Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(30)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Таранов Н.С. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЮЖНОГО РЕГИОНА РФ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА НА ПРИМЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА КЕРЧЕНСКОГО МОСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 10(30). URL: https://sibac.info/journal/student/30/108605 (дата обращения: 24.04.2024).

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЮЖНОГО РЕГИОНА РФ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА НА ПРИМЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА КЕРЧЕНСКОГО МОСТА

Таранов Николай Сергеевич

магистрант, Российский университет транспорта (МИИТ)

РФ, г. Люберцы

АННОТАЦИЯ

В статье раскрыто авторское понимание перспективы совершенствования транспортно-логистического потенциала Южного региона РФ благодаря такому уникальному проекту, как строительство Керченского моста. Рассмотрен вопрос развития транспортной инфраструктуры региона.

 Ключевые слова: Южный регион РФ, Южный федеральный округ, Керченский мост, транспортно-логистическая инфраструктура   

 

Южный регион (Южный федеральный округ) РФ - это один из перспективных регионов, который в ближайшие годы будет стремительно развиваться.  В  результате воссоединения  полуострова Крым и города Севастополь с территорией России произошли коренные изменения в логистике: некоторые грузы отправляют в Россию, пытаясь при этом найти пути обхода украинских железных и автомобильных дорог. Инвестирование с российской стороны в Крым и укрепления там рубля, как новой  принятой валюты, свидетельствуют о существенных преобразованиях в транспортной системе полуострова.

Протяжённость автодорог Крымского полуострова – это шесть тысяч километров, основную часть из которых составляют трассы местного значения.  Главная магистраль протянулась от Севастополя до границы с Украиной. Крымский полуостров  сообщается с  материковой частью России посредством паромной переправы через Керченский пролив. В целях улучшения транспортного сообщения  начато строительство моста. [2]

Симферополь является столицей Крыма, занимает 2 место по числу населения после города федерального значения Севастополь и также является крупным транспортным узлом, объединяя все регионы полуострова.

Стоит отметить, что инфраструктура здесь очень хорошо развита. К примеру, из Симферополя можно добраться в любой населённый пункт полуострова, а самая длинная троллейбусная линия, соединяющая Ялту и Алушту с Симферополем, напрямую доказывает этот факт.

В  настоящее время основной задачей является обеспечение организации прямого сообщения с Крымом и Севастополем. Особое внимание следует обратить на развитие транспортной системы, позволяющей связать их с другими регионами России. Для этого требуется ещё больше заниматься вопросами улучшения транспортной инфраструктуры. Например, необходимо заниматься модернизацией аэропортов Крыма, расширением железнодорожных, автомобильных и морских путей. Следует находить новые маршруты и обеспечивать передвижение пассажиров и грузов  в требуемых объёмах.

Как описывалось ранее, российско-украинские отношения в последнее время резко обострились. В связи с чем, было принято решение о строительстве моста через Керченский пролив, который в перспективе планирует решить наличие многих транспортных проблем. Но, надо сказать, что при импорте 80-100 млн т грузов в год перевезти их в Россию по мосту будет весьма затруднительно. Решением такого вопроса будет строительство дополнительного моста через Керченский пролив. Общая стоимость по его строительству составляет 228,3 млрд. рублей.

Керченский пролив разделяет Крымский полуостров и Краснодарский край. В настоящее время  поставки продовольствия, передвижение людей, техники и ресурсов в Крым с материка в основном осуществляются  при помощи  керченской паромной переправы (рис.1).

 

https://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/52/400px-Port_Krym_2004.jpg

Рисунок 1. Керченская паромная переправа

 

Мост через Керченский пролив  (рис.2) позволяет соединить Крым с РФ железнодорожной и автотранспортной магистралями без пересечения границы с Украиной, отношения с которой в 2014 году резко обострились.

В 2016 году был утверждён план строительства моста. При планировании рассматривалось, что автомобильный мост  будет состоять из 4 полос для движения автомобильного транспорта с ограничением скорости до 120 км/ч . Железнодорожный мост с пропускной способностью 47 пар поездов в сутки (два пути движения одновременно в двух направлениях). Предполагалось, что пропускная способность керченского моста будет составлять до 40 тысяч транспортных средств  в сутки.

 

Рисунок 2. Мост в Крым через Керченский пролив

 

Хотелось бы отметить, что  строительство моста через Керченский пролив будет способствовать развитию экономической ситуации Южного региона вследствие увеличения  оборота товаров между полуостровом и материком, сократит затраты на логистику, позволит создать новые рабочие места в Крыму, а также упростит доставку туристов в курортную зону полуострова. [3]

Очевидно, что проект строительства Керченского моста позволит открыть новые перспективы для развития региона. У наземного транспорта появится возможность курсировать между РФ и Крымом круглогодично, невзирая на погодные условия, что позволит забыть об очередях на паромной переправе. Планируется, что в течение года по мосту будет перевезено порядка 14 млн пассажиров и 13 млн т грузов

Наличие моста обезопасит продовольственную ситуацию на Крымском полуострове. Развитие транспортной доступности поспособствует снижению цен, которые идут от России. На данный момент логистика здесь затратная и крайне сложная. Стоит заметить, что стоимость захода судов в Крымские порты уменьшится благодаря будущему мосту. В настоящее время она значительно дороже по сравнению с другими портами портами РФ.

