Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(26)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Шахмин Н.В. НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ: ПОСТАНОВКА ВОПРОСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 6(26). URL: https://sibac.info/journal/student/26/100250 (дата обращения: 19.04.2024).

НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ: ПОСТАНОВКА ВОПРОСА

Шахмин Николай Вячеславович

магистрант кафедры политологии и государственного управления ФОН, ПГУ им. Т.Г. Шевченко,

Приднестровье, г. Тирасполь

В статье рассматривается проблема концептуализации национальной идеи на общенациональном уровне. Особое внимание уделено анализу причин проблемы, подходов к её решению в других государствах. Предлагается подход выхода из проблемы определения категории понятия «национальная идея».

Нация, как и человек, не может существовать без высшей идеи, смысла, отправной точки, всеобщего масштаба в жизни всего государства и общества, так как без чётко сформулированной цели не может быть устойчивого развития. Вызовы современности показали, что России экзистенциально необходимо подобное целеполагание.

В пункте 1 и 2 статьи 13 Конституции Российской Федерации де-факто запрещено появление общенациональной идеологии, что входит в противоречие 2 статьёй Конституции, где высшей ценностью признан человек с его правами и свободами, но нет места в формулировке для существования России, её ценностях, то есть фактически происходит реальное утверждение идеологии либерализма [6], то есть высшие ценности государства сводятся к правам человека. Примечательно, что это является отличительной особенностью конституций стран постсоветского пространства [5]. Причина этой закономерности видится, в том, что произошла фиксация результата поражения СССР в «холодной войне» [7] посредством навязанного либерального выбора, но важно заметить, что лишь в белорусской Конституции акцент сделан на недопустимости ограничения гражданских свобод, а не ограничения ценностного и целевого выбора государства в целом [9].

Примечательно, что стремительно развивающиеся Индия и Китай утвердительно заявили о приверженности своему идеологическому, конституционно закреплённому курсу, который отчётливо прослеживается в жизни всего общества, особенно в Китае, где государство и партия де-факто тождественны, так как наряду с Конституцией есть Устав Компартии, который также де-факто не уступает в степени влияния на общество, а кадровый подбор госслужбы тесно связан с партийными структурами. Кроме того, идеологические императивы позволяют экономике развиваться, так как жёстко распределяется частное и государственное начало. Очень показателен и пример идеологической защищённости от влияния чужеродных культурных кодов. Например, созданы свои, автономные поисковые интернет-ресурсы, социальные сети, в которых ведётся жёсткое отсеивание информации, способной «форматировать» общественное мнение [4]. Иными словами, в Китае хорошо «извлекли» уроки истории после событий на площади Тяньаньмэнь 4 июня 1989 года [12], когда определённые успехи влияния Запада на элиту и молодежь чуть не привели страну к краху, подобному тому, который случился с СССР в 1991 году.

Чем же опасен для России продолжающийся либеральный курс? Можно привести пять аргументов, иллюстрирующих результаты краха, который В. В Путин назвал «крупнейшей геополитческой катастрофой» [2]. Во- первых, необходимо отметить, что экономический ущерб «реформ» 90-х годов в 2.5 раза превысил понесённый СССР за время Великой Отечественой Войны [8]. Во-вторых, «демографическую яму» 90-х годов в абсолютном исчислении можно сопоставить с убылью населения после ВОВ [8]: 10 миллионов человек, умерших от неблагоприятных социально-экономических условий, не «вписавшихся в рынок» [8], 12 миллионов человек родились бы, если бы демографическая ситуация была бы аналогичной середины 80-х годов. В-третьих, значительный сегмент российской политической элиты стал зависим от чужеродного влияния. Об этом в своё время блестяще сказал Збигнев Бжезинский: «Ваша элита в наших, американских, банках держит 500 миллиардов долларов. Так чья это элита, ваша или уже наша?» [3]. В-чётвёртых, необходимо констатировать колоссальное социальное неравенство: 10 процентов россиян обладает 90 процентами национального богатства, что не может не быть препятствием на пути развития страны. В-пятых, наличествовало открытое воздействие «агентов влияния» Запада, которое даже было признано В. В. Путиным на Пресс-конференции 14 декабря 2017, которое осуществлялось в форме свободного доступа к объектам ядерного потенциала России [10], а если это происходило, то была и возможность влияния на принятие государственных решений в том числе.

