Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(262)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Цыгулёв Е.В. ЦИФРОВИЗАЦИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА – ЗАДАЧИ, РЕШЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 8(262). URL: https://sibac.info/journal/student/262/320992 (дата обращения: 29.04.2024).

ЦИФРОВИЗАЦИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА – ЗАДАЧИ, РЕШЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Цыгулёв Евгений Витальевич

магистрант, кафедра природопользования и земельного кадастра, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

DIGITALIZATION OF FORESTRY – TASKS, SOLUTIONS AND PROSPECTS

 

Evgenii Tsygulev

master's student, Department of Environmental Management and Land Cadastre, Belgorod national research university,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье проводится анализ современного состояния процессов цифровой трансформации лесной отрасли Российской Федерации. Рассматривается опыт применения государственных информационных систем ЛесЕГАИС и ФГИС ЛК

ABSTRACT

This article analyzes the current state of the processes of digital transformation of the forest industry of the Russian Federation. The experience of using the state information systems LesEGAIS and FGIS LC is considered.

 

Ключевые слова: лесное хозяйство, цифровизация, лесопромышленный комплекс, ФГИС ЛК.

Keywords: forestry, digitalization, timber industry, FGIS LC.

 

Цифровизация лесного хозяйства является актуальной задачей в современном мире. Это объясняется несколькими факторами:

Рост спроса на древесину: спрос на древесину и древесные материалы неуклонно растет во всем мире, что требует повышения эффективности использования лесных ресурсов и оптимизации бизнес-процессов в лесном хозяйстве.

Необходимость сохранения лесных экосистем: леса играют важную роль в поддержании экологического баланса, поглощении углерода и сохранении биоразнообразия. Цифровизация лесного хозяйства может помочь в мониторинге лесных экосистем и сохранении их здоровья.

Увеличение объемов данных: в лесном хозяйстве ежедневно генерируется большое количество данных, связанных с лесными ресурсами, вырубками, лесозаготовками и другими процессами. Цифровизация позволяет эффективно хранить, обрабатывать и анализировать эти данные для принятия обоснованных решений.

Необходимость повышения прозрачности и отчетности: лесное хозяйство часто подвергается критике за непрозрачность и отсутствие отчетности. Цифровизация может помочь в повышении прозрачности и отчетности в отрасли, предоставляя доступ к информации о лесных ресурсах, вырубках и других процессах.

Совершенствование технологий: постоянное совершенствование цифровых технологий создает новые возможности для оптимизации бизнес-процессов в лесном хозяйстве, повышения эффективности и сокращения издержек.

В рамках реализации Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г  № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и от 21.07.2020 г. № 474  «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», в том числе с целью решения задачи по обеспечению ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере, Правительством Российской Федерации сформирована национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации»

Основные направления цифровизации лесного хозяйства:

  1. Автоматизация учета и мониторинга лесных ресурсов: внедрение систем дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), ГИС-технологий, систем спутниковой навигации (GPS) для сбора, хранения и анализа данных о лесных ресурсах.
  2. Разработка и внедрение «умных» систем управления лесным хозяйством: создание единой цифровой платформы для управления лесным хозяйством, включающей системы мониторинга, планирования и контроля лесозаготовок, лесовосстановления и лесоохраны.
  3. Внедрение цифровых технологий в производственные процессы: автоматизация процессов заготовки, переработки и транспортировки древесины, использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для мониторинга лесных угодий и выявления несанкционированных лесозаготовок.
  4. Электронный документооборот и взаимодействие с контрагентами: внедрение электронной системы торгов, электронного документооборота, систем электронной подписи и электронного обмена данными с контрагентами.
  5. Обучение и повышение квалификации сотрудников лесного хозяйства: разработка и внедрение программ дистанционного обучения, создание цифровых платформ для обмена опытом и знаниями между специалистами лесного хозяйства.

Цифровизация лесного хозяйства позволяет повысить эффективность использования лесных ресурсов, снизить затраты на производство и транспортировку древесины, улучшить мониторинг и контроль лесных угодий, а также обеспечить устойчивое развитие лесного хозяйства.

В 2021 году утверждена Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года. Одним из основных направлений данной стратегии является цифровая трансформация лесного хозяйства.

Развитие информатизации в лесном хозяйстве предусматривает коренную модернизацию всех имеющихся информационных систем в лесном хозяйстве, их взаимную интеграцию и обмен данными как с информационными системами иных органов государственной власти, так и с системами, используемыми бизнес-сообществом. Ключевым элементом цифровой трансформации лесного хозяйства должна стать передача на федеральный уровень государственного лесного реестра, ведение которого должно осуществляться в цифровом формате с использованием федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК). ФГИС ЛК (до ее создания – Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней) должна обеспечить прослеживаемость всей цепочки движения древесины, от заготовки на лесосеке до производства продукции или вывоза за рубеж, включая все промежуточные этапы: лесные склады, производства и контроль сопроводительных документов в электронном виде [1].