В конечном итоге модернизация транспортной инфраструктуры сразу повысит привлекательность Крыма для рассмотрения вопросов о вложении инвестиций.

По мнению министерства транспорта РФ, строительство ж/д подходов к мосту через Керченский пролив будет первым шагом к созданию сухогрузного порта Тамань. Следует отметить, что в проекте создания по строительству сухогрузного порта Тамань заинтересовано не только министерство транспорта России, но и крупные промышленные компании.

Например, компания «Таманьнефтегаз» склоняется к тому, что расширение подъездных путей во многом будет помогать развиваться логистике. Также на это рассчитывают и такие компании, как воронежская «Экфо» и лидер рынка пищевой промышленности и производитель растительного масла «Слобода». Что интересно, в 2012 году компанией было принято решение о построении собственного терминала в порту, но вскоре она продала его и стала обычным клиентом порта. [4]

На реализацию осуществления проекта  строительства направлено более 9,4 млрд рублей. Задумка по его реализации состоит из 3 этапов.

За счёт средств, выделяемых из федерального бюджета, заключается работа над первым этапом, в котором планируется строительство припортовой ж/д станции и подъездных путей, включающих ж/д подходы к транспортному переходу через Керченский пролив. Эта модернизация железнодорожной инфраструктуры впоследствии должна будет способствовать обеспечению грузового и пассажирского сообщения с Крымским полуостровом, а также с сухогрузным портом Тамань. В планах этого этапа, в том числе, должно быть уделено внимание построению автомобильной дороги и развязкам, пропускная способность которых  около 8 млн т в год. Они, в свою очередь, соединят порт с федеральной трассой М-25 ( Новороссийск - Керченский пролив).

Второй этап подразумевает под собой создание объектов федеральной собственности нового порта на основе государственно-частного партнёрства. Наконец, на третьем этапе предполагается строительство объектов частной собственности.

Как упоминалось ранее, объём финансирования на реализацию проекта составляет 228,3 млрд рублей, из которых стоимость объектов федеральной собственности, планируемых на первом и втором этапе, составляет не более 115,5 млрд.рублей. Бюджетные инвестиции – около 76 млрд .рублей, а также из внебюджетных источников требуется привлечь 39,5 млрд. рублей. На третьем этапе, при проведении  строительства частных объектов объём инвестиций составляет 112,5 млрд рублей. [40]

Работами по проектированию и строительству транспортного перехода через Керченский пролив занимается компания ООО «Стройгазмонтаж», с которой был подписан государственный контракт в феврале 2015 года. Одну из основных ролей в подготовке плана строительства играют следующие мероприятия:

- очищение и разминирование прилежащих территорий от боеприпасов,  оставшихся со времен войны;

- проведение статических испытаний грунта сваями на таманском и керченском берегах, что позволит безошибочно  спроектировать размеры фундамента под опоры нового моста;

- проведение археологических работ с целью обнаружения и сохранения памятников старины;

 - проведение мероприятий  по сохранению представителей животного и растительного мира;

- строительство заводов по производству строительных материалов (бетон, асфальт и т.п. ) на таманском берегу, организация  складских и технологических площадок;

 - проектируются и строятся вахтовые городки для проживания работников занятых на строительстве нового моста ( рис.3)

 

Рисунок 3. Мероприятия, осуществляемые при подготовке плана строительства Керченского моста

 

Строительство моста через Керченский пролив позволит соединить Таманский полуостров с островом Тузла (отрезок моста 1500 м )  и городом Керчь. Через канал пролегает самый протяжённый участок моста. По территории юго-западного берега острова Тузла будет проходить трасса протяжённостью 6,5 км (рис.3)

Таким образом, можно сделать вывод, что благодаря плану соединения Таманского и Крымского полуостровов транспортным переходом через  Керченский пролив (рис.4) у Южного федерального округа появится проект по его дальнейшему развитию, что увеличит стратегическую значимость и конкурентоспособность как на региональном уровне ,так и на мировом.

 

Рисунок 4.  План соединения Таманского и Крымского полуостровов транспортным переходом через Керченский пролив

 

Список литературы:

  1. ॱМельников, В.П. ॱЛогистика / В.П. ॱМельников, А.Г. ॱСхирладзе, А.К. ॱАнтонюк. - М.: ॱЮрайт, 2014. - 288 с.
  2. Николайчук, В. Е. ॱЛогистический менеджмент: учебник / В. Е. Николайчук. – Москва: Дашков и Кº, 2012. – 978 с.
  3. Источник: [Электронный ресурс] / сайт http:// www.kerchinfo.com
  4. Источник: [Электронный ресурс] / сайт http:// www.kerch-most.ru
  5. Источник : [Электронный ресурс] / сайт http:// www.crimea.ru

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.