности, а также имущества иных организаций, приводят к тому, что лица чувствуют себя безнаказанными и, при возможности совершить хищение у конкретного лица, не задумываются о нравственной стороне этого вопроса.

Среди общих факторов духовно-нравственного характера одним из основных является правовой нигилизм, который, к сожалению, получает все большее распространение в российском обществе, чему способствуют недостатки правоохранительной деятельности, высокий уровень коррупции. Указанные факторы порождают негативное отношение в обществе к власти и закону, неверию в правосудие. Мошенники зачастую не считают, что их действия должны признаваться общественно опасными, требующими уголовной ответственности. Они оправдывают себя тем, что не отнимают последнее, не применяют насилия, люди добровольно передают им денежные средства.

Некоторые исследователи полагают, что в качестве основных детерминант нравственно-психологического характера, обусловливающих совершение любых видов мошенничеств, следует рассматривать отсутствие негативного отношения значительной части общества к обману, преобладание материальных ценностей, ориентация населения на прагматизм и пренебрежение к законопослушному поведению, поскольку традиционно считается, что законным путем обеспечить материальное благополучие невозможно [6].

Не менее важное значение имеют и специальные факторы, детерминирующие мошенничество в сфере компьютерной информации. Среди них важное место отводится недостаткам деятельности субъектов профилактики.

Традиционно специальное предупреждение осуществляется органами внутренних дел, но зачастую у сотрудников нет достаточного уровня знаний, профессионализма, необходимых для противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационных технологий. Недостаточно они взаимодействуют со средствами массовой информации и населением, в связи с чем многие граждане не осведомлены, каким образом возможно совершение хищения их имущества и как обеспечить его защиту [3]. Недостаточно активно и средства массовой информации распространяют те сведения, которые могли бы способствовать профилактике рассматриваемых преступлений.

Отсутствуют специальные программы, посвященные вопросам виктимологии в сфере мошенничества, в особенности, совершаемого в сфере компьютерной информации. В последнее время данный вопрос начинает в некоторой степени разрешаться, так как в средствах массовой информации освещаются случаи привлечения к ответственности мошенников, предпринимаются меры по противодействию использованию анонимных кошельков. Но при этом, не разработаны эффективные, понятные для всех памятки по защите личных данных от доступа со стороны других лиц, не удается исключить возможность использования мошенниками абонентских номеров, оформленных на других лиц, электронных кошельков и банковских счетов, которые никак не связаны с мошенниками.

К числу специфических факторов можно относить и недостатки действующего законодательства в сфере установления уголовной ответственности за мошенничества в сфере компьютерной информации. Как уже было отмечено, в настоящее время существует значительное количество составов хищений, обладающих существенным сходством.

В эту же группу причин совершения преступлений следует относить особенности современных сетевых технологий, которые дают возможность успешно осуществлять преступную деятельность (анонимность, оперативность, возможность осуществлять массовое воздействие), а также отсутствие какого-либо контроля за процессами информатизации, виктимность граждан и организаций, проявляющаяся в недостаточной защите информации, несоблюдении мер информационной безопасности по причине недостаточной компьютерной грамотности населения.

По оценкам граждан, как свидетельствуют проводимые исследования, в качестве основных детерминант выступают беспечность граждан при осуществлении действий в сети интернет – переход по небезопасным ссылкам, проведение различных операций в сети интернет; неудовлетворительная работа банковских и иных финансовых структур по защите от утечки информации; недостатки нормативно-правовой базы в рассматриваемой сфере и неудовлетворительная деятельность правоохранительных органов [2].

Недостатки, связанные с недостаточно эффективной деятельностью правоохранительных органов при противодействии мошенничествам в сфере компьютерной информации, во многом объясняются объективными факторами. Нужно отметить, что при борьбе с любыми дистанционными мошенничествами, к которым относится и деяние, предусмотренное ст.159.6 УК РФ, у органов внутренних дел возникают существенные сложности. При раскрытии дистанционных хищений, какая бы ситуация не складывалась, необходимо принимать меры к получению информации о том, на кого зарегистрирован абонентский номер, на кого открыт счет, откуда осуществлялся выход в сеть и т.д. С этой целью оперативные сотрудники взаимодействуют с различными субъектами критической информационной инфраструктуры. Как правило, это взаимодействие выражается в направлении запросов в различные организации в рамках наведения справок, а также в опросе специалистов, если возникает необходимость разъяснения каких-либо вопросов. С многими другими банковскими организациями налаженного взаимодействия нет, и ответы на запросы приходится получать длительное время. Еще более сложно получать сведения об электронных кошельках. Проблемы возникают и в том случае, когда необходимо получение сведений от интернет – провайдера, они могут потребоваться в том случае, когда мошенничества были совершены с использованием интернет-сайтов, социальных сетей и т.д. Также длительное время затрачивается на направление запроса и получение ответа от интернет-провайдера, и решить данную проблему возможно путем введения электронного документооборота, а также установлением ограниченных сроков ответа на запрос [5].

Таким образом, в качестве детерминант мошенничества в сфере компьютерной информации надлежит рассматривать экономические, социальные и духовно – нравственные факторы, оказывающие влияние на поведение лица. В качестве основных считаем возможным рассматривать проблемы в экономической сфере, вследствие которых многие граждане не удовлетворены своим уровнем жизни. Следует обратить особое внимание на процветающий в обществе правовой нигилизм.  К числу специальных факторов, детерминирующих рассматриваемое мошенничество, считаем возможным отнести недостаточный контроль в сфере обеспечения информационной безопасности и отсутствие компьютерной грамотности у населения.

 

Список литературы:

  1. Антонян Ю.М. Причины преступности // Научный портал МВД России. 2021. № 1 (53). С. 58-64.
  2. Воробьева М.С. Криминологическая характеристика мошенничества в сфере компьютерной информации// Союз криминалистов и криминологов. 2020. № 2. С. 133-137.
  3. Коваленко Э.Б. Причины и условия, способствующие совершению интернет-мошенничества // Право и управление. 2023. № 4. С. 248-251.
  4. Костюк М.Ф., Кунц Е.В. Криминологические аспекты дистанционного мошенничества // Проблемы права. 2022. № 3 (86). С. 69-71.
  5. Челебиев И.Э. Проблемы борьбы с мошенничеством в сфере компьютерной информации // Инновационная наука. 2020. № 10. С. 44-46.
  6. Шиндяпина А.С. Проблемы борьбы с мошенничеством в сфере компьютерной информации, пути их решения // Теория и практика современной науки. 2019. № 4 (46). С. 267-273.

Оставить комментарий