Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(268)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Бражник В.Д., Барсуков Е.М. ЭРГОНОМИКА И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ: ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ДИЗАЙНА РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОН В ЖИЛЫХ КВАРТАЛАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 14(268). URL: https://sibac.info/journal/student/268/325608 (дата обращения: 30.04.2024).

ЭРГОНОМИКА И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ: ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ДИЗАЙНА РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОН В ЖИЛЫХ КВАРТАЛАХ

Бражник Валерия Дмитриевна

студент, кафедра дизайна, Борисоглебский филиал Воронежского государственного технического университета,

РФ, г. Борисоглебск

Барсуков Евгений Михайлович

канд. архитектуры, проф. кафедры дизайна, Воронежский государственный технический университет,

РФ, г. Воронеж

ERGONOMICS AND FUNCTIONALITY: KEY PRINCIPLES OF DESIGNING RECREATIONAL AREAS IN RESIDENTIAL NEIGHBORHOODS

 

Valeria Brajnik

student, Department of Design, Borisoglebsk branch of Voronezh State Technical University,

Russia, Borisoglebsk

Evgeniy Barsukov

candidate of architecture, Professor of the Department of Design, Voronezh State Technical University,

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья рассматривает важность дизайна рекреационных зон в жилых кварталах для создания комфортной и функциональной городской среды. Принципы эргономики и функциональности выделяются как ключевые аспекты проектирования, напрямую влияющие на удобство и уровень удовлетворенности пользователей. Представлены примеры успешной реализации таких зон в Москве и Санкт-Петербурге, подчеркивая их роль в повышении качества жизни городского населения.

ABSTRACT

This article examines the importance of designing recreational areas in residential neighborhoods to create a comfortable and functional urban environment. The principles of ergonomics and functionality are highlighted as key aspects of design, directly impacting user convenience and satisfaction. Examples of successful implementation of such zones in Moscow and St. Petersburg are presented, emphasizing their role in enhancing the quality of urban life.

 

Ключевые слова: дизайн рекреационных зон, жилые кварталы, эргономика, функциональность, адаптация, примеры успешной реализации, повышение качества жизни.

Keywords: design of recreational areas, residential neighborhoods, ergonomics, functionality, adaptation, examples of successful implementation, improvement of quality of life.

 

Дизайн рекреационных зон в жилых кварталах играет важную роль в формировании комфортной и функциональной среды для жителей городов. Эргономика и функциональность становятся ключевыми аспектами при создании таких зон, поскольку они напрямую влияют на удобство и уровень удовлетворенности пользователей.

Первым шагом в проектировании рекреационных зон является адаптация к местным условиям и потребностям жителей. Это включает в себя анализ климатических особенностей, географического положения, а также социокультурных предпочтений населения. Например, в жилом квартале в центре города, может быть, акцент на создание маленьких оазисов спокойствия для отдыха и релаксации, в то время как в пригородных районах больше внимания уделяется организации активных видов отдыха, таких как спортивные площадки или велосипедные дорожки.

Рекреационные зоны должны быть максимально функциональными, чтобы соответствовать разнообразным потребностям жителей. Это означает, что в одном месте могут сосуществовать зоны для отдыха, спортивные площадки, детские площадки, зоны для пикников и т.д. При этом важно, чтобы эти зоны были хорошо спланированы и разделены друг от друга, чтобы обеспечить удобство использования и безопасность.

Например, жилой квартал "Парковый" в г. Москва: в этом квартале была создана уникальная рекреационная зона, объединяющая большой парк с прогулочными дорожками, спортивными площадками и детскими городками. Эта зона адаптирована к потребностям различных возрастных групп и стала популярным местом отдыха для жителей района.

Еще один хороший пример, жилой комплекс "Зеленый остров" в г. Санкт-Петербург: здесь рекреационная зона включает в себя озелененные территории с прудами и водопадами, а также специально оборудованные места для пикников и барбекю. Это создает уникальную атмосферу спокойствия и комфорта в сердце городской суеты.

Дизайн рекреационных зон в жилых кварталах играет важную роль в повышении качества жизни городского населения. Основные принципы, такие как адаптация к местным условиям и максимизация функциональности, помогают создать уникальные и привлекательные пространства для отдыха и развлечений. Примеры успешной реализации таких зон подчеркивают важность учета этих принципов при проектировании современных жилых кварталов.

 

Список литературы:

  1. Шибляева Т.В. История формирования дворовых пространств // Донской государственный технический университет. 2018.
  2. Сычева А.В., Титова Н.Т. Ландшафтный дизайн. Эстетика деталей городской среды // Вышэйшая школа. 1984.
  3. Л. С. Ештокина, Л. А. Оленина, Е. В. Коршак Наружная реклама в городской среде.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.