Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(28)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Белякова А.А. ПРОЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 8(28). URL: https://sibac.info/journal/student/28/104484 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРОЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ

Белякова Александра Андреевна

магистрант, Факультет менеджмента, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации,

РФ, г. Москва

Одним из давно сложившихся трендов в образовании является проектно-ориентированное обучение (Project-based learning – PBL). Это модель обучения, отличающаяся от традиционных, в пользу тщательно спланированного междисциплинарного обучения, которое ориентированно на студента, на перспективу, и интегрировано с проблемами и опытом реальной жизни.

Цель проектного обучения – создание условий, при которых студенты мотивированы на приобретение знаний из различных источников; пользуются приобретёнными знаниями для решения познавательных и практических задач; приобретают коммуникативные навыки, работая в группах постоянного и сменного состава; развивают у себя исследовательские умения (выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, построения гипотез, обобщения); развивают системное и критическое мышление. Учебный процесс проектируется преподавателем как специально организованный и самостоятельно выполняемый студентами комплекс действий, завершающихся созданием творческого продукта [1].

Характерными чертами учебного процесса в проектно-ориентированных методах являются:

  • Обучение в деятельности;
  • Возможность гибкого изменения содержания обучения;
  • Построение процесса обучения не только в соответствии с логикой предметов, но и с логикой развития деятельности;
  • Изменение роли преподавателя – преподаватель становится организатором учебного процесса;
  • Применение активных методов ведения занятий, наличие постоянной обратной связи;
  • Студенческая работа организована в группах;
  • Использование аутентичных методов оценивания (когда оценивается не только результат деятельности обучаемого, но и процесс получения знаний).

Все перечисленное – характеристики учебного процесса, «ориентированного на студента» в отличие от традиционного обучения.

Сегодня технологии позволяют с легкостью находить факты за считанные секунды, поэтому способность к поиску информации уже не ценится так сильно, как это было ранее. Преподаватели и работодатели солидарны в том, что студенты должны делать большее, чем просто искать и выдавать факты. В исследовании 2016 года, проведенном Национальной ассоциацией колледжей и работодателей [6], представлен список навыков, составленный работодателями, которые они больше всего ценят в сотрудниках, принимаемых на работу. В топ-10 вошли такие качества, как: умение работать в команде, навыки решения проблем, навыки письменного и вербального общения и инициативность. Все они прекрасно развиваются в рамках проектно-ориентированного обучения.

Рассматривая PBL со стороны преподавателей, можно обратиться к исследованию, проведенному в Литовском университете образовательных наук в 2015 году, где преподаватели, использующие проектный подход к обучению, выделили позитивные и негативные аспекты. К позитивным относятся: развитие компетенций студентов, сотрудничество между преподавателем и студентом, профессиональное развитие лектора. Они создают условия для профессиональной самореализации и постоянного совершенствования. Отрицательный аспект заключается в нехватке социальных и лидерских компетенций студентов, отсутствие диалога со студентами, недостаток PBL компетенций лектора. В связи с этим не всегда удается выполнять запланированную роль в обучении студентов, поощрять самоанализ и расширение возможностей преподавателей для развития их дидактических и управленческих компетенций [5].

Что касается студентов: их взглядов и результатов от PBL, то в исследовании, посвященном проектно-ориентированному подходу и компетенциям XXI века, показано, что данный подход дает ряд преимуществ для студентов, начиная от более глубокого изучения академического содержания и заканчивая более сильной мотивацией к обучению. Можно выделить несколько перспективных направлений в том, как PBL поддерживает цели обучения XXI века:

  1. Академические достижения:

Цели обучения в XXI веке подчеркивают значимость академического содержания, которое также является основой любого хорошо спроектированного проекта. Сравнение результатов обучения по PBL с традиционными подходами, основанными на классических учебниках и лекциях, показывает, что:

  • Студенты, обучающиеся по PBL, сохраняют контент дольше и имеют более глубокое понимание того, что они изучают;
  • На итоговых тестах студенты PBL показывают результаты равные или выше традиционно обучаемых студентов.
  1. Компетенции XXI века:

PBL помогает студентам овладеть ключевыми компетенциями, которые определены как необходимые для обучения в университете и профессиональной карьеры. Исследование показало, что:

  • Студенты демонстрируют лучшие навыки решения проблем при PBL, чем при традиционных подходах к обучению, и могут применять их в реальных ситуациях;
  • Студенты PBL также демонстрируют более развитое критическое мышление;
  • Благодаря опыту PBL студенты улучшают свою способность работать в команде и разрешать конфликты;
  • Возможности для командного обучения обеспечивают преимущества для студентов по уровням оценок и достижений, и академическим предметам.
  1. Мотивация:
  • В классах PBL студенты проявляют большую заинтересованность, самостоятельность и имеют более высокий уровень посещаемости, чем при традиционных методах.

Таким образом проектно-ориентированное обучение показывает ряд неоспоримых преимуществ и более высокую эффективность при внедрении в образовательный процесс учебного заведения.

Одним из неотъемлемых элементов проектно-ориентированного обучения является использование интернет среды и информационно-компьютерных технологий (ИКТ). ИКТ вносят существенный разнообразный вклад в процесс обучения: повышают эффективность и качество обучения; позволяют применять различные подходы и методы обучения, проводить быстрый анализ результатов и обратную связь.

 

Список литературы:

  1. Борисова И.И., Горылёв А.И., Грудзинская Е.Ф., Круглов Е.В., и др. Руководство по внедрению проектно-ориентированных методов в образование (Handbook on the Project-Oriented Methods (POM’s) in education). Учебно-методические материалы // Н.Новгород: ННГУ – 2007. – 124 с.
  2. Ефимов В.С. Университет в ситуации постиндустриального перехода: глобальные тренды и вызовы развития. Университет 4.0 / Современный университет между глобальными вызовами и локальными задачами – 2016. – с.110-115.
  3. Docebo, Fosway group, совместно с learning technologies «Тенденции развития рынка интернет-обучения и прогноз на 2017–2021 год» - 2016. // [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.docebo.com/resource/elearning-market-trends-and-forecast-2017-2021/ (дата обращения 25.03.2018)
  4. East-West Digital News в сотрудничестве с НИУ ВШЭ, ФРИИ, «Нетология Групп» и др. Исследование российского рынка онлайн-образования и образовательных технологий, 2017 // [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://edmarket.digital/ (дата обращения 25.03.2018)
  5. Lasaukiene J., Rauduvaite A. Project-Based Learning at University: Teaching Experiences of Lecturers // Procedia - Social and Behavioral Sciences 197 – 2015. – 788-792 p.
  6. NACE Job Outlook 2016: Attributes Employers Want to See on New College Graduates // [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.naceweb.org/s11182015/employers-look-for-in-new-hires.aspx (дата обращения 25.03.2018)
  7. Project Management Body of Knoweledge. American National Standard [текст] / 5th edition. - Project Management Institute, Inc. 2013. – 586 p.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.