Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(262)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Серегина Д.В., Локтионова Е.Э., Юрьева В.С. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНСТРУМЕНТОВ БЕРЕЖЛИВОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНАХ ВЛАСТИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 8(262). URL: https://sibac.info/journal/student/262/320581 (дата обращения: 29.04.2024).

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНСТРУМЕНТОВ БЕРЕЖЛИВОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНАХ ВЛАСТИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Серегина Дарья Владимировна

магистрант, институт отраслевого менеджмента, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

Локтионова Екатерина Эдуардовна

магистрант, институт отраслевого менеджмента, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

Юрьева Виктория Сергеевна

магистрант, институт отраслевого менеджмента, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрен опыт внедрения инструментов бережливого управления в Белгородской области, также описана эффективность от данных инструментов и существенные изменения региона после применения инструментов бережливого управления.

 

Ключевые слова: бережливое управление, проектная деятельность, ключевые показатели эффективности, система государственного управления, оптимизация процессов, улучшение качества услуг, ускорение работы, автоматизация процессов, инновационные подходы.

 

Бережливое управление (Lean management) – это философия и методология управления, которая стремится к устранению всех видов избыточных операций и потерь в процессах, чтобы повысить эффективность и качество работы организации.

Разберем инструменты бережливого управления на примере Белгородской области. В 2018 году совместно с госкорпорацией «Росатом» была создана инфраструктура, которая позволила в дальнейшем выстроить как тактические цели, так и стратегические направления развития.

Самым главным достижением внедрения инструментов считается, что в течение трёхлетнего опыта было сделано коробочное решение из 6 разделов.

Была прописана стратегия, каким образом она формируется уже относительно бережливого управления, как можно опросить внутренних клиентов, когда одна из инициатив посвящена клиентоцентричности. После анализа было понятно, что стандарты внутреннего клиента – это оптимизация процессов для госслужащих. Соответственно, необходимо было, таким образом улучшить процессы внутри работы органов власти, чтобы внешние для органов власти жители, хотели идти работать в любую структуру, привлекать людей, благодаря улучшенным процессам. Также было прописано, как вовлекать и обучать персонал, потому что всегда есть сопротивление изучать и применять что-то новое. Это коробочное решение есть сегодня во многих регионах и организациях. Все используют его по-разному, как цельной системой, так и по разделам.

В Белгородской области было внедрено 4 важных инструмента в органы власти, все они были успешно использованы и показали свою эффективность на деле. Самым применяемым инструментов оказалась – доска задач. Она помогает на тактическом уровне определять проблематику и здесь и сейчас выстраивать все мероприятия, которые помогут улучшить процессы. Далее «Золотые кольца», как инструмент, позволяет ввести проектную массу, «SQDCM» - позволяет руководителю высшего звена отслеживать достижение показателей верхнего уровня и также не менее эффективный и успешный инструмент – «Lean-проект».

Благодаря внедрению данных инструментов, удалось выполнить задачу, чтобы у каждого руководителя органа власти был свой личный бережливый проект. Немало важно отметить, что проходить этапы «перестроения» на новый вид управления, необходимо совместно со своей командой для того, чтобы четко понимать, как работает данная система и показывать наглядно сотрудников эффективность от внедрения бережливого управления.

Белгородская область первая в стране, которая выпустила закон о проектном, бережливом управлении на своей территории, так как культура проектного управления существует в регионе с 2010 года, как и бережливое производство.

«Проектное и бережливое управление на территории Белгородской области призвано обеспечить повышение эффективности деятельности органов государственной власти Белгородской области, государственных органов Белгородской области, а также подведомственных им учреждений и организаций (далее - органов власти Белгородской области) по достижению их целей и решению поставленных задач, путём:

1) внедрения проектного и бережливого управления в деятельность органов власти Белгородской области;

2) создания единых механизмов и инструментов проектного и бережливого управления на территории Белгородской области;

3) обеспечения достижения результатов, запланированных органами власти Белгородской области;

4) соблюдения и сокращения сроков достижения результатов;

5) повышения эффективности использования ресурсов;

6) прозрачности, обоснованности и своевременности, принимаемых органами власти Белгородской области решений;

7) повышения эффективности внутриведомственного, межведомственного и межуровневого взаимодействия» [1, с. 2].

Депутаты по большей части, это представители бизнеса и крупного бизнеса, они знакомы с этими двумя управленческими моделями, поэтому не возникало проблем с принятием этого закона.

Уже через полгода личный проект руководителя областной думы помог оптимизировать 15% всех процессов, а вскоре 30% депутатов стали использовать данные технологии бережливого производства, что ещё раз доказало практику использования практики, которая была разработана в органах власти.

Результатами внедрения бережливых технологий за 4 года является то, что более двух тысяч сотрудников региональных органов власти обучились и смогли применять новые управленческие инструменты, а также возможность командам и лидерам показать себя в рамках реализации уже новых проектов.

Для того, чтобы применить в регионе бережливое управление необходимо несколько условий. Первое – это вовлеченность первого лица, как пример – губернатора или руководителя крупной организации. Второе условие – наличие и вовлеченность команды внедрить что-то новое, улучшить существующие показатели, оптимизировать различные процессы. Далее - корпоративная культура. Четвертое условие – ориентация на население, то есть очень важно, чтобы все изменения и улучшения процессов были направлены на улучшение жизни населения региона. Пятое условие - это формирование тим-лидеров, которые потом будут нести это в подведомственные организации, вообще во внешний контур и в периметр регионов.

Вот еще несколько проектов, которые были реализованы благодаря технологиям бережливого управления:

  • организация деятельности отдела по внедрению бережливых технологий в органах власти региона;
  • создание площадки федерального образца по бережливому управлению – правительство белгородской области;
  • организация деятельности 15 отраслевых центров компетенций;
  • создание и организация деятельности фабрики процессов «Проектный офис»;
  • формирование коробочного решения по внедрению бережливого управления в органах власти;
  • создание площадки федерального образца по бережливому управлению –Белгородская областная дума»;
  • формирование коробочного решения по внедрению инструментов бережливого управления на строительном объекте;
  • разработка стандарта работы военкомата в рамках частичной мобилизации по системе «конвейер».

Опыт внедрения бережливого управления в Белгородской области позволил снизить издержки, повысить эффективность работы, улучшить качество предоставляемых услуг и повысить удовлетворенность клиентов. Это позволяет органам власти работать более эффективно и достичь лучших результатов в своей деятельности.

 

Список литературы:

  1. Закон Белгородской области от 05.03.2021 № 50 "О проектном и бережливом управлении на территории Белгородской области"
  2. Кирилова И. Ю. ВНЕДРЕНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ БЕРЕЖЛИВОГО УПРАВЛЕНИЯ (ОПЫТ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ) // Эффективный регион как лучшая практика применения бережливого управления в региональных органах власти: конф., круглый стол. Москва, 2023
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.