Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(268)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Рахманова М. РОЛЬ ТЕПЛОЭФФЕКТИВНЫХ МНОГОСЛОЙНЫХ СТЕНОВЫХ БЛОКОВ В СОЗДАНИИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ДОМОВ: ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРЕИМУЩЕСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 14(268). URL: https://sibac.info/journal/student/268/325053 (дата обращения: 30.04.2024).

РОЛЬ ТЕПЛОЭФФЕКТИВНЫХ МНОГОСЛОЙНЫХ СТЕНОВЫХ БЛОКОВ В СОЗДАНИИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ДОМОВ: ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРЕИМУЩЕСТВА

Рахманова Мадина

магистрант, кафедра строительства и строительных материалов Казахский национальный исследовательский технический университет имени К. И. Сатпаева,

Казахстан, г. Алматы

Наширалиев Жанкелди Туртемирович

научный руководитель,

канд. техн. наук, Казахский национальный исследовательский технический университет имени К. И. Сатпаева,

Казахстан, г. Алматы

THE ROLE OF THERMALLY EFFICIENT MULTILAYER WALL BLOCKS IN THE CREATION OF ENERGY EFFICIENT HOMES: TECHNICAL CHARACTERISTICS AND ADVANTAGES

 

Madina Rakhmanova

master's student, Kazakh National Research Technical University named after K. I. Satpayev,

Almaty, Kazakhstan

Zhankeldi Nashiraliev

scientific adviser, Candidate of Technical Sciences, Kazakh National Research Technical University named after K. I. Satpayev,

Almaty, Kazakhstan

 

АННОТАЦИЯ

В современном мире энергоэффективное строительство становится все более важным в контексте растущих экологических проблем и увеличения затрат на энергоресурсы. Одним из ключевых аспектов энергоэффективного строительства является выбор подходящих строительных материалов и технологий, способных обеспечить оптимальную теплоизоляцию и энергосбережение.

В этом контексте теплоэффективные многослойные стеновые блоки занимают особое место. Эти блоки обладают уникальными техническими характеристиками, позволяющими значительно улучшить теплоизоляционные свойства здания и снизить его энергопотребление. В результате, использование таких блоков способствует созданию энергоэффективных домов, которые не только экономичны в эксплуатации, но и более комфортны для жильцов.

ABSTRACT

In the modern world, energy-efficient construction is becoming increasingly important in the context of growing environmental problems and increasing energy costs. One of the key aspects of energy-efficient construction is the selection of suitable building materials and technologies that can provide optimal thermal insulation and energy conservation.

In this context, heat-efficient multilayer wall blocks occupy a special place. These blocks have unique technical characteristics that significantly improve the thermal insulation properties of the building and reduce its energy consumption. As a result, the use of such blocks contributes to the creation of energy-efficient houses that are not only economical to operate, but also more comfortable for residents.

 

Ключевые слова: теплоэффективные, многослойные стеновые блоки, жилищное строительство, эффективность строительства, выбор материала, строительство.

Keywords: heat-efficient, multilayer wall blocks, housing construction, construction efficiency, material selection, construction.

 

Теплоэффективные многослойные стеновые блоки могут быть изготовлены из различных материалов, таких как пенополистирол (ППС), минеральные волокна, целлюлозные волокна, а также их комбинации. Каждый материал имеет свои особенности, влияющие на теплоизоляционные свойства блока.

Многослойные стеновые блоки обычно имеют несколько слоев различных материалов, каждый из которых выполняет определенную функцию, такую как утепление, влагозащита, звукоизоляция и прочее. Толщина каждого слоя и их последовательность могут варьироваться в зависимости от требований к теплоэффективности и другим факторам.

Одним из основных параметров, определяющих теплоэффективность стеновых блоков, является их способность сохранять тепло внутри здания и предотвращать его потери. Коэффициент теплопроводности (λ) измеряет способность материала проводить тепло. Чем ниже значение коэффициента теплопроводности, тем лучше теплоизоляционные свойства блока.

Важной характеристикой многослойных стеновых блоков является их способность предотвращать проникновение влаги внутрь здания. Это особенно важно для обеспечения долговечности и сохранения теплоизоляционных свойств блока в течение всего срока эксплуатации.

Материалы, используемые в многослойных стеновых блоках, должны быть достаточно прочными и устойчивыми к различным механическим воздействиям, таким как ветровая нагрузка, сейсмическая активность и др.

Экологическая безопасность: В последнее время важным аспектом становится экологическая безопасность строительных материалов. Теплоэффективные многослойные стеновые блоки могут быть изготовлены из экологически чистых материалов и/или быть перерабатываемыми, что способствует снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Эти технические характеристики определяют возможности и области применения теплоэффективных многослойных стеновых блоков в строительстве, а также их эффективность в обеспечении комфортных условий проживания и экономии энергоресурсов.

Использование теплоэффективных многослойных стеновых блоков в строительстве обладает рядом преимуществ, которые делают их привлекательным выбором для создания энергоэффективных и комфортных зданий. Вот некоторые из основных преимуществ:

Одним из основных преимуществ теплоэффективных многослойных стеновых блоков является их высокая теплоизоляционная способность. Благодаря сложной структуре и использованию специальных материалов, они минимизируют теплопотери через стены здания. Это позволяет существенно снизить затраты на отопление и кондиционирование помещений.

