Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(261)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Филиппова Д.С. ИЗМЕНЕНИЯ ВНУТРИКОРПОРАТИВНЫХ КОММУНИКАЦИЙ В БИЗНЕСЕ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ COVID-19 // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 7(261). URL: https://sibac.info/journal/student/261/319868 (дата обращения: 29.04.2024).

ИЗМЕНЕНИЯ ВНУТРИКОРПОРАТИВНЫХ КОММУНИКАЦИЙ В БИЗНЕСЕ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ COVID-19

Филиппова Диана Сергеевна

студент 3 курса, факультет корпоративной экономики и предпринимательства, Новосибирский Государственный Университет Экономики и Управления,

РФ, г. Новосибирск

Шадрина Любовь Юрьевна

научный руководитель,

канд. социол. наук, Новосибирский Государственный Университет Экономики и Управления,

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

Вирусная инфекция COVID-19 оказала огромное влияние на весь мир. Карантин, закрытые границы, ограничение контактов между людьми и переход продвижения бизнеса в цифровое пространство. А также, особенное влияние было оказано на трудоустроенных людей. Все это также оказало свое влияние и на внутрикорпоративные коммуникации.

ABSTRACT

The COVID-19 virus infection is having a huge impact around the world. Quarantine, closed borders, closure of borders between people, transition and expansion of business in the digital space. It also had a special impact on the employment of people. All this also had an impact on intra-corporate communications.

 

Ключевые слова: внутрикорпоративные коммуникации, цифровизация, каналы коммуникации, коммуникации при COVID-19, система внутрикорпоративных коммуникаций, пандемия COVID-19, цифровые технологии, цифровые коммуникации, персонал, внутренняя среда организации.

Keywords: internal corporate communications, digitalization, communication channels, communications during COVID-19, internal corporate communications system, COVID-19 pandemic, digital technologies, digital communications, personnel, internal environment of the organization.

 

Внурикорпоративные коммуникации в современном обществе оказывают огромное влияние на деятельность не только внутри компании. От них зависит и отношение потребителей, партнеров и конкурентов к ней, так как если внутренняя атмосфера компании хороша, то и больше доверия вызывает данная компания.

Если же будет плохо налаженная коммуникация между сотрудниками, то будет замедлено решение любых вопросов, из-за недостаточной информированности могут быть конфликты, а это приводит к нездоровой атмосфере внутри коллектива, где сотрудники будут чувствовать себя не единой командой, которая решает определенные рабочие задачи, а как соперники, и начинают вести себя враждебно по отношению друг к другу.

Многие сотрудники были вынуждены перейти в удаленный формат работы, заниматься рабочими задачами из дома. В этом есть свои плюсы: возможность для сотрудника не тратить час или более по утрам на сбор и дорогу до работы; брать перерывы, когда это необходимо, а не по регламенту компании; для руководителей в этом есть доля экономии, так как нет лишних трат на каждого сотрудника.

Но также, в таком формате присутствуют и свои минусы: рабочий день стал “ненормированным”, сотрудникам приходилось почти всегда быть на связи с коллегами, что плохо отражалось на отдыхе, так как рабочее время и время досуга смешались друг с другом. Некоторым работникам пришлось покупать ПК, так как для работы на компьютере они приходили в офис, а дома пользовались лишь смартфоном. Также, пришлось различным образом создавать для себя отдельное от домочадцев место работы, так как если его нет, то это плохо сказывается на эффективности работы сотрудника.

Свои минусы были и в сфере внутрикорпоративных коммуникаций: плохо отлаженная работа по информированию сотрудников, отсутствие чатов и общих онлайн-пространств негативно сказываются на внутренней среде компании. Сотрудники могут не получить вовремя важную информацию о совещаниях, онлайн-встречах, обновлениях рабочих задач или иного.

Для того, чтобы разобраться в теме, для начала нам необходимо разобраться во внутренней среде компании. В литературе понятие “внутренняя среда компании” — это весь набор внутренних параметров, включая их специфические свойства, которые формируют облик организации [1].

Темная А. Д. выделяет в своей работе пять ключевых переменных, которые взаимосвязаны между собой, и где сотрудники - это основной элемент организации. Схема данных переменных представлена на рисунке 1.

У каждой из этих переменных есть свои определенные свойства, которые при взаимодействии могут придать определенный вид компании [2]:

Персонал организации — это объединенная совокупность людей на одном предприятии, в отношении которых осуществляются определенные действия, направленные на достижение целей и задач компании.

