Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(261)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Брыкалова А.С., Сивакова Т.А. МОДНАЯ ИНДУСТРИЯ КАК ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТБО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 7(261). URL: https://sibac.info/journal/student/261/320110 (дата обращения: 29.04.2024).

МОДНАЯ ИНДУСТРИЯ КАК ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТБО

Брыкалова Александра Сергеевна

студент, кафедра экологии, Актюбинский региональный университет им. К. Жубанова,

РК, г. Актобе

Сивакова Таисия Александровна

студент, кафедра экологии, Актюбинский региональный университет им. К. Жубанова,

РК, г. Актобе

Гатаулина Гульзира Адыльхановна

научный руководитель,

магистр естествознания, старший преподаватель, Актюбинский региональный университет им. К.Жубанова,

РК, г. Актобе

FASHION INDUSTRY AS ONE OF THE MAIN SOURCES OF MSW

 

Alexandra Brykalova

student, Department of Ecology, Aktobe Regional University named after K. Zhubanov,

RK, Aktobe

Taisiya Sivakova

student, Department of Ecology, Aktobe Regional University named after K. Zhubanov,

RK, Aktobe

Gulzira Gataulina

scientific supervisor, master of science, senior lecturer, Aktobe Regional University named after K. Zhubanova,

RK, Aktobe

 

АННОТАЦИЯ

Ежегодно в мире увеличивается объем производимых твердых бытовых отходов, в числе которых швейная индустрия - один из главных источников загрязнения окружающей среды. В нашей работе рассмотрен феномен “быстрой моды” и его влияние на состояние экологии. Предложенные нами пути сокращения негативного влияния индустрии моды на планету актуальны, поскольку направлены на продвижение экологического образования в массы, они позволяют каждому человеку внести свой вклад в сокращение выбросов. Наш опыт может послужить примером для создания в Казахстане пунктов приема одежды и текстиля, для дальнейшей переработки.

ABSTRACT

Every year, the volume of municipal solid waste produced in the world increases, of which the clothing industry is one of the main environmental polluters. Our work examines the phenomenon of “fast fashion” and its impact on the environment. The ways we have proposed to reduce the negative impact of the fashion industry on the planet are relevant because they are aimed at promoting environmental education to the masses; they allow each person to contribute to reducing emissions. Our experience can serve as an example for creating collection points for clothing and textiles in Kazakhstan for further processing.

 

Ключевые слова: отходы, реутилизация, текстиль, индустрия моды, экологическое образование.

Keywords: waste, recycling, textiles, fashion industry, environmental education.

 

Различные виды деятельности человека неизбежно приводят к образованию твердых бытовых отходов. В то время как газообразные и жидкие отходы относительно быстро впитываются в природную среду, поглощение твердых отходов занимает от десятилетий до столетий. Хранилища отходов занимают огромные территории. Проблема отходов — это проблема мегаполиса, и чем больше город, тем серьезнее эта проблема.

Отходы – это неиспользуемые компоненты сырья или вещества, которые возникают в процессе технологической деятельности или вещество и энергия, не используемые в производстве, но получаемые в процессе работы. Отходы одного производства могут быть использованы в качестве сырья для других производств.

Утилизация — (от лат. слова utilis — польза) переработка непригодных для дальнейшего использования ТБО (твёрдых бытовых отходов).

Реутилизация (рецикл) — получение из использованной готовой продукции путем ее переработки новой продукции того же или близкого ей типа (например, бумаги из макулатуры, металла из металлолома и др.). Использование ТБО в качестве исходного продукта для другого производства также является одним из видов реутилизации [1].

По данным министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, ежегодно в Казахстане образуется 4,5-5 млн. тонн твердых бытовых отходов. ТБО сортируются и перерабатываются на заводах в городах Нур-Султан, Шымкент и Жанаозен, а также предприятиях, в основном малого и среднего бизнеса.

Доля переработанных и утилизированных ТБО за 2020 г. составила18,3 %. (2019г. – 14,9 %, 2018г. – 11,51 %, 2017г. – 9,05 %) [2].

К ТБО относятся макулатура, пищевые отходы, пластиковые и стеклянные тары.

Хорошо известный нам текстиль так же относится к ТБО.

Ни для кого ни секрет, что в современном мире модные тенденции сменяются все быстрее. Феномен “Быстрой моды” (Fast fashion) наблюдается с начала 90-х годов прошлого века. Производители одежды в погоне за выручкой производят продукции больше, чем того требуется. При этом, если в свой сезон одежда не раскупается, то её пунктом назначения после пребывания на складах и полках магазинов становится мусорный полигон.

