Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(28)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Лысикова П.С. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ В 2010-Е ГОДЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 8(28). URL: https://sibac.info/journal/student/28/104255 (дата обращения: 28.03.2024).

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ В 2010-Е ГОДЫ

Лысикова Полина Сергеевна

магистрант, кафедра «Социальные коммуникации», МГППУ,

РФ, г. Москва

Аннотация: В последнее десятилетие обеспечение благополучного и защищенного детства стало одним из основных национальных приоритетов России. В статье рассматривается реализация основных направлений Национальной стратегии в интересах детей. Выявляются слабые и сильные стороны, а так же даются рекомендации по усовершенствованию реализации.

Ключевые слова: Национальная стратегия в интересах детей, государственная политика в интересах детей, дети, политика в интересах детей

 

В последнее десятилетие обеспечение благополучного и защищенного детства стало одним из основных национальных приоритетов России. В посланиях Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации ставились задачи по разработке современной и эффективной государственной политики в области детства.

Реализация Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации 1 июня 2012 года, убеждает, что ее принятие было шагом своевременным и правильным. В области детства накопилось немало проблем, в том числе острых. Страна просто не могла бы рассчитывать на практическую реализацию перспективных планов, долгосрочных стратегий развития, не создав условия, обеспечивающие формирование поколений, способных успешно решать связанные с этим задачи.

Целью Национальной стратегии является определение основных направлений и задачи государственной политики в интересах детей и ключевые механизмы ее реализации, базирующиеся на общепризнанных принципах и нормах международного права. [2, с. 16].

Для реализации программы по профилактики отказа от новорожденных Правительством Москвы было разработан Комплекс мер, за период реализации которого на 8% уменьшилось социальное сиротство, количество ежегодно выявляемых детей, относящихся к категории социальных сирот,  увеличилось  число  детей-сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей, устроенных на воспитание в семьи.

Для реализации проведения  массового  обследования  новорожденных детей по программе неонатального скрининга на наследственные заболевания была разработана и введена Государственная программа г.Москвы «Развитие здравоохранения г.Москвы» на 2012-2020 г. Постановило закупаться неонатальным оборудованием, которое позволило оснастить отделения патологии новорожденных и недоношенных детей и отделения реанимации и интенсивной терапии детских и акушерских больниц в соответствии со стандартами медицинской помощи и обеспечить проведение мероприятий по выхаживанию новорожденных и недоношенных детей в связи с переходом в 2012 году на критерии живорождения, рекомендованные Всемирной

 Законом определены обязанности образовательных организаций по охране здоровья обучающихся: пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда; организация питания, создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления, для занятия физической культурой и спортом; профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, других одурманивающих веществ (статья 41 «Охрана здоровья обучающихся»).

В целях развития отделений дневного пребывания и групп дошкольного возраста на базе специализированных учреждений в подпрограмме 5 "Модернизация и развитие системы социальной защиты населения г.Москвы" в пункте 2.5 была включена статья расхода для  развитие отделений дневного пребывания для детей дошкольного возраста на базе специализированных учреждений для несовершеннолетних. Данное направление должно реализоваться до 2017 года.

Для поддержания здоровья, эмоционального состояния, внутреннего равновесия в городе созданы и функционируют 71 отделение социальной реабилитации инвалидов (в т.ч. 22 для детей-инвалидов), 10 реабилитационных центров в системе социальной защиты. Все учреждения используют инновационные методики и технологии реабилитации.  На базе детских домов-интернатов и центров реабилитации открыты 5 реабилитационных отделений дневного пребывания (на 20 мест), позволяющие высвободить их родителей в дневное время, в т.ч. для осуществления трудовой деятельности.

В подпрограмме "Социальная интеграция инвалидов и формирование безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения» "социальная поддержка жителей г.Москвы на 2012-2018 годы" предусмотрена статья расхода для реализации данного мероприятия, но пока оно не осуществилось.

Количество детей в возрасте от 3 до 7 лет, получающих дошкольное образование в разных формах, составляет 349,6 тыс. чел., что составляет 99,9% от числа детей, чьи родители изъявили желание на получение детьми услуг дошкольного образования. В 2010г. данный показатель составлял 91%, в 2011г. – 95%, в 2012г. – 100%. Незначительное снижение показателя в 2013 году по сравнению с 2012г. связано с вхождением в состав Москвы новых территорий.

