Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(3)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Гурская А.Э. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 3(3). URL: https://sibac.info/journal/student/3/72156 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ

Гурская Анастасия Эдуардовна

студент, кафедра рекламы и связей с общественностью, РУДН,

РФ, Москва

С появлением такого глобального средства коммуникации, как интернет, наша жизнь в корне поменялась. Интернет оказывает достаточно сильное влияние на все сферы жизни современного человека. Помимо того, что это коммуникационное средство обеспечивает обмен информацией, а именно: текстовой, графической, аудио и видео, оно открывает онлайн доступ, вне зависимости от территориальных и национальных границ. Это эффективнейший инструмент, который открывает большие возможности.

По статистике, современный человек проводит в глобальной сети 8 часов в день [4], а многие люди фактически отказались от просмотра телевизора, они не прослушивают радио и не читают прессу. Единственный метод донести до них какую-то информацию – это именно интернет. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что эффективность продвижения бизнеса с помощью традиционных медиа, таких как: ТВ, радио и пресса – снизилась. А интернет помогает понять: потребительские настроения; кто проводит больше времени в сети; когда потребители обращаются к интернету; что они там хотят найти и многие-многие другие вопросы.

При помощи интернета сегодня стало возможным не только исследовать рынок, но и развивать бизнес, и что не мало важно, воздействовать на аудиторию. Технологические способности интернета определяют столь быстрое развитие мирового информационного сообщества. Соответственно, изменяются и методы управления бизнесом.

Продвижению товаров и услуг в интернете уже давно дали название электронной коммерции или e-commerce. Определяя этот термин более детально, стоит сказать, что сегодня под электронной коммерцией понимается предпринимательская деятельность физических и юридических лиц по продаже товаров, выполнению работ или предоставлению услуг, осуществляемая с использованием электронных сообщений и/или электронных контрактов [5].

Актуальность продвижения бизнеса посредствам всемирной паутины крайне высока, так как сейчас количество индивидуальных предпринимателей в России растет в геометрической прогрессии, а следовательно реализация товаров и услуг через интернет тоже увеличивается.

Далее будут рассмотрены преимущества и недостатки электронной торговли не только для трейдеров, но и для потребителей.

Преимущества и недостатки для трейдеров

Говоря о преимуществах, в первую очередь, это - возможность небольших компаний конкурировать наравне с крупными компаниями.

Еще одним большим преимуществом для продавцов является постоянный контакт с клиентами в течение 24 часов 7 дней в неделю. По сравнению с сотрудниками, которым нужно платить зарплату, предоставлять рабочее место, время на отдых и т.д., веб-сайт предлагает информацию о компания и ее продуктах, а также принимает и обрабатывает заказы постоянно с минимальными затратами.

Проникновение на международные рынки также является большим преимуществом. Ведь всемирная сеть не имеет границ, она доступна везде и расходы на публикации чрезвычайно низки. Обмен данными с клиентом, находящимся на другом конце мира также легко, как общение с кем-то в соседней комнате. Любой производитель теперь может продавать свою продукцию в любой стране с помощью средств веб-сайта и никаких контактов с местными компаниями или крупные инвестиции больше не нужны.

Следующим преимуществом для продавцов в интернете является снижение затрат. Они уменьшаются за счет автоматики процессов заказов. К тому же автоматизация систем управления приводит к повышению общей производительности компании.

Новые возможности для выполнения прямого маркетинга – еще одно преимущество для продавцов. По сравнению с человеком, компьютер может сохранить не только имя и личные данные всех клиентов, компьютер способен запомнить предпочтения потребителей и предлагать продукты в соответствии с профилем каждого клиента.

Но стоит отметить, что недостатков для трейдеров в электронной коммерции предостаточно. Самый главный недостаток – это мошенничество. Как и в любой другой сфере деятельности, технологии Интернета открыли новые возможности для мошенников. Клиент может обмануть трейдера о его личности или его возможности реальной оплаты.

Другая важная проблема заключается в том, что касается безопасности данных. К сожалению, периодически появляющиеся сообщения о краже с какого-либо ресурса номеров кредитных карт, не добавляет популярности он-лайн-платежам [2].

Запуск и интеграционные затраты – еще один существенный недостаток. Хотя затраты на запуск виртуального магазина значительно ниже по сравнению с реальным магазином, они могут быть неправильно оценены.

Преимущества и недостатки для потребителей

К преимуществам электронной коммерции для потребителей относится:

  1. Возможность покупки в течение 24 часов 7 дней в неделю [1]
  2. Условия. Благодаря электронной торговле нет необходимости ехать в магазины и супермаркеты. Теперь потребители могут размещать заказы из дома, сидя перед компьютером и предварительно тщательно проанализировав различные продукты.
  3. Доступ к информации о различных продуктов без каких-либо ограничений. Например, чтобы купить предметы ручной работы из Мадагаскара не нужно отправляться туда лично.

К недостаткам электронной коммерции для потребителей относится:

  1. Безопасность. Самая важная причина, по которой некоторые люди боятся использовать Интернет для покупки. Люди бояться предоставлять информация о кредитной карте.
  2. Конфиденциальность. Другой важной проблемой является достоверность сохранности персональных данных. Потенциальные покупатели боятся, что через интернет торговцы или иные люди могут узнать личную информацию и использовать ее против них.
  3. Отсутствие контакта с человеком. Это очевидное неудобство, порожденное электронной коммерцией. Отсутствие продавца, к которому покупатель может обратиться в случае, если у него есть сомнения, представляет собой препятствие в распространении этой формы торговли [1]
  4. Доступ к технологиям. Не нужно забывать, что интернет есть не у всех и не все умеют пользоваться современными технологиями. 3,5 миллиарда – именно такое количество пользователей интернета в мире (всё население Земли составляет 7,3 миллиарда человек) [3]. То есть больше половины населения земного шара e-commerce не касается.

Как и любой другой вид бизнеса, e-commerce имеет свои плюсы и минусы. Именно поэтому, прежде чем открывать свой интернет-магазин, необходимо внимательно изучить ситуацию в том или ином секторе электронной торговли, продумать все вопросы, касающиеся безопасности и конфиденциальности, и только после этого приступать к каким-либо действиям.

 

Список литературы:

  1. Писарев А.А., Соловьев Д.С. Интернет-магазин без правил. – М.: Питер, 2013. – С. 18–33.
  2. Преимущества и недостатки электронного бизнеса [Электронный ресурс]. – URL: http://kristfin.ru/finansyi/2013/08/18/preimushhestva-i-nedostatki-elektronnogo-biznesa/ (дата обращения: 22.03.2017).
  3. Развитие Интернета и его значение [Электронный ресурс]. – URL: http://www.bizhit.ru/ (дата обращения: 22.03.2017).
  4. Сколько времени люди проводят онлайн? [Электронный ресурс]. – URL: http://shkolazhizni.ru/computers/articles/19960/ (дата обращения: 22.03.2017).
  5. Толковый словарь по информационному обществу и новой экономике. – М., 2007. – [Электронный ресурс]. – URL: http://www.вокабула.рф/словари/толковый-словарь-по-информационному-обществу-и-новой-экономике/электронная-коммерция-ecommerce (дата обращения: 22.03.2017).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.