Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(268)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Лемешко Е.Ю. ПРИМЕНЕНИЕ КОРРЕЛЯЦИОННОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ЗАВИСИМОСТЕЙ МЕЖДУ ФАКТОРАМИ, ВЛИЯЮЩИМИ НА КАЧЕСТВО МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 14(268). URL: https://sibac.info/journal/student/268/325235 (дата обращения: 30.04.2024).

ПРИМЕНЕНИЕ КОРРЕЛЯЦИОННОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ЗАВИСИМОСТЕЙ МЕЖДУ ФАКТОРАМИ, ВЛИЯЮЩИМИ НА КАЧЕСТВО МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Лемешко Егор Юлианович

студент, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается применение корреляционного анализа для выявления зависимостей между факторами, влияющими на качество металлических изделий. Описываются основные принципы и методы корреляционного анализа, его использование в маркетинге и научных исследованиях. Приводятся примеры успешного применения корреляционного анализа в различных отраслях промышленности.

ABSTRACT

The article discusses the use of correlation analysis to identify dependencies between factors affecting the quality of metal products. The basic principles and methods of correlation analysis, its use in marketing and scientific research are described. Examples of successful application of correlation analysis in various industries are given.

 

Ключевые слова: корреляционный анализ, металлические изделия, качество продукции, маркетинг, научные исследования, зависимости, факторы влияния.

Keywords: correlation analysis, metal products, product quality, marketing, scientific research, dependencies, influence factors.

 

В современном мире качество продукции играет ключевую роль в успехе любого предприятия. Особенно это касается производства металлических изделий, где малейшее отклонение от стандартов может привести к серьёзным последствиям. В связи с этим возникает необходимость в исследовании зависимостей между различными факторами, влияющими на качество металлических изделий.

Компания ООО Фирма «Рамсес» является одним из лидеров в области производства сварочных электродов на юге Российской Федерации. Она стремится к постоянному совершенствованию своей продукции и повышению её качества. Для достижения этих целей компания активно применяет корреляционный анализ, который позволяет выявить скрытые зависимости между различными параметрами производства.

В данной статье мы рассмотрим, как корреляционный анализ может быть использован для улучшения качества металлических изделий. Мы проанализируем основные факторы, влияющие на качество продукции, и покажем, как корреляционный анализ помогает выявить зависимости между ними.

Корреляционный анализ является мощным инструментом для выявления зависимостей между различными факторами. В области производства металлических изделий он может быть использован для оптимизации процессов и повышения качества продукции. [1]

В литературе можно найти множество примеров успешного применения корреляционного анализа в производстве металлических изделий. Например, в исследовании авторов Ферстера Э. и Ренца Б. было показано, как корреляционный анализ помог выявить зависимость между температурой нагрева металла и его прочностью. Это позволило оптимизировать процесс термообработки и повысить качество продукции. [2]

В другом исследовании авторы Антипов Д. В. и Горохова Д. А. использовали корреляционный анализ для изучения влияния различных параметров сварки на качество сварных швов. Они показали, что существует сильная корреляция между качеством сварных швов и такими параметрами, как сила тока, скорость сварки и диаметр электрода. Это позволило разработать рекомендации по выбору оптимальных параметров сварки для получения высококачественных сварных швов. [3]

Анализ методов, используемых в предыдущих исследованиях, показывает, что корреляционный анализ является эффективным инструментом для выявления зависимостей между факторами, влияющими на качество металлических изделий. Он позволяет получить объективные данные о влиянии различных параметров на качество продукции и на основе этих данных разработать рекомендации по оптимизации процессов. [4]

Однако следует отметить, что применение корреляционного анализа требует тщательного подхода к выбору переменных и методов анализа. Необходимо учитывать специфику производства и особенности продукции, чтобы получить достоверные результаты. [5]

Для проведения исследования была сформирована выборка, включающая в себя сварочные электроды, произведённые ООО Фирмой «Рамсес» за последние три года. Критерии отбора факторов, влияющих на качество изделий, были определены на основе анализа производственных процессов и требований к качеству продукции.

