Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(262)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Зубкова А.А., Панфилов Д.А., Старостина Н.А. ПРОБЛЕМЫ ВТОРИЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 8(262). URL: https://sibac.info/journal/student/262/320864 (дата обращения: 29.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ВТОРИЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ

Зубкова Анна Алексеевна

студент, Институт отраслевого менеджмента, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

Панфилов Дмитрий Антонович

студент, Институт отраслевого менеджмента, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

Старостина Наталья Антоновна

канд. эконом. наук, доц. кафедры экономики и управления в строительстве, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Отходы производства и потребления являются одним из ключевых загрязнителей окружающей среды. Вторичное использование отходов – динамично развивающееся направление в сфере обращения с отходами, которое может решить данную проблему. Однако имеет ряд нюансов, описанных в данной статье.

 

Ключевые слова: отходы, вторичное использование, переработка, окружающая среда.

 

Вторичное использование отходов является важной и актуальной проблемой в современном мире. Прирост населения и экономический рост приводят к увеличению объемов отходов, что негативно сказывается на окружающей среде и нашем здоровье.

Проблема отходов состоит в том, что они занимают пространство и загрязняют окружающую среду. Кроме того, некоторые виды отходов, такие как пластик и электроника, содержат токсичные вещества, которые могут проникать в почву и воду, вызывая серьезные проблемы для экосистемы и здоровья людей.

Вторичное использование отходов предлагает решение этой проблемы путем восстановления и переработки отходов для производства новых товаров и материалов. Это процесс, который включает в себя сортировку, очистку, переработку и восстановление отходов с целью получения новых продуктов или энергии [1].

Расширим информацию о вторичном использовании отходов:

1. Преимущества вторичного использования отходов:

- снижение потребления сырьевых материалов: вторичное использование отходов позволяет экономить природные ресурсы, так как для производства новых товаров и материалов используются уже имеющиеся отходы.

- сокращение выбросов парниковых газов: переработка и вторичное использование отходов позволяют снизить выбросы парниковых газов, связанные с процессом производства.

- сокращение объемов отходов на свалках: вторичное использование отходов позволяет значительно сократить объемы отходов, отправляемых на свалки, что уменьшает негативное воздействие на окружающую среду.

- создание новых рабочих мест: вторичное использование отходов способствует развитию индустрии переработки отходов, что создает новые рабочие места и способствует экономическому развитию.

2. Технологии вторичного использования отходов:

- механическая переработка: отходы подвергаются механической обработке, такой как сортировка, дробление и распределение по видам материалов.

- химическая переработка: процессы химической переработки отходов позволяют извлечь ценные вещества и материалы из отходов, например, извлечение полимеров из пластика.

- биологическая обработка: биологическая переработка отходов включает в себя использование микроорганизмов для разложения органических отходов и получения биогаза или компоста.

3. Примеры вторичного использования отходов:

- переработка пластика: пластиковые отходы могут быть переработаны в полимерные гранулы, которые затем используются для производства новых пластиковых изделий.

- вторичное использование стекла: отходы стекла могут использоваться для производства нового стекла или превращаться в декоративные изделия или строительные материалы.

- энергетическое использование биомассы: органические отходы, такие как древесина или сельскохозяйственные остатки, могут быть использованы для производства биогаза или биотоплива.

- вторичное использование текстиля: из старой одежды и текстильных отходов можно создать новые текстильные изделия, например, одежду или текстиль для мебели.

4. Роль государства и общества:

- внедрение эффективных систем сбора и переработки отходов: Правительства должны создавать системы сбора и переработки отходов, обеспечивать доступность и удобство для населения.

- поддержка инноваций и развитие индустрии переработки: Правительства и организации должны предоставлять финансовую и инфраструктурную поддержку [2].

Одним из способов вторичного использования отходов является рециклинг. Путем сбора и переработки отходов, таких как бумага, стекло, пластик и металл, мы можем сократить объем отходов, эксплуатацию природных ресурсов и энергию, используемую для производства новых материалов. Рециклинг также помогает уменьшить выбросы парниковых газов, связанных с производством материалов из первичных источников.

