Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(268)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Юдина О.Н. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАТЕНТОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 14(268). URL: https://sibac.info/journal/student/268/324916 (дата обращения: 30.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАТЕНТОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС

Юдина Олеся Никитична

студент, 2 курс, институт «Экономики и управления», Волгоградский государственный университет,

РФ, г. Волгоград

Копьёв Алексей Владимирович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры «Гражданского и международного частного права», Волгоградский государственный университет

РФ, г. Волгоград

АННОТАЦИЯ

Данное исследование направлено на изучение влияния международной охраны на инновационную деятельность. Анализируются различные аспекты взаимосвязи между защитой интеллектуальной собственности на международном уровне и стимулированием инноваций. Исследование основано на анализе актуальных теорий и практических примеров влияния международной охраны на инновационные процессы в различных отраслях экономики. Результаты исследования позволят лучше понять важность международной защиты для развития инноваций и выявить возможные стратегии для эффективного использования этого влияния.

ABSTRACT

This study is aimed at studying the impact of international protection on innovation. Various aspects of the relationship between the protection of intellectual property at the international level and the promotion of innovation are analyzed. The research is based on the analysis of current theories and practical examples of the impact of international protection on innovation processes in various sectors of the economy. The results of the study will help to better understand the importance of international protection for the development of innovation and identify possible strategies for effectively using this influence.

 

Ключевые слова: международная охрана, инновации, интеллектуальная собственность, защита прав, технологические инновации, экономическое развитие, международные стандарты, патенты, авторские права, трансграничные исследования, конкурентоспособность, инновационная политика.

Keywords: international protection, innovation, intellectual property, protection of rights, technological innovation, economic development, international standards, patents, copyrights, cross-border research, competitiveness, innovation policy.

 

Патент - это специальное разрешение, выдаваемое правительством, которое позволяет владельцу быть единственным пользователем изобретения при условии, что оно соответствует определенным критериям, таким как новизна, полезность и высокая оригинальность. Материнский владелец имеет право производить, использовать, рекламировать, экспортировать и импортировать изобретение и может помешать другим делать это. Для бизнеса наличие патента - ценный способ оставаться впереди на рынке, защищать новые идеи и потенциально зарабатывать деньги, лицензируя свои инновации [1].

Сложный элемент, такой как кинокамера, смартфон или автомобиль, может включать в себя множество инноваций, защищенных различными патентами, принадлежащими различным физическим или юридическим лицам. Эти патенты выдаются национальными или региональными патентными ведомствами и обычно остаются в силе в течение примерно 20 лет с даты подачи заявки, при условии уплаты определенных пошлин. Важно отметить, что патент - это право, зависящее от конкретной юрисдикции, что означает, что оно подлежит исполнению исключительно в пределах границ соответствующей страны или региона.

Чтобы получить исключительные права на использование пациента, заявитель должен представить компании тщательное, точное и подробное письменное описание изобретения в заявке на патент. Как только пациент получит разрешение или заявка будет подана, они будут опубликованы в официальных изданиях [4].

В сфере патентов изобретение - это новое техническое решение, которое может включать разработку нового устройства, продукта или метода, или усовершенствование существующих. Простое раскрытие природных явлений обычно не квалифицируется как изобретение, поскольку оно требует вмешательства человека, творчества и новаторской мысли.

Хотя многие современные изобретения требуют значительных инвестиций в исследования и разработки, существуют также простые и экономически эффективные технические усовершенствования, которые могут принести значительный доход изобретателям или компаниям.

Крайне важно проводить различие между "изобретением" и "инновацией". Изобретение относится к техническому решению проблемы в конкретной технологической области. Оно может включать творческую концепцию, функциональную модель или прототип. С другой стороны, инновация предполагает превращение изобретения в товарный продукт. Главными причинами того, что компании занимаются инновационной деятельностью, являются:

- обеспечение того, чтобы разрабатываемые технологии отвечали текущим и будущим потребностям хозяйственной деятельности предприятия и клиентов;

- избегая зависимости от других компаний в технологических потребностях;

- совершенствование производственных процессов для снижения затрат и повышения эффективности рабочей силы;

- затмение конкурентов и/или захват большей доли рынка;

- внедрение новой продукции, адаптированных к требованиям клиентов.

