Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(28)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Самоваров Г.А. К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 8(28). URL: https://sibac.info/journal/student/28/104572 (дата обращения: 29.03.2024).

К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ

Самоваров Георгий Александрович

магистрант, АНО ВО «Санкт-Петербургская юридическая академия»,

РФ, г. Санкт-Петербург

В статье рассматриваются вопросы разграничения понятий "имущество" и "имущественные права". Помимо этого, автор подходит к вопросу о понятии термина "имущественные права" с точки зрения объектов гражданских прав.

Ключевые слова: имущество, имущественные права, объекты гражданских прав

 

При определении понятия "имущественные права" зачастую встает вопрос о тождественности имущества и имущественных прав. Так ли это на самом деле? Для начала разберемся, что такое имущество. Обратимся к словарю Ожегова. В нем говорится, что имущество - это то, что находится в чьей-нибудь собственности, принадлежит кому-нибудь или чему-нибудь [6, c. 244]. Если дословно толковать это предложение, то поучается, что имуществом может быть что угодно.

В цивилистической науке термин "имущество" используется в разных смыслах. По мнению Б.М. Гонгало, существует три значения этого термина. В первом значении под имуществом подразумевается все принадлежащие субъекту вещи, права и обязанности. Во-вторых, имущество отождествляется с вещами. В третьем смысле имущество - это принадлежащие субъекту вещи и имущественные права [7, c.41].

Что по этому поводу говорит закон? В статье 128 Гражданского Кодекса РФ (далее - ГК РФ), устанавливающей перечень объектов гражданских прав, упоминается и имущество: к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права. Словосочетание "иное имущество" делает этот перечень открытым.

Следует обратить внимание на то, что в законе нигде не раскрывается ни понятие имущества, ни понятие имущественных прав, несмотря на то, что законодателем довольно часто используются оба термина. Что же подразумевает законодатель под имуществом? В статье 63 ГК РФ, регулирующей порядок ликвидации юридического лица, говорится, что если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица (пункт 4 указанной статьи). Отсюда вытекает, что имущество - это вещи.

Далее, статья 132 ГК РФ понимает предприятие как имущественный комплекс. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги, и другие исключительные права.

С другой стороны, если взглянуть на ст. 1112 ГК РФ, то в первом же предложении мы увидим следующую формулировку: "В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности". Как видим, имущественные права входят в состав имущества.

Таким образом, понятие "имущество" в гражданском праве применяется весьма широко и может обозначать:

1) совокупность вещей и материальных ценностей, в т.ч. и ценных бумаг, принадлежащих лицу на праве собственности, либо принадлежащее организации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

2) совокупность вещей и имущественных прав на получение вещей или имущественного удовлетворения от других лиц;

3) совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей, которые характеризуют имущественное положение их носителя.

Теперь же рассмотрим вопрос, чем же являются имущественные права.

Е.А. Суханов выделяет четыре вида имущественных прав: вещные, обязательственные, исключительные и корпоративные. Похожего мнения придерживается А.С. Яковлев, с той лишь разницей, что корпоративные права, по его мнению - это часть обязательственных прав. Н.В. Федоренко и Л.В. Лапач утверждают, что под имущественными правами понимаются права вещные и обязательственные, отмечая, что к имущественным правам стоит отнести  также права на объекты интеллектуальной собственности, являющимися абсолютными, но не вещными [7, c. 46].

Однако напомним, что имущественные права упоминаются в ст. 128 ГК, в которой указаны объекты гражданских прав. Напрашивается очевидный вывод, что имущественные права можно воспринимать как объекты гражданских прав.

В контексте обязательственных отношений, под имущественным правом понимается право, обладающее определенной материальной ценностью и способного самостоятельно участвовать в гражданском обороте. Таковым является право требования, которое может переходить другим лицам в порядке универсального правопреемства [4, с.110]. В качестве примера вспоминаем вышеуказанную ст. 1112, относящую к наследству имущественные права. Учитывая различные подходы к пониманию обязательственных прав, имущественные права в таких отношениях можно определить либо как объект, либо как предмет обязательства. В первом случае имущественные права представляют собой благо, "на которое направлены субъективные права и юридические обязанности" участников обязательства. Во втором случае имущественные права являются тем благом, по поводу которого кредитор приобретает "право на чужие действия" [8, с.11]. Законодатель в этом вопросе понимает вещные права как предмет обязательств. Это подтверждается п.1. ст.336 ГК, в которой говорится, что предметом залогового обязательства могут быть и имущественные права.

