Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(268)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Иванова М.Е. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ПОДРЯДНЫХ РАБОТ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 14(268). URL: https://sibac.info/journal/student/268/325706 (дата обращения: 30.04.2024).

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ПОДРЯДНЫХ РАБОТ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

Иванова Мария Егоровна

студент, факультет внебюджетной подготовки, Самарский государственный университет ФСИН России

РФ, г. Самара

Прасковьин Дмитрий Александрович

научный руководитель,

канд. юр. наук, Самарский государственный университет ФСИН России

РФ, г. Самара

STATE CONTRACT FOR THE PERFORMANCE OF CONTRACT WORKS FOR STATE NEEDS: PROBLEMS AND SOLUTIONS

 

Maria Ivanova

student, Faculty of extra-budgetary training, Samara State University of the Federal Penitentiary

Russia, Samara

Dmitry Praskovin

scientific supervisor, candidate of Legal Sciences, Samara State University of the Federal Penitentiary

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

Статья рассматривает актуальные проблемы, связанные с государственными контрактами на выполнение подрядных работ для государственных нужд, а также предлагает практические пути их решения. Анализируются сложности, с которыми сталкиваются заказчики и исполнители, и предлагаются конструктивные решения для повышения эффективности и прозрачности данного процесса.

ABSTRACT

The article addresses current issues related to government contracts for subcontracting works for public needs and proposes practical solutions. It analyzes the challenges faced by both clients and contractors, offering constructive solutions to enhance the efficiency and transparency of the process. 

 

Ключевые слова: Государственный контракт, подрядные работы, государственные нужды, процедуры закупки, проблемы.

Keywords: Government contract, subcontracting works, public needs, procurement procedures, challenges.

 

В условиях развивающегося общества государству необходимо держать планку и обеспечивать население всеми нужными благами. Для комфортной жизни государству нужно производить строительные работы, проектные и изыскательские работы, дабы реализовать, в частности, свои целевые программы по строительству жилья для малообеспеченных слоев населения и некоторых других категорий граждан, созданию объектов жизнеобеспечения, социального обслуживания. Так, чтобы исполнить возложенные на государство вышеупомянутые задачи, оно прибегает к помощи подрядчиков, заключая с ними государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд.

Согласно статье 763 ГК РФ государственный или муниципальный контракт на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд – это соглашение, в силу которого подрядчик обязуется выполнить подрядные строительные работы (ст.740 ГК РФ), проектные и изыскательские работы (ст. 758 ГК РФ), другие работы связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера, предназначенные для удовлетворения потребностей Российской Федерации или субъекта Российской Федерации и финансируемые за счет средств соответствующих бюджетов, передать их государственному или муниципальному заказчику, а государственный или муниципальный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить  их или обеспечить их оплату [1].

Государственные контракты на подрядные работы для государственных нужд выделяются рядом ключевых особенностей, которые служат фундаментом для организации эффективного и прозрачного взаимодействия между заказчиком и исполнителем в ходе реализации государственных проектов.

Прежде всего, внимание уделяется процедуре закупки, предполагающей проведение конкурентных процедур, прописанных в ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», таких как открытый конкурс, запрос котировок или аукцион [2]. Это стремление к созданию конкуренции, в результате чего заказчик может выбрать наилучшего исполнителя, обеспечивая тем самым качественное выполнение работ.

Требования к участникам играют ключевую роль в этом процессе. Исполнители обязаны соответствовать определенным критериям, таким как: опыт выполнения аналогичных работ, наличие необходимых квалификаций и ресурсов, а также соблюдение законодательства и стандартов. Наконец, четкие сроки выполнения, сопровождаемые возможными штрафами за задержку, создают дисциплинированный график, обеспечивая своевременную и успешную реализацию проекта.

Рассмотрев все особенности данного вида государственного контракта, можно выделить следующие проблемы:

1. Приготовление к заключению контракта весьма длительный процесс, т.к. государство путём проведения конкурса тщательно выбирает подрядчика, данный конкурс содержит много формальностей, что увеличивает время заключения контракта;

2. На подрядные работы выделяется недостаточное количество бюджетных средств. Если качество работы подрядчика необходимо проверить экспертной группой, то средства на оказания данной услуги выделяются также из бюджета. Что не является целесообразным.

Как говорилось в вышеуказанном 1 пункте, данный вид контракта содержит множество формальностей. Поэтому на его заключение уходит много времени. Конечно, проведение конкурса является обязательным условием для заключения контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд и исключить данный пункт невозможно, но для оптимизации времени можно прибегнуть к смарт-контрактам. Данный вид электронного контракта работает по математическим алгоритмам, то есть сторонам контракта необходимо чётко вписать свои условия, и воспользоваться электронной подписью. Главным плюсом по экономии времени в этом контракте является отсутствие посредника. Блокчейн и является тем самым посредником, а за выполнением необходимых условий следит смарт-контракт. Использование смарт-контракта в направление контроля процесса поставки товара в режиме «real time», также сэкономит время и повысит безопасность.

Но главной проблемой всё же является необходимость сделать ФЗ-№44 более упорядоченным и ёмким. Этого можно достичь, изменив ФЗ-№44. Предложение по совершенствованию, а именно упрощению ФЗ-№44 заключается в следующих условиях: обеспечить однообразие в толковании и применении положений закона,       исключить дублирование и избыточное регулирование, установить единые требования к процедурам определения подрядчика.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая (принят 26 января 1996 № 14-ФЗ; с изм. и доп. на 12 сентября 2023 г. № 295-ФЗ) [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 10.11.2023).
  2. О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд: федеральный закон (принят 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ; с изм. и доп. на 2 ноября 2023 г. № 510-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2013. – № 14 – Ст. 1652.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.