Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(30)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Жанаева А.С., Комова Ю.В. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ ПРЕКРАЩЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ В СВЯЗИ СО СМЕРТЬЮ ОБВИНЯЕМОГО (ПОДОЗРЕВАЕМОГО) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 10(30). URL: https://sibac.info/journal/student/30/108261 (дата обращения: 24.04.2024).

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ ПРЕКРАЩЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ В СВЯЗИ СО СМЕРТЬЮ ОБВИНЯЕМОГО (ПОДОЗРЕВАЕМОГО)

Жанаева Аина Сансызбаевна

студент, Институт юстиции ФГБОУ ВО «СГЮА»,

РФ, г. Саратов

Комова Юлия Валерьевна

преподаватель кафедры уголовного процесса ФГБОУ ВО «СГЮА»,

РФ, г. Саратов

Общепризнанный правовой принцип nullum crimen, nulla poena sine lege (нет преступления, нет наказания без указания на то в законе) конкретизируется в ч. 2 ст. 54 Конституции Российской Федерации: «Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением». В ст. 49 Конституции РФ закреплен принцип презумпции невиновности: «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда». При этом все сомнения трактуются в пользу обвиняемого и влекут за собой признание его невиновным [5].

Согласно ст. 254 УПК РФ одним из оснований прекращения уголовного дела является смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего (п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ)[7].

Конституционный суд РФ при рассмотрении обращения граждан С.И. Александрина и Ю.Ф. Ващенко признал несоответствующими Конституции РФ взаимосвязанные положения п. 4 ч. 1 ст. 24 и п. 1 ст. 254 УПК РФ, в той мере, в какой данные положения позволяют прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) без согласия его близких родственников. На базе данного постановления Конституционного суда РФ Правительством РФ был разработан проект федерального закона N 180771-6 [6], который в 2013 году был утвержден в первом чтении. В данном законопроекте определяются порядок уведомления близких родственников, родственников  и близких лиц дознавателем, следователем и судом, об их праве возражать против прекращения уголовного дела в связи со смертью обвиняемого, подозреваемого, лица, подлежащего привлечению к ответственности, о привлечении лица в качестве представителя умершего, порядок подачи и рассмотрения данного заявления, их права и обязанности, оформленные в отдельную главу 511 («Производство по уголовным делам в отношении умершего обвиняемого, подозреваемого, лица, подлежавшего привлечению к уголовной ответственности»).

Однако на сегодняшний день соответствующие изменения в УПК РФ внесены не были и постановление Конституционного суда РФ изредка реализуется на практике, что свидетельствует об актуальности проблемы прекращения уголовного дела и уголовного преследования в связи со смертью обвиняемого (подозреваемого).

В отечественном законодательстве отсутствует четкий перечень лиц, имеющих право ходатайствовать о продолжении производства по уголовному делу в отношении умершего подозреваемого (обвиняемого), не определен правовой статус данной категории лиц и не урегулирован процессуальный порядок их участия в уголовном производстве.

Сама возможность участия родственников умершего подозреваемого (обвиняемого) подтверждается наличием у близких родственников, родственников и близких лиц законного интереса, который может выражаться в стремлении защитить честь и достоинство, добрую память  умершего, собственные честь и достоинство, а также носить имущественный характер.

Так, в науке существуют различные точки зрения на правовой статус близких родственников, родственников, близких лиц умершего обвиняемого (подозреваемого). В. М. Карпенко предлагает наделить  данную категорию лиц статусом самостоятельного участника в уголовном процессе, В. А. Лазарева, Ю. О. Максимихина – статусом представителя умершего обвиняемого (подозреваемого). О. В. Хитрова опровергает данные позиции и утверждает, что у близких родственников, родственников и близких лиц нет представительного интереса, а на лицо личная заинтересованность в исходе уголовного производства, поэтому данную категории необходимо именовать «лицом, привлеченным к уголовному судопроизводству в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого)»[3, с. 9].