В вещных же правоотношениях имущественные права как объекты используются только в качестве юридической фикции. Одним из признаков вещных правоотношений, вытекающих из признаков вещных прав, является неразрывная связь субъекта вещного права с вещью. Это означает, что объектом вещных прав могут быть только вещи. Несомненно, что с точки зрения субъективных прав, вещное право все же является по своей природе имущественным, т.к. вещи - это имущество. Но с точки зрения объектов гражданских прав эта аксиома не работает. Вещное право есть право субъективное и не может быть объектом права, т.к. объектом выступает сама вещь. Отличием имущественных прав от вещных состоит в том, что субъект имущественного права обладает правом требования на действия других лиц, тогда как субъект вещного права становится владельцем конкретных вещей.

Для того, чтобы участвовать в гражданском обороте, имущественное право должно обладать определенной экономической ценностью. Соответственно, оно должно иметь определенную денежную оценку [4, c.111]. К примеру, ст. 336 ГК указывает на то, что предметом залога, помимо имущества, могут быть имущественные права. Закон прямо не указывает на то, что эти права должны подлежать денежной оценке. Но если обратиться к ст. 334 ГК, которая устанавливает, что кредитор имеет право на удовлетворение своих требований из стоимости предмета залога. Вывод о том, что имущественные права в этом случае подлежат денежной оценке напрашивается сам собой. Однако имущественные права могут иметь строго личный характер и, соответственно, быть неотчуждаемыми. К таковым относятся: право на получение алиментов, право на возмещение вреда и некоторые другие. Причем законодатель в таких случаях оговаривает это особо.

Кроме того, обязательственное имущественное право должно быть отделено от вещи и, таким образом, иметь самостоятельную имущественную ценность. В то же время имущественные права не могут отрываться от их носителя. Иными словами, всегда должно быть известно кому лицо, получившее это право, должно выплатить соответствующий денежный эквивалент [4, c.111].

В завершение можно сказать, что различные подходы к пониманию термина "имущество" и обусловленная этим потребность по-разному толковать ту или иную правовую норму приводит к необходимости дальнейшего совершенствования гражданского законодательства, с тем чтобы в каждой конкретной норме уточнять, что имеется ввиду: имущество или же имущественные права, а не абстрактно включать значение имущественных прав в понятие "имущество".

Конечно, связь имущества и имущественных прав очевидна и заключается она в том, что имущественные права являются производной категорией от понятия имущества. Объясняется это тем, что если бы в мире не существовало имущества, то и существование права на это имущество было бы ни к чему. С другой стороны, несмотря на тесную связь, эти две категории имеют существенные отличия. Если под имуществом понимаются объекты гражданских прав, то имущественные права можно понимать и как объекты гражданского оборота, и как субъективное право на имущество, которое выступает здесь как эквивалент вещи.

Таким образом, имущественные права - это субъективные права участников гражданских правоотношений, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с материальными требованиями, возникающими между участниками гражданского оборота по поводу распределения этого имущества. Имущественные права являются одной из составляющих объектов гражданских прав.

 

Список литературы:

  1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Российская газета. – 1994. – 8 декабря (ред. от 29.12.2017)
  2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (Часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ //Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. – № 5. – Ст. 410 (ред. от 05.12.2017)
  3. Гражданский Кодекс Российской Федерации (Часть Третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации . – 2001. – № 49. – Ст. 4552 (ред. от 28.03.2017)
  4. Гришаев, С.П. Объекты гражданских прав: деньги, иное имущество, интеллектуальная собственность и другие / С.П. Гришаев. – М.: Библиотечка РГ, 2014. – 175 с.
  5. Зайцева, А.А. Объекты гражданских прав: учебное пособие / А.А. Зайцева, под ред. к.ю.н., доц. Т. Л. Калачевой. – Хабаровск: Изд-во ТОГУ, 2013. – 131 с.
  6. Ожегов, С.И. Словарь русского языка: Ок. 60 000 слов и фразеологических выражений / С.И. Ожегов, под общ. ред. проф. Л.И. Скворцова. – 25 изд., испр. и доп. – М.: "Издательство Оникс", 2007. – 976 с.
  7. Федотов, Д.В. Бестелесное имущество в гражданском праве / Д.Ф. Федотов. – М.: Инфра-М, 2014. – 154 с.
  8. Ячменев, Ю.В. Гражданско-правовая защита имущественных прав граждан и организаций: учебное пособие / Ю.В. Ячменев. - СПб.: Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права, Общество "Знание" Санкт-Петербурга и Ленинградской области,

    2010. – 114 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.