Технология — совокупность процессов, в ходе которых происходит преобразование исходных ресурсов в конечный продукт или услугу.

Разделение труда — подразделяется на горизонтальное и вертикальное и определяет специализацию видов деятельности и формирует управленческую структуру организации.

Организационный порядок — сочетание утвержденных норм и правил в организации, которые применяются для решения различных управленческих задач и определения порядка проведения персонала.

Организационные взаимоотношения — взаимодействие персонала в организации, связанные с профессиональными (деловыми) или личностными (эмоциональными) качествами сотрудников.

 

Рисунок 1. Внутренние переменные организации

 

В период локдауна по данным Министерства труда в 110 раз увеличилось количество россиян, перешедших в удаленный формат работы в 2020 г. Большинство число удаленных работников пришлось на Москву и Санкт-Петербург.

Судя по такой статистике, несложно сделать вывод о том, что данные изменения в сфере труда очень сильно повлияли на внутрикорпоративные коммуникации и оказала влияние на привычную систему коммуникаций в компании.

Исходя из этого, пандемия сформировала следующие направления в трансформации бизнеса [1]:

  • форсированная цифровизация бизнеса;
  • перевод сотрудников в дистанционный формат работы;
  • превалирование цифровых форматов коммуникаций;
  • корректировка стратегий КСО;
  • формирование рисков устойчивости бизнеса с низкой степенью цифровизации

Так как большое количество трудоустроенных граждан России перешло в удаленный формат работы, то и внутрикорпоративные коммуникации претерпели изменения в сторону цифровизации.

Появились каналы общей коммуникации, преимущественно мессенджеры и сервисы онлайн-конференций: Telegram, Zoom, WhatsApp, Skype, Viber и иные. Для того, чтобы опросить большое количество удаленных работников могли использоваться (и используются сейчас) Google Forms, Yandex Forms, и др.

Конечно, основным преимуществом внутрикорпоративных коммуникаций в цифровой сфере — это быстрота получения информации и скорость отклика получателя на неё, что положительно повлияло на скорость принятия решений.

Также, каналами взаимодействия с сотрудниками во времена локдауна стали следующие:

Интранет. Сеть, доступ к которой имеют исключительно сотрудники организации. С его помощью осуществляется коммуникация между сотрудниками,эта коммуникация происходит без “задержек”, т.е. в реальном времени.

Электронная почта. Почти все сотрудники имеют личную почту, соответственно, не составит труда самой организации или сотруднику создать “рабочий” электронный почтовый ящик.

Онлайн-конференции. Просты в использовании сотрудниками, т.к. каждый может самостоятельно установить себе на ПК необходимое ПО (Zoom, Skype, GoogleMeets и др.).

Онлайн корпоративная пресса. Данный формат позволяет выпускать периодические издания без особых затрат.

Таким образом, бизнес-организациям в период COVID-19 пришлось как можно быстрее перестраиваться и двигаться в сторону цифровизации, перенося всю работу в удаленный формат. Для того, чтобы данный перенос не был таким травматичным для бизнеса, были разработаны различные цифровые каналы внутрикорпоративных коммуникаций, которые используются и по сей день, даже после локдауна, так как они показали свою эффективность и дешевизну для бизнеса, что является отличным примером того, как важно для бизнеса работать не только офлайн, но и онлайн, и что цифровая среда необходима для любого формата бизнеса.

 

Список литературы:

  1. Белоусов К. Ю. Влияние пандемии COVID-19 на трансформацию корпоративной социальной ответственности российских компаний //Международный экономический симпозиум-2022. – 2022. – С. 518-523.
  2. Гапонова О.С., Данилова Л.С., Чилипенок Ю.Ю. Самоучитель по менеджменту: начальный уровень. Учебник. – Нижний Новгород: изд - во НИСОЦ, 2017. 366.
  3. Егорова Е. Д. Роль внутрикорпоративных коммуникаций после пандемии COVID-19. – 2022.
  4. Морозов М. А. Роль цифровых коммуникаций в современном бизнесе //Возможности и угрозы цифрового общества. – 2021. – С. 176-179.
  5. Куроедова М. А., Архипова Н. Г. Онлайн-онбординг как инструмент HR-стратегии в период пандемии COVID-19//Вестник Амурского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. – 2023. – №. 100. – С. 154-158.
  6. Темная А. Д. Внутрикорпоративные коммуникации в эпоху COVID-19: основные методы и каналы взаимодействия с сотрудниками // Системная трансформация-основа устойчивого инновационного развития. – 2020. – С. 103-109.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.