Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(268)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Федотова В.И., Лапина Н.Е. РЕКЛАМНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 14(268). URL: https://sibac.info/journal/student/268/325597 (дата обращения: 30.04.2024).

РЕКЛАМНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ

Федотова Варвара Игоревна

студент, кафедра дизайна, Борисоглебский филиал Воронежского государственного технического университета,

РФ, г. Борисоглебск

Лапина Наталия Евгеньевна

доц. кафедры дизайна, Воронежский государственный технический университет,

РФ, г. Воронеж

ADVERTISING DESIGN IN URBAN ENVIRONMENT

 

Varvara Fedotova

student, Department of Design, Borisoglebsk branch of Voronezh State Technical University,

Russia, Borisoglebsk

Lapina Natalia

associate professor of the Department of Design, Voronezh State Technical University,

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья обсуждает роль рекламного оформления в городской среде и его влияние на облик и восприятие города. Автор подчеркивает важность маркетинговой стратегии в размещении рекламы для привлечения внимания и повышения узнаваемости бренда. Также рассматривается значение качественного рекламного оформления в создании позитивного образа города и необходимость соблюдения норм и правил размещения для сохранения эстетики и безопасности городских пространств.

ABSTRACT

This article discusses the role of advertising in the urban environment and its impact on the appearance and perception of the city. The author emphasizes the importance of marketing strategy in advertising placement to attract attention and enhance brand recognition. Also considered is the significance of quality advertising design in creating a positive city image and the need to comply with norms and regulations for placement to maintain the aesthetics and safety of urban spaces.

 

Ключевые слова: городской вид, фасады зданий, рекламное оформление, маркетинговая стратегия, эстетика городского пространства, регуляция, проблемы, творческий подход.

Keywords: urban landscape, building facades, advertising design, marketing strategy, aesthetics of urban space, regulation, problems, creative approach.

 

Красивый вид города складывается из многих факторов. Особую роль играют фасады зданий, из которых складывается композиция улицы. Важно визуально не засорять облик города и сохранить уже существующее его достояние. Особое внимание надо уделять вывескам в зоне строгой регламентации — прежде всего, на памятниках истории и культуры и ценных в историко-архитектурном отношении зданиях.

Рекламное оформление в городской среде — это процесс создания и размещения рекламных материалов, объектов и конструкций в рамках городской среды с целью привлечения внимания и информирования целевой аудитории. Основные аспекты и значение рекламного оформления в городском пространстве.

Во-первых, рекламное оформление играет важную роль в маркетинговой стратегии. Это один из эффективных способов привлечения внимания и повышения узнаваемости бренда или товара среди потенциальных потребителей. Грамотно размещенные и дизайнерски привлекательные рекламные конструкции могут в значительной степени содействовать продвижению товара, услуги или события.

Во-вторых, реклама в городской среде способствует созданию позитивного и привлекательного образа города. Качественное и эстетически привлекательное оформление городского пространства способно повысить уровень комфорта жителей и посетителей, создавая положительное впечатление о городе в целом.

Третий аспект, который нужно упомянуть — это регуляция и контроль оформления рекламы в городе. В большинстве городов существуют законы и нормы, которые регулируют размещение рекламных конструкций и материалов. Необходимо учитывать эти нормы при разработке и размещении рекламы. Контроль за оформлением позволяет сохранить эстетику и безопасность городских пространств.

Однако, существует и ряд проблем, связанных с рекламой в городской среде. Неконтролируемое размещение рекламных конструкций может приводить к перегруженности городских улиц, отвлекать внимание водителей и создавать проблемы с городскими пейзажами. Поэтому важно соблюдать баланс между рекламой и общим внешним видом города.

Разработка эффективного рекламного оформления для города требует творческого подхода, глубокого понимания целевой аудитории и умения работать с современными маркетинговыми инструментами. Важно уделять внимание дизайну рекламных конструкций, правилам размещения и контролю за оформлением. Только тогда можно достичь наилучших результатов и положительного восприятия городской среды со стороны жителей и посетителей.

Реклама в городской среде, с одной стороны неизбежно и даже необходима, но с другой стороны она не должна существовать сама по себе без отрыва от общей городской композиции. То есть реклама (все её проявления) должны не противостоять среде, а гармонично сочетаться с ней, являться составной частью архитектурного ансамбля города, дополнять и обогащать его. Проблема рекламы носит комплексный характер и входит в общую задачу по созданию привлекательного образа города.

 

Список литературы:

  1. Ворожейкина В.А. Графические образы в городской среде как фактор формирования эстетического восприятия у студентов в НГУАДИ // Региональные архитектурно-художественные школы.  2016. № 1.
  2. Зубань А.Н. Формирование объектов наружной рекламы в художественно архитектурной системе городской визуальной среды // Научное периодическое издание «CETERIS PARIBUS». 2015.
  3. Блинов В.А. Л. Н. Смирнов Наружная реклама как составляющая архитектурной среды города // Академический вестник УралНИИПроект РААСН. 2012. № 4.
  4. Прохоров С.А. Зубань А. Н. Проблемы наружной рекламы // Вестник АлтГТУ им. И. И. Ползунова. 2012. № 1-2. С. 44-46.
  5. Л. С. Ештокина, Л. А. Оленина, Е. В. Коршак Наружная реклама в городской среде.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.