Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(268)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Лукьянова К.В. КРИПТОВАЛЮТЫ - ЦИФРОВЫЕ ДЕНЬГИ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 14(268). URL: https://sibac.info/journal/student/268/325337 (дата обращения: 30.04.2024).

КРИПТОВАЛЮТЫ - ЦИФРОВЫЕ ДЕНЬГИ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

Лукьянова Ксения Валентиновна

студент, кафедра региональной экономики и управления природными ресурсами, Московский государственный университет по землеустройству,

РФ, г. Москва

Маргалитадзе Омари Николаевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Московский государственный университет по землеустройству,

РФ, г. Москва

CRYPTOCURRENCIES - DIGITAL MONEY: ADVANTAGES AND DISADVANTAGES

 

Ksenia Lukyanova

student, Department of Regional Economics and Natural Resources Management, Moscow the State University of Land Use Planning,

Russia, Moscow

Omari Margalitadze

scientific supervisor, candidate of  Economics Sciences, associate professor, Moscow the State University of Land Use Planning,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Инновационные технологии и инновации стремительно изменяют жизнь современного человека и вносят коррективы во все сферы общественной жизни. Преобразования затронули и денежные средства.

Появилось новое финансовое средство платежа, более инновационное, чем обычные деньги – цифровая валюта - криптовалюта.

В данной статье дано определение понятию криптовалюты. Выделены основные преимущества и недостатки криптовалют по сравнению с фиатными деньгами. Рассмотрены данные использования криптовалют, в качестве платежных средств, в России и в других странах.

ABSTRACT

Innovative technologies and innovations are rapidly changing the life of a modern person and making adjustments in all spheres of public life. Money was also affected by the transformations. A new financial means of payment has appeared, more innovative than ordinary money – digital currency - cryptocurrency. This article defines the concept of cryptocurrency. The main advantages and disadvantages of cryptocurrencies in comparison with fiat money are highlighted. The data on the use of cryptocurrencies as means of payment in Russia and other countries are considered.

 

Ключевые слова: деньги, валюта, криптовалюта, криптография, транзация, фиатные деньги, блокчейн, майнинг, закон.

Keywords: money, currency, cryptocurrency, cryptography, transaction, fiat money, blockchain, mining, law.

 

Основой возникновения финансовых отношений национальных экономик, а также международных валютных отношений являются деньги.

Деньги, которые используются для выполнения функции мировых денег, рассматриваются в качестве валют.

Валюта может быть национальной, то есть официально признанной в данном государстве в качестве законного платежного средства, так и иностранной, то есть используемой как законное платежное средство в других странах мира.

Валюта – это денежная единица одной страны или нескольких   стран, используемая для измерения величины стоимости товаров, работ, услуг, а также как общепринятое средство платежа и расчетов.

Термин «валюта» стал применяться в международных финансовых отношениях только во второй половине ХХ века [1].

На протяжении всей истории своего развития в основу денежного обеспечения были положены реальные стоимостные показатели, обеспеченные золотом, девизами, специальными правами заимствования (СДР) и другими активами. Причем форма, в которой существуют деньги, подстраивается под потребности рынка.

В настоящее время все большее распространение получает новая форма валюты - криптовалюта. Ее история началась в 1983 году. Первооткрывателями идеи использования электронных денег можно по праву назвать Стефана Брэндса и Дэвида Чаума. [2].

Криптовалюта – один из видов цифровой валюты, который существует с начала XXI в. В 2008 году группа IT- специалистов задумалась о создании новой цифровой денежной единицы. Сатоши Накамато изложил концепцию по созданию денежных единиц на основе криптографии. Он и считается прародителем криптовалюты. Примечательно, что никто и никогда не видел этого человека. Все попытки его разыскать оказались безуспешным. Это породило у заинтересованного сообщества мысль о том, что Сатоши Накамото – псевдоним, взятый группой программистов.

Само понятие «криптовалюта» появилось в 2011 году после публикации статьи о системе Биткойн «Cryptocurrency» (криптографическая валюта), опубликованной в журнале Forbes. [2].

В настоящее время под криптовалютой подразумевают систему расчетов, основанную на децентрализованном хранении информации о состоянии счетов и транзакциях, и применении криптографических алгоритмов для обеспечения базы данных.

Криптовалюта - это виртуальные (электронные) децентрализированные денежные единицы, которые представляют собой уникальный криптографический код. Криптографический код-это блокчейн, который представлен последовательностью блоков (ячеек). Каждая ячейка хранит информацию о транзакциях, т.е. сделках, которые осуществлялись в сети криптовалюты с определенной монетой. Блок хранит информацию об одной валюте, а блокчейн содержит данные обо всех монетах, т.к. представляет собой совокупность блоков. Уникальный криптографический код существует только виртуально, т.е. криптовалюта не имеет никакого материального аналога.

Децентрализация обеспечивается за счет того, что все данные хранятся на всех участниках сети и непрерывно синхронизируются. Очевидные плюсы децентрализации - отсутствует центр, который может быть скомпрометирован, что может привести к утечке или искажению информации о пользователях и транзакциях.