По данным Сушко О.П. (на основании экспертных опросов специалистов лесного комплекса в 2023 году) текущее состояние цифровизации в отраслях лесного комплекса ниже среднего уровня, и хуже всего в лесном хозяйстве [3].

ЛесЕГАИС предоставляет возможность вести единый учет лесных ресурсов, отслеживать их использование, осуществлять мониторинг лесозаготовок, лесовосстановления и лесоохраны, а также обеспечивать прозрачность и эффективность управления лесным хозяйством.

С помощью ЛесЕГАИС осуществляется:

  • ведение кадастра лесов;
  • учет лесосек и лесозаготовок;
  • мониторинг лесовосстановления;
  • учет лесных пожаров и других аварийных ситуаций;
  • контроль за соблюдением лесного законодательства;
  • предоставление информации о лесных ресурсах заинтересованным лицам.

Однако система подвергалась критике как за избыточность, так и за неполноту внедрения. Так, неоднократно критиковалось то, что в ЛесЕГАИС нет возможности внести информацию о сделках с лесом, выросшем на землях сельхозназначения. Можно отметить, что её внедрение не обеспечило существенного снижения числа выявленных незаконных рубок леса.

Сразу после ввода системы в полном объеме с 1 января 2022 года среди проблем отмечались задержки с оформлением сопроводительных документов на лесосырьё, невозможно оформление в электронном виде доставки древесины в адрес физических лиц.

На данный момент государство ведёт учёт двух видов деятельности лесопромышленных предприятий – лесного хозяйства и переработки древесины. так, ФГИС ЛК пока занимается вопросами лесного хозяйства, а ЛесЕГАИС — оборотом древесины. И до 1 января 2025 года ЛесЕГАИС по-прежнему будет иметь эту функцию.

С 1 сентября 2023 года в России заработали государственная информационная система лесного комплекса (ФГИС ЛК) и электронный лесной реестр.

Федеральная государственная информационная система лесного комплекса (ФГИС ЛК) – цифровая платформа, объединяющая в себе десятки государственных услуг, сведения Государственного лесного реестра, актуальные данные в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, лесоразведения, учета древесины и ее прослеживаемости, учета информации о сделках с ней.

Внедрение проходит в течение нескольких этапов. Первый стартовал в сентябре 2023 года с трёх пилотных регионов: Архангельской, Московской и Ульяновской областей. В октябре ещё 10 субъектов, в ноябре – 20, в декабре – 30, а в I квартале 2024 года система внедрена во всех остальных регионах.

Ключевые составляющие концепции ФГИС ЛК:

  1. Обеспечение прослеживаемости происхождения древесины.
  2. Обеспечение таможенными органами контроля над оборотом ресурсов.
  3. Внедрение электронного документооборота.
  4. Публичное отражение открытых данных о лесах — для граждан и органов гос. власти.
  5. Создание и использование информации по защите лесов от воздействия вредителей, организация санитарных мероприятий и контроль за их проведением.
  6. Оказание государственных услуг в электронном виде.
  7. Борьба с незаконными рубками.
  8. Обнаружение пожаров.
  9. Формирование масштабного государственного лесного реестра [4].

На данный момент прошло сравнительно мало времени с момента внедрения и использования ФГИС ЛК, ввиду чего пока сложно сказать, какие преимущества и проблемы есть у системы.

Стоить отметить, что внедрение ФГИС ЛК должно позволить повысить эффективность управления лесными ресурсами, улучшить мониторинг и контроль лесных угодий, а также обеспечить прозрачность и отчетность в лесном хозяйстве.

Цифровизация различных отраслей хозяйства – одно из основных направлений деятельности государства. Развитие цифровых технологий позволяет существенно увеличить эффективность производственных процессов. Цифровые технологии позволяют вести более точный контроль за использованием ресурсов.

Также цифровизация отрасли соответствует целям государственной национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Цифровизация лесного хозяйства может помочь в решении многих проблем, стоящих перед отраслью, и способствовать ее устойчивому развитию

Цифровые технологии могут использоваться для решения различных экологических проблем в лесном хозяйстве, от мониторинга лесных пожаров до обеспечения устойчивого развития отрасли.

 

Список литературы:

  1. Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года» от 11 февраля 2021 № 312-р // Собрание законодательства Российской Федерации. – 22.02.2021 г. – № 8 (ч. II). – Ст. 1398.
  2. Нигай Е.А., Никулин И.А. Цифровая трансформация управления лесным хозяйством: платформенный подход // ЭТАП: экономическая теория, анализ, практика. - 2023. - №5. - С. 109-131.
  3. Сушко О.П. Направления и перспективы цифровизации лесного комплекса // Экономика, предпринимательство и право. – 2023. – Том 13. – № 11. – С. 5127-5142.
  4. ФГИС ЛК – Все О Цифровизации Лесной Отрасли [электронный ресурс] – Режим доступа: URL: https://egaislesuchet.ru/fgis-lk/ (дата обращения 03.03.2024).
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.