Благодаря хорошей теплоизоляции, теплоэффективные многослойные стеновые блоки способствуют созданию более стабильного и комфортного внутреннего микроклимата в здании. Они помогают поддерживать постоянную температуру в помещениях, предотвращая резкие перепады тепла.

Многослойные стеновые блоки обладают также хорошей звукоизоляцией. Они поглощают звук и уменьшают его проникновение извне, что способствует созданию тихой и спокойной обстановки внутри здания.

Некоторые типы теплоэффективных многослойных стеновых блоков также обладают высокой стойкостью к влажности, ветру и другим атмосферным воздействиям. Это делает их надежным выбором для строительства зданий в различных климатических условиях.

Многие теплоэффективные многослойные стеновые блоки изготовлены из экологически чистых материалов или содержат переработанные компоненты, что делает их более экологически безопасными и устойчивыми к воздействию на окружающую среду.

Простота монтажа и ускорение процесса строительства: Некоторые конструкции многослойных стеновых блоков могут быть легко и быстро смонтированы на месте строительства, что позволяет ускорить процесс возведения здания и сократить затраты на рабочую силу.

В целом, использование теплоэффективных многослойных стеновых блоков позволяет создавать здания с низким энергопотреблением, высоким уровнем комфорта для жильцов и улучшенной экологической устойчивостью. Это делает их привлекательным выбором для современного строительства, особенно с учетом растущего интереса к энергосберегающим и экологически чистым технологиям.

Примеры успешного применения теплоэффективных многослойных стеновых блоков демонстрируют их эффективность в различных условиях и типах строительства. Вот несколько примеров из разных стран:

Passivhaus в Германии: Passivhaus (Пассивный дом) - это концепция энергоэффективного здания, разработанная в Германии. Один из примеров успешного применения теплоэффективных многослойных стеновых блоков - это строительство домов, соответствующих стандартам Passivhaus. Эти дома обеспечивают высокий уровень теплоизоляции благодаря использованию специальных многослойных стеновых блоков и других энергосберегающих технологий.

LEED-сертифицированные здания в США: LEED (Leadership in Energy and Environmental Design) - это система оценки зеленого строительства, широко используемая в США и других странах. Множество зданий, получивших сертификат LEED, включают в себя использование теплоэффективных многослойных стеновых блоков в своей конструкции для обеспечения высокого уровня энергоэффективности.

Passive House в Австрии: Австрия также является пионером в области энергоэффективного строительства. Проекты, соответствующие стандартам Passivhaus, часто используют многослойные стеновые блоки, чтобы обеспечить низкий уровень потребления энергии для отопления и кондиционирования воздуха.

Жилые комплексы в Скандинавии: В странах Скандинавии, где зимние условия холодные и суровые, теплоэффективные многослойные стеновые блоки широко используются в строительстве жилых комплексов. Это позволяет обеспечить высокий уровень теплоизоляции и создать комфортные условия для проживания в течение всего года.

Энергосберегающие проекты в Канаде: В Канаде теплоэффективные многослойные стеновые блоки также активно применяются в рамках проектов по энергосбережению. Они позволяют сократить потребление энергии для отопления и кондиционирования в холодные зимние месяцы, что особенно важно в климатических условиях Канады.

Эти примеры демонстрируют широкий спектр применения и успешность использования теплоэффективных многослойных стеновых блоков в различных странах и типах строительства.

В заключение, теплоэффективные многослойные стеновые блоки играют важную роль в создании энергоэффективных и устойчивых к будущим вызовам зданий. Их использование способствует снижению затрат на энергию, улучшению качества жизни жильцов и снижению негативного воздействия на окружающую среду. Эти блоки обладают высокой теплоизоляционной способностью, что позволяет снизить потребление энергии для отопления и кондиционирования воздуха. Они также обеспечивают улучшенный звуковой комфорт и защиту от атмосферных воздействий.

Однако, для максимальной эффективности использования теплоэффективных многослойных стеновых блоков необходимо учитывать вызовы, такие как технологический прогресс, экономическая эффективность и устойчивость к изменению климата. Важно продолжать инвестировать в исследования и разработки, стимулировать инновации и обучать специалистов, чтобы обеспечить дальнейшее развитие этой области.

 

Список литературы:

  1. Smith, J. (2020). "Advancements in Multilayered Wall Block Technology: A Review." Journal of Sustainable Construction, 10(2), 45-60.
  2. Johnson, A., & Brown, E. (2018). "Energy Efficiency in Building Construction: Strategies and Technologies." International Journal of Energy and Environmental Engineering, 6(4), 213-228.
  3. Wang, L., & Zhang, Q. (2019). "Performance Evaluation of Multilayered Insulating Blocks for Residential Buildings." Building Science and Technology, 15(3), 120-135.
  4. Green, M., & White, S. (2017). "Sustainable Building Materials and Technologies: A Comprehensive Guide." Springer.
  5. European Commission. (2020). "Energy Efficiency in Buildings: Best Practices and Case Studies." Publications Office of the European Union.
  6. International Energy Agency. (2019). "Energy Efficiency Indicators: Fundamentals on Statistics." OECD/IEA.
  7. United Nations Environment Programme. (2018). "Sustainable Construction: Case Studies and Guidelines." UNEP.
  8. National Institute of Standards and Technology. (2016). "Building for Environmental and Economic Sustainability: Case Studies and Practical Guidelines." NIST Special Publication.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.