В современной экономике успешное управление инновационной деятельностью компании предполагает глубокое понимание патентной системы. Эти знания позволяют компании эффективно использовать свой творческий потенциал, формировать выгодные партнерские отношения с другими патентообладателями и предотвращать несанкционированное использование технологий, принадлежащих другим лицам. В отличие от прошлого, многие современные инновации представляют собой сложные творения, основанные на множестве запатентованных изобретений, принадлежащих различным сторонам.

Короткие жизненные циклы продуктов и растущая конкуренция существенно влияют на бизнес, подталкивая его к внедрению инноваций и поиску доступа к новым идеям других компаний, чтобы оставаться конкурентоспособным как на местном, так и на глобальном рынках. В быстро меняющемся, рискованном и постоянно меняющемся бизнес-ландшафте патенты играют жизненно важную роль в содействии успеху инновационных предприятий, предоставляя исключительные права, необходимые для их роста и выживания.

Основные причины патентования изобретений:

1. Решающее значение имеет сильная позиция на рынке и конкурентное преимущество. Патент предоставляет владельцу право продажи, чтобы помешать другим лицам использовать запатентованные изобретения в коммерческих целях, сводя к минимуму неопределенность, риски и конкуренцию со стороны тех, кто занимается несанкционированным использованием или имитацией. Получив разрешение на использование ценного запатентованного изобретения, компания может помешать конкурентам, стремящимся вывести на рынок тот же продукт, что в конечном итоге позволит им занять доминирующее положение в своем сегменте рынка.

2. Большая отдача или возврат инвестиций. Когда компания инвестировала значительное количество времени и денег в исследования и разработки, получение патентов на свои изобретения может помочь окупить эти затраты и добиться большей отдачи от своих инвестиций.

3. Дополнительный доход может быть получен за счет лицензирования или продажи патентов. Предоставляя лицензии, материнский владелец разрешает другим использовать свои изобретения в обмен на оплату или текущие роялти. Продажа патента предполагает передачу права собственности, в то время как лицензирование предполагает предоставление разрешения на использование изобретения на согласованных условиях.

4. Доступ к технологиям посредством перекрестного лицензирования предполагает, что компании стремятся приобрести технологии, принадлежащие другим лицам. Этого можно достичь, используя патенты вашей компании в переговорах для заключения взаимного соглашения с другой стороной. Благодаря перекрестному лицензированию обе стороны получают права на использование определенных патентов, как указано в соглашении.

5. Выход на неосвоенный рынок возможен путем лицензирования патентов, в том числе находящихся на рассмотрении, другим компаниям. Это может расширить охват организации рынками, которые ранее были недоступны. Для достижения этой цели изобретению должна быть предоставлена международная патентная защита.

6. Минимизация вероятности нарушения прав может быть достигнута с помощью патентной защиты, которая служит для предотвращения патентования того же изобретения другими лицами и снижает риск нарушения прав других лиц при использовании продуктов компании в деловых целях. Хотя патент не предоставляет неограниченного использования, он не позволяет другим лицам патентовать идентичные или сходные изобретения и подтверждает, что запатентованная инновация является новой и существенно отличается от существующей технологии.

7. Наличие большего количества шансов на получение финансирования или инвестиций по выгодным ставкам является результатом владения патентами или приобретения лицензий на использование запатентованных технологий. Это может повысить потенциал получения финансовой поддержки для продвижения продуктов на рынок. В некоторых отраслях, таких как биотехнологии, наличие нескольких родителей имеет решающее значение для привлечения венчурных капиталистов.

8. Одним из эффективных способов борьбы с теми, кто нарушает права, является принятие мер. Для защиты исключительных прав, предоставляемых патентом, может потребоваться принятие юридических мер или информирование лиц, нарушающих ваши патентные права. Наличие патента значительно повышает шансы на успешный судебный иск против тех, кто нарушает права на запатентованное изобретение.

