Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(30)

Рубрика журнала: Философия

Секция: Религиоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Пелихова Д.В. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ МАРМОНИЗМ ОТВЕТВЛЕНИЕМ ХРИСТИАНСТВА? // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 10(30). URL: https://sibac.info/journal/student/30/107904 (дата обращения: 18.04.2024).

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ МАРМОНИЗМ ОТВЕТВЛЕНИЕМ ХРИСТИАНСТВА?

Пелихова Дарья Вячеславовна

студент, кафедра востоковедения и регионоведения АТР ИГУ,

РФ, г. Иркутск

Аннотация. В статье рассматривается американская религиозная группа Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, также известная как мормоны. Также ответы на вопросы являются ли мормоны ответвлением христианства, откуда они произошли и какие у них ценности.

 

Данная статья посвящена религиозному вопросу о том, кто такие мормоны, каково их происхождение и в чем суть их верования. Эта религиозная группа вызывает большой интерес со стороны научных сообществ, так как считается, что мормонизм одно из самых влиятельных религиозных течений в мире и неотъемлемая часть американского общества. Также оно является одним из самых богатых религиозных сообществ, так как каждый прихожанин церкви отчисляет от своего дохода десятину. Мормонизм - это термин, определяющий религиозные убеждения членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, также известных как мормоны. Мормонизм описывает доктрины церкви, которые были восстановлены на земле через Пророка Джозефа Смита. Этот Джозеф Смит был основателем и первым президентом церкви мормонов, а также баллотировался в президенты Америки в 1844. Считается, что Смиту явился сам  Иисус Христос, который  предупредил юношу о том, чтобы он не присоединялся ни к одной из существующих церквей, ибо «все они неправильны и все их вероучения омерзительны в Его глазах. Они проповедуют заповеди человеческие как учения, имеющие вид Божественного, но отрицают силу его». Также ему обещалось, что «когда-нибудь в будущем ему станет известна полнота Евангелия».

Членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней можно найти на всех уровнях общества - в бизнесе и благотворительности, образовании и науках, политических партиях и правительстве, индустрии развлечений и средствах массовой информации.

В 21 веке религиоведение стоит на одном уровне с такими науками, как физика и математика, особенно в России возрождается интерес к этой науке после долго запрета на церковь в 20 веке. Известный философ, политолог, религиовед Макс Вебер, отмечал, что существуют два основных направления, которые религии принимают по отношению к миру как способ примирения нормативных ожиданий с реальным опытом. Вебер считал, что большинство западных религий имеют аскетичный и мирской характер. [1,с.1]

Существует многообразие религий, различных сект, религиозных группировок, церковных организаций. Главными тремя мировыми авраамическими религиями являются ислам, христианство, буддизм. Также эти религии являются эгалитарными, проповедуют равенство всего народа и выходят за рамки государства. Вторая по возникновению религия- христианство, основанная на жизни и учениях Иисуса Христа. Христианство является самой многочисленной верой по числу последователей, которые верят, что Иисус Христос является сыном Божьим и их Спасителем, так как Бог явил себя людям в человеческом обличии - Иисуса. Мормонов можно отнести к христианству, так как название "Церковь Иисуса Христа Святых последних дней" отражает их приверженность к Иисусу Джозеф Смит поместил его в центр их верования. Основополагающие принципы этой религии - свидетельство апостолов и пророков об Иисусе Христе, «что он умер, был погребен и воскрес в третий день и вознесся на небо». Ученые давно признали, что взгляд Бога, которого придерживались ранние христиане, в течение столетий резко изменился. Ранние христианские взгляды на Бога были более личными, более антропоморфными и менее абстрактными, чем те, которые возникли позже из верований, написанных в течение следующих нескольких сотен лет. Ключевой идеологический сдвиг, начавшийся во втором веке нашей эры, после потери апостольской власти, был вызван концептуальным слиянием христианской доктрины с греческой философией. Святые последних дней считают, что объединение ранней христианской теологии с греческой философией было серьезной ошибкой.  Главным из учений, проигравших в этом процессе, была природа Божества. Истинная природа Бога Отца, Его Сына, Иисуса Христа и Святого Духа была восстановлена через Пророка Джозефа Смита.  Как следствие, Святые последних дней считают, что  Бог-Отец является воплощенным существом. Эта вера в Святость последних дней отличается от постновозаветных вероучений. Какими бы не были доктринальные различия, существующие между мормонами и членами других христианских религий, их взгляды в значительной степени соответствуют взглядам других в христианском мире. Святые последних дней верят, что Бог всемогущий, всеведущий и вселюбящий, и они молятся ему во имя Иисуса Христа. Они признают Отца как конечный объект их поклонения, Сына как Господа и Искупителя, а Святой Дух - посланником и открытием Отца и Сына.

