Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(28)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ГЕСТАЦИОННОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У БЕРЕМЕННЫХ // Студенческий: электрон. научн. журн. Цеброва О.В. [и др.]. 2018. № 8(28). URL: https://sibac.info/journal/student/28/104407 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ГЕСТАЦИОННОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У БЕРЕМЕННЫХ

Цеброва Ольга Владимировна

студент, Белорусского государственного медицинского университета, лечебного факультета,

Беларусь, г. Минск

Мисун Кристина Олеговна

студент, Белорусского государственного медицинского университета, лечебного факультета,

Беларусь, г. Минск

Полоз Валерия Михайловна

студент, Белорусского государственного медицинского университета, лечебного факультета,

Беларусь, г. Минск

Петровский Илья Борисович

студент, Белорусского государственного медицинского университета, лечебного факультета,

Беларусь, г. Минск

Строцкий Александр Владимирович

д-р мед. наук, проф. Белорусского государственного медицинского университета, кафедры урологии,

 Беларусь, г. Минск

Актуальность: Женщины молодого возраста часто страдают воспалительными заболеваниями почек. Одним из предрасполагающих факторов является беременность. Самым частым заболеванием почек у беременных является пиелонефрит. Пиелонефрит – это воспалительный процесс в интерстиции и лоханках почек, вызванный различными микроорганизмами [1]. Сочетание пиелонефрита и беременности повышает риск послеродовых воспалительных осложнений. Они возникают у 22-33% родильниц [2]. Пиелонефрит встречается чаще у первобеременных.

Этиология и патогенез пиелонефрита у беременных продолжают оставаться предметом изучения. Так, не окончательно решены вопросы значимости факторов, способствующих развитию пиелонефрита при восходящем инфицировании. Известно, что основой механизма его развития являются: анатомо-функциональные особенности женских МВП; нарушение уродинамики верхних МВП; присутствие бессимптомной бактериурии у беременной и бессимптомной бактериоспермии у мужа; наличие инфекционных заболеваний при беременности и в анамнезе [3, 4, 5].

Гормональные дискорреляции при беременности вызывают также нарушения функции мочевого пузыря: снижение тонуса, увеличение ёмкости, нарушение мочеиспускания – это ухудшает эвакуацию мочи из верхних мочевыводящих путей. У больных пиелонефритом беременных содержание гормонов в крови значительно превышает аналогичные показатели у здоровых беременных [6]. Под влиянием прогестерона, продуцируемого плацентой, наблюдается расслабление гладкой мускулатуры кишечника, мочевого пузыря и мочеточников. Отмечаются склонность к запорам, значительное замедление пассажа мочи, расширение, удлинение, искривление мочеточников с перегибами и петлеобразованием. Пиелонефрит, возникающий впервые во время беременности - гестационный или пиелонефрит беременных. Критическими сроками для развития пиелонефрита во втором триместре беременности являются 23-28 недели, т. к. именно в этот период происходят выраженные гормональные изменения в среде плацентарной системы [7]. Следует отметить, что не только пиелонефрит осложняет течение беременности, но и беременность негативно влияет на течение воспалительного процесса в почках. Примерно в 1/3 случаев наблюдается его обострение. Сочетание беременности и пиелонефрита повышает риск и послеродовых воспалительных осложнений, которые возникают у 22-33% родильниц [2,8]

Гестационный пиелонефрит — неспецифический инфекционно-воспалительный процесс, который возникает во время беременности и первоначально и преимущественно поражениет интерстициальную ткань, чашечно-лоханочную систему и канальцы почек; в последующем в процесс вовлекаются клубочки и сосуды почек. Гестационный пиелонефрит встречается у 5-10% беременных. Пиелонефрит отрицательно влияет на течение беременности и состояние плода: угроза прерывания беременности и преждевременных родов, плацентарная недостаточность, внутриутробное инфицирование, гипоксия плода, осложнения течения периода адаптации у новорожденного. Нередко происходит рождение недоношенных детей. Эта проблема представляет чрезвычайно большой клинический интерес, поскольку судьба беременной женщины и ребенка во многом зависит от функции почек. Последние регулируют артериальное давление, эритропоэз, водно-электролитный баланс и кислотно-щелочное состояние.

Цель: изучить проявления гестационного пиелонефрита и оценить эффективность использования суправезикального отведения мочи.

Материалы и методы: В основу работы заложены результаты изучения 74 случая гестационного пиелонефрита, путем ретроспективного анализа медицинской документации.

Объектом исследования были пациенты, которые прошли прошли стационарное лечение в урологических отделениях УЗ «4-я ГКБ им. Н.Е.Савченко» г. Минска за период с 03.01.2014г. по 31.12.2014г.

Источниками информации для исследования служила медицинская документация: медицинские карты стационарного пациента.

Всем пациенткам проведено комплексное обследование: анализ жалоб, анамнез заболевания, жизни, ОАК, ОАМ, посев мочи на микрофлору, БАК, УЗИ органов мочевой системы.

Результаты и их обсуждение: По результатам собственного материала выделено 2 группы пациенток:

А) Беременные, поступившие с клиникой острого или обострения хронического пиелонефрита (68 чел.).