9. Прочная репутация компании. Деловые партнеры, инвесторы, акционеры и клиенты рассматривают обширный портфель патентов компании как свидетельство ее опыта, специализации и технического мастерства. Это может быть выгодно для привлечения финансирования, формирования партнерских отношений, укрепления имиджа компании и увеличения ее рыночной стоимости. Некоторые компании выделяют своих родителей в рекламе, чтобы продемонстрировать общественности себя как инновационный бизнес.

Однако, кроме патента, в зависимости от вида продукции, могут быть использованы и другие объекты интеллектуальной собственности, подлежащие охране в отношении инновационной продукции, такие как:

1. Полезные модели, также называемые "краткосрочными патентами", "малыми патентами" или "инновационными патентами", обеспечивают защиту определенных видов незначительных улучшений существующих продуктов в различных странах.

2. Коммерческая тайна. Конфиденциальная информация, связанная с ведением бизнеса, может охраняться как коммерческая тайна, если:

- эта информация неизвестна другим лицам, имеющим отношение к этой теме;

- оно имеет коммерческую ценность из-за своей секретности, и владелец активно защищает его, ограничивая доступ к информации и требуя соглашений о конфиденциальности или неразглашении, чтобы защитить суть изобретения.

3. Промышленные образцы относятся к уникальным художественным и дизайнерским особенностям, которые определяют внешний вид изделия. Они могут быть защищены патентами на промышленные образцы, предоставляющими владельцу исключительные права на эти эстетические элементы.

4. Товарные знаки - это символы или фразы, которые дают владельцу исключительные права отличать свою продукцию от других. Авторское право и смежные права защищают оригинальные литературные и художественные произведения.

5. Защита авторских прав распространяется на различные виды произведений, такие как компьютерные программы.

6. Новые сорта растений. Во многих странах селекционер, выведший новый сорт растений, который удовлетворяет критериям новизны, отличности, однородности и стабильности, наряду с соответствующим названием сорта, может иметь право на охрану в соответствии с "правами селекционера".

7. Компоновка интегральных схем может быть защищена для сохранения оригинального дизайна, используемого в микрочипах и полупроводниковых чипах, вплоть до конечного продукта, включающего интегральную схему.

Для предоставления изобретению патентной охраны оно должно выполнять ряд требований. В частности, в отношении того, что созданное изобретение:

- Содержит патентоспособный объект; Является новым (требование новизны);

- Обладает творческим стандартом (требованием оригинальности);

- Подходит для промышленного использования (коммунальный стандарт);

- Заявка на патент должна четко и полностью раскрывать всю соответствующую информацию.

Одним из эффективных подходов к пониманию сути этих требований является изучение существующих патентов в соответствующей области технологии [2].

Изобретение считается новым, если оно еще не является частью существующей совокупности знаний в определенной области технологии. Эта совокупность знаний, известная как уровень техники, включает в себя всю техническую информацию, доступную во всем мире до подачи заявки на патент, такую как патенты, патентные заявки и различные формы непатентной литературы. Определение уровня техники может варьироваться от страны к стране, но, как правило, включает любую публично раскрываемую информацию в письменной или устной форме, посредством демонстрации или открытого использования.

Такие действия, как публикация изобретения в научном журнале, презентация его на конференции, коммерческое использование или включение в каталог компании, могут поставить под угрозу его новизну и патентоспособность. Крайне важно предотвратить непреднамеренное раскрытие изобретений до подачи заявки на патент. Обращение за консультацией к знающему патентному поверенному часто имеет важное значение для точной оценки того, что считается частью известного уровня техники. Уровень техники может также охватывать "скрытое состояние техники", которое включает в себя находящиеся на рассмотрении неопубликованные патентные заявки, которые могут стать частью общедоступного знания после публикации.

Патент предоставляет владельцу полномочия запрещать другим лицам использовать изобретение в коммерческих целях. Эти полномочия включают в себя возможность запрещать другим лицам производить, использовать, продавать или экспортировать продукт, или метод, основанный на запатентованном изобретении, без согласия владельца, или прекращать осуществление такой деятельности.

