Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(268)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Шаблина Д.С. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 14(268). URL: https://sibac.info/journal/student/268/325196 (дата обращения: 30.04.2024).

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

Шаблина Дарья Сергеевна

студент, кафедра психологии профессиональной деятельности, Академия права и управления (Академия ФСИН России),

РФ, г. Рязань

THE MAIN APPROACHES TO DEFINING THE CONCEPT OF PROFESSIONAL DEVELOPMENT IN MODERN PSYCHOLOGY

 

Daria Shablina

student, Department of Psychology of Professional Activity, Academy of Law and Management (Academy of the Federal Penitentiary Service of Russia),

Russia, Ryazan

 

АНОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются основные научные подходы к определению понятия профессионального развития в современной психологии. Авторы анализируют различные теории и концепции, которые объясняют процесс профессионального развития с точки зрения навыков, компетенций у человека в его профессиональной деятельности. В статье также обсуждается типология и критерии оценки уровня профессионального развития.

ABSTRACT

This article discusses the main scientific approaches to defining the concept of professional development in modern psychology. The authors analyze various theories and concepts that explain the process of professional development in terms of skills and competencies of a person in his professional activity. The article also discusses the typology and criteria for assessing the level of professional development.

 

Ключевые слова: профессиональное развитие, подходы, карьера, зарубежная психология, отечественная психология.

Keywords: professional development, approaches, career, foreign psychology, domestic psychology.

 

В современной социально – экономической ситуации остро стоит потребность в высококвалифицированных субъектах профессиональной деятельности в различных сферах. В связи с этим, анализ проблем профессионального развития субъ­екта деятельности является чрезмерно актуальной научно-практической задачей.

Необходимо отметить, что различные аспекты теории профессио­нального развития длительное время разрабатываются в рамках зару­бежной и отечественной психологии [4, с. 287.]. Одна­ко сложность самого понятия профессионального развития, требует дальнейшего исследования, так как его многогранность и взаимосвязи еще до конца не изучены.

Исследование профессионального развития в отечественной психологической науке связано с онтогенетическим развитием человека, его личностными качествами, индивидуальными характеристиками, значением способностей и интересов, формированием личности в процессе труда, проблемой выбора жизненного пути и самооп­ределения, а также определением требований, предъявляемых профессией к чело­веку. Это также включает в себя процесс формирования профессионального сознания и самосознания через различные школы и направления в психологии.

Так, исследование профессионального развития производится в рамках психологии труда. Отечественными психолога­ми проблемы профессионального развития личности исследуются в кон­тексте выявления его сущности и этапов [1, с. 224].

Профессиональному развитию личности уделяется внимание в возрастной и педагогической психологии [5, с. 212]. Ряд исследователей указывают на то, что профессиональное становление личности связано с жизненным путем человека в целом.

Несколько авторов исследуют обозначенную проблему с точки зрения форми­рования личности как субъекта труда.  Подчеркивается взаимосвязь между личностным и профессиональным развитием, что позволяет рассматривать индивидуально-личностные особенности как основу выбора и успешного выполнения профессиональной дея­тельности, которая, в свою очередь, способствует развитию личности. При этом иссле­дователями предлагаются различные варианты динамики соотношения и взаимовлияния личностного и профессионального развития. Так, ряд ав­торов указывают, что профессиональный выбор может зависеть от индивидуально-психологических способностей [3, с. 400].

В последние годы наблюдается тенденция использования в качестве си­нонима профессиональному развитию термина «карьера». Однако проведенный теоретических анализ показывает, что в рамках зарубежной психологии данное понятие также трактуется не однозначно:

- как развивающаяся последовательность должностей, занимае­мых человеком на протяжении его трудовой деятельности,

- как средство самовыражения и самореализации личности.

В первом случае исследования направлены на изучение таких свойств индивида, которые направляют его персональную активность на те, или иные цели, организуют его поведение определенным образом. Так, Д.Сьюпер [6, с. 650] выделяет следующие образцы карьеры:

- конвенциональные образцы (в начале карьеры происходят неко­торые изменения, затем наступает все возрастающая стабиль­ность);

- стабильные образцы (в силу требований карьеры продолжаю­щееся обучение);

- нестабильные образцы (неупорядоченное чередование стабиль­ных и нестабильных периодов);

-  образцы сложных изменений (частые смены профессии и рабо­чих мест при очень коротком пребывании в зоне стабильности);

- трехфазовые образцы (после профессионального образования или профессиональной деятельности ведение домашнего хо­зяйства, затем следует вновь возвращение в профессию);

- двойной образец карьеры (параллельное участие в домашней и профессиональной работе).

При этом виды и образцы профессиональной карьеры, по мнению Д. Сьюпера [6, с. 650], зависят и от внутренних, и от внешних факторов. Так, профессиональный выбор, основанный на реалистической оценке собст­венных качеств, способностей, интересов, на учете профессиональных и экономических условий и тенденций общественного развития, при со­гласовании этих знаний с Я-концепцией, благоприятствует в дальнейшем стабильной и последовательной профессиональной карьере. Профессио­нальная удовлетворенность, обусловленная перспективным соотнесени­ем индивидуальной структуры ожиданий профессиональным условиям деятельности, также способствует готовности к продолжению карьеры в данной области. Смене места работы при этом могут способствовать плохая перспектива организации, недостаточная готовность к изменени­ям, а также низкий уровень профессиональной квалификации.