Лишь только после Послания В. В. Путина был намечен долгосрочный проект развития [11] страны, стала очевидной реальность норм международного порядка: не приверженность идеалам демократии является гарантией мирного сосуществования, а гарантированная возможность нанесения неприемлемого ущерба в результате потенциальной агрессии. К сожалению, Послание президента России пока является единственной концептуальной формой фиксации долгосрочных задач как во внутриполитической, так и во внешнеполитической сфере, поэтому Россия стоит перед насущной необходимостью придания императивного характера национальному проекту, что невозможно без корректировки конституционных норм, чтобы сила влияния подобных императивов была сопоставима с вышеприведённым примером Китая.

Но необходимо отметить, что может возникнуть множество разногласий по поводу различных точек зрения на сущность национальной идеи, так как неизбежно появятся вопросы о том, чему отдать предпочтение: государственной идеологии или национальной идее, а также, что включить в объём понятий «национальная» и «общенациональная». Выходом из этого затруднения представляется связать национальную идею с понятием «политический успех» как проекцию будущего в виде разработанного национального проекта. Тем более, духовное, иррациональное начало как необходимое условие реализации подобного проекта в русском народе присутствует веками. Есть точка зрения, что и тысячелетиями. Так, например, известный русский академик В. А. Чудинов обоснованно утверждает, что России 30000 лет [1], что не могло не сказаться на духовном потенциале народа. Вышеприведённая и, надо сказать, распространённая в академической сфере точка зрения иллюстрирует конкурентоспособное преимущество с Западом, у которого духовный потенциал почти исчерпан.

Таким образом, конституционное закрепление основополагающих начал развития нации является насущной необходимостью России.

 

Список литературы:

  1. Академик В. А. Чудинов: - России - 30 тысяч лет! [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http: // rusvic.ru. - (дата обращения 10.03.2018).
  2. Владимир Путин: «Распад СССР - крупнейшая геополитическая катастрофа века». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http: // regnum.ru. - (дата обращения 10.03.2018).
  3. Збигнев Бжезинский: «Вы еще разберитесь: это ваша элита или уже наша?» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http: // newsland.com› /politic /zbignev-bzhezinskii /elita. - (дата обращения 10. 03. 2018).
  4. Китайские социальные сети: обзор и интересные факты. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http: //fb.ru. - (дата обращения 10.03.2018).
  5. Конституции постсоветских государств с позиции обеспечения государственного суверенитета. – Режим доступа: http: // rusrand.ru. - (дата обращения 10.03.2018).
  6. О запрете государственной идеологии в Конституции РФ. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http: // rusrand.ru. - (дата обращения 10.03.2018).
  7. От «холодной войны» к «холодной войне»: причины воспроизводимости конфликта. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http: // rusrand.ru. - (дата обращения 10.03.2018).
  8. Одинцов А. В. 25 лет реформ: цивилизационный кризис либерализма. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http: // rusrand.ru. - (дата обращения 10.03.2018).
  9. Почему в конституции России запрещена единая идеология? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http: // концептуал.рф. - (дата обращения 10.03.2018).
  10.  Прямая линия с Владимиром Путиным 2017. Онлайн-репортаж [Видео]. – Режим доступа: http: // 1tv.ru. - (дата обращения 10.03.2018).
  11.  Речь Путина – переломный момент в истории России и мира. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http: // putin24.info. - (дата обращения 10.03.2018).
  12. События на площади Тяньаньмэнь: как Китай отказался от «горбачёвщины» и выбрал свой путь. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http: // nstarikov.ru. - (дата обращения 10.03.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.