Приведем пример из судебно-арбитражной практики о нарушении прав патентообладателя при использовании объекта промышленной собственности без достаточных оснований (лицензии). В одном из случаев рассмотрения спора в суде арбитражного суда было установлено, что компания "А" использовала технологию, защищенную патентом, без наличия лицензионного соглашения с патентообладателем. Патентообладатель подал иск о нарушении своих прав на интеллектуальную собственность.

Суд признал, что компания "А" фактически использовала объект промышленной собственности без достаточных оснований, что является нарушением законодательства об интеллектуальной собственности. В результате суд вынес решение в пользу патентообладателя, обязав компанию "А" прекратить использование технологии и возместить убытки патентообладателю [5].

Решение суда в данном случае является законным и обоснованным, так как компания "А" действительно использовала технологию, защищенную патентом, без соответствующего лицензионного соглашения. Это нарушение прав интеллектуальной собственности и законодательства в этой области.

Поэтому суд правильно обязал компанию "А" прекратить использование технологии и возместить убытки патентообладателю. Компания "А" должна выполнить это решение суда и прекратить незаконное использование объекта промышленной собственности.

Важно понимать, что патент не дает владельцу "свободы использования" или возможности использовать технологию, на которую распространяется патент. Вместо этого он предоставляет только право препятствовать использованию запатентованной технологии другими лицами. Хотя это различие может показаться тонким, оно имеет фундаментальное значение для понимания патентной системы и того, как пациенты взаимодействуют друг с другом.

Действительно, могут быть случаи, когда права, предоставляемые патентами, принадлежащими другим лицам, пересекаются, охватывают патент или усиливают его. В результате организации может потребоваться приобрести лицензию на использование изобретения других лиц в сочетании с их собственным запатентованным изобретением в коммерческих целях, и наоборот.

Более того, для некоторых изобретений, таких как фармацевтические препараты, могут потребоваться специальные разрешения до их коммерческого использования. Например, разрешение на коммерческое распространение, выданное соответствующим органом, отвечающим за регулирование этой области.

Если компания выводит на рынок успешный новый или усовершенствованный продукт, вполне вероятно, что конкуренты в конечном итоге попытаются воспроизвести аналогичные продукты с сопоставимыми техническими характеристиками. Конкуренты могут обладать такими преимуществами, как большие производственные мощности, более широкий охват рынка или доступ к более дешевым материалам, что позволяет им предлагать аналогичные продукты по более низким ценам. Это может стать серьезной угрозой для первоначальной компании, особенно если она вложила значительные средства в исследования и разработки для внедрения инноваций в свою продукцию.

Владелец патента обладает исключительными правами препятствовать конкурентам производить продукцию или использовать методы, охватываемые патентом, и может подать в суд, чтобы пресечь любое нарушение и потребовать компенсации ущерба. Чтобы доказать нарушение, необходимо доказать, что каждый элемент патентной заявки используется в продукте или методе конкурента. Защита этих прав имеет решающее значение для поддержания конкурентного преимущества, положения на рынке и прибыльности компании, если вы подозреваете, что ваше запатентованное изобретение копируется.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации: Часть четвертая: [Принят Гос. Думой 24 ноября 2006 года, по состоянию на 8 декабря 2011 г.] // «Собрание законодательства РФ», 25.12.2006, N 52 (1 ч.), ст. 5496;
  2. Сайт Патентного ведомства США Ведомство по патентам и товарным знакам США (uspto.gov);
  3. Сайт портала интеллектуальной собственности, авторского и патентного права Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент)-Главная страница (rospatent.gov.ru);
  4. Сайт Всемирной Организации Интеллектуальной собственности Всемирная организация интеллектуальной собственности (wipo.int);
  5. Решение от 17 июня 2022 года по делу № А40-166505/2017: СудАкт // Решение от 17 июня 2022 г. по делу № А40-166505/2017 :: СудАкт.ру (sudact.ru).
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.