Б) Женщины с мочекаменной болезнью и пиелонефритом (6 чел.).

У 8 пациенток были указания на имевшийся ранее острый или хронический цистит. Возраст пациенток с данной патологией составил от 19 до 36 лет. Средний возраст среди первой группы составил 26,6 лет, второй группы - 25,7 лет.

В первом триместре госпитализировано 10 пациенток, во втором – 39, и  в третьем – 25. У большинства пациенток гестационный пиелонефрит развился на 22-28 неделе беременности (Рисунок - 1).

 

Рисунок 1. Структура заболевания по триместрам

 

При диагностике патологии у пациентов проводился тщательный сбор анамнеза, жалоб пациента, УЗИ почек, общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи.

Клинически острый гестационный пиелонефрит проявлялся повышением температуры тела в 29 случаях (39%) до субфебрильной повысилась у 9 пациенток (12%), а до фебрильной у 20 (27%).

При поступлении пациентки предъявляли жалобы на боли в области поясницы (67 (87%) случая) на боли с правой стороны жаловались 44 (59%) пациентки, слева – 13 (18%), с обех сторон – 10 (13%)

В анализах мочи у всех имели место лейкоцитурия или пиурия, бактериурия, незначительная протеинурия, общем недомоганием (100%), дизурией (16%), тошнота, рвота (11%). У троих (4%) пациенток отсутствовало самостоятельное мочеиспускание.

Белок в моче был обнаружен в 54 (73%) случаях, лейкоциты в 62 случаях (84%). Бактерии в моче присутствовали в 39 случаях (53%), слизь у 8 (11%), грибы – 3 случая (4%).

В биохимическом анализе данных отвечающих за патологию почек среди пациенток не выявлено.

В общем анализе крови было выявлено повышение палочкоядерных нейтрофилов у 70 пациенток, сегментоядерных - 11, моноциты были повышены у 7.

Всем пациенткам было проведено УЗИ органов мочевой системы, где было выявлено увеличение почек в размере у 10 беременных, расширение лоханки справа -33, слева- 6, с обеих сторон-22; расширение мочеточника справа- 33, слева – 5, с обеих сторон- 15; наличие конкрементов справа -2, слева-4 (Таблица 1).

Таблица 1.

Данные УЗИ почек

 

У 11 пациенток по данным УЗИ органов мочевой системы установлена картина выраженного уростаза, что потребовало суправезикального отведения мочи методом внутреннего стентирования мочеточника (Рисунок 3). Продолжительность дренирования почки, достаточная для адекватного пролонгирования беременности у них составила: у 2 пациенток – 4 недели, у 4 пациенток – 5 недель, у 4 пациенток – 6 недель, у 1 пациентки – 7 недель.

 

Рисунок 2. Стентирование

 

Заключение: Из всего вышесказанного следует, что гестационный пиелонефрит - это проблема женщин, которые пребывают в периоде гестации. Гестационный пиелонефрит встречался наиболее часто в возрасте от 23 до 25 лет (25 пациентов (34%)). У большинства пациенток острый гестационный пиелонефрит развивается в 22-28 недель.

Наиболее частые проявления острого гестационного пиелонефрита: плохие анализы мочи, общее недомогание, боли в области поясницы.

Оперативное лечение было проведено в 11 (15%) случаях. Продолжительность дренирования почки, достаточная для адекватного пролонгирования беременности у них составила: у 2 пациенток – 4 недели, у 4 пациенток – 5 недель, у 4 пациенток – 6 недель, у 1 пациентки – 7 недель. Продолжительность дренирования почки в среднем составляет 5,4 недели.

Гестационный пиелонефрит очень хорошо поддается консервативному лечению. Если же есть симптомы сужения мочеточника на разных уровнях или есть признаки плохого отведения мочи, то показано суправезикальное отведение мочи при помощи метода внутреннего стентирования мочеточника.

 

Список литературы:

  1. Нечипоренко, Н. А. Неотложные состояния в урологии: учеб. пособие / Н. А. Нечипоренко, А. Н. Нечипоренко. – Минск: Выш. шк., 2012. – 107с.
  2. Баев О. Р, Лебедский-Тамбиев А. А. Значение исследования почечной гемодинамики при лечении беременных с пиелонефритом // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2007. Т. 6, № 2. С. 5-10.
  3. Лопаткин Н. А., Шабад А. Л. Урологические заболевания почек у женщин. М., 1985. 240 с.
  4. Лоран О. Б., Гвоздев М. Г., Дубов С. А. Острый пиелонефрит // Врач. 1998. № 1. С. 46-47.
  5. Шехтман М. М., Гращенкова З. П. Гестационный пиелонефрит // Заболевания почек и беременность. М., 1980. С. 78-110.
  6. Беременность и роды при заболеваниях мочевыводящих органов / Н. В. Орджоникидзе, А. И. Емельнова, В. О. Панов [и др.]. М., 2009. С. 131-135.
  7. Пытель Ю.А., Лоран О.Б. Острый гестационный пиелонефрит // Пленум Правления Всероссийского общества урологов. Мат, Екатеринбург, 15-18 окт. 1996. С. 229-233.
  8. Вандер А. Физиология почек / пер. с англ. СПб., 2000. 252 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.