Представляется справедливой позиция Л.И. Корчагиной, которая предлагает наделить данную категорию лиц правовым статусом законного представителя (п. 12 ст. 5 и ст. 48 УПК РФ), предоставив все права обвиняемого (подозреваемого)[2].

Следует отметить, что юридическим фактом для принятия процессуального решения о прекращении уголовного дела и уголовного преследования является наличие или отсутствие возражений одного из родственников умершего [1, с. 9]. Данная презумпция опровергается возражением хотя бы одного из них [4].

Между тем законодательно не урегулирован порядок получения согласия родственников на принятия решения о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в связи со смертью обвиняемого (подозреваемого).

Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ близкие родственники, родственники умершего (их представитель) должны быть в обязательном порядке ознакомлены с постановлением о прекращении уголовного дела по не реабилитирующим основаниям, имеют право ходатайствовать о продолжении уголовного дела. Для заявления данного ходатайства указанные лица подлежат вызову. При несогласии родственников с прекращением уголовного дела в связи со смертью, уголовное дело должно рассматриваться в обычном порядке, с учетом особенностей, возникающих в связи с физическим отсутствием подсудимого. При этом, в случае невиновности умершего лица выносится оправдательный приговор, в противном случае, не найдя оснований для его реабилитации, суд должен прекратить уголовное дело в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 24 и п. 1 ст. 254 УПК РФ.

Решение рассмотренных проблем возможно, на наш взгляд, при внесении в УПК соответствующих изменений, которые будут направлены на законодательное закрепление позиции Конституционного суда РФ:

  1. Необходимо закрепить право близких родственников умершего подозреваемого (обвиняемого) ходатайствовать о продолжении производства по уголовному делу, а также обязанность дознавателя, следователя разъяснять близким родственников умерших подозреваемых (обвиняемых) их права, обязанности и правовые последствия прекращения уголовного дела по п. 4 ч. 1 ст. 24 и п. 1 ст. 254 УПК РФ.
  2. Перечень лиц, имеющих право ходатайствовать о продолжении производства по уголовному делу в отношении умершего подозреваемого (обвиняемого) может быть ограничен закрепленной категорий близких родственников и в случае отсутствия последних близких лиц, понятие которых дается в п. 3 и 4 ст. УПК РФ.

Полагаем, что внесение данных изменений в УПК РФ позволит упорядочить правоприменительную практику, связанную с прекращением уголовного дела в связи со смертью подозреваемого и обвиняемого и  обеспечит наиболее полную реализацию права на судебную защиту, добрую память, защиту чести, достоинства и практическую реализацию презумпции невиновности.

 

Список литературы:

  1. Калиновский К.Б. Презумпция согласия родственников на прекращение дела в связи со смертью обвиняемого // Уголовный процесс. 2012. – № 3. – С. 9.
  2. Корчагина Л.И. Особенности прекращения уголовного расследования в отношении умерших (в свете реализации права на реабилитацию) [Электронный ресурс] // КиберЛенинка. 2018. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-prekrascheniya-ugolovnogo-rassledovaniya-v-otnoshenii-umershih-v-svete-realizatsii-prava-na-reabilitatsiyu (дата обращения: 14.05.2018).
  3. Ларин Е.Г. Особенности производства по уголовному делу в случае смерти подозреваемого (обвиняемого) // В помощь следователю (дознавателю). Законодательство и практика. 2016. – №2. – С. 15.
  4. Определение Конституционного Суда РФ от 10 марта 2016 г. № 456-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Захарова Андрея Валентиновича на нарушение его конституционных прав пунктом 4 части первой статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации” [Электронный ресурс] // Гарант.ру. 2018. URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71269488/#ixzz5Dl2tHejw (дата обращения: 14.05.2018).
  5. Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 N 16-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 4 части первой статьи 24 и пункта 1 статьи 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.И. Александрина и Ю.Ф. Ващенко" [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. 2018. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_117281/ (дата обращения: 14.05.2018).
  6. Проект Федерального закона N 180771-6 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. 2018. URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PRJ&n=100468#08094534981714037 (дата обращения: 14.05.2018).
  7. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018) [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. 2018. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/ (дата обращения: 14.05.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.