Комплектование образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, на 2013-2014 учебный год практически завершено. Количество детей, которым предоставлены места в образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования, для посещения в 2013-2014 учебном году составляет 99,6% детей, родители которых заявили о желании устроить ребенка в ДОУ. [3, с. 10].

Очередность в образовательные учреждения, реализующие программы дошкольного образования, практически отсутствует, за исключением муниципальных образовательных учреждений ГО Щербинка, где ожидают устройства в муниципальные образовательные учреждения, реализующие программы дошкольного образования, 390 детей в возрасте от 3 до 7 лет.

В целях ликвидации дефицита мест в дошкольные образовательные учреждения ведется строительство новых объектов образования.

В целях развития негосударственного образования в городе Москве Департаментом образования города Москвы в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 18.09.2012 г. № 489-ПП организовано выделение субсидий негосударственным образовательным организациям для возмещения затрат в связи с предоставлением гражданам дошкольного образования.

С 1 января 2013 года субсидии из бюджета города Москвы выделяются 70 негосударственным образовательным организациям, реализующим программы дошкольного образования (3733 ребенка).

Департаментом городского имущества города Москвы совместно с Департаментом образования города Москвы проводится работа по выставлению земельных участков на аукцион для создания негосударственных дошкольных образовательных учреждений.

Утвержден адресный перечень объектов недвижимости дошкольных образовательных учреждений, подлежащих передаче на аукцион на право заключения договора аренды для размещения частных образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в соответствии с нормами постановления Правительства Москвы от 11.03.2013г. № 145-ПП (всего 29 объектов).

Федеральный оператор пилотных проектов ФЦТТУ МГТУ «СТАНКИН», традиционно проводит Всероссийский фестиваль научно-технического творчества «Технопарк юных», проходящий в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Ежегодно это 15 конкурсов и олимпиад, включающих в себя более 30 всероссийских мероприятий с детьми, которые проводятся во всех субъектах РФ и охватывают все виды детского технического творчества. [1, с. 13].

Не смотря на невыполнение некоторых программ по направлению ребенок в образовательной среде, на наш взгляд, реализованные проекты проходят достаточно успешно, хотя не реализованные программы (разрешения спектра социально образовательных услуг ДДИ в направлении повышения качества и расширения диапазона профессионально-трудовой подготовке подростков-инвалидов, проживающих в ДДИ, в соответствии с социальным запросом города; реализация механизмов обеспечения доступности дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, в т.ч. компенсация части родительской платы; создание системы освоения детьми мигрантов русского языка, социальной и их культурной интеграции в городское общество средствами образования) очень важны и требуют немедленной разработки и внедрения. Образовательная среда чрезмерно важна для развития и становления ребенка, поэтому мы считаем, что данному направлению нужно особое внимание.

На наш взгляд, для более успешной реализации всех направлений нужно:

  • создать службу мониторинг для каждого субъекта Российской Федерации;
  • ежегодно выставлять отчет каждого субъекта Российской Федерации по всем направлениям в общий доступ;
  • выбирать лучшие программы, успешно реализующихся и показывающие положительную тенденцию, и применять их на территории других субъектов;
  • за не выполнение программы в установленный срок применять санкции в отношении ответственного за реализацию программы;
  • разработать эффективную системы оценки реализуемых мероприятий;
  • проводить опрос граждан, проживающих на территории Российской Федерации, по их удовлетворенности в реализации стратегии в интересах детей. [2, с. 132].

 

Список литературы:

  1. Бурдо Е. П. Совершенствование системы органов опеки и попечительства по обеспечению и защите прав и законных интересов несовершеннолетних детей в свете Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы // Марийский юридический вестник. 2015.
  2. Сунцова Е. А., Юрчук Василий Степанович ЮВЕНАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ И РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ // Вестник Московского университета МВД России. 2016
  3. Калабихина И.Е., Кучмаева О. В. Проблемы и перспективы мониторинга участия детей в реализации «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. » // Журнал исследований социальной политики. 2016.
  4. Семья Г.В. Национальная стратегия действий в интересах детей в России и стратегии Совета Европы по правам ребенка// Психологическая наука и образование. 2016. Том 21. № 1. С. 108–118.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.