Каждый счет в системе представляет собой пару ключей - публичного и приватного - сгенерированных с помощью асимметричного метода шифрования ECDSA. Публичный ключ доступен и используется как идентификатор счета при проведении транзакций, а приватный - хранится только у владельца, так как он используется для подписи операции перевода. Для функционирования криптовалюты не требуется указания каких-либо персональных данных. Высокая степень анонимности полезна тем, кто не хочет раскрытия своей личности, но в случае кражи денег со счета не существует теоретического способа их вернуть.

Создаются данные финансовые средства путем майнинга криптовалюты (от анг.mining –добыча), т. е. решения сложных математических задач, в результате которых открываются новые информационные блоки.

Майнинг – сфера деятельности, которая осуществляет создание новых блоков в блокчейне, для того чтобы определенное лицо получило возможность вознаграждения в виде денежных средств.

Можно сделать логичный вывод, что чем больше добывается криптовалюты, тем больше возрастает ее стоимость, т. к. процесс добычи становится все сложнее и сложнее. Это исходит из того, что количество уникальных задач, решаемых вычислительной техникой не бесконечно, и чем больше решается таких задач, тем сложнее отыскать новые.

Преимущества и недостатки криптовалют по сравнению с фиатными деньгами.

К достоинствам криптовалюты можно отнести следующее:

1. Данную валюту невозможно подделать, так как она имеет определенный уровень защиты благодаря уникальному коду.

2. Важнейшим достоинством криптовалюты является децентрализация, основанная на технологии блокчейн, обеспечивающий независимость от контроля со стороны органов власти или банков - никто не может замораживать счета или организовывать доступ к средствам без наличия соответствующих приватных ключей. Благодаря технологии блокчейн владельцы криптовалюты получают большую финансовую независимость, в том числе возможности для инвестиций. Напротив, фиатные деньги и их обращение находятся под контролем указанных выше органов, что может привести к ограничениям и манипуляциям со стороны властей.

3. Возможность использования криптовалюты как средство инвестиций. Многие инвестиционные фонды и банковские учреждения по всему миру инвестируют в биткоины.

4. У криптовалюты нет никаких посредников в случае ее перевода от одного лица к другому.

5. Большим достоинством криптовалюты является анонимность, так как для выполнения транзакции информации об имени владельца криптовалюты и о других его личных данных не требуется. Для передачи монет другому пользователю достаточно знать адрес кошелька и закрытые ключи доступа к активам. А недостатком фиатных денег является отсутствие анонимности, т.к. правительство и банки имеют доступ к транзакциями и могут отслеживать и контролировать финансовые операции пользователей.

Лицо, имеющее криптовалюту, остается анонимным, что позволяет экономить на переводе, так как данное лицо не облагается никакими налогами, а комиссии за совершение определенных действий остаются минимальными.

5. Электронный кошелек, на котором лежит определенная сумма криптовалюты, не может быть арестован, а его данные и содержание суммы никто не может узнать, кроме пользователя.

6. Универсальность и высокая скорость проводимых операций с данной валютой. В отличие от фиатных денег, для криптовалюты характерна высокая скорость денежных переводов и их низкая стоимость, так как применяемые технологии позволяют проводить транзакции мгновенно и с минимальными комиссиями без участия посредников, так как это происходит с фиатными деньгами. Использование посредников (банки, сторонние платежные системы и т. п.) при переводе фиатных денег значительно повышает стоимость проводимых операций.

7. У криптовалюты отмечается высокая   устойчивость к инфляции по сравнению с фиатными деньгами. Фиатные деньги могут быть подвержены значительной инфляции: обесценивание фиатных денег и снижение их покупательской способности может быть вызвано выпуском дополнительных денег центральными банками вследствие экономических кризисов, политической нестабильности и т. п. Что касается криптовалют, то некоторые криптовалюты, например, такие как Биткойн, имеют ограниченное предложение, что делает их более устойчивыми к инфляции, а к другим криптовалютам , например, к криптовалюте  Эфириум, являющейся второй в мире по популярности (после Биткойн) и имеющей неограниченное предложение, применяется процедура сжигания токенов, повышающая ее устойчивость к инфляции.

8. Доступность пользователей криптовалют к финансовым инструментам. Криптовалюты доступны для людей по всему миру: так как технологии, на которых они основаны, позволяют проводить финансовые операции и участвовать в глобальной экономике независимо от местонахождения или доступа к банковским услугам, что особенно важно для жителей развивающихся стран, где доступ к традиционным финансовым инструментам ограничен.

9. Криптовалюты предоставляют платформу для развития новых технологических решений и инноваций в финансовой сфере. Технология блокчейн позволяет создавать и использовать смарт - контракты, децентрализованные приложения и другие инструменты, которые открывают новые возможности для финансовых услуг, инвестиций и управления активами.

10. Повышениие покупательской способности. По всему миру увеличивается количество торговых точек, где можно расплачиваться криптовалютой.

11. Использование криптовалюты как средство заработка, в качестве финансовых активов.