Процедура сбора данных включала в себя анализ технической документации, опрос специалистов и непосредственное измерение параметров изделий. Собранные данные были обработаны с использованием специализированного программного обеспечения для проведения корреляционного анализа.

Для оценки зависимостей были использованы следующие статистические показатели: коэффициент корреляции Пирсона, t-критерий Стьюдента и F-критерий Фишера. Эти показатели позволили определить степень взаимосвязи между различными факторами и их влияние на качество металлических изделий. [6]

В результате проведённого корреляционного анализа были выявлены следующие зависимости между факторами, влияющими на качество сварочных электродов:

  1. Качество сварных швов зависит от таких параметров, как сила тока, скорость сварки и диаметр электрода. При этом наиболее сильное влияние на качество сварных швов оказывает сила тока.
  2. На качество сварочных электродов влияет также качество сырья, используемого для их производства. Чем выше качество сырья, тем выше качество готовых изделий.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что они могут быть использованы для оптимизации производственных процессов и повышения качества продукции. Например, на основе полученных данных можно разработать рекомендации по выбору оптимальных параметров сварки, а также по выбору качественного сырья.

Применение результатов корреляционного анализа в ООО Фирме «Рамсес» позволит улучшить качество производимых металлических изделий, снизить количество брака и повысить удовлетворённость клиентов. Это, в свою очередь, приведёт к увеличению конкурентоспособности компании и росту её прибыли.

Проведённое исследование показало эффективность применения корреляционного анализа для выявления зависимостей между факторами, влияющими на качество металлических изделий. Были выявлены ключевые параметры, оказывающие наибольшее влияние на качество продукции, что позволяет оптимизировать производственные процессы и повысить удовлетворённость клиентов.

Однако следует учитывать ограничения данного исследования. Во-первых, выборка могла быть недостаточно репрезентативной, что могло повлиять на достоверность результатов. Во-вторых, в исследовании использовались только определённые статистические показатели, что могло ограничить полноту анализа.

Для дальнейших исследований предлагается расширить выборку, включив в неё больше данных о различных типах сварочных электродов и условиях их производства. Также можно использовать другие методы статистического анализа, чтобы получить более полную картину зависимостей между факторами.

Результаты данного исследования имеют практическую значимость для ООО Фирмы «Рамсес», поскольку они позволяют разработать конкретные рекомендации по улучшению качества продукции и повышению эффективности производства. Применение этих рекомендаций может привести к снижению затрат, увеличению прибыли и укреплению позиций компании на рынке.

 

Список литературы:

  1. Дубров А. М., Мхитарян В. С., Трошин Л. И. Многомерные статистические методы. — М.: Финансы и статистика, 2000.
  2. Ферстер Э., Ренц Б. Методы корреляционного и регрессионного анализа. — М.: Финансы и статистика, 1983.
  3. Антипов Д. В., Горохова Д. А. Совершенствование процесса проектирования, разработки и постановки на производство автокомпонентов с учётом специальных требований потребителей // Известия Тульского государственного университета. Технические науки. — 2022. — № 6. — С. 155–166.
  4. Бойцов Б. В., Балановский В. Л., Куприков М. Ю. и др. Управление качеством проектирования и эксплуатации с использованием риск-ориентированного информационного моделирования // Качество и жизнь. — 2022. — № 3 (35). — С. 86–89.
  5. Извеков Ю. А. Научно-методическая база оценки качества технических систем металлургического предприятия // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова. — 2021. — Т. 19. — № 2. — С. 98–102.
  6. Аникеева О. В., Золотухина Н. П., Ивахненко А. Г. и др. Управление качеством в системах и процессах машиностроения. — Курск: Университетская книга, 2014.Двадненко М.В., Хрисониди В.А., Двадненко И.В. Система менеджмента качества на предприятиях РФ. // Международный журнал экспериментального образования. 2015. №4-2. С.367-368.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.