Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(268)

Рубрика журнала: Безопасность жизнедеятельности

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Самсонова М.Г. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА В ФИЛИАЛЕ «АЭРОНАВИГАЦИЯ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 14(268). URL: https://sibac.info/journal/student/268/325415 (дата обращения: 30.04.2024).

АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА В ФИЛИАЛЕ «АЭРОНАВИГАЦИЯ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ»

Самсонова Мария Георгиевна

магистрант, Горный институт, Северо-восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

АННОТАЦИЯ

В данной работе рассматривается вопрос анализа системы управления охраной труда в организации. Причиной обсуждения данного вопроса является необходимость понимания состояния управления процессами, создающими безопасные условия труда для работников в организации, выявления проблем и недостатков в области управления охраной труда и принятия соответствующих решений по их устранению. Чтобы успешно внедрять систему охраны труда в организацию, необходимо следовать практическим рекомендациям, содержащимся в стандарте, который является основой для построения системы управления охраной труда. Она представляет собой единый комплекс элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей.

ABSTRACT

In this paper, the issue of analyzing the occupational safety management system in an organization is considered. The reason for discussing this issue is the need to understand the state of management of processes that create safe working conditions for employees in the organization, identify problems and shortcomings in the field of occupational safety management and make appropriate decisions to eliminate them. In order to successfully implement a labor protection system in an organization, it is necessary to follow the practical recommendations contained in the standard, which is the basis for building a labor protection management system. It is a single set of elements that establish policies and objectives in the field of occupational safety for a particular employer and procedures for achieving these goals.

 

Ключевые слова: система менеджмента, охрана труда, комплекс, безопасность труда, стандарт, система управления охраной труда.

Keywords: management system, occupational safety, complex, occupational safety, standard, occupational safety management system.

 

Система управления охраной труда – это комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей [2, c. 142].

Система управления охраной труда представляет собой часть общей системы управления организации, которая обеспечивает управление рисками в области охраны здоровья и безопасности труда, связанными с деятельностью организации.

Разработка и внедрение системы управления охраной труда регламентируется ГОСТ 12.0.230-2007 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования», а также ГОСТ Р 12.0.007-2009 «Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию».

Проанализируем систему управления охраной труда в Филиал «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири».

Филиал «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири» является одним из крупных в составе ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения» в состав, которого входят 10 центров обслуживания воздушного движения 5 отделений прямого подчинения. Общая численность сотрудников составляет около 1 600 человек.

Проверка эффективности элементов системы управления охраной труда может охватывать: политику в области охраны труда; участие работников (или их представителей); обязанности и ответственность; компетентность и обучение; документацию СУОТ; передачу информации; планирование, развитие и функционирование системы управления охраной труда; профилактические меры.

Эффективность системы управления охраной труда зависит от четкой регламентации обязанностей и прав в области охраны труда. Поэтому на предприятии разрабатывают и утверждают Положение о системе управления охраной труда, основанием для которого является «Примерное положение о системе управления охраной труда» утвержденного приказом Министерства труда России от 29.10.2021 № 776н. В организации система управления охраной труда определена в стандарте СМК СТО-ГК-0001-098 «Положение о системе управления охраной труда в ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения».

Работодатели несут ответственность и обязаны создавать и обеспечить функционирование системы управления охраной труда. При внедрении и функционировании системы управления охраной труда организующим звеном является группа охраны труда и окружающей среды. Её деятельность определена «Положением о группе охраны труда и окружающей среды П-ГК-1202-480». Она утверждена приказом директора филиала от 17.08.2021 г. №1321 «Об утверждении и вводе в действие Положения о группе охраны труда и окружающей среды филиала «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири». Они утверждаются директором филиала «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири» ФГУП «Государственной корпорация по ОрВД». Разрабатываются начальником группы.

В структуре системы управления охраной труда установлены следующие уровни управления:

1-й уровень – уровень генеральной дирекции;

2-й уровень – уровень филиала;

3-й уровень – уровень центра ОВД;

4-й уровень – уровень отделения ОВД;

5-й уровень – уровень подразделения.