Вышеперечисленные положительные качества демонстрируют нам, что у криптовалюты есть большое будущее. Криптовалюты имеют потенциал изменить финансовую систему, обеспечить более справедливый, свободный и глобальный доступ к финансовым услугам. [3].

У криптовалюты, как и у любой денежной единицы есть ряд недостатков:

1.Быстрая изменчивость курса.

Важнейшим недостатком криптовалют является их высокая волатильность. Курсы валют могут существенно колебаться в короткие промежутки времени. Следствием этих колебаний является неопределенность и риски для инвесторов и пользователей. Напротив, фиатные деньги более стабильны и менее подвержены значительным колебаниям.

- Отношение к криптовалюте варьируется от полного запрета и уголовного преследования до официального признания. Криптовалюты, как платежное средство, имеет ограниченное принятие в реальном мире в отличие от фиатных денег, которые признаны законным платежным средством во всех странах мира. При этом наряду со странами, в которых криптовалюта признается законным платежным средством (Австралия, Германия, Канада, США, Япония, Швейцария и др.), в мире есть страны (Алжир, Бангладеш, Боливия, Индия, Марокко и др.) в которых биткойн и другие криптовалюты полностью запрещены. В некоторых странах (в том числе и в России) правительство ограничивает возможности использования криптовалют. В России в Федеральном законе от 31.07.2020 № 259-Ф «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации » определено, что  криптовалюты не являются денежной единицей РФ и других государств, однако могут быть использованы в качестве платежа или инвестиций. Оплата с помощью криптовалюты для многих предпринимателей из РФ стала основным способом приема платежей из-за границы в условиях санкций и ограничений со стороны международных платежных систем. Но, являясь средством платежа, в соответствии с ФЗ№ 259 запрещено использовать криптовалюту в оплату товаров, работ, услуг на территории РФ [4].

- использование криптовалют требует определенную образованность в сфере виртуальных активов. Фиатные деньги более понятны и доступны для использования большинством людей. Многие люди не знакомы с техническими аспектами использования криптовалют, что создает определенные преграды для широкого принятия и использования криптовалют.

- существуют угрозы в сфере безопасности. Несмотря на то, что криптографические принципы, применяемые в криптовалютах, обеспечивают высокий уровень безопасности, криптовалюты все же имеют уязвимость в этой области. Хакеры могут направить свои усилия на кражу криптовалют из кошельков или атаковать криптовалютные биржи. В случае потери частного ключа или доступа к кошельку криптовалюты не могут быть восстановлены, что отличает их от фиатных денег, которые обычно защищены правовыми и банковскими мерами безопасности.

- Экологический след. Криптовалюты требуют значительного количества энергии для добычи и обработки транзакций. Это может быть причиной беспокойства относительно их экологического воздействия, особенно в условиях, когда устойчивость окружающей среды становится все более важной проблемой.

Указанные выше достоинства и недостатки криптовалют могут изменяться по мере развития технологий и изменения условий использования криптовалют.

Сравнение фиатных денег и криптовалют является сложным и многогранным вопросом. Выбор между фиатными деньгами и криптовалютами зависит от индивидуальных потребностей, предпочтений и рисков, с которыми пользователь готов справиться. Оба типа валют имеют преимущества и ограничения, и дальнейшее развитие в этой области будут включать в себя балансировку между инновациями, безопасностью и регулированием, чтобы создать устойчивую и эффективную финансовую систему.

Конечно, криптовалюта продолжает развиваться. Количество лиц, пользующихся таким типом валюты, растет с каждым годом, и это дает особое влияние на мировую экономику, в частности и на экономику России. С 1 января 2021 г. в силу вступил новый Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который, в свою очередь, будет оказывать непосредственное влияние на операции, связанные с криптовалютой в России. Первое, что бросается в глаза: физические и юридические лица не могут пользоваться информационной валютой в качестве платы за вещи, товары, а также услуги. Таким образом, сфера использования валюты серьезно уменьшается, что неудобно для вышеперечисленных пользователей. Но криптовалюта становится инвестицией или даже средством платежа при выполнении определенных условий. В данном законопроекте нет запрета на криптовалюту, это означает, что она может фигурировать в различных юридических процессах.

Так что вполне возможно, что совсем скоро может наступить время, когда цифровые деньги будут восприниматься как данность новой валютной системы. При всех достоинствах и недостатках криптовалют, совершенно ясно – они пришли, чтобы остаться и изменить мир.

 

Список литературы:

  1. Жуков Е.Ф. Общая теория денег и кредита. Изд. «Юнити», М.: 1998
  2. Корчагина К.О. Криптовалюта в России. Влияние криптовалют на экономику России // Вестник молодых ученых Самарского государственного экономического университета. 2022. № 1 (45). С. 63- 66.
  3. Батищева Г. А., Хан У. Д. Проблемы и преимущества использования криптовалюты и фиатных денег и прогнозирование курса криптовалюты.
  4. Федеральный закон от 31.07.2020 № 259-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и дол., вступил в силу с 11.01.2023)
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.