Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(28)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Медведева Н.Н. О ПРОБЛЕМАХ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА РФ И ОПЫТЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОПК // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 8(28). URL: https://sibac.info/journal/student/28/104563 (дата обращения: 25.04.2024).

О ПРОБЛЕМАХ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА РФ И ОПЫТЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОПК

Медведева Наталья Николаевна

магистрант, кафедра «Информационные системы», ФГБОУ ВО МГТУ «СТАНКИН»,

РФ, г. Москва

В свете сложившейся в последнее десятилетие ситуации в мировой экономике растет необходимость обеспечения качества и конкурентоспособности отечественных предприятий и выпускаемой ими продукции. Большую роль в деятельности предприятий играют вопросы, связанные с эффективным управлением производственными фондами, которые на данный момент зачастую устарели морально и физически. Успешное развитие предприятий зависит от более рационального использования ресурсов, увеличение прибыльности и качества производимой продукции. Это можно достичь, проводя техническое перевооружение основных производственных фондов.

Техническое перевооружение предприятий это мероприятия, которые направлены на повышение технического уровня производства в результате внедрения более совершенных технологий, техник и организаций работ в основном и вспомогательном производствах [1, c.140].

Техническое перевооружение проводится как для участков производства, так и для всего предприятия. В результате замены устаревшего и изношенного оборудования, автоматизации и механизации некоторых участков сокращается количество рабочих мест, что отражается на себестоимости продукции и качестве [1, c.146].

При принятии решения о техническом перевооружении руководство отталкивается от состояния производства и экономического положения предприятия на текущий момент. В основном рассматриваются два основных состояния, влияющих на принятие решения:

1) когда положение предприятия в целом является устойчивым, но наблюдается снижение производительности по отдельным структурным подразделениям или рост затрат;

2) когда текущее положение предприятия признается удовлетворительным, однако прогнозы его деятельности являются неблагоприятными. [2, c.56].

Процесс технического перевооружения состоит из следующих этапов:

1. Диверсификация производства на предприятии. Анализируют изменения во внешней и внутренней среде, которые влияют или могут повлиять на функционирование предприятия.

2. Оценивается эффективность системы управления, производства, финансов предприятия. Анализ финансово-экономических показателей текущего состояния. Находят основные факторы, которые способствуют движению эффективности предприятий.

3. Составляется проект технического перевооружения производства учитывая состояние развития предприятия на данном этапе в рамках существующей стратегии развития предприятия, его основных ориентиров и способов их достижения. Проект включает в себя комплекс необходимых мер в области управления, финансов, производства, кадрового обеспечения, оценки стоимости диверсификации.

4. Осуществление проекта технического перевооружения производства. Все звенья состыковывают в процессе реализации и высокой управленческой деятельности для успешной реализации программы диверсификации.

5. Оценка проекта технического перевооружения производства. Анализируется состояние предприятия с учетом изменений, произведенных в рамках проекта технического перевооружения; выводов на основании выделения направлений по повышению эффективности финансово-хозяйственной и производственной деятельности и их реализации в процессе внедрения проекта технического перевооружения; накопленного опыта в процессе разработки и реализации данного проекта [5].

Исследования и накопленный опыт свидетельствуют о том, что основа технического перевооружения и реконструкции действующего производства это внедрение новых прогрессивных технологий, комплексная автоматизация производства.

Рассмотрим направления, по которым осуществляется техническое перевооружение:

- модернизация выпускаемой продукции и освоение новой;

- использование в производстве новых оборудований, технологий, инструмента, машин и материалов;

- применение новых информационных технологий и способов производства продукции;

- совершенствование и использование новых прогрессивных методов, средств и правил организации и управления производством [1, c.44].

Самой высокотехнологичной, развитой и финансово затратной отраслью являются предприятия ОПК. Техническое перевооружение предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) это одно из национальных приоритетов развития российской промышленности на среднесрочную перспективу. Техническое перевооружение предприятий ОПК это государственная задача, от эффективности которой зависит экономическая и оборонная безопасность страны. Сегодня вопрос технического перевооружения и внедрения современных технологий в работу предприятий ОПК стоит очень остро. Мировая обстановка и современные тенденции, способствуют отказу от технически устаревшей продукции и необходимости реанимации многих предприятий ОПК, находящихся не в лучшем технологическом состоянии. Именно использование устаревшего и изношенного оборудования, а также недостаток финансовых вливаний, ограничивали инновационную активность предприятий ОПК. Важными задачами являются: диверсификация предприятий ОПК, восстановление слабых звеньев в длинной цепочке производства продукции, повышение прозрачности в финансовой части предприятий ОПК и, привлечение частных инвестиций в сектор. Эффективное развитие ОПК зависит от умелого использования современных экономических и управленческих методов [5].