Еще одним способом вторичного использования отходов является апсайклинг или переработка отходов в новые продукты повышенной стоимости или функциональности. Например, старая мебель может быть переработана в новый дизайнерский предмет интерьера, а стеклянные бутылки могут быть превращены в аксессуары или строительные материалы [3].

Использование биологически разлагаемых отходов для производства биогаза или компоста также является эффективным способом вторичного использования отходов. Биогаз, полученный при разложении органических отходов, может быть использован в качестве источника энергии, а компост может быть незаменимым удобрением для сельского хозяйства [4].

Вторичное использование отходов не только помогает бороться с проблемой заполнения свалок и загрязнением окружающей среды, но и имеет значительное экономическое значение. Это создает новые возможности для создания рабочих мест, стимулирует инновации и снижает зависимость от первичных ресурсов.

Однако, чтобы вторичное использование отходов было эффективным, важным является образование и информирование общества о правильной классификации и сортировке отходов, а также о доступных возможностях переработки.

Недостаток информированности также играет важную роль в проблеме вторичного использования отходов. Многие люди не осознают пользу вторичного использования отходов и продолжают выбрасывать их, вместо того чтобы отдавать на переработку.

Для решения проблем вторичного использования отходов необходимо разработать более эффективные технологии переработки, строить инфраструктуру для сбора и переработки отходов, а также проводить информационные кампании, направленные на повышение осведомленности об этой проблеме. Только через совместные усилия правительств, индустрии и общества можно добиться устойчивого вторичного использования отходов и снижения их негативного воздействия на окружающую среду. Вторичное использование отходов, также известное как переработка или рециклинг, является важным аспектом устойчивого развития и борьбы с проблемой мусора и загрязнения окружающей среды. Вот некоторые из них:

1. Загрязнение: Некачественная переработка отходов может привести к загрязнению окружающей среды. Процессы переработки могут вызывать выброс опасных веществ, вредных для здоровья людей и животных, и загрязнять воду, почву и воздух.

2. Ломка и снижение качества: при многократной переработке отходов материалы могут подвергаться дополнительному износу, ухудшению своих свойств и потери качества. Это может привести к тому, что изначально ценные материалы становятся менее пригодными для использования.

3. Трудности в сортировке и переработке: не все материалы поддаются легкой и эффективной переработке. Некоторые отходы могут быть сложными для сортировки, например, из-за того, что в них много компонентов или смешивания с другими загрязнениями. Это может затруднить и замедлить процесс переработки.

4. Экономическая неэффективность: вторичное использование отходов может быть не всегда экономически выгодным. Иногда стоимость сбора, сортировки и переработки отходов может превышать потенциальную прибыль от полученных материалов или продуктов.

5. Нехватка инфраструктуры: для эффективного вторичного использования отходов требуется хорошая инфраструктура, включающая систему сбора, переработки, сортировки и дальнейшего использования. В некоторых регионах может быть недостаточно подобной инфраструктуры, что затрудняет переработку и утилизацию отходов [6].

В целом, несмотря на сложности и проблемы, вторичное использование отходов играет важную роль в устойчивом развитии, сбережении природных ресурсов и сокращении уровня загрязнения окружающей среды. Более эффективные технологии и процессы переработки, а также повышение осведомленности и принятие мер со стороны государства и частного сектора, могут помочь справиться с проблемами вторичного использования отходов.

 

Список литературы:

  1. Глобальная экологическая проблема мусора и способы её решения // Аналэкт URL: https://nemusorim.com/musor/ekologicheskaya-problema (дата обращения: 06.12.2023).
  2. Вторичная переработка отходов // kaslpro.ru URL: https://kaslpro.ru/blog/otkhody/vtorichnaya-pererabotka-otkhodov/ (дата обращения: 06.12.2023).
  3. Жизнь после бака: как сейчас выглядит система утилизации отходов // РБК Тренды URL: https://trends.rbc.ru/trends/green/cmrm/60ad10399a794783c51ea200?from=copy (дата обращения: 06.12.2023).
  4. Что такое биогаз, как его производят и используют? // vyvoz.org URL: https://vyvoz.org/blog/biogaz/ (дата обращения: 06.12.2023).
  5. Проблемы утилизации мусора // Транс Техресурс URL: https://teh-eco.com/o_kompanii/staty/problemi-utilizatsii-musora/ (дата обращения: 06.12.2023).
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.