Однако существует и другая позиция, что приверженцы последних дней Иисуса Христа не относятся ни к одному из ответвлений христианства. Они верят, что власть действовать во имя Бога была возвращена на землю через апостола Смита. Получилась восстановленная, а не реформированная церковь Иисуса Христа. В отличии от православия, католицизма и протестантизма , в мормонизме главным священным писанием является "книга Мормона", которая содержит проповедования Иисуса, что он делал в своих последние "американские" дни. Библия почитается, как основа христианства, связующая все его ответвления. Мормонизм является проамериканским религиозным течением, так как их девиз гласит: "Оптимизм и вера - прогресс". Они воздвигают Америку на передний план, называя "Новым Израилем". B 1847 был основан город Солт-Лейк-Сити, в окрестностях соленого озера, именуемый "Новым  Иерусалимом". Этот город и по сей день является столицей мормонов в штате Юта, где религиозный состав населения отличается своей однородностью от других штатов Америки. Сами по себе мормоны являются мирными жителями, несущими добро в мир, образование и саморазвитие являются ведущими ценностями для их церкви. Так, бывший президент Церкви Гордон Б. Хинкли говорил: “Господь обязал людей в этой Церкви искать знания путем обучения и путем веры, и они должны стремиться не только к духовным знаниям, которые наиболее важны, но и к мирским знаниям”.

Благодаря высоким показателям рождаемости и обращениям в веру, численность мормонов за последние десятилетия значительно выросла. В 1971 году количество членов Церкви составляло 3 090 953 человек, в 2017 этот показатель достиг 15 882 417 человек во всем мире. Также продолжительность жизни среди мормонов значительно отличается от других штатов США, так, например, ученные доказали. что продолжительность лет на 8-10 больше, чем у остальных белых американце, все это благодаря запрету на алкоголь, табак, чай и кофе в Юте для приверженцев церкви последних дней Иисуса Христа.

Христианский мир так и не смирился с существованием такого ответвления как мормонизм и считает эту религиозную группу сектой. Потому что Члены Церкви находят убежище от неопределенности мира в послании надежды и счастья, содержащемся в Евангелии. Мормоны осознают реальность того, что жизнь имеет божественное предназначение, что Бог заботится о каждом человеке, и что каждый имеет возможность совершенствования, делая правильный выбор.

 

Список литературы:

  1. Каратаева А. А., Федорова Т. В. Протестантский национализм Южной Кореи // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 37. – С. 90–93. – URL: http://e-koncept.ru/2017/771244.htm
  2. Берснева Т., Рычкова В. Мормоны // ОБЖ. –2006. –№2. – С. 55-57.
  3. Соловьёв В. С., Мормонство, мормоны // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Мормоны // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 4 т. — СПб., 1907—1909.
  5. Схакумид Ж.Н., Нетрадиционные формы религии: Мормоны // Научно-электронная библиотека «КиберЛенинка». – 2012. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/netraditsionnye-formy-religii-mormony

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.