Масс-маркеты выпуская одежду почти полностью копируют известные бренды, тем самым увеличивая спрос на нее низкой ценой, но при этом уступая в качестве, сокращают срок службы одежды. Потребители, то есть мы, зачастую не задумываемся как долго прослужит нам та или иная вещь и какой ущерб тем самым наносим окружающей среде приобретая вещи посредственного качества. Чрезмерно частый шоппинг и бездумное потребление одежды становится пагубной зависимостью и перерастает в привычку, что приводит к развитию ониомании – неудержимого желания что-либо купить, не думая о последствиях этого для будущего [3].

По данным Business Insider, производство моды составляет 10% от общего объема глобальных выбросов углерода. Производство одежды негативно влияет и на гидросферу - осушаются источники воды, загрязняются реки и ручьи, в то время как 85% всего текстиля ежегодно идет на свалки. Даже стирка одежды ежегодно выпускает в океан 500 000 тонн микроволокна, что эквивалентно 50 миллиардам пластиковых бутылок [4].

Три главные причины широкомасштабного воздействия загрязнения в отрасли являются окрашивание и отделка (36%), подготовка пряжи (28%) и производство волокон (15%) [5].

Индустрия моды находится на втором месте по количеству использования водных ресурсов, требующей около 2649 литров для производства одной хлопковой рубашки и 7570 литров воды для производства пары джинс. По данным специалистов мировая текстильная индустрия использует порядка 378 миллиардов литров воды в год [6].

Выращивание хлопка стало одним из губительных последствий для экологии. Ещё в 1960 году, для поддержания хлопковых плантаций на территории Узбекистана и Казахстана, были изменены русла двух рек, впадавших в Аральское море. Это привело к почти полному исчезновению Аральского моря. Сейчас, на месте бывшего моря осталось 2 маленьких озера. То, что раньше было домом для огромного разнообразия рыб и диких животных, теперь представляет собой обширную пустыню, населенную небольшим количеством кустарников и верблюдов [4].

Фабрики по производству одежды — потребляют огромное количество энергии, поэтому и выбросы парниковых газов у них огромны. Порядка 80% энергии, всей энергии которая используется в индустрии моды, тратится на текстильное производство. Эти фабрики по большей части находятся в Китае, где основным энергетическим ресурсом является уголь. Последующие затраты на транспортировку предметов одежды производят дополнительный CO2.

Подсчитано, что углеродный след одной футболки составляет примерно 15 кг. Это означает, что углеродный след футболки превышает ее собственный вес примерно в 20 раз. [7]

Решением данной проблемы является принцип “Sustainable fashion” или “Устойчивая мода”. Она подразумевает осознанное обращение с одеждой: приоритет на покупку вещей в секонд-хендах, обращение внимания на качество приобретаемой одежды, минимализм и простота в стиле вместо погони за трендами, кастомизация устаревшей одежды, продолжение жизненного цикла одежды путём сдачи её в комиссионные магазины, специальные пункты приёма.

В Казахстане все еще нет переработки одежды, поэтому мы решили принести свой вклад в переработку текстиля. Нами был разработан проект “Cat Lounge” - целью которого является пропаганда вторичного использования одежды и текстиля для дальнейшего повышения экологического воспитания граждан, а также утилизация одежды и её эксплуатация в качестве материала для лежанок и игрушек для животных. Это отличная альтернатива для снижения нагрузки на окружающую среду и введению экологического образования в разные слои населения. Такой подход к переработке ненужной одежды предоставляет возможность для творчества и уникальности каждой работы. Использованная одежда не перестает приносить пользу еще долгое время, использование ее в качестве материала и набивки для лежанок, демонстрирует принципы устойчивости и экологичности в быту.

Для продвижения проекта в массы, был создан логотип, инстаграм-аккаунт с готовыми работами и организована акция по сбору одежды.

 

Рисунок 1. Процесс создания эко-лежанок

 

Открытие в Казахстане пунктов принятия ненужной одежды и текстиля - требование современности. Нашей работой мы хотим призвать общественность с умом относиться к приобретению и утилизации одежды.

 

Список литературы:

  1. Экология города Стольберг Ф.В. Киев “Либра” 2000г. Стр. 311-315
  2. Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
  3. Одинцов А.А. Управление модой / Одинцов А.А., Одинцова О.В. Монография. – М.: – 2013 г.
  4. ЭКОЛОГИЯ: РЕАЛЬНАЯ ЦЕНА ИНДУСТРИИ БЫСТРОЙ МОДЫ Международный научный журнал «ВЕСТНИК НАУКИ» Шестакова Я.А. № 5 (50) Т.2 МАЙ 2022 г.
  5. Отчёт Quantis International за 2019 год
  6. Седых И. А. Индустрия моды. Отчет центра развития Национального исследовательского университета Высшей школы экономики.
  7. Carbon Trust, Работа с обычной одеждой: углеродный след продукта на практике, 2011 г.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.