В последние годы в нашей стране подготовлены и приняты на государственном уровне существенные основополагающие документы. Эти документы открывают перспективы инновационного развития оборонно-промышленного комплекса: военная доктрина; основы военно-технической политики; основы государственной политики в области развития ОПК; стратегия национальной безопасности; государственная программа вооружения «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса Российской Федерации на 2014–2020 годы»; «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012–2020 годы».; «Космическая деятельность Российской Федерации на 2013– 2020 годы»; «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации 2016-2020 г.» [3]. Эти программы, призваны к модернизации комплекса в целом, и усовершенствованию промышленных производств, технической и научной базы. Достижение поставленных целей повышает и инновационный уровень ОПК, влияющий на такие задачи как, качество производимой продукции; технологичность и безопасность процессов производства; конкурентоспособность; мотивацию кадров к повышению квалификации; стимулирование спроса; улучшение системы охраны окружающей среды; эффективное применение ресурсов; рациональное управление затратами на производстве.

Однако предприятия ОПК сталкиваются с рядом проблем, таких как: потеря базы электронного машиностроения ОПК; утрата научно-технологической базы ОПК; несовершенство инфраструктуры национальной инновационной системы; низкая производительность и эффективность процессов, а также отсутствие на отечественных предприятиях технологий электронного сопровождения наукоемкой продукции на всех этапах ее жизненного цикла.

В связи с чем в практике реализации проектов технического перевооружения недостаточно развиты такие составляющие, как моделирование процессов для исключения ошибочных решений и выбора оптимального варианта технического перевооружения. По этой причине модернизируемые производства не всегда приносят ожидаемый экономический эффект.

При реализации проектов технического перевооружения предприятий ОПК, за обеспечение окупаемости средств, несет ответственность менеджмент предприятия, для обеспечения эффективности вложения бюджетных средств необходимы гарантии получения эффективных результатов при эксплуатации модернизированного производства.

В наше время на основе методологии инженерного консалтинга успешно реализованы десятки проектов технического перевооружения предприятий ОПК, в том числе на таких предприятиях, как «НПО Машиностроения», «Конструкторское бюро приборостроения», «Научно-производственный комплекс «Элара»», «Казанский вертолетный завод»; «Электромашина», «Пермская научно-производственная приборостроительная компания», «Прибор», «Мотовилихинские заводы», «Ижевский электромеханический завод «Купол»» и др. [6].

Использование в промышленности методологии инженерного консалтинга является основой для эффективной реализации проектов технического перевооружения предприятий ОПК. 

Она обеспечивает эффективность проектов технического перевооружения предприятий ОПК на основе реализации следующих мероприятий:

- разработка проекта корпоративных стандартов по проведению инженерного консалтинга в сфере ОПК;

- реализация за счет средств федерального бюджета промышленной апробации корпоративных стандартов;

- обязательное обучение руководителей предприятий методологии инженерного консалтинга.

Модернизация предприятий ОПК, предполагает совершенствование не только военной сферы, но и развитие невоенной компоненты, играющей важную роль в обеспечении национальной безопасности. Такой вид модернизации актуален в современной России, с учетом текущего состояния ее военной мощи и очевидных проблем на пути ее качественного укрепления.

Таким образом, развитие и внедрение предложенных мер способствует модернизации предприятий ОПК и российской экономики, укреплению оборонного, научно-технического и экономического потенциала страны.

 

Список литературы:

  1. Букас В.С., Лапидус М.Х. Финансирование технического перевооружения и реконструкции предприятий. _ М.: Изд-во «Финансы и статистика»., 2007, С.202.
  2. Бухало С.М. Организация планирования, управления промышленного предприятия. – Киев:Изд-во. 2008.
  3. Википедия [Электронный ресурс]. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/.
  4. Ерыгин Ю. В., Фирулев О. В. Современное состояние и перспективы совершенствования форм и методов участия государства в развитии инновационной деятельности на предприятиях ракетно-космической отрасли //Вестник Сибирского ГАУ. 2014., № 2 (54). ,С. 179.
  5. Казаков П. И. Обороннопромышленный комплекс России в современных экономических условиях //Научно-практическая конференция. ученых и студентов с дистанционным участием [Электронный ресурс]. URL: http://sibac.info/10444.
  6. Николаева Т. П. Основы информационной экономики. –СпБ.: Изд-во «Лекс стар», 2011.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.