В рамках второго из указанных направлений в изучении карьеры в зарубежной психологии Дж. Холландом [2, с. 17] разработана следующая теоретическая модель. По мнению исследователя, карьера – это результат осознанной позиции и поведения человека в области трудовой деятель­ности, связанный с должностным или профессиональным ростом. При этом карьеру человек строит сам, сообразуясь с особенностями внутри- и внеорганизационной реальности и главное - со своими собственными целями, желаниями и установками.

Профессиональная карьера, таким образом, выступает как рост знаний, умений, навыков и может развиваться по линии специализации (углубление в одной, выбранной в начале профессионального пути, линии движения) или транспрофессионализации (овладение другими областями человеческого опыта, связанное, скорее, с расширением инструментария и областей деятельности).

Для зарубежной психологии характерна точка зрения, что для оценки индивидуальных особенностей личности и оптимизации выбора профессиональной сферы деятельности, важно учитывать тип личности человека на начальном этапе его профессионального пути. Наи­более подходящей для достижения данной цели считается следующая типоло­гия личностей: реалистический (ориентация на манипулирование инструментами и механизмами); исследовательский (ориентация на поиск); артистичный (ориентация на эмоциональные проявления, самопрезентацию); социальный (ориентация на взаимодействие с людьми); предпринимательский (ориентация на влияние на людей); конвенциональный (ориентация на манипулирование данными, информацией) [2, с. 21].

В отечественной психологии с целью определения склонности личности к той или иной профессиональной деятельности используется типология Е.А. Климова:

1)«Человек - природа» - профессии, связанные с растениеводством, животноводством и лесным хозяйством;

2) «Человек - техника» - технические профессии;

3) «Человек - человек» - профессии, связанные с обслуживанием людей, с общением;

4) «Человек - знак» - профессии, связанные с расчетами, цифро­выми и буквенными знаками, музыкальные специальности;

5) «Человек - художественный образ» - творческие специальности [3, с. 400].

По нашему мнению, несмотря на обозначенные различия в пред­ставленных понятиях «карьера» и «профессиональное развитие», в них отражается развитие, стремление, достижение, что позволяет считать их сопоставимыми.

Далее рассмотрим подходы к оценке уровня профессионального развития субъекта деятельности. А.К. Маркова подчеркивает, что про­фессиональное развитие может быть описано через соотношение мотивационной сферы человека (профессиональные ценности, цели, самооценка и уровень притязаний, мотивы) и операциональной сферы (профессиональные способности, обучаемость, приемы и технологии как со­ставляющие профессионального мастерства и творчества и т.д.).

Основываясь на исследованиях ряда авторов, мы в данной работе используем два типа критериев оценки уровня профессионального развития [5, с. 212].

Первую группу критериев составляют внешние (объективные) критерии, которые могут характеризовать такие показатели результативности, как количество и качество произведенной продукции, производительность и др.

Вторую группу критериев оценки уровня профессионализма со­ставляют внутренние, психологические критерии оценки уровня про­фессионального развития:

- профессионально значимые свойства (ПВК);

- профессиональные знания, умения и навыки;

- профессиональная мотивация;

- профессиональная самооценка и уровень притязаний;

- возможности саморегуляции и стрессоустойчивость;

- особенности профессионального взаимодействия;

- общая физическая тренированность.

Таким образом, в результате теоретического анализа различных представлений о профессиональном развитии, можно выделить два различных подхода к определению его сущности. Первый подход связан с развитием и саморазвитием личности, а второй - с включением личности в ту или иную систему профессиональной деятельности. При этом представленные подходы сходятся в определении взаимного влияния индивидуальных особенностей человека и социокультурной среды и зависимости личностного развития и профессионального развития.

Теоретический анализ различных подходов к профессиональному развитию субъекта позволяет отнести к факторам, определяющим успешность профессиональной деятельности, определенную совокупность устойчивых личностных образований, в которую входят мотивы, способности, характерологические особенности, особенности системы саморегуляции и другие структуры, которые влияют на успешность профессиональной деятельности и формируют индивидуальные психологические проявления субъекта.

Проанализировав многочисленные определения профессионально­го развития, представленные в отечественной и зарубежной психологии под профессиональным разви­тием мы будем понимать происходящий в онтогенезе человека процесс социализации, направленный на присвоение им различных аспектов профессиональной деятельности, в частности, профессиональных ролей, а также становление профессионально значимых личностных качеств и способностей, профессиональных знаний и умений, формирование про­фессиональной мотивации, что способствует активному качественному преобразованию личностью своего внутреннего мира и самореализации в профессии.

 

Список литературы:

  1. Абульханова-Славская К.А. Психология и сознание личности (проблемы, методологии, теории и исследования реальной лич­ности). - Воронеж: Изд-во "Модэк", 1999. - 224 с.
  2. Абульханова-Славская К.А. Типология активности личности // Психологический журнал. - 1985. - Т.6. — №5. - С. 17-22.
  3. Климов Е.А. Психология профессионала: Избр. психол. тр./ Гл. ред. Д.И.Фельдштейн. — Москва, Воронеж: Ин-т практич. пси­хологии: НПО "Модекс", 1996. - 400 с.
  4. Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды. — Т. 1-2. — М., 1980. - 287 с.
  5. Божович Л. И. Избранные психологические труды: проблемы формирования личности /Под ред. Д.И. Фельдштейна. — М.: Международная педагогическая академия, 1995. 212с.
  6. Мотивация поведения: биологические, когнитивные и социаль­ные аспекты / Р.Фрэнкин. - СПб.: Питер, 2003. - 650 с. Надирашвили Ш.А.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.