Профсоюзные органы участвуют в управлении охраной труда и осуществляют контроль деятельности в области охраны труда на всех уровнях управления.

Рассчитаем численность работников группы охраны труда и окружающей среды в соответствии с «Рекомендациями по структуре службы охраны труда в организации и по численности работников службы охраны труда» утвержденным Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31.01.2022 №37. Фактическая количество штатных работников составляет – 6 человек, а расчетная – 13 человек. В результате можно сделать вывод, что численность специалистов недостаточна.

Порядок обучения и проверки знаний по охране труда определен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021г. №2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда», а также «Порядком обучения работников ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» по охране труда и проверке знания требований охраны труда». Утвержденного приказом «ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» от 08.12.2022г. № 751-п. Разработал начальник группы охраны труда и окружающей среды.

В предприятии проводится четыре вида обучения. Стажировка не проводится, в связи с отсутствием утвержденного списка профессий и должностей, которые должны проходить обучение. Обучение работников предприятия требованиям охраны труда проводится непосредственно в филиале посредством информационной системы «ОЛИМПОКС» или в обучающей организации. Согласно реестру, обучающая организация соответствует требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 16.12.2021г. № 2334 по обучению.

Разработка и утверждение правил и инструкций по охране труда регулируется приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.10.2021г. №772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем». Порядок разработки правил и инструкций по охране труда определен СМК СТО-ГК-0001-081 «Порядок разработки и пересмотра правил и инструкций по охране труда в ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

Проверка выполнения требований, установленных в положении об обучении по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников, выявила следующие несоответствия в процедуре обучения по охране труда» в табл. 1.

Таблица 1.

Соответствует требованиям правил

Не соответствует требованиям правил

Инструктажи по охране труда

1. Вводный инструктаж

Разработана программа, имеется кабинет по охране труда, где можно провести, есть журнал регистрации, проводится специалистом по охране труда

Не проводилось, учащемуся проходящему производственную практику в предприятии

2. Первичный инструктаж

Разработаны и утверждены программы и инструкции, назначены ответственные за проведение инструктажа, есть перечень профессий и должностей, которые освобождены от его прохождения, журналы также имеются.

Не проводилось, учащемуся проходящему производственную практику в предприятии, хотя в утвержденном перечне об освобождении от первичного инструктажа отсутствует наименование должности специалиста по охране труда.

3. Повторный инструктаж

Cоответствует

4. Внеплановый инструктаж

Cоответствует

5. Целевой инструктаж

Cоответствует

Стажировка на рабочем месте

Не проводится

Обучение оказанию первой помощи пострадавшему

Есть перечень должностей работников подлежащих обучению оказанию перовой помощи пострадавшим, сформирована комиссия по проверке знаний

Нет программы обучения по оказанию первой помощи пострадавшим

Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты

Есть перечень должностей работников подлежащих обучению по использованию (применению) средств индивидуальной защиты, имеется перечень средств индивидуальной защиты, применение которых требует практических навыков, сформирована комиссия по проверке знаний

Нет программы обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты

Обучения по охране труда у работодателя, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, или в организациях, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда.

Есть перечень должностей работников подлежащих обучению по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраны труда (по Программе А), имеется перечень должностей работников подлежащих обучению безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии опасности вредных и (или) опасных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков (по Программе Б), есть список работников, которые будут обучаться в учебном центре, имеет учебное помещение 4 ед. по 54 м2, лица проводящие обучение по охране труда, сформирована комиссия по проверке знаний

Нет программы обучения

по Программе А и Б

В филиале «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири» г. Якутск за период с 2018 по 2022 г. произошло 2 несчастных случая с легкими травмами, 1 случай с тяжелыми, а случаев профессионального заболевания не выявлено. Согласно актам расследования несчастных случаев, причинами произошедших несчастных случаев явились иные причины, установленные документами о расследовании несчастных случаев.

По данным актов расследования несчастных случаев причинами произошедших несчастных случаев были прочие причины, квалифицированные по материалам расследования несчастных случаев.

В соответствии со статьей 214 ТК РФ в организации проводится специальная оценка условий труда. В предприятии создана комиссия. Порядок проведения специальной оценки условий труда разработан и утвержден в стандарте предприятия СТО-ГК-0001-088 «Организация и проведение специальной оценки условий труда в ФГУП «Госкорпорация ОрВД». Так, по результатам анализа специальной оценки условий труда за 2022 год 92% рабочих мест имеют допустимые условия труда, и только на 8% рабочих местах на работников воздействуют вредные производственные факторы. Они получают компенсацию в виде повышенного размера оплаты труда, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и льготное пенсионное обеспечение.

Также в предприятии создана комиссия по оценке рисков. Разработан и утвержден порядок проведения оценки профессиональных рисков в стандарте предприятия СТО-ГК-0001-089 «Управление профессиональными рисками в ФГУП «Госкорпорация ОрВД». В компании разработан реестр опасностей. Имеются индивидуальные карты оценки профессиональных рисков по должностям (по рабочим местам). Разработан план мероприятий по снижению уровней профессиональных рисков.

Вместе с тем в предприятии ежегодно утверждается план Мероприятия по охране труда. Они регламентированы Приказом Минздравсоцразвития России от 29.10.2021г. №771н «Об утверждении Примерного перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ликвидации или и снижению уровней профессиональных рисков либо недопущению повышения из уровней».

В результате проведенного анализа, была выявлена система управления охранной деятельностью, и были выявлены недостатки этой системы. В организации необходимо проводить систематические мероприятия, направленные на совершенствование всех компонентов системы управления безопасностью труда и повышение эффективности ее работы.

 

Список литературы:

  1. ГОСТ 12.0.230-2007. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования. М. : Стандартинформ, 2007. - 20 с.
  2. Трудовой кодекс Российской Федерации: федер. закон: [принят Гос. думой 21 дек. 2001 г. : по состоянию на 24 янв. 2024 г.]/ Российская Федерация. М.: Проспект, 2024 – 320 с.
  3. О специальной оценке условий труда: федер. закон [принят Гос. Думой 23 дек. 2013 г. : одобр. Советом Федерации 25 дек. 2013 г.]/ Российская Федерация.  – М.: ЦентрМаг, 2023. – 44 с.
  4. О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда: постановление Правительства Российской Федерации от 24 дек. 2021г. №2464.  – М.: ЦентрМаг, 2023. – 48 с.
  5. ГОСТ Р 12.0.008-2009. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда в организации. М.: Стандартинформ, 2010. - 26 с.
  6. ГОСТ Р 12.0.007-2009. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию. М. : Стандартинформ, 2010. – 42 с.
  7. ГОСТ Р 12.0.010-2009. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Определение опасностей и оценка рисков. М. : Стандартинформ, 2011. - 16 с.
  8. Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем: приказ Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 окт. 2021 г. №772н. Доступ из справочно – правовой системы «Гарант». Источник: https://ivo.garant.ru/#/document/403119113/paragraph/1/doclist/4628/1/0/0/772:9
  9. Об утверждении правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами: приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 окт. 2021 г. №766н. Доступ из справочно – правовой системы «Гарант». Источник: https://ivo.garant.ru/#/document/403326464/paragraph/1/doclist/4406/1/0/0/766:5
  10. Об утверждении примерного перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков либо недопущению повышения их уровней Приказ Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 окт. 2021 г. №771н. Доступ из справочно – правовой системы «Гарант». Источник: https://ivo.garant.ru/#/document/403158339/paragraph/1/doclist/4511/2/0/0/771:7
  11. Об утверждении примерного положения о системе управления охраной труда: приказ Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 окт. 2021 г. №776н Доступ из справочно – правовой системы «Гарант». Источник: https://ivo.garant.ru/#/document/403211292/paragraph/1/doclist/4670/3/0/0/776:11
  12. ГОСТ Р 12.0.008-2009. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда в организации. М.: Стандартинформ, 2010. - 26 с.
  13. ГОСТ Р 12.0.007-2009. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию. М.: Стандартинформ, 2010. – 42 с.
  14. ГОСТ Р 12.0.010-2009. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Определение опасностей и оценка рисков. М.: Стандартинформ